Валентин В.В.

CFM 210 настроить торможение

3 повідомлення у цій темі

Частотник 3,3 кВт, на токарном. Мотор 4 кВт.

 

Дошел до настройки торможения. И возникли вопросы:

1. Выбор тормозного резистора. Какой сопротивление должно быть? Нашел в одном из старых паспортов на частотник 75-150 Ом. Поставил резистор 100 Ом 100 Вт.  (для начала).

2. Параметр 1-15 выставил на "2". Но тут есть сомнения, правильно ли?

3. Параметр 1-04 уменьшаю до 0,8. 

 

И вроде все работает. Но тормозит ВРОДЕ медленее чем надо. Особенно в конце. Напряжение постоянки на частотнике выше 370 не поднимается. Ошибок нет. Т.е. резистор справляется. 

 

4. Паремтр 1-06 выставил 5 Гц. Это та частота при которой прекращается торможение уменьшением частоты? 

5. Параметр 1-17 Поставил 2.5 сек . Это торможение вообще имеет смысл? И вступает в работу после падения частоты до указанной в 1-06?

Или при частоте врещения ниже 5 Гц торможение постоянкой не эфективно?

6. Параметр 1-18 Выставил 90. Разницы что 10 что 90 не вижу. От этого есть сомнение что торможение постоянкой вообще происходит.

 

По резистору, мощности 100 Вт мало. Есть еще такой же, если включить паралельно, сопротивление будет 50 Ом. как частотник отнесется к такому сопротивлению? Или ставить 4 шт, два последовательно, два паралельно. Будет 100 Ом 400 Вт.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не настраивал торможение на этом частотнике?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вроде все правильно, но есть нюансы....

Пробегусь по пунктам как у меня, сравним.... 

 

1. На одном станке есть резистор(частотник с прошивкой 4-07) , на другом со старой (короче таблица настройки), без резистора. Оба тормозят как настрою, что выставлю в параметрах, то и в результате. Тормозят они у меня оба падением частоты. Постоянный ток не использую. Остановить станок можно так, шо боюсь, шестеренки посплевывают зубы. Но, станки небольшие и частотники по 1,5квт. Моторы 0,75 и 1,5(треугольник, 220в).

2. Параметр 1-15не трогали. Ща глянул, у меня выставлено 01. Скорее всего "по умолчанию", бо на данный момент не вдавался в подробности об этом пункте. 

3. Время торможения у меня 1,2(время торможения А) и 3.0 время торможения В. Пока не разобрался для чего А и В варианты... Вводил и изменял только А. Это по частотнику с прош. 4-07 и мотором 0,75. Крутят токарный с патроном 160мм. То есть, маховиков тут не много, которые могут вносить коррективы.

4. Пункт 1-06 у меня на 0.1, т.е. тормозит падением частоты до 1гц(я так понимаю). И если правильно разобрался, то торможение постоянным током срабатывает после завершения торможением частотой, либо его отсутствием, типа с 50гц. У меня не включено это. Шо по умолчанию выставлено, то и не трогал. Когда-то давно, выставлял торможение постоянным током, потом ломал голову, чего патрон несколько секунд туго крутится после полной остановки вращения. 

5. По всей видимости эффект есть, как выше сказал. И ещё есть уровни регулировки. Но я этим видом не пользуюсь.

6. Аналогично. Разницу в величине не сравнивал. 

 

Ну вот.... Немного разницы , нюансов, нашлось. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку