Тор

Использование шагового двигателя с пустотелым валом в качестве вращателя рукава сварочного полуавтомата.

15 повідомлень у цій темі

Появилась необходимость сделать наплавочный станок для внутренних отверстий при этом деталь должна быть неподвижная а вращаться должна горелка полуавтомата .Оборудование такое существует типа расточной наплавочный комплексы .Установки по наплавки седел задвижек. Хочу  сделать мини установку . Теперь о самой безумной идеи. Существуют шаговые двигателя с пустотелым валом через него хочу пропустить рукав сварочного полуавтомата типа 24Д с евро разъёмом . КАК на ваш взгляд повлияет ток протекающий по сварочному рукаву в 200А проходящий внутри вала двигателя на работу шагового двигателя и его драйвера.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Идея не такая безумная.

Ещё в 80- х были болгарские полуавтоматы "Изаплан" и "Изамодуль".

На каком-то из них, а может и на обоих,- не помню, подача проволоки производилась от толкающего привода в самом п/а,

плюс тянущий привод, через полый ротор двигателя, размещенный

в самой горелке.

Что ещё помню- боудены у них были изолированные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня пару штук таких есть. Движки - постоянка.

Там стоят "наискось" два ролика, они и подают.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

Существуют шаговые двигателя с пустотелым валом через него хочу пропустить рукав сварочного полуавтомата типа 24Д с евро разъёмом . КАК на ваш взгляд повлияет ток протекающий по сварочному рукаву в 200А проходящий внутри вала двигателя на работу шагового двигателя и его драйвера.

Когда давно товарищ варил током 180А, то вокруг проводов на полу образуется рисунок из металлических опилков, а на стекляном мониторе за 2 метра от проводов (давно было) заворачивало озображение это  просто наглядный пример магнитного поля. В шаговике хоть и с полым валом магниты на валу, вал надо смотреть может быть магнитный может и не магнитный. Возможно что поле от тока сварки да еще и импульсное будет "портить" магниты со временем, к драйверу это не дойдет.
 

Цитата

 

У меня пару штук таких есть. Движки - постоянка.

Там стоят "наискось" два ролика, они и подают.

 

Есть такое, в основном сейчас ставят в ручке  для подачи алюминиевой проволоки и для дополнительной протяжки при длинных рукавах и для резкой динамической подачи.

Но в этих подавалках ток как ни крути к проволоке всегда подводит токоподводящий мундштук на самом конце горелки, а к нему ток идет не внутри вала мотора как выйдет у топик стартера!

Для такого проще поставить обычный китайский 4-х роликовый, а крутить за ним удлиненную трубку с мундштуком.

Змінено користувачем alex77
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, alex77 сказал:

Для такого проще поставить обычный китайский 4-х роликовый, а крутить за ним удлиненную трубку с мундштуком.

Дело в том что упомянутые мной оборудование использует данный принцип а механизм протяжки установлен в полуавтомате и стыкуется  при помощи евро разъема снимается штатный рукав и подключается наплавочная установка.

 

408iS1sm_29fe8c918b1d7f9ef2dc18359e507152.jpg

8305471089.jpg

l507787-2.jpg

Змінено користувачем Тор
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Идея не такая уж безумная, я сделал эксперементальную пол года назад, результат положительный. Но привод у меня от двигателя стеклоочистителя, управляется ШИМ регулятором. Соединение рукава - гидравлический разъем.

IMG_20191011_163707349.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Oleg76 сказал:

Идея не такая уж безумная

Вы имеете веду не безумием пропускать ток внутри ШД  не используя обходные каналы типа токосъемников чтобы ток обходил двигатель?

3 часа назад, Oleg76 сказал:

результат положительный. Но привод у меня от двигателя стеклоочистителя, управляется ШИМ регулятором.

Мне нужно не для спиральной наплавки .Поэтому необходим шаговый двигатель.

3 часа назад, Oleg76 сказал:

я сделал эксперементальную пол года назад,

А фото на котором внешний вид  своей экспериментальный установки представить можете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Тор написав:

Мне нужно не для спиральной наплавки .Поэтому необходим шаговый двигатель.

Тоже есть потребность наплавлять не по кругу, а некий сигмент, думаю реализавать с помощью каких то концевиков.

 

TRIM_20200506_082846.mp4

IMG_20200506_093456206.jpg

IMG_20200506_093510068.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Oleg76 сказал:

- гидравлический разъем.

А как маркируется разъем который соединяет штангу с рукавом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Тор написав:

А как маркируется разъем который соединяет штангу с рукавом?

Не знаю, но им на тракторах подключают гидравлику прицепа. Похож на пневматический быстросъем, но чуть больше габатитами.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

408iS1sm_29fe8c918b1d7f9ef2dc18359e507152.jpg

Если к рукаву (подавалка  в аппарате) так внутри красной коробки элементарное устройство может быть моторчик от шуруповерта с редуктором сбоку, ремешок вокруг....

Змінено користувачем alex77
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ви спершу шмат труби вдягніть на рукав та поваріть з ним, а потім вже замахуйтесь на реалізацію подібної ідеї...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.05.2020 в 01:21, Curandero сказал:

Ви спершу шмат труби вдягніть на рукав та поваріть з ним, а потім вже замахуйтесь на реалізацію подібної ідеї...

Откуда вы взяли что мне нужно соединить рукав с трубой,может с представленных мною фоток.

Даже если такая необходимость и возникла на то он и евро рукав который без проблем можно соединить все на резьбе в отличие от обычных рукавов. И длинная спираль продается до 8м... 

Если что хочу изготовить наплавочную установку изображенную на рисунке два .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В моторі постійні магніти на валу.

Вплинути на обмотки мотора зварочний струм не зможе.

Вплив на магніти думаю буде мінімальним.

Можна попробувати пустити струм через трубу, до труби причепити магніти, чи буде якийсь вплив на магніти чи ні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Тор написав:

Откуда вы взяли что мне нужно соединить рукав с трубой,может с представленных мною фоток.

Даже если такая необходимость и возникла на то он и евро рукав который без проблем можно соединить все на резьбе в отличие от обычных рукавов. И длинная спираль продается до 8м... 

Если что хочу изготовить наплавочную установку изображенную на рисунке два .

 

А звідки ви взяли, що я раджу вам щось з чимось з'єднати? Я раджу вам надягти "струмопровідне кільце" на провідник, по котрому йдуть великі струми, щоб зорієнтуватись як це вплине як на саму дугу, так і на це "струмопровідне кільце", Фуко дурницями не маявся і звання вченого отримав не просто так...

Змінено користувачем Curandero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку