Reiter

Електрорубанок (для зняття фарби з підлоги)

95 повідомлень у цій темі

Можно, я подытожу :

 

1  Доску не снять. Без серьезных повреждений.

Старые заржавевшие гвозди не вылезут даже под гвоздодером (тут еще ТС и про дуб намекал. )

На лице доск останутся вмятины от гвоздодера, отверток, топора (чтобы шляпку поддеть).

А даже, и снятую старую доску, с краской и с песком, никто  в станки не станеть пихать.

Короче, забыли.

 

2. Обработка старого настила.

Никакой мастер своей циклевочной машиной не станет строгать пол с гвоздям ( не забываем, у ТС доска без паза).

Т.е. шляпки сверху - 200 %.

Загубит ножи, порвет резину, а то и вал.

Забыли.

 

Вот и остается шлифовальная машина. Шкурке пох, что снимать. грамотно подобрать очередность зерна.

 

И это без вариантов.

 

Как тут правильно сказали - на день работы и старый, добрый пол заживет новой жизнью.

А самотужки перепортишь и пол и инструмент и руки.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Barth сказал:

гвозди в дощатом полу нормальные мастера забивают через торец под углом,сверху только на крайней доске,у стены,и то заглубляют на 5-10 мм

Та хата древня! Які майстри? Все по простому зроблено. Цвяхи зверху забиті та ще й не рівно :)

 

Ну то єрунда. Заглиблю ті цвяхи і зашпаклюю... 

 

Схоже таки краще виготовити машинку аніж мучатись з феном і шпатилем. Так буде швидше....  Тим більше думав фінальну шлііовку проводити болгаркою на мінімальних обертах.... А так все можна одним інструментом зробити... 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Reiter написав:

Схоже таки краще виготовити машинку аніж мучатись з феном і шпатилем.

Пи...ц !

Я пішов,  я не можу. >:(

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Че то уверен , что абразив на шкурке   шлифмашины сразу засалится. Старые полы красили масляной краской она вязкая и слой там не  один. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Ganch_er сказал:

тем более! и если не работали ручным рубанком! вы им наделаете ямы!

А шлифмашина имеет базу и ею более-менее можна сделать ровную плоскость.

Прислухайтесь до цієї поради, правда в кутах без термофена не обійтись.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, технократ сказал:

Я пішов,  я не можу. >:(

Я  свою  думку  висловив,  тому  теж  іду.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Reiter сказал:

Доброго здоров'я :)

 

Роблю ремонт в будинку. Підлога дерев' яна в чудовому стані. Дошки товсті. Хочу прошліфувати і покрити лаком. Але сплчаику треба жняти стару фарбу... Гріти і шкрябати довго... Прийшла в голову думка використати електрорубанок. Ніколи не користувався таким чудом техніки... 

 

Порадьте який краще взяти для моєї задачі. Хотілося б бюджетний, бо поки інших робіт для нього не бачу.  Але розгляну всі варіанти, бо може краще купити один раз якісний, а робота колись для нього знайдеться... :)

 

Подумував над радянським, але не знаю як воно в роботі в порівнянні з сучасними... 

Рубанок любой, не выдержит такого применения. Проще тогда купить смывку краски. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

самое плохое в работе с деревом-обрабатывать его шлифовкой под углом к волокнам.И тут вариант изобретения изобретенного.Понятно что очень хочется лопату с моторчиком.И очень не хочется дать денег владельцам правильной машинки.Мне вышло 150 баксов за 30 квадратов старого черного паркета,с лакировкой и плинтусами,два дня работы,теперь паркет выглядит как новый,ему 90 лет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Barth сказал:

самое плохое в работе с деревом-обрабатывать его шлифовкой под углом к волокнам.И тут вариант изобретения изобретенного.Понятно что очень хочется лопату с моторчиком.И очень не хочется дать денег владельцам правильной машинки.Мне вышло 150 баксов за 30 квадратов старого черного паркета,с лакировкой и плинтусами,два дня работы,теперь паркет выглядит как новый,ему 90 лет.

Це заплатили спеціалістам? Чи брали на прокат машинку? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спецы вместе с машинкой,они же и лакировали и плинтуса ставили.Я за это время на своей работе больше заработал.Предыдущие жильцы не могли поверить.что это старый паркет а не заменен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Болгарку, наждачку 40 на ліпучку і вперед! Пітім зерно дрібніше поставити. Собі так дошки різної висоти на підлозі рівняв, непогано вийшло. Дешевше не придумаєш.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было дело в техникуме. Наш классный кабинет делали. Паркет + хороший старый слой лака. Я с товарищем. У него дрель, у меня болгарка. ДПЮшник выдал противогазы(сразу рот закрывали то ли тряпкой, то ли уже не помню). Вроде неделю делали по 4 часа в день. Наждачка на липучке. Сороковка. Пол получился не сильно ровный, но свежий) Куратор осталась довольна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда то встречались в каталогах,машины для снятия старой краски.Так рабочий орган там был ни разу не ножевой вал,а нечто наподобие торцевой фрезы.И конечно твердый сплав.Гвозди углубить,и правда не помеха.Вообще конечно снятие краски,со старого,раз двадцать перекрашенного пола,занятие для очень-приочень энтузиаста.Конечно помог бы нагрев,и шпатель.Хотя бы первоначально расчистить.И ни разу не феном.Берите горелку,хоть газ,хоть бензин.Ну вы понимаете,какое это будет удовольствие,но от основного слоя вы так избавитесь.Дальше будет реально шлифовать.Сразу,2-3 мм старой краски,это скорее теоретически возможно,чем на самом деле.Есть конечно машины шлифовальные,да где их взять?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, ZkostyaZ сказал:

Было дело в техникуме. Наш классный кабинет делали. Паркет + хороший старый слой лака. Я с товарищем. У него дрель, у меня болгарка. ДПЮшник выдал противогазы(сразу рот закрывали то ли тряпкой, то ли уже не помню). Вроде неделю делали по 4 часа в день. Наждачка на липучке. Сороковка. Пол получился не сильно ровный, но свежий) Куратор осталась довольна.

Повезло! шо выдали интсрументы!

а куском отбитого стекла и ручками циклевать???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Ganch_er сказал:

Повезло! шо выдали интсрументы!

а куском отбитого стекла и ручками циклевать???

в армии сколько угодно было,каждую неделю,десятками кв.м.Но там это занятие в основном для занятия.Чтоб не скучно.

В жилом обитаемом доме не представляю себе фенов,горелок,болгарок и прочем дымяще-воняюще-пылящем оборудовании ,да еще растянуть удовольствие на пару недель.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжим???  Скучно шота..

Как сделать ровный пол рубанком??

Берем из труб или досок делаем направляйки как на стяжку.. выставляем в уровень..

Делаем для рубанка площадку и ездиим по рельсам смещая рубанок.. пол ровный.. 

Но весь дом в пыли!!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Газонокосилкой. :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можна ще змивкою фарби. Вона не псує поверхню, але це не дуже дешево. Однієї літрухи, як на фото, вистачає десь на 1-2м.кв. Мазати треба товстим шаром, чекати коли фарба почне коробитись та зішкрябти все шпателем.

змивка_фарби.png

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Газонокосилка выиграла тендер!

И мешок для пыли есть у нее!

:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А насколько ровный тот пол? И какова его площадь? Сколько слоёв той краски? Вы бы фотографию дали, может там и не дуб вовсе.

 

По поводу рубанка - ножи безусловно убьёте и даже не один комплект, но они у многих образцов и так фактически одноразовые. Смысл ровнять рубанком  всё таки есть - если доска сосновая и очень кривая. Видел такую и не раз в бюджетных организациях. При ширине в 100 мм доска выгнута аки горбыль и перепады по высоте до 1,5 см. (её там обильно моют водой каждый день)

 

Болгарка с крупной наждачкой хороша, но если краски много она наждачку быстро забьёт. И если "желтоватое дерево" это не дуб(как по мне то дуб не желтый), а смолянистая сосна - смола наждачку тоже быстро забьёт. Текстура криво погрызенного рубанком (опять же лично моё мнение, ни на что не претендую) всё ровно будет красивше кругов из размазанной краски и горелого дерева.

 

Выше в видео специнструмент, он очень хорош, но стоит денег. (дешевле будет нанять специалистов)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пробував болгаркою зняти на зразку дошки (демониувалась підлога в кімнатці, що перероблятиметься під ванну). 

Пробував 80ткою. Забивається.... 

 

Пробував газовлю ламплю і шкрябати. Вершні шари знімаються легко, а от нижні схоже маслянистіі не дуже хочуть злазити... 

 

Саме дерево шліфується важкувато в порівнянні зі зразком із сосни (білий). 

 

Дерево явно більш тверде. Проводив тест: шкрябав нігтем. Сосна оегко вминається, дошка з підлоги важче... 

 

Площа кімнат, де дерев'яна підлога не велика. Десь 20 кв м. 

 

Задумався над виготовленням або покупкою шліф машини для підлоги. Все ж нею буде легше і рівніше ніж болгаркою. Та й болгарку побережу... 

 

Ось буквально не встиг купити. Саморобна машинка за 2 000 грн. Сьогодні поїхала :(

 

 

 

 

 

IMG_20190614_110756.jpg

IMG_20200415_143429.jpg

Screenshot_20200415_142056_ua.slando.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сосна, просто старая. Возможно чем то пропитана. 

 

Ps: нормальный, ровный пол. Если все доски такие же - шлифоните их чуток болгаркой, покрасьте половой краской и забудьте лет на 20. 

А лак -  оно того не стоит. Слишком малая площадь что бы просто любоваться текстурой дерева под ногами.

Змінено користувачем Киевлянин
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Киевлянин сказал:

Сосна, просто старая. Возможно чем то пропитана. 

 

Ps: нормальный, ровный пол. Если все доски такие же - шлифоните их чуток болгаркой, покрасьте половой краской и забудьте лет на 20. 

А лак -  оно того не стоит. Слишком малая площадь что бы просто любоваться текстурой дерева под ногами.

Все ж хочеться під лак :) Не люблю фарбовану підлогу... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Reiter написав:

Все ж хочеться під лак

Дивлюсь на ту підлогу...на ті стіни..на ті дошки:D..Який лак,чоловіче?

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку