yaroslav_kh

Помощь начинающему с выбором станка

45 повідомлень у цій темі

19 часов назад, yaroslav_kh сказал:

включить возможности нет

В чем проблема? По фото вроде в частном сарае/гараже.

Нет 380? частотник в помощь.

Нет 220 (отключили за неуплату) соседи или генератор в помощь.

 

Без проверки станок - 50% стоимости и то если понравится.....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Певне, ви були вкрай не уважні при читанні поїх повідомлень: я подав альтернативу, рекомендував шукати і чекати. У людини це перший станок, і як при першому сексі, головне при цьому одразу не залетіти, а далі життя складеться:)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Гаврилів Василь написав:

Якщо його отак засрали і такий знос станини

Я би не став так категорично висловлюватися.

А то я почну думати, що пан не видзів засраних верстатів.

Станок не засраний !

Так, покоцаній  ( в основному фейс), але він в пристойному стані.

І ще, станок не проходив передпродажний марафет, а виглядає таким. яким був на виробництві.

А це важливо.

Бо можна так "підготувати " верстата, що мамо не горюй.

 

Ну, а механіку, та направляючі треба дивитися, це окрема історія.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо, щиро дякую хлопці, що не залишили без порад!

 

Сегодня таки решил съездить и посмотреть на него лично, но это первый токарный, который я видел со времён школы?

 

Провел осмотр, как советуют на различных форумах/ютубе.

 

Станок частично загрязнен затвердевшей смазкой, но есть и участки ржавчины, даже на направляющих, в тех зонах куда суппорт и ЗБ не заезжают.

 

На передней призме видны следы износа, но характерная «ступенька» еще не образовалась до состояния прощупывания ногтем.

 

Направляющая рейка выглядит не изношенной, но я таки заметили один «покосившийся зуб»

 

Ходовой винт и вал выглядят в целом нормальными, как по мне.

 

При зажиме маточной гайки ходовой винт опускается на 2-3мм. 

 

Задняя бабка прикипела, еле сорвали с места усилиями двух человек, но двигается крайне тяжело (зажим отжал, гайку ослабил). Пиноль ЗБ подгулявшая, с повреждениями снаружи и задирами внутри, которые ощущаются пальцем, но при этом пиноль не люфтит.

 

Замерил люфт продольной подачи (по делениям на лимбе):

в крайнем правом положении: 13 делений

в крайнем левом положении: 15 делений

 

Тоже для поперечной подачи:

в максимальном положении около ручек: 13 делений 

в середине(дальше не выдвигается, т.к. станок стоит вплотную к стене): 16 делений

 

Снял крышку ПБ, шестерни выглядят отлично, масло черное, на дне.

Кожух гитары снять не удалось, прикипел на столько, что сломал отвертку, но сверху шестерни выглядят нормально.

 

Все ручки (перебор, подача, маховик скоростей) поворачиваются, маслостанция есть, насос СОЖ тоже, включить не даёт, не уступает, но обещает дать резцов, обратных кулачков и прочего обвеса в нагрузку.

 

По вашим советам понимаю, что за такие деньги связывается не стоит, да и я очень сомневаюсь что смогу его перорально и довести до ума, хоть желание и есть, но нужных знаний и опыта пока нет.

 

А поскольку на тот момент решение ещё не принял, с перепугу сделал более 300 фотографий?

 

https://drive.google.com/folderview?id=183HScF70qry03tu88sEh4bhwwFh7gXWp

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, yaroslav_kh написав:

с перепугу сделал более 300 фотографий?

да вы, батенька основательно психанули. станок не ожидал на пенсии такой фотосессии)))

 

если не секрет для каких задач вам тот станок?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, dreadfull сказал:

чи може одразу купити якийсь новий "в цалафані"ну наприклад Шаублін? 

А Вы интересовались может ли ТС потратить такую сумму?

2 часа назад, Денис Береговой сказал:

2000дол. как бы располагает слегка "крутить носом" пропуская слишком уж металолом  (не касательно этого экземпляра, о его реальном состоянии трудно судить дистанционно)

Вот тут верно, если нет возможности пощупать лично станки за такую сумму(ехать далеко), то просить четкие фотографии и выкладывать на форум. За эту сумму сейчас ижиков навалом и не только ижей, например 

https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/tokarnyy-stanok-1e61pm-IDHOaKJ.html

Сегодня таки решил съездить и посмотреть на него лично,

26 минут назад, yaroslav_kh сказал:

Сегодня таки решил съездить и посмотреть на него лично,....

Я бы при таких раскладах попытался :"смотрите сколько косяков, я разорюсь заказывая шлифовку станины, пиноли и т.д. Берите 1000 у.е., это и так щедро с моей стороны и я сильно рискую".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Любой вариант станка имеет право на существование и восстановление! Есть только вопрос его стоимости, в контексте наличия времени,желания и возможности его ремонтировать...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, dreadfull сказал:

если не секрет для каких задач вам тот станок?

занимаюсь электроникой, в качестве хобби, в основном для различных ручек (50-70мм макс.), ножек, втулок для корпусов эл. приборов ну и в целом интересен сам процесс, для души так сказать, т.е. это не основной вид деятельности, а в свободное время поработать своими руками. возможно изредка не крупные детали легковых автомобилей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, очень важно мнение специалистов, посмотрите пожалуйста ещё один станок. 

 

Более новая модель: ИЖ250ИТВ, 1985 года выпуска. Мне понравился значительно больше, но тут и цена другая, хотят 65 тыс.грн.

 

Станина, как по мне, значительно менее изношена, ходовая рейка и винт тоже, кажется, в хорошем состоянии, при смыкали маточной гайки ходовой винт практически не опускается, возможно 1-2мм или меньше.

 

ЗБ нормально перемещается по станине, пиноль не люфтит, внешне без повреждений, внутри конуса никакие задиры не ощущаются.

 

Люфт продольной подачи отличается на 0.5 деления на лимбе в крайнем правом и крайнем левом положении, поперечная подача не люфтит, но скорее всего я его просто не заметил.

 

Шестерни в ПБ и гитаре вроде бы в хорошем состоянии, станок подключен, работают все скорости, масло в ПБ нормального цвета, маслостанция работает.

 

Из минусов: отсутствует лимб малой продольной подачи, а так же не оригинальная ручка резцедержателя.

 

Станок подключен, можно даже проточить, но вот только я пока не умею:blush2:

 

https://drive.google.com/drive/u/0/folders/12CDxmK3yg0fESnjvMam12o2KIa8-pjnj

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Dorognik Ваше твердження містить взаємовиключні параграфи:

1) Якщо будь-який станок має право, то усі решта питання не важливі.

2) Якщо ж якийсь з параметрів:

, Dorognik написав:

его стоимости, в контексте наличия времени,желания и возможности его ремонтировать

може змінити це право на існування та відновлення, то перше тверждення втрачає силу.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, yaroslav_kh сказал:

При зажиме маточной гайки ходовой винт опускается на 2-3мм. 

Это очень плохой знак.  Когда направляющие станины и супорта изнашиваются то суппорт вместе с фартуком садится ниже, ходовой винт к такому "раскладу не готов" когда Вы замыкаете маточную гайку винт опускает вниз.... Причина запредельный износ. Если послушать типичного продавца, тут нужно подрегулировать, я не разбираюсь, но мужики наладчики сказали что станок бомба....

 

Бегло по диаганали не особо внимательно посмотрел фото. Прижимная планка болтается зазор с 1мм смело. Эти вещи проверяются подыманим суппорта вверх обычно возле станины. Планка обычно не подтянута потому что тут в каком то месте там где наибольший люфт суппорта на отрыв есть  износ, если подтянуть планку то дальше этого места суппорт ездить не сможет - будет клинить. Если есть сомнения подтяние все прижмные планки и проедетесь от начала до конца станины. Если получилось то хорошо, не получилось то плохо....

1 час назад, yaroslav_kh сказал:

насос СОЖ тоже, включить не даёт, не уступает, но обещает дать резцов, обратных кулачков и прочего обвеса в нагрузку.

Чем аргументирует не возможность включения?.

У меня складывается впечатление что чисто ловит на "рывок" резцы ничего не стоят, особенно пологаю те что он может дать (пару сотен гривен за все в лучшем случае). Т.е. он четко понимает чем брать новичка. Иж в тренде. Резцов дам и т.п. Если ты не торгашь, и продаешь "свой" станок с "лаборатории"  зачем тебе резцы, и обратные кулачки после продажи станка, зачем ты их приныкал как козырь на добивку?...  Наводит на не хорошие мысли о человеке. Дай бог что бы я ошибался, хочется верить в хорошее... :)

 

Совет не циклитесь именно на ИЖе.

Правильно спросили выше, опишите для чего Вам станок и куда Вы его собираетесь ставить.

 

20200511_144734.jpg

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

просмотрел я ваши фото... все. 

сейчас могу что-то напутать, но помниться мне был предшественник 1и611п, назывался вроде иж250 и именно он был трёх призменный. и вот именно он был с обычной не калёной (мягкой) станиной. и на вашем первом станке видны следы от шабровки!!!

фишка же всех последующих ижей в том что направляющие станины прикалены. это как бы хорошо, истарется меньше, служит дольше, НО просто отшабрить (поправить геометрию) такую станину невозможно, только шлифовка. а это дороговато и нужно замарачиваться. обычно на станине под супортом изнашивается именно передняя призма и немного задняя верхняя плоскость. плюс конструктивно в ответной части направляющей сделана продольная выборка. и под этой выборкой не изнашивется станина. в вашем архиве есть фото и на нём видна выработка.

и тут вы должны понимать что если вас не будет устраивать точность станка, то вас ждёт весь спектр страданий по шлифовке станины))))

в целом аппарат уже ближе к телу... но дороже)

 

п.с. у меня такая же проблема, я к ней отнёсся проще, сразу настроился на шлифовку и в рот мне ноги. за то потом будет ТТТТТОЧНОСТЬ!)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Харкові недавно продавався тс 135 в ідеалі. 40 тис грн....

 

Таке буває рідко, але буває.... 

 

Якщо не терміново і гроші, які відкладені на станок нікуди не "дінуться" завтра, то чекайте :)

 

 

 

2585115-7.jpg

2585115-1.jpg

2585115-13.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Решать Вам,но я бы больше 1600 вряд ли дал. Перебрать придется ВЕСЬ!Если сильно изношена станина попытайтесь сдвинув суппорт ближе к патрону щупом измерить расстояние между прижимами и станиной.если больше 1.5-2мм цена ему не больше 1000 с учетом Вашей готовности шлифовать станину.

О самом станке-купил такой же но посвежее,с рычагом.Выторговал у соседа за 1600,грязный,весь в масле,с гремящей коробкой,НО с отличной станиной))Это и подкупило.Разобрал до болтика,отмыл щелочью,покрасил.Поменял шпиндельные подшипники,продал гремящую коробку,хотел поставить частотник,тут звонит сосед,говорит "тут что то от станка валяется,забери", прихожу и вижу- под слоем куриного помета узнаю очертания коробки скоростей без двигателя,откопали,отмыли,внутри были остатки масла.После ревизии и покраски сменил двигатель который случайно оказался подходящим по размерам.Заменил разбитую  шлицевую втулку на двигателе,подключил и-О чудо,на всех передачах слышен приятный шелест вместо хруста и стуков.Довольный как слон установил на станок,погонял на всех скоростях стал узнавать историю коробки,оказалось соседу при  покупке на каком то заводе вроде в харькове выдали в нагрузку,сказали НЕ РАБОТАЛА,как такое возможно не понимаю.Вроде в ЗИПах такое не валяется.

На все ушло недели две времени и сотни 3 американских денег.краска одна temacoat rm-40 вышла 1500грн,  Так что думайте,и закладывайте в бюджет хотя бы 300-400 долларов чтобы потом не сожалеть!

А станок сам по себе очень классный,как бы его не ругали,ни на что его не променяю!!

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Shoroh сказал:

Решать Вам,но я бы больше 1600 вряд ли дал. Перебрать придется ВЕСЬ!Если сильно изношена станина попытайтесь сдвинув суппорт ближе к патрону щупом измерить расстояние между прижимами и станиной.если больше 1.5-2мм цена ему

...металлолома.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Reiter написав:

В Харкові недавно продавався тс 135 в ідеалі. 40 тис грн....

 

Таке буває рідко, але буває....

А чим видатна ця модель ?  щось легендарне ?

Чи як антикваріат ?

 

Просто не в курсі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, gesichtslos сказал:

...металлолома.

Я написал не подумав..у меня на кусоне три десятки всего,если иж изношен на 2 мм пожалуй соглашусь.две цены лома

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, yaroslav_kh сказал:

 

 

Более новая модель: ИЖ250ИТВ, 1985 года выпуска. Мне понравился значительно больше, но тут и цена другая, хотят 65 тыс.грн.

 

Станина, как по мне, значительно менее изношена, ходовая рейка и винт тоже, кажется, в хорошем состоянии, при смыкали маточной гайки ходовой винт практически не опускается, возможно 1мм или меньше.

 

ЗБ нормально перемещается по станине, пиноль не люфтит, внешне без повреждений, внутри конуса никакие задиры не ощущаются.

 

Люфт продольной подачи отличается на 0.5 деления на лимбе в крайнем правом и крайнем левом положении, поперечная подача не люфтит, но скорее всего я его просто не заметил.

 

Шестерни в ПБ и гитаре вроде бы в хорошем состоянии, станок подключен, работают все скорости, масло в ПБ нормального цвета, маслостанция работает.

 

Из минусов: отсутствует лимб малой продольной подачи, а так же не оригинальная ручка резцедержателя.

 

Станок подключен, можно даже проточить, но вот только я пока не умею:blush2:

 

https://drive.google.com/drive/u/0/folders/12CDxmK3yg0fESnjvMam12o2KIa8-pjnj

 

 

Скажите, а цена на вот такой станок, как я описывал, является адекватной (65к)? Я с ценообразованием на станки только начинаю знакомиться, по этому самому оценить сложно, но и знакомств в среде токарей у меня пока нет, некого просить поприсутствовать со мной.

Понимаю, что по фото судить сложно, но все же, хотя бы какой-то ориентир нужен.

Спасибо всем, кто старается помочь!

Змінено користувачем yaroslav_kh
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, технократ сказал:

А чим видатна ця модель ?  щось легендарне ?

Чи як антикваріат ?

 

Просто не в курсі.

Простий, точний станок. Копія німця, завод - воєнка. Вмц 600. 800 кг. Для гаража, особлиао тих задач, що описав ТС більш ніж достатньо. 

Але головне не модель станка, а його стан :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую.

Вже знайшов. та почитав за нього.

Дійсно. гарний верстат.

 

Але, 250-й краще :

- більш функциональний
- висота центрів 150 проти 135,

- прохідний отвір 24 проти 20.

- майже всі різьби,

- багато швидкостей.

- ремінь міняється просто ззаду, без розборки ПБ.

 

Для задач ТС - краще не придумаєш.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 години назад, softm написав:

 

Діти.Як ви будете покупати хєрові станки - вас буде чекати Андрій Ткач. Ааааааа.

:after_boom003:

звучить як тост прокляття

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, принимайте в общество еще одного начинающего станочника:)

Купил ИЖ250ИТВ (2й станок, про который спрашивал в этой теме), еще в мае. Спасибо всем за советы!

Вот уже 3 недели занимаюсь разборкой, чисткой и дефектовкой: перебрал фартук (не работал маслонасос, закис поршень в самом нижнем положении, пришлось приваривать гайку чтобы вынуть, в остальном все ок), перебрал коробку подач (не работала половина положений ручек, оказалось кто-то уже разбирал и не правильно поставил сухари при сборке, сейчас тоже все ок), разобрал и почистил каретку суппорта и ЗБ, заменил везде масло (в маслостанции было сантиметра 2 стружки на дне), продул маслянные трубки.

Переднюю бабку и коробку скоростей пока не планирую разбирать. Из обнаруженных, но пока не решенных проблем: в ПБ немного слизана одна шестерня, очень туго переключается ручка трензеля (в положение нарезания правой резьбы), не удается разобрать патрон, болты закисли так, что ничего не берет.

 

Планирую на этой неделе поставить на виброопоры и пустить первую стружку:D

Змінено користувачем yaroslav_kh
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, yaroslav_kh сказал:

Всем привет, принимайте в общество еще одного начинающего станочника:)

Купил ИЖ250ИТВ (2й станок, про который спрашивал в этой теме), еще в мае. Спасибо всем за советы!

Вот уже 3 недели занимаюсь разборкой, чисткой и дефектовкой: перебрал фартук (не работал маслонасос, закис поршень в самом нижнем положении, пришлось приваривать гайку чтобы вынуть, в остальном все ок), перебрал коробку подач (не работала половина положений ручек, оказалось кто-то уже разбирал и не правильно поставил сухари при сборке, сейчас тоже все ок), разобрал и почистил каретку суппорта и ЗБ, заменил везде масло (в маслостанции было сантиметра 2 стружки на дне), продул маслянные трубки.

Переднюю бабку и коробку скоростей пока не планирую разбирать. Из обнаруженных, но пока не решенных проблем: в ПБ немного слизана одна шестерня, очень туго переключается ручка трензеля (в положение нарезания правой резьбы), не удается разобрать патрон, болты закисли так, что ничего не берет.

 

Планирую на этой неделе поставить на виброопоры и пустить первую стружку:D

 

Мои поздравления! Если можно пару фото в студию.

Сам собираюсь покупать 250итв с поперечкой в 0.02 на диаметр очень удобный в работе лимб.

Ручка переключения трензеля и в том стаке который я смотрел такая же проблема

Нужно правильно отрегулирвать вилочки с зацеплением на валу, там есть сверху хомуты и регулировочные болты

За сколько взяли если не секрет?

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.05.2020 в 20:31, yaroslav_kh сказал:

 

 

Замерил люфт продольной подачи (по делениям на лимбе):

в крайнем правом положении: 13 делений

в крайнем левом положении: 15 делений

 

Тоже для поперечной подачи:

в максимальном положении около ручек: 13 делений 

в середине(дальше не выдвигается, т.к. станок стоит вплотную к стене): 16 делений

 

 

13 делений люфта продольной это очень дофига. Для примера в новом иже 250 итвм там всего 3 деления люфта

Тот станок что я недавно смотрел, и хочу брать 6 делений справа, и 7 возле патрона, снизу под прижимом влазит 0.2мм щуп, в положении ближе к патрону а в вашем как?

Еще проверяется так. Зажимается болт квадратный сверху на супорте в положении возле патрона и передвигая к задней бабки определяется подклинивание и его усилие по движению вправо, к задней бабке

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку