Smmasterk

Что вас больше всего бесит в клиентах? )

261 повідомлення у цій темі

2 минуты назад, Smmasterk сказал:

Сюда еще можно добавить " какая?... ну так кругленькая такая..  Диаметр? да в два пальца не более.. чертеж с размерами? Да я рисовать не умею, да и у меня штангеля/линейки/спичечного коробка нет. Пример? где я его возьму, был бы он у меня я бы не обращался. Но у меня есть фото с какого то сайта с низким разрешением! Ну как же так, вы не можете гарантировать что подойдет, я же вам фотку скинул! Вы хреновый специалист значит".

И какое бывает)

Хотя я обычно говорю что это стоит "400 долларов" и после вопроса "почему так дорого?", Отвечаю - "денег очень хочется") диалог заканчивается, я плохой в любом случае) через пять минут  происходит как в анекдоте "выйди и зайди нормально"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Smmasterk сказал:

А надо было включить это в стоимость изделий и поставить перед фактом, либо так либо отказаться от заказа.

и кто после этого в минусе?
Дальше Вы описали совершенно очевидные вещи.

По порядку: никто не просит держать на складе 100500 метчиком, и тонны разного материала. Мне даром не нужно предложение, которое не соответствует моему запросу. 
Вопрос: почему нельзя глядя на чертеж, посмотреть сколько стоит метчик, сколько будет стоить поехать за материалом, купить, пофрезеровать (то, что не можешь сделать сам, но знаешь к кому обратиться) на стороне и тд, ВКЛЮЧИТЬ ЭТО ВСЁ в стоимость детали и озвучить заказчику?
А он херак, и соглашается, т.к. деталь специфическая, и она НЕ может стоить как гаражные петли. 

непонятно.... 

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stanley я так постоянно поступаю. Причём некоторый приобретаемый для данного проекта инструмент после выполнения работ отдаётся заказчику.
Как тот метчик W8, например, о котором упомянул Александр. Тут я разделяю свой чистый заработок и накладные расходы клиента. У меня есть его деньги, а у него изделие и уже б/у метчик :) 
У нас на "Староконке" этих метчиков по 400грн есть. Но они все "просаженные" по диаметру :)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лично меня раздражает, когда новый заказчик становится крайне недоволен (обычно это те, кто рассчитываются за наличку) от того, что нужно делать предоплату в 70%. И, хоть убейте, я не знаю, как ему отвечать на вопрос "почему 70%" , ибо, пля, а почему бы и не 70? :D На самом деле, если материал - не давсырье, то в среднем, в зависимости от материала и сложности работ, на материал уходит до 20-50% от общей суммы, и это если не заложена спецуха или оснастка. Вот и фактически получается, что в среднем, "чистая" предоплата составляет намного меньше чем 70%.

Хотя есть и заказчики, у которых отсрочка платежа (причем 100%) установлена до 2-х месяцев, но там уже другая история.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, doska сказал:

"Иванов и сыновья"

Для такого надо десятки лет. В Польше при союзе землю не забирали и в колхозы не сганяли, забрав все. Там львиная часть малого бизнеса - от отца к сыну. 

У нас до такого уровня надо не только менять налоговую политику для малого бизнеса, но и десятки лет "эволюции", сначала чтобы отец заработал жирок, потом чтобы сын подключился. 

Мы - то поколение, что может детям что-то оставить, но не то, у кого отец от деда унаследовал... 

Но все к этому движется. И это хорошо. 

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Bogdan сказал:

А Одеса, ще при імперії була третім по багатству містом (після маскви і Києва). 

вроде четвёртым по размеру Санкт Петербург - Варшава - Киев - Одесса и вторым по богатству Санкт Петербург - Одесса, но не точно.

53 минуты назад, Brobdingnagian сказал:

Хотя есть и заказчики, у которых отсрочка платежа (причем 100%) установлена до 2-х месяцев, но там уже другая история

Сейчас это мировая тенденция. ХЗ почему не спрашивайте, не знаю. Началось примерно 5ть лет назад, 2 года назад вошло в массовую практику у компаний и они потянули за собой весь рынок.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Bogdan сказал:

сначала чтобы отец заработал жирок, потом чтобы сын подключился. 

Есть американская поговорка.

Если дед выбрал хорошее поле, а отец его хорошо вспахал, то сын иногда может сыграть в боулинг.

Да мы деды, и только время покажет, какие поля мы выбрали и научили ли сыновей пахать. 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stanley сказал:

и кто после этого в минусе?
Дальше Вы описали совершенно очевидные вещи.

По порядку: никто не просит держать на складе 100500 метчиком, и тонны разного материала. Мне даром не нужно предложение, которое не соответствует моему запросу. 
Вопрос: почему нельзя глядя на чертеж, посмотреть сколько стоит метчик, сколько будет стоить поехать за материалом, купить, пофрезеровать (то, что не можешь сделать сам, но знаешь к кому обратиться) на стороне и тд, ВКЛЮЧИТЬ ЭТО ВСЁ в стоимость детали и озвучить заказчику?
А он херак, и соглашается, т.к. деталь специфическая, и она НЕ может стоить как гаражные петли. 

непонятно.... 

 

Я думаю что в этом и отличие между производственником и мастером широкого профиля, одни зарабатывают потоком с конкретным инструментом,а другие скажем так единичными заказами под которые в общей сложности нужны тонны инструмента, оснастки и материалов, и все равно их не хватает...

Понятное дело что покупка инструмента входит в стоимость изделия, и как правило клиенту абсолютно не важно как всё происходило и ему не нужен инструмент после изготовления заказа, его должны интересовать цифры, и если они его устраивают...

По факту так же как и в серийке, амортизация оборудования и расход инструмента закладываются в цену изделия.

Деталь стоит столько потому что для неё необходим такой-то инструмент, и не важно, есть он или его нужно покупать, его стойкость все равно в цене детали, отличие в том что при серийке "стойкость" инструмента равномерно распределена по партии изделий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Абрикоска сказал:

Понятное дело что покупка инструмента входит в стоимость изделия,

Вот тут очень тонкий момент.

Или в стоимость изделия включается нормальный износ инструмента или инструмент должен быть передан заказчику, опять таки с нормальным износом. И это оговаривается до того, как, принят заказ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Stebium1 сказал:

Сейчас это мировая тенденция. ХЗ почему не спрашивайте, не знаю. Началось примерно 5ть лет назад, 2 года назад вошло в массовую практику у компаний и они потянули за собой весь рынок.

Да, это было при экспорте - заказчик таким образом не переживал за брак и таким своеобразным, но верным, способом стимулировал производителя выдавать качественную продукцию, так как все затраты по рекламации (в т.ч. логистика и пеня, за то, что какой-то Ганс или Войцех  поднялись с 5-й точки и провели входной контроль продукции) лежат, естественно, на нем. Но с такими сроками на внутреннем рынке - это, честно говоря, перебор. Ладно, есть заказчики с отсрочкой платежа до 1-2 недель - у них непрерывное производство, постоянно есть с ними интересные проекты, но когда отсрочка в 2 месяца... я это считаю показателем отношения к исполнителю, так как для них это не такие уж и большие суммы... работаю с ними, только потому что они выпускают один из моих любимых напитков :D

Цитата

Много у нас вывесок вида "Иванов и сыновья"? 

У нас 70% цехов и мастерских - это семейный бизнес. Просто в Англии и США любят называть это так, а у нас любят просто повесить табличку "токарно фрезерные работы" или пафосно обозваться "Старк индастрис" с 2-мя ИЖами, одним фрезерным "ереваном" и 3-мя сверлилками

Змінено користувачем Brobdingnagian
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Brobdingnagian сказал:

Лично меня раздражает, когда новый заказчик становится крайне недоволен (обычно это те, кто рассчитываются за наличку) от того, что нужно делать предоплату в 70%. И, хоть убейте, я не знаю, как ему отвечать на вопрос "почему 70%" , ибо, пля, а почему бы и не 70?

Чтобы не был раздражен я говорю что это себестоимость производства, потому как если вруг с вашими планами что случится я не имею права потерять потраченное. Остальное по факту и обсуждаемо )) заплатите 100% наперед сделаю скидку! ))). Никогда после этого не возникало еще вопросов. Важно доступно объяснить и клиент будет доволен.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Mednyar сказал:

Чтобы не был раздражен я говорю что это себестоимость производства, потому как если вруг с вашими планами что случится я не имею права потерять потраченное. Остальное по факту и обсуждаемо )) заплатите 100% наперед сделаю скидку! ))). Никогда после этого не возникало еще вопросов. Важно доступно объяснить и клиент будет доволен.

Это понятно. Просто это все равно раздражает:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Bogdan сказал:

Для такого надо десятки лет.

Для этого нужно желание и воля. Подписываться своим именем под сделанным. Больше ничего.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

@Stanley Как тот метчик W8, например, о котором упомянул Александр. 

А что это за резьба такая? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подкину 5 копеек  своих... 

Первое. Клиент прав всегда. Клиент приходит с тем, что он хочет, как он хочет и за сколько он хочет. "Я художник, я так вижу"!  

Исполнитель - на второй руке. Он может принять заказ или нет.  Может озвучить свою сумму и условия.  Лучше, если это будет аргументировано, а не "я так хочу" и "денег надо" (с). И если не может понять, что надо, далеко не факт, что проблема в заказчике....  

Заказчик всегда считает, что раз исполнитель занимается этими работами, значит у него есть навыки, инструмент и возможности сделать.  По сути, Заказчику не надо понимать, что резьба редкая и нет метчика. Он считает, что все есть у Вас! Это его право.  Тут надо искать компромисс.  Ибо "привозите, посмотрим" выливается в том, что "ай, у меня метчика нет такого"...  Но время потрачено, часто бензин и прочее...  На 2-3 поездке начинается дурацкий вопрос. Вместо "можете это сделать"?  Звучит "метчик есть?!" (с)  Вопрос, кто выглядит перед кем идиотом? 

Далее цена: Вася готов сделать за 100 баксов, но у него нет метчика. Надо метчик за 150 баксов.  Итого: 250 баксов.

Петя делает это за 200 баксов. И у него есть метчик.   

Вопрос, к кому пойдет клиент!? 

Вопрос со звездочкой, а почему завтра Вася решил, что он это тоже может делать по 200 ?!  

Еще. Мне нужна деталь.  Я прихожу с заказом. Я хочу заплатить и получить деталь.  Сошлись в цене - все, проблемы дальше исполнителя.  Заказчик не должен бегать по металлобазам покупать огрызок прутка, 2 пластины и 3 гайки.  Причем, все на разных базах...  Время заказчика -тоже дорого стоит... 

Итого, вопрос достижения взаимопонимания - взаимный. Обе стороны должны снять короны и найти компромисс... 

По поводу цены и предоплаты.  Риски есть у обеих сторон.  Как их делить - это вопрос договоренности.  Кто-то хочет 100% предоплату. Кто-то 70 %. Это право исполнителя. Право Заказчика согласиться или нет. 

С другой стороны: а если исполнитель сорвал сроки? Готовы штрафы платить? Или брак? Готовы вернуть в 2-х кратном размере предоплату?   Заказчик ведь тоже потерял время и деньги?

Готовы - отлично. А готовы это на бумаге зафиксировать!? В виде договора?  Сколько исполнителей после этого: а) откажутся работать?, б) увеличат цену?  

Потому, рынок есть рынок. И нимбы многим надо снимать. С обеих сторон. 

Имхо, конечно! 

Змінено користувачем Jonhson
9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, Brobdingnagian сказал:

А что это за резьба такая? 

У каждого автомобиля на "ниппеле". И тем не менее - редкость.

 

25 минут назад, Jonhson сказал:

"Я художник, я так вижу"!

А "исполнитель" тоже "художник"! Не хотите - не покупайте! :)
Здесь вопрос "что раздражает". А раздражает, как раз, чувак с пнемвоинструменом за 150грн, который облазил ВСЕ рынки Одессы (потратив несколько дней), и ему переходник за 200грн всё ещё дорого :)
Хотя, лично меня вообще никто не раздражает. Они или клиенты, или нет :)

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Представьте данную ситуацию в авто мастерской.

Мастера все умеют все знают могут сделать но у них нет инструмента, они купят его за мои деньги сделают мне машину и отдадут его мне с незначительным износом.

Кто пойдет на такой ремонт.??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купите себе "Ламборджини", тогда поговорим о спец-инструменте и стоимости владения им :)
А когда к тебе раз в пять лет приходит потребитель копеечной резьбы W8 со стоимостью метчика 1200 грн - нах такая работа?
Либо заказчик оплачивает инструмент, либо работы нет. Ну, и так далее.
Опять началось "яйцо-курица"...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Jonhson сказал:

Подкину 5 копеек  своих... 

Первое. Клиент прав всегда. Клиент приходит с тем, что он хочет, как он хочет и за сколько он хочет. "Я художник, я так вижу"!  

Исполнитель - на второй руке. Он может принять заказ или нет.  Может озвучить свою сумму и условия.  Лучше, если это будет аргументировано, а не "я так хочу" и "денег надо" (с). И если не может понять, что надо, далеко не факт, что проблема в заказчике....  

Заказчик всегда считает, что раз исполнитель занимается этими работами, значит у него есть навыки, инструмент и возможности сделать.  По сути, Заказчику не надо понимать, что резьба редкая и нет метчика. Он считает, что все есть у Вас! Это его право.  Тут надо искать компромисс.  Ибо "привозите, посмотрим" выливается в том, что "ай, у меня метчика нет такого"...  Но время потрачено, часто бензин и прочее...  На 2-3 поездке начинается дурацкий вопрос. Вместо "можете это сделать"?  Звучит "метчик есть?!" (с)  Вопрос, кто выглядит перед кем идиотом? 

Далее цена: Вася готов сделать за 100 баксов, но у него нет метчика. Надо метчик за 150 баксов.  Итого: 250 баксов.

Петя делает это за 200 баксов. И у него есть метчик.   

Вопрос, к кому пойдет клиент!? 

Вопрос со звездочкой, а почему завтра Вася решил, что он это тоже может делать по 200 ?!  

Еще. Мне нужна деталь.  Я прихожу с заказом. Я хочу заплатить и получить деталь.  Сошлись в цене - все, проблемы дальше исполнителя.  Заказчик не должен бегать по металлобазам покупать огрызок прутка, 2 пластины и 3 гайки.  Причем, все на разных базах...  Время заказчика -тоже дорого стоит... 

Итого, вопрос достижения взаимопонимания - взаимный. Обе стороны должны снять короны и найти компромисс... 

По поводу цены и предоплаты.  Риски есть у обеих сторон.  Как их делить - это вопрос договоренности.  Кто-то хочет 100% предоплату. Кто-то 70 %. Это право исполнителя. Право Заказчика согласиться или нет. 

С другой стороны: а если исполнитель сорвал сроки? Готовы штрафы платить? Или брак? Готовы вернуть в 2-х кратном размере предоплату?   Заказчик ведь тоже потерял время и деньги?

Готовы - отлично. А готовы это на бумаге зафиксировать!? В виде договора?  Сколько исполнителей после этого: а) откажутся работать?, б) увеличат цену?  

Потому, рынок есть рынок. И нимбы многим надо снимать. С обеих сторон. 

Имхо, конечно! 

Все по делу, лови плюсег. Пост Johnson'а советую прочитать всем начинающим, кто решил уйти в свободное плавание и оказывать услуги, даже не только по мех. обработке.

По пени, конечно, немного перебор, у нас на локальном рынке никто пеню не насчитывает, несмотря на то, что подобный пункт всегда в любом договоре присутствует. При адекватной задержке, конечно. При неадекватной задержке, возможно, нужно будет сделать хорошую скидку на следующем заказе, но я не знаю, неадекватно никогда не задерживал))

По поводу "вернуть в 2-х кратном размере" - максимум что встречал - это было 50% штраф у разі неможливості усунення недоліків переданої продукції . А так, я в своих договорах указываю штраф 10%, к возвращаемой сумме за непоставленную продукцию или за рекламацию, которую нельзя исправить и, при этом, нет возможости сделать новую поставку (конечно, такого никогда не было, но мало ли) и еще добавляю в пункте о начислении пени за просроченные сроки фразу, что общая сумма пени не может быть больше 10% от общей стоимости товара. Многие заказчики просят эти цифры поднять до 20% - и мне не сложно))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Brobdingnagian Це все зрозуміло! Чім більша "вооруженность" - тім більши можливости виконавця.
Але так бува не завжди...
Бо потрібно мати не лише купу інструмента з верстатами, а ще-й вимірювальну лабораторію...
Як каже наш колега з хфоруму: якщо при виготовлені токарної деталі потрібен мікрометр або нутромір: ціна деталі вдвічі більша :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо было во времена до 2000 года, не было интернета, все знали сколько стоит, не кто не прогружал, и жили все....... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

с-"Досіть скігліті, треба браті лопату і годуваті сім'ю" ☝️?

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Stebium1 сказал:

Одесса, но не точно.

В каком-то документальном фильме видел. Всякое может быть, тем более в какой момент времени. Но таки у вас там другая ценовая политика, как ни крути. 

Фраза (по-памяти) с того же фильма за тот период: "хороший биндюжник едет домой на двух каретах. На одной сам, на второй - его шляпа" ))) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділюся ще я)

Саме більше дратує це те, що клієнт хоче вже і зараз. І зазвичай веде себе так як буто я йому щось винен і маю його послухати, а коли діло доходить до коштів, я говорю що зроблю позачергово але за трійну плату то вони всі морозяться. Пояснюєш кожному що в мене вже є робота і є так само людина яка погодилася на мій час виконання і чекає своє замовлення.

 

А ось самий курйозний випадок який в мене був.

Якось приїхав до мене постійний клієнт і просить терміново виточити спецшайбу бо щось там на мотоциклі зломалося, сказав що платить любі гроші. Я не був сильно зайнятий тай діло 10 хвилинне. Клієнт попросився зайти і подивитися як я буду точити, так як він вчився на токаря. Доки я шукав біля станка в ящику огризок металу на ту шайбу, клієнт вирішив допомогти взяв сверло і перехідну втулку і почав об станину хвостовиком бити саме по направляючим і щей так сильно і декілька разів. Коли я повернувся моєму здивуванню та ярості не було меж. Я його почав вичитувати як малу дитину(доречі мені 23 а йому під 40 років). Почав казати що хай він купить станка за 60000 грн і рівняє цвяхи на ньому( В мене станок 1к625) і казав що як я прихожу в його майстерню по ремонту мотоциклів я не лізу до його обладнання. В результаті клієнт вибачився і щей 200 грн докинув поверх ціни яку я назвав. Але мені тепер урок на все життя. Не пускаю людей до себе в майстерню, замикаю браму на ключ і випускаю собаку. Якось так)

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку