Владимир Ш.

Предприятие и Госстандарт

36 повідомлень у цій темі

26 лет производим слезоточивые баллоны. Регулярно вынуждены общаться с ДП "Укрметртестстандарт", который уже много лет паразитирует на украинских предприятиях. Слова зі Звернення Президента України Віктор Ющенка до Верховної Ради України 31 березня 2009 року: “...Україна є заповідником радянської системи стандартизації та сертифікації, що залишилася лише у нас серед всього пострадянського простору (цитата взята из сайта Книга маразмів України).

Претензии к Укрметртестстандарту:

1. Ежегодно носим на поверку (калибровку) весы, штангенциркуль, манометр, термометр, пипет-дозатор и мерную колбу. Эти приборы исправны уже 25 лет. Вопрос зачем их носить на поверку ЕЖЕГОДНО??? Водосчетчики работают круглосуточно, но на поверку носятся раз в пять лет (Укрметртестстандарт не смог паразитировать на олигархе Ахметове).

Укрметртестстандарт утверждает, что штангенциркуль быстро портится потому что меряют деталь не останавливая токарный станок. Но это ложь, потому что деталь уходит заказчику не от токаря, а из ОТК, который работает со штангенциркулем в белых перчатках. Конкретно мне госстандарт в ходе поверок испортил штангенциркуль (скрутил стопорные винты а на следующий год без них отказался поверять), весы до 200г (ставил пластилиновую пломбу на дно и навалился на весы 100-килограммовой откормленной тушей) и как-то поломал манометр, который я хранил девственно новым исключительно для проверяющих. У меня есть гири, которые 40 лет сохранили правдивый вес с точностью до доли милиграмма (я проверил на моих аналитических весах).

2. В 2020году поверка нам обошлась: весы- 699грн, штангенциркуль+ манометр + термометр 663 грн, дозатор193грн,  мерная колба поллитровая- 1101 грн!!! То есть поверка стоит соизмеримо с новым прибором (помните песенку "мы не сеем, не пашем, не строим...")

3. В России ГОСТы в свободном доступе в интернете (а в Китае их вообще наверно нету), а в Украине их надо купить в Укрметртестстандарте за огромную сумму. Например ксерокопия ваших собственных ТУ (до 20 листов) будет вам продана за 1866 грн (так написано у них на сайте). Укрметртестстандарт обязан был до 1.10.2009г опубликовать все действующие стандарты и техрегламенты (п.5 постановы КМУ №724 от 1.07.2009г), но он послал КМУ в anus. Почему-то Укрметртестстандарт считает, что все наработки украинских предприятий должны принадлежать именно ему.

4. Законом Украины № 1193 отменена регистрация технических условий с 25.04.2014 года. Укрметртестстандарт насрал на этот закон, выполнять его не стал и рассылает угрозы выкинуть владельца ТУ из незаконной базы данных, если тот раз в 5 лет за деньги не пройдет незаконную "перевірку" своих ТУ в Укрметртестстандарте.

Я кое-как смирился что на мне паразитирует депутат, но смириться с паразитированием Укрметртестстандарта почему-то не могу.

На сайте Верховной рады есть кнопка "Электронные петиции". Поддержат ли чипмейкеры, если я туда напишу проектик закона на тему убрать вышеперечисленную хрень? Кроме того, попрошу поддержки на сайтах метрологов. Вопрос абсолютно не политический, у нас безжалостно закрылись сотни полезных прикладных институтов, а бесполезный Укрметртестстандарт за наши деньги цветет пышным цветом да еще и ультиматумы рассылает. Храни себе эталоны мер, и не лезь с навязыванием ненужных услуг. Будет надо- я сам к тебе обращусь.

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Владимир Ш. сказал:

Поддержат ли чипмейкеры, если я туда напишу проектик закона на тему убрать вышеперечисленную хрень?

Мабуть підтримають.
Ви посилання на петицію додайте, коли вона з'явиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Никогда украинские чиновники не откажутся от такой кормушки, пиши не пиши. Тем более они отстегивают еще наверх, тем кто узаконивает эти поборы...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Владимир Ш. сказал:

В России ГОСТы в свободном доступе в интернете (а в Китае их вообще наверно нету), а в Украине их надо купить в Укрметртестстандарте за огромную сумму.

И те ДСТУ Украины, что мне попадались - просто переведенные на украинский советские ГОСТы

Змінено користувачем Алвер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цитата харьковчанина с российского форума метрологов: 

"Кстати - при одной из проверок наехали на меня клерки от системы качества: "Почему у Вас РМГ 63-2003, а не ДСТУ-Н-РМГ 63:2013?" На ответ, что ДСТУ-Н идентичен РМГ 63 надули губу и нашкрябали несоответствие". То есть укрметртестстандарт запретил пользоваться идентичным документом, потому что он куплен не в укрметртестстандарте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Владимир Ш. сказал:

Претензии к Укрметртестстандарту:

1. Ежегодно носим на поверку (калибровку) весы, штангенциркуль, манометр, термометр, пипет-дозатор и мерную колбу.

Каждый измерительный прибор имеет свой межповерочный интервал, обычно он назначается в паспорте на изделие или в ГОСТ на группу изделий. Вероятно Укрметртестстандарт и занимается махинациями, сокращая по собственной прихоти межповерочный интервал, но это не противоречит законодательству. Рекомендую уточнить межповерочные интервалы на каждый прибор в отдельности.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня состряпал письмо у Минэкономразвития, если получу на него благоприятный ответ и этот ответ разглашу по всей Украине, то п. 4 моих претензий будет решен победоносно. Нужна такая обстановка, чтобы ни регистрация ТУ, ни их проверка, ни внесение в реестр больше никогда и никем не заказывались потому что они не нужны. Правовых оснований для проверки, регистрации и внесения больше нет, но народ об этом не знает. ТУ являются договором между изготовителем и покупателем относительно технических характеристик товара. Никаким третьим лицам нефиг лезть посредником в этот договор. Прошу заметить, что укрметртестстандарт даже в период безраздельного могущества (когда имел право тайком снимать с полок магазинов молоко и колбасу на экспертизу качества) НЕ НЕС ОТВЕТСТВЕННОСТИ за результаты своих экспертиз. Именно в это время молоко делалось без помощи коровы, а колбаса из туалетной бумаги. Представляю разговор стандартизатора с крестьянином: "Негодяй, твое молоко не соответствует ДСТУ- жирность не 2,5%!!!" (корова якобы дает жирность до 8%).

Текст моего письма забыл на работе, завтра его размещу здесь.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть наказ Минэкономразвития "Про затвердження міжповірочних інтервалів законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації, за категоріями". Там стоит межповерочный интервал в один год почти на все. Но есть нюанс- поверять я обязан исключительно только "законодавчо врегульовані засоби", а остальные- добровольно. Малограмотные и трусливые контролеры говорят мне: "Поверяй все приборы подряд, иначе мы не дадим тебе сертификат соостветствия продукции". Так вот, ни одно украинское предприятие до сих пор не создало судебного прецедента и послушно носило на поверку даже то, что поверять не обязательно. Я хочу с этим разобраться. Кроме того, я имею номерные аттестаты поверок того же штангенциркуля, и из них явствует, что он не портится более 10 лет, и не вижу оснований поверять его ежегодно.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, softm сказал:

Мабуть треба не петицію а проект закону розробляти.

 

Я к чему и веду- есть мнение что я и мои собратья сами разбаловали укрметртестстандарт- мы не разобрались в новых законах и до сих пор по своей юридической глупости носим приборы на поверку ежегодно, и за деньги регистрируем ТУ у проходимца в отмененном и бессмысленном реестре.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какова реальная, а не заявленная, себестоимость поверки к примеру того же штангенциркуля? Что для этого требуется?(амортизация инструмента, человеко-часы работы специалиста, стоимость оформления документов, внесение его в реестр и т.п.)

На сколько % себестоимость превышает заявленную?

 

Может есть смысл требовать разумной стоимости поверки и наличия в открытом доступе ТУ, а не отмены всего и вся?

 

А то у нас много чего наотменяли, а оно оказалось надо. 

 

С тем же штангелем - его можно бережно хранить 20 лет, а угробить за 2 минуты.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда-то я состоял членом ассоциации зброярів, которую возглавлял депутат В.Н. Грицак.  Одному из членов ассоциации укрметртестстандарт выставил слишком  большую сумму за свою услугу. После депутатского запроса расценка была резко снижена. Но это было лет 10 назад.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колись держстандарт перевіряв автозаправки, якість пального, справність лічильників, якість ковбаси (зробленої з м'яса) й інших продуктів, санепідемстанція контролювала магазини, різні кафешки і харчевні . За порушення накладали штрафи. Контроль повинен бути, інакше при нашій конкурерції виробники будуть змагатись за те, хто більше туалетного паперу або води зможе всунути в одиницю ваги умовної ковбаси. А ТУ то ...

Сверла, фрези, вимірювальний інструмент робили по ГОСТу, під контролем даржстандарту і порівняйте з сучасними, зробленими невідомо з чого і по яким ТУ.

Змінено користувачем SWA
Доповнення
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, SWA сказал:

Сверла, фрези, вимірювальний інструмент робили по ГОСТу, під контролем даржстандарту

Одобряю! украинский госстандарт сегодня поверил мне поллитровую колбу за 1101 грн 60 коп. Новая колба с поверкой изготовителя стоит 79 грн 20 коп. Чуть позже выложу скан чека за поверку, а еще чуть позже- письмо (кому писать то???) с просьбой дать калькуляцию за оказанную мне услугу.

мерная колба.jpg

big_779543_933951.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

госстандарт сегодня поверил мне поллитровую колбу

 таки поверил или калибровал?, если первое то они офигели совсем, если второе то офигели на 25-30%:

есть порядок формирования цены и "накрутить" такую сумму за поверку врядли удастся даже в случае термический расширениях и подготовки колбы. 

Самое печальное, что искать правду то негде!

 

в случае калибровки каждое деление (измерительное) поддается верификации 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Владимир Ш. сказал:

"Поверяй все приборы подряд, иначе мы не дадим тебе сертификат соостветствия продукции"

 а как вы хотели? неужто проводить измерения чем не попадя? так меряйте (длину\ширину\высоту) "зелеными попугаями"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можна маленьке пояснення сільським слухачам? Без одобрення укрметртестстандарту всього і вся що ви втрачаєте? Які двері відкриває їхня корочка? Дякую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Владимир Ш. сказал:

он куплен не в укрметртестстандарте.

 Нормативка платная во всем мире, это вам просто не приходилось ЕНы и ИСО официально покупать, там счета на тысячи зарубежных гривен

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Наливайко сказал:

Які двері відкриває їхня корочка?

 

насколько я понял то сертификация, для участия в ТЕНДЕРАХ!

Змінено користувачем sso
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня отослал в міністерство розвитку економіки,торгівлі та сільського господарстваУкраїни письмо с таким тестом:

 

З 25.04.2014 р. Законом України №1193 реєстрація технічних умов відмінена.

Прошу повідомити:

- які законні підстави для надання ДП "Укрметртестстандарт" послуги "перевірка технічних умов"?

- чи можу я забрати з "Головного фонду технічних умов України" екземпляри технічних умов, що належать моїй організації, і зберігати їх самостійно а не в цьому фонді?

- на яких законних підставах продовжує діяти база даних "Технічні умови України"?

- чи вважається сумнівною, неякісною або небезпечною продукція, яка виробляється за технічними умовами не внесеними до цієї бази?

Звертаю увагу на те, що відмінені непотрібні послуги продовжують нав'язуватись після їх відміни, і це заважає моїй країні виконати Угоду СОТ та Угоду про асоціацію з ЄС.

 

 

Когда будет ответ (наверно через месяц) - размещу его везде где смогу. А вдруг придет отписка? Мне очень выгодно, что наш укрметртестстандарт облохматил меня с поверкой колбы.

 

 

7 минут назад, sso сказал:

таки поверил или калибровал?

Через час поеду колбу забирать и подробно их расспрошу что они с ней делали (в днище целовали? в Германию возили?). Я пока не разобрался в вопросе что есть поверка и что есть калибровка. Мне это не мешает производить баллоны - Минздрав разрешил ошибку дозирования в плюс-минус 10%, а мерная колба гораааааздо более точна даже если она бракованная. Мне удобно пользоваться мерной колбой. Но мои проверяющие если видят измерительный прибор- требуют поверку, а если видят борщ- требуют ложку, если водку- то рюмку и т.д.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Владимир Ш. сказал:

Сегодня состряпал письмо у Минэкономразвития

 поверьте, ШО горохом аП стену! но в любом случае стучите, вдруг кого неопытного на работу взяли, возьми и приоткроет по незнанке. И такое бывает

Змінено користувачем sso
неполный текст
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

- які законні підстави для надання ДП "Укрметртестстандарт" послуги "перевірка технічних умов"?

все что не запрещено то разрешено, ибо это ваши с укрметр.... договорные отношения :) гдето так

2 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

- чи можу я забрати з "Головного фонду технічних умов України" екземпляри технічних умов, що належать моїй організації, і зберігати їх самостійно а не в цьому фонді?

ТУ собственность эмитента, со всеми вытекающими

2 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

- на яких законних підставах продовжує діяти база даних "Технічні умови України"?

база тех ту которые попали туды до отмены обязаловки!

2 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

- чи вважається сумнівною, неякісною або небезпечною продукція, яка виробляється за технічними умовами не внесеними до цієї бази?

нет! (как спросили так ответил)

2 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

Звертаю увагу на те, що відмінені непотрібні послуги продовжують нав'язуватись після їх відміни, і це заважає моїй країні виконати Угоду СОТ та Угоду про асоціацію з ЄС.

ето ваши договорные отношения! (договор показать? "вы с одной стороны ....")

2 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

 

 

Когда будет ответ (наверно через месяц) - размещу его везде где смогу. А вдруг придет отписка? Мне очень выгодно, что наш укрметртестстандарт облохматил меня с поверкой колбы.

витиеватый вопрос (будет в таком же стиле ответ

2 минуты назад, Владимир Ш. сказал:

Через час поеду колбу забирать и подробно их расспрошу что они с ней делали 

будем ждать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Владимир Ш. сказал:

3. В России ГОСТы в свободном доступе в интернете

вот только ненадо ляЛЯ! все что в свободном-пиратское! и не факт что в правильной редакции!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, sso сказал:

  20 часов назад, Владимир Ш. сказал:

3. В России ГОСТы в свободном доступе в интернете

 

вот только ненадо ляЛЯ! все что в свободном-пиратское! и не факт что в правильной редакции!

 

Правда как всегда где то посредине. 

 

Цитата

 

В соответствии с Административным регламентом исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по учету национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечению их доступности заинтересованным лицам, утвержденным приказом Минпромторга России от 6 ноября 2008 г. № 266 (п 62) «обеспечение на постоянной основе официального опубликования вновь утвержденных национальных стандартов, изменений, дополнений к ним в электронно-цифровой форме на Интернет-портале Федерального агентства в сети Интернет осуществляется в срок не более 30 дней после утверждения национальных стандартов. К официально опубликованным стандартам в электронно-цифровой форме обеспечивается свободный бесплатный доступ на срок, необходимый для ознакомления с ними - на 1 год».

Тексты национальных стандартов, опубликованные на данном сайте, предназначены для ознакомления и не подлежат копированию, тиражированию и дальнейшему распространению.

 

Взято отсюда http://old.gost.ru/wps/portal/pages/directions?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/GOSTRU/directions/Standardization/publish/publicationstandards

А вот собственно их ГОСТы http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=6&year=2019

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 "Я пока не разобрался в вопросе что есть поверка и что есть калибровка."

А скільки крику вже здійнялось. Всі засоби вимірювання в держстандарт возити не потрібно, тільки ті, що використовуєте з "зовнішнім" споживачем, метр на Вашому складі чи вага для видачі цвяхів зі складу всередині підприємства не потрібно нікуди возити. Калібрування засобів вимірювання можете робити прямо на своєму підприємстві при наявності у Вас сертифікованої лабораторії 9_9.

Років 10, як відійшов від цієї теми. І штрафи платив, і по судах ходив (в суді 50/50 - або ти або тебе). Не все так погано. Удачі!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попал бы госсстандарт на наши заводы с целью проверки станков на технологическую точность.... :D 

Да 70-80% оборудования нельзя допускать к изготовлению продукции, если не все 90%. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку