Х-50

Какой счётчик выдержит сварку?

22 повідомлення у цій темі

Предстоит стройка. На даче стоит совсем хилый счётчик(чуть ли не на 5-10 А). Какой поставить взамен и что поставить после него, чтобы это всё выдержало работу сварочником(инвертором)?  По уму после счётчика что поставить в коробку? (отдельно через автомат(какой по амперажу?) силовой разьём  для подключения всего силового(включая станки мастерской)? или как? ) есть только 1 фаза. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так посчитайте суммарную мощность оборудования, которое собираетесь одновременно включать, накинте ещё столько же - будет Вам ответ. И есть ещё момент - договор с поставщиком электричества, там прописана максимальная потребляемая мощность. И ещё смотреть на провода входящие.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такой стоит на гараже и ничего с ним не случается

IMG_20200421_193743-585x1040.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та я не совсем понимаю. Станки больше  8 КВт вместе  со всей мастерской не сожрут. Сварка от инвертора- дискуссионный вопрос- слышал очень разные мнения о ней ( плане что счётчики  с ре йне дружат, особенно- современные). Так ли это? 40-50 А щётчик вместо старого  мне на дачу поставят без вопросов? 

А что Ваш аппарат 5 амперный выдерживает?! И в каком режиме?Хотел бы также переложить под это  всё старую проводку втч ту, что до счётчика по дому идёт(чтобы не загорелась)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Х-50 сказал:

Та я не совсем понимаю. Станки больше  8 КВт вместе  со всей мастерской не сожрут. Сварка от инвертора- дискуссионный вопрос- слышал очень разные мнения о ней ( плане что счётчики  с ре йне дружат, особенно- современные). Так ли это? 40-50 А щётчик вместо старого  мне на дачу поставят без вопросов? 

А что Ваш аппарат 5 амперный выдерживает?! И в каком режиме?Хотел бы также переложить под это  всё старую проводку втч ту, что до счётчика по дому идёт(чтобы не загорелась)

Вводной автомат и счетчик поставят в зависимости от макс мощности в договоре. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я что-то за всё время договор не видел. Где его искать?  Могут в РЭС дать по запросу? Могут ли поставить что есть если скажу, то -то типа "есть вот это- подарили-поставьте"- или упрутся принципиально в макс. мощность?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Х-50 сказал:

40-50 А щётчик вместо старого  мне на дачу поставят без вопросов? 

Я думаю такой ампераж и на дачу Вам явно ни кто не поставит.

Есть нормы можно погуглить частный дом 5кв. 

Начинать нужно не с подбора счетчика а согласования с РЕС  о выделенной Вам мощности.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Те даже замена старого аппарата,кторый можно откручивать на новый их не порадует?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы попали в западню, в РЕС можно идти только имея полный пакет документов на здание.

Или рискуете остаться вообще без электричества, РЕС сейчас как-то болото, лучше обойти.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос даже не в счётчике, а в автомате на входе. Счётчик могут поставить, а автомат только по договору.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Х-50 сказал:

Те даже замена старого аппарата,кторый можно откручивать на новый их не порадует?

Если счётчик на улице то могут заставить покупать (не факт) если в помещении то свой ставят безплатно! По крайней мере мне ставили безплатно + автомат вводной на 16а если хорошо попросить то могут на 25 поставить. Вообще я не слышал что Эл. Счётчики ломаются от инвертора варим уже лет 7 никаких проблем не было

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Автомат перед или после счётчика ставят??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Х-50 написав:

Автомат перед или после счётчика ставят??

После щочика

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Х-50  почитайте спочатку про розшифровку того що вказано на лічильнику, пів хвилини в гуглі. 5(50)а наприклад, це 5—номінальний, а 50а— максимальний. Якщо автомат 16а , проводка нормальна, то сміло юзайте, паспорт інвертора хоч читали? Там все написано. Якщо переважно трійка електрод, то тим паче. Ніколи не чув щоб від інвертора лічильник здох. В с/х місцевості зараз через хату в кожного інвертор і нічого, головне щоб сусіди були адекватні і жалоби не строчили

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Х-50 написав:

На даче стоит совсем хилый счётчик(чуть ли не на 5-10 А)

Вы как то гадаете, как на картах.

Есть конкретный счетчик расчитанный на конкретный ампераж.

С РЕСом по возможности лишний раз не связывайтесь.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене такий, проблем не існує.

P00611-164548.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Х-50 написав:

Автомат перед или после счётчика ставят??

Недавно приєднувався до мережі. Кабель від ТП до лічильника і сам лічильник з автоматом монтувала підрядна організація. Ті діячі мало того, що переплутали кольори проводів, нуль подали коричневим, а фазу синім, але і автомат підключили після лічильника. Приїхала бригада з РЕМ включати напругу і все переробила. Автомат перед лічильником приєднали. Той автомат разом з лічильником в окремій шафці запломбовані. А в гаражі щиток і там вже мої автомати. Думаю, що так правильно. Сам я не електрик, в ПУЕ читав тільки ті пункти, які мене стосувалися.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Бескид написав:

нуль подали коричневим

Просто мабудь вони ще родом з СРСР, раніше так і було.

 

1 година назад, Бескид написав:

Автомат перед лічильником приєднали

В житті за звичай все змінюється, але перший раз чую що перед лічильником щось монтується.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И что если его выбьет вызывать чтоб опять включили?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Sserge сказал:

В житті за звичай все змінюється, але перший раз чую що перед лічильником щось монтується.

 Мне один объект подключали 380в  три года назад тоже фазу с нулем перепутали и автомат поставили перед счетчиком (работы выполняли два подразделения  РЕС...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, makks сказал:

И что если его выбьет вызывать чтоб опять включили?

А там в коробочке есть небольшая крышечка которая позволяет получить доступ к клавише управления автомата. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Тор написав:

А там в коробочке есть небольшая крышечка которая позволяет получить доступ к клавише управления автомата. 

Свята правда :) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку