Гараж 512

Тахометр на сверлильный станок

53 повідомлення у цій темі

@Гараж 512 Можно на Атмеге 8 или 16 собрать. И обороты можно регулировать !

 

С ув. Богдан!

e200_0006.gif

images6O5D3CLW.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Богдан  ,..я к сожалению с паяльником дружу на уровне кудысь шось впаять и шось выпаять ))) на более у меня мозгов не хватает в этом деле..

 

Андрей)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если предполагается частотник, то в бюджет придется внести и смену мотора. Штатный однофазный, а к частотнику нужен трехфазный. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ага...вот оно что...я к токарнику располагал подключить и к этому....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однажды задумал поставить частотник на свой токарный. Тщательно порывшись по интернету, не нашел частотника для однофазных двигателей. Хотя, во многих местах в описании было. Там такие же специалисты... вообщем, одни эффективные менеджеры. Купил частотник и новый мотор в результате. 

Насчет одного частотника на два мотора... Можно, но осторожно. Во-первых, два пульта, ну не будем же работать на одном станке, а к кнопкам бегать к другому. Два пульта можно, но плавная регулировка только одна.  Во-вторых, между частотником и моторами ничего кроме проводов. Единственное что допускается, это пакетный переключатель, т.е. исключительно или один, или другой мотор. Всякие там реле, пускатели и т.д., не надо. Частотник от этого может и не накроется, но будет выдавать ошибки и работы не выйдет. 

Насчет чего присмотреть, я бы рекомендовал эти-

 

http://acprivod.com.ua

типа отечественные. Но как бы там ни было, у меня два, крайне доволен ими. И весьма гуманные цены. Дешевле не находил. Векторный он, или еще какой, меня особо это не напрягает, прибор делает все, что мне хотелось. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А, да! Насчет индикации оборотов. Частотник(как у меня) может индицировать на своем дисплее частоту или обороты мотора. Если присутствует механическая редукция между мотором и инструментом, наприер даже на ремнях/шкивах, то при условии ее удовства подсчитывания, можно выставлять на дисплее частотника обороты мотора, а далее просто прикидывать в уме. Более детально и наглядно-

у меня ременной привод головы 675-го, мотор тысячник, три передачи на шкивах 2:1, 1:1, и 1:2 соответственно, в зависимости от выбранной передачи, я "на глаз" пересчитываю обороты на шпинделе, они либо в 2 раза меньше чем на моторе, либо одинаковы, либо в 2 раза больше. 

Если это рассматривать к сверлилке, у которой больше механических передач, то будет путаница. Или, оставить три удобные для подсчета на ходу передачи.  По всей видимости, в таком случае дешевле приобрести индикатор оборотов шпинделя, чем переделывать шкивы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.12.2016 в 16:23, Гараж 512 сказал:

Появилось желание поставить тахометр на сверлилку.. вот этот

А я именно у этого человека брал тахометр,  и ставил себе на 16у03п. На заднюю часть шпинделя точил кольцо, на него устанавливал магнит

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Гараж 512 сказал:

вот фото станка.

DSC02232.JPG

DSC02233.JPG

DSC02234.JPG

DSC02235.JPG

DSC02236.JPG

Такое впечатление,что голова сверлильного от одного станка,а основание от другого

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Relax72 сказал:

Такое впечатление,что голова сверлильного от одного станка,а основание от другого

Изза чего Вы так думаете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, коллеги! Если ставить тахометр тот что в первом посте - удобнее всего магнит на нижнюю плоскость шпиндельного шкива, а датчик рядом на корпусе защиты ремня. Но я лично так не делал бы, по частотнику проще регулировать. Один раз померять обороты двигателя при 50Гц. и нарисовать табличку или запомнить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.12.2016 в 17:48, Mamps сказал:

Не понятно зачем вам это но думаю стоит покупать в Китае и более лучшую модель или написать на ардуино это не так сложно...

Тоже про ардуню подумал, но указаная там цена тахометра 150грн, а одна только дуня +/-200грн стоит.
По сему удержался от подобного коментария.

@Гараж 512  даный тахометр основан на датчике хола, магнит надо лепить либо на шпиндель, либо  шкив шпинделя.
Мое имхо, лучше на шкив, высверлив под магнит более глубокое отверстие чем надо, в целях балансировки. С самим шпинделем такое сложнее буит проделать, 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Сірко сказал:

лучше на шкив, высверлив под магнит более глубокое отверстие чем надо, в целях балансировки

Вы имеете ввиду, что приклеенный магнитик на шкив создаст дисбаланс? Да такой, что балансировать прийдется? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@andrey.drabchuck Я исходя, из того как я б сделал в плане удобства, магнитик на краю шкива  дисбаланс врядли создаст, (если память мне не врёт) на сверлилках двигло 1300оборотов,  возможна вибрацыя, на качество сверления точно не повлияет, но и жизни подшипникам не прибавит..
Можно заморочится и забурить его у основания шкива, но чот кажется мне, будет проблема с прилаживанием к нему самого елемента хола.
Канешно, стоя перед станком и держа в руках все елементы можна было б и что то утверждать, а так всего лиш мои догадки 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В Tuesday, December 27, 2016 в 11:02, Гараж 512 сказал:

Изза чего Вы так думаете?

Не видел таких компоновок .Низ как от Зоси только без координатного стола.

Потому и подумал что верх и низ от разных станков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А никто не пробовал использовать принцип тахометра как на турбинах? Бесконтактный датчик ультразвуковой и насечка. И ни какая вибрация не помеха.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, AlexWeimer сказал:

Бесконтактный датчик ультразвуковой и насечка.

Насколько распространено "в быту" ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, andrey.drabchuck сказал:

Насколько распространено "в быту" ? 

Где купить подешевле? Или где купить вообще!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Магнитик нужен маленький D=2-3mm, при оборотах 1300 не такое и большое биение будет если близко к оси просверлить, ну если  желание будет , то  через 180градусов на том-же расстоянии от оси, просверлить отверстие и нарезать М3 под винт. И скомпенсировать вес магнита. Провод закрепить скобами, а сам датчик приподнять на пластмассовую подставку приблизить к магниту 1-2мм, рабочей стороной датчика.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Mamps написав:

Не понятно зачем вам это но думаю стоит покупать в Китае и более лучшую модель или написать на ардуино это не так сложно...

нерозумію чому всі так носяться з цим ардуіно,

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я підключав сервопривід мені цим ардуіно всю голову прожужали, але там така штука це ардуіно геморне, одним словом один гемор, треба програмувати писати цю програму, одним словом якийсь (медицинский термин означающий непроизвольное воспроизведение бессвязных отрывков речи). Весь інтернет їм  забитий цим ардуіно, хтось робить рекламу. А як почав розбиратись то все простіше в рази, просто купив генератор імпульсів і все  вирішено з сервоприводом.  По питанню тахометра треба просто купити в китаї за 200 грн тахометер а не цю незрозумілу геморну ардуіна

купили тахометер і просто підключили і все. ніяких проблем

Якщо потрібна зсилка пишіть дам

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я замовив оптичний і просто наклеїв шматочок фольги на шпіндель датчик висотою 1см, да він дорожчий але набагато зручніший і непотрібні магніти і втручання. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я саме вибираю  в китаї

 

по характеристикам він міряє 5-9999 об хв

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

який краще якщо хтось стикався оптичний чи з магнітом

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, prdesna сказал:

який краще якщо хтось стикався оптичний чи з магнітом

 

Все зависит где вы хотите его поставить, если в шкиве сделать углубление  и туда вклеить магнит и подвести датчик сверху, а если оптика то тут надо делать шторку, так как оптика состоит из излучателя света и фото резистора приемника этого света, хотя фото датчик можно использовать не шелевой тогда надо клеить фото отражатель на вращающийся элемент сверлилки. Больше вариантов увы я не знаю.

Змінено користувачем challenger
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

одним словом оптика виходить краще

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку