Reiter

1а616 vs 16б16

112 повідомлення у цій темі

І знову я :)

 

Але тепер конкретна тема порівняння двох станків. 

 

В мене 1а616. З нюансами, але в цілому в досить непоганому стані... 

 

Станок подобається. Габаритами теж цілкком влаштовує, більшого поки що не треба. 

 

 

Але все ж закрадається думка, що "дзен" не досягнутий :)

 

Подумую над заміною на 16б16, поки ще не почав фарбувати, вилизувати і т. д. 

 

Тому питання: які реальні переваги в 16б16 над 1а616? 

 

Я бачу такі: 

- 3 перебори

- швидкі подачі з джойстиком

 

АКС спірне питання. Судячи з відгуків слабке місце, частотник взагалі нівелює перевагу зручної зміши швидкості.... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как бывший обладатель 1а616 и нынешней 16Е16 выскажу свои свежие наблюдения, выделив жирным шрифтом более значимые на мой взгляд.

- развитая система смазки как агрегатов (проточно) так и направяек (автоматически), включая нижние плоские, ходовой винт поперечки.

- проходное 45мм против 35мм

- Резцедержка с посадкой на конус (более точное позиционирование) Еще рано делать выводы но немного поработав заметил что 4-5 соток на размер по УЦИ повторяемость присутствует. Получается если замерять индикатором то выходит повторяемость в пару соток. не мерял, пока без надобности.

- ПБ имеет КМ6 против КМ5. ЗБ имеет КМ5 против КМ4

- цельная коробчатая тумба против двух "подпорок" (общая жесткость)

-  максимальная частота вращения шпинделя 2500об/мин против 1800об/мин

- ускоренные подачи + удобное управление джойстиком.

- При наличии АКС отличное торможение тормозной муфтой. К примеру если в мастерской есть 3 фазы и нет необходимости в покупке частотника с тормозным резистором соответствующей мотору мощности.

- по мимо перебора 1/4 наличие перебора 1/16.

- наличие лимба на задней бабке

- габариты схожие. 1а616 при шаттном расположении мотора не поставить в плотную к стене, но это легко лечится переносом мотора под поддон или в опору передней бабки (если выкидывать коробку) 16Б16 требует 40см от стены для доступа к поддону и извлечения стружки. Этих 40-50см хватает полностью для открытия дверцы родного электрошкафа.

- 16Б16 минимум двое дороже, в двое реже.

- Резец 25мм вместо 20мм. Х.з. в описании к 1а616 вроде сечение должно быть 25мм у меня было 20мм. Возможно это просто частный случай и высота рецов одинакова.

- У 16Б16 нет выдергивателя резца при нарезки резьбы. Вроде не у всех 1а616 он есть. У меня особой точностью данный механизм не отличался, повторяемость несколько десяток, приходилось корректировать по УЦИ.

 

АКС бывает и на 1а616. ИМХЛ Коробку целесообразно "выкидывать" (продавать) только в случае если она не подымаемая разумными усилиями и средствами. Т.к. наличие коробки это наличие нормального крутящего момента.  К примеру вместо 7,5кВт мотора начал работать от 2,2кВт мотора без АКС такое ИМХО не возможно. Пока острой необходимости в смене мотора не испытываю, запланировал или замену мотора на 4квт или покупку мощного частотника что бы использовать родной мотор.  Случится что то одно по ситуации...

 

 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне бы был интересен другое, на первый взгляд возможно кажущиеся нелепым сравнение.

16Б16 против ИЖа (всего семейства 611,250 и т.п.)

Ценовой дипазон одинаков, редкость достойных экземпляров ИМХО сопостовима.

Если стесненность пространства не диктует выбор более компактного станка. то на что потратить 50-100тыс грн и почему?...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Reiter сказал:

АКС спірне питання. Судячи з відгуків слабке місце

Или индикатор: большой наработки, не наделжажего ухода (масло не меняли, подшипники убились продуктами работы фрикционов электромуфт), не надлежажего хранения (подшипники прихватились а их там много...)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, камасутра сказал:

Если есть, то какой?)

А мотоцикл круче моторной лодки в пятницу?...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За ті гроші що продають 16б16 з вбитими Акс, 

Краще купити короткого 16к20 або 1к62 і мати дорослий, надійний,верстат з фрикіціоном.

Зрівнювати 1а616 і 16б16  недоцільно,  зовсім різні по можливостях і по зручності станки.

Але це насамперед моя думка

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, PAVLOTSIUPA сказал:

Краще купити короткого 16к20 або 1к62

Для каких задач и какой сети?

Если ремонтный тяж маш то коротыш не желателен. Если не дорого драть в "черновую" отливку тут жесткости сколько не дай - всю унесу.

Если хоббийно, универсально, мелкосерийное производство, то жесткости любого не ушатаного пром станка за глаза, тут уже экономичность, универсальность,комфортность подавай.

 

Если проскакивает мелочевка - нужны обороты.

ИЖ 1п611 -  3000об/мин

16Б16 - 2500об/мин

ИЖ 250ИТВМ - 2500об/мин

1к62 - 2000об/мин

16к20 - 1600об/мин

 

 

На равне с мелочевкой могут встречаться высокоплачиваемые задачи где важно проходное (ремонт гидравлики. пневматики и т.п.)

16к20 -52мм

1к62 -47мм

16Б16 - 45мм

ИЖ 1п611 - 25мм

ИЖ 250ИТВМ - 25мм

 

Хм... 16Б16 по оборотам рядышком с теми кто чисто под мелочевку, но и подавно не могут с ним тягаться по проходному, и по проходному рядом с теми кто по оборотам, мощности привода не очень то и подходит под мелочевку. Я думаю не секрет что за некоторую мелочевку больше платят чем за производительную черновуху или там тормозные барабаны, чугунные отливки и т.п.

 

Ну давайте еще рассмотрим по максимально обрабатываемому диаметру..

16к20 - 400мм

1к62 -400мм

16Б16 - 320мм

ИЖ 1п611 - 250мм

ИЖ 250ИТВМ - 240мм

 

Потребление энергии, особенно если повседневка происходит в лайтовых режимах.

1к62/16к20 это10-11Квт штатные моторые. Есть примеры комфортной работы от однофазной сети с моторм скажем в 3Квт (реально не знаю)

 

Тоже мне придумал... Где 16Б16 а где мелочевка, он же большой значит не удобный для мелочевки, не лепи его к мелочевке, получается он ни то ни се, и не мелочевка и не тяж маш...

В моей мастерской в основном преобладает мелочевка. В одновременном пользовании были следующие связки 16у04п (пром станок чуть меньше ИЖа ) + 1а616  и ТВ320 (сорозмерник ИЖа проигрывающий ему) +1а616. Имхо для мелочевки важны обороты и состояние станка. Т.к. если есть люфты СПИД в следствии износа то на малых сьемах они не выбираются нагрузкой и с станок может точить не предсказуемо. Другими словами наваливать большишм съемом на более убитом станке можно комфортно чем меньшим съемом на нем же. Когда наваливаешь выбираются люфты и станок точит относительно предсказуемо. Обороты нужны что бы выйти на оптимальные режимы. В точении все завязано на "скорости резания" и величине рабочей подаче. Скорост резания зависит от частаты вращения шпинделя и обрабатываемого диаметра. Другими словами что бы держать ту же скость резания более мелкие детали просят больших оборотов шпинделя. 

Габарит станка, по сути для мелочевки может по моему скромному мнению, не удобен лишь не соответствием применяемых резцов и резцедержки. Мелкий резец на малом выносе его из резцедержки, не видно, приходится тянуться и заглядывать (не удобно). На большем выносе теряется жесткость мелкого (хилого резца). Данный впорос снимает простой адаптер-резцедержатель (см.фото).

Такое мое ИМХО.

ИЖами не обладал, не попадались не требующие рукоприкладства. Стараюсь станки покупать не требующие глубокого рукоприкладства.

1к62 попадались дешевле 16Б16 - пропускал.

16К20 попадались дороже или столько же, задумывался, но искал 16Б16 (под свои задачи)

Все станки выбираю сугубо по месту, т.к. логистика может состовлять 20-30% стоимости. Для меня это Важно. (Живой станок не требующий рукоприкладства по месту)

 

IMG_6439_новый размер.JPG

IMG_6440_новый размер.JPG

IMG_6442_новый размер.JPG

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Денис Береговой сказал:

Мне бы был интересен другое, на первый взгляд возможно кажущиеся нелепым сравнение.

16Б16 против ИЖа (всего семейства 611,250 и т.п.)

Ценовой дипазон одинаков, редкость достойных экземпляров ИМХО сопостовима.

Если стесненность пространства не диктует выбор более компактного станка. то на что потратить 50-100тыс грн и почему?...

 

Аналогичный вопрос мучает и меня, пока в процесе выбора хорошего удобного токарника для гаражной мастерской.

16б16, как бы хорош, но уже для более тяжелой работы, которая не предпогагается

А хочется компактного и неприхотливого с небольшой масой и с хорошей точностью станок с мотором до 4 квт чтоб от частотника от 220

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут меня уговаривают на Ентерпрайс 400, есть 3шт один нулевый за 3т баксов

Стоит ли он внимания, или все таки иж 250 универсальней его?

В основном работа такая, мучаюсь на настольном ТШ3

05F004B5-D20F-4E6E-9D21-DE6AF584B3E9.jpeg

D42404AF-826C-4512-ABD0-AC5DCA71462B.jpeg

Змінено користувачем Seregan35
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Seregan35 сказал:

мотором до 4 квт чтоб от частотника от 220

развитой коробкой подач что бы для нарезки резьб не шестерни менять.

 

Из не дорогих ТВ-320. Риски: втулка. Недостатки развитой коробки подач, достаточно точные лимбы (если экономить на покупке УЦИ). Почти все убиты, т.к. выпускались с 54 по 70й год.

Имхо предпочтительней 1а616, но живой. Развитая коробка подач, не нравится цена деления лимбов - УЦИ (160дол). Мега распространен. ИМХО самый масовый. Но он не меньше 16Б16 и запредельно жесток для своего размера. Попадается зачастую крайне дешев, частый гость металоприемок....

Из компактных по модней ИЖы.

Из компактных менее модных более хилых, но тем неменее производственных, уделывающих всех школьнико 16у04П-16у03п. Отлично под откровенную мелочевку - обороты шпинделя 3500-4000об/мин Недостатки: отсутствие развитой коробки, не регулируемая в горизонте задняя бабка, вариатор. На прямую 2,2кВт за глаза

 

ИМХО по совокупности, если не последнюю роль занимает стоимость, то 1а616, Если хотелки приорететней то тут или Иж или или 16Б16 из выше упомянутых

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Денис Береговой сказал:

16Б16 против ИЖа

16б16 для мене фаворит. ВМЦ, ф обробки.... 

Як на мене, то ІЖ це попса. Приблизно як айфон :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Reiter сказал:

ІЖ це попса

ИМХО отличный станок, в данном размере лучшей.

Есть альтернативы попроще и дешевле или же по габаритней.

Любой новичек, по верхам пробежавшись начинает мечтать о ИЖе, даже не рассматривая альтернативно другие модели,  возможно даже если у него помещение под мастерскую не 10кв.м.

Это рождает спрос.

Повышеный спрос при скудном предложении ведет к ценообразованию. 

Любая вещь не случайно стоит своих денег. Рынок саморегулируемая штука.

На самом деле ИМХО не стоит циклится на моделях, суть в том что живых станков любых моделей имеем скудное предложение.

По этому за частую берешь не то что хочется (если финансы лимитированы) а то что удалось найти в должной кондиции.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, Денис Береговой написав:

по совокупности, если не последнюю роль занимает стоимость, то 1а616, Если хотелки приорететней то тут или Иж или или 16Б16 из выше упомянутых

 

Забули до порівняння ще улянівські 1е61м, УТ16, 1е61ПМ. Габарити як у 16б16. І їх скрізь повно. Коробка механіка, подачі з нортоном. Мінус - прохідне в шпінделі 32мм. Зато плюс - три призми, лімби соточні. 

Змінено користувачем Ігрек
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Ігрек сказал:

 

Забули до порівняння ще улянівські 1е61м, УТ16, 1е61ПМ. Габарити як у 16б16. І їх скрізь повно. Коробка механіка, подачі з нортоном. Мінус - прохідне в шпінделі 32мм. Зато плюс - три призми, лімби соточні. 

А в чому доречі плюс 3х призмового верстату? В мене 1а616 якраз такий :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, камасутра сказал:

новый станок за 3 килодоллара

Имхо мое недоверчивое нутро видит в этом подвох. Если действительно так то это находка.

4 минуты назад, камасутра сказал:

Если лимбы не в дюймах,

160дол избавляют от необходимости на них смотреть вовсе - УЦИ не повредит любому станку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Reiter написав:

А в чому доречі плюс 3х призмового верстату? В мене 1а616 якраз такий :)

При відносній відсутності люфтів діагональна жорсткість салазок значно вища + фрезерування приблудою на супорті виходить точніше. 

Змінено користувачем Ігрек
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А використання конусної лінійки без задньої призми? Уявіть яке позиціювання буде задньої частини супорта при такому точінні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, камасутра написав:

Наплевать на АКС. Станок покупается для работы ( или хобби ), но уж точно не для наличия или отсутствия АКС. Кстати, на многих современных рукопашных станках тоже нет фрикциона, но от этого хуже они не стали. 

Насчёт АКС - там нет ничего архисложного или таинственного - элементарная конструкция. И при наличии запчастей и оборудования ремонтируется без проблем.

Боязнь станков с Акс напомнила времена, когда критиковали автомобили с коробками автомат. А сейчас, когда автоматы научились правильно  ремонтировать и обслуживать - даже мысль не приходит их критиковать.

Взрослый и надёжный станок это что-то вроде 1М63, желательно рязанец )))

16к20 или 1к62 рабочие лошадки ( работал на обоих ), но даже  ушатанный 16Б16 легко утрет им нос по точности и повторяемости при работе. А с мелкими деталями и подавно - у каждого станка своя стихия.

 

Можливо я чогось недоганяю, но чим конструкційно 16к20 відрізняється від 16б16 за рахунок чого він точніший? 

Змінено користувачем PAVLOTSIUPA
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, PAVLOTSIUPA сказал:

Можливо я чогось недоганяю, но чим конструкційно 16к20 відрізняється від 16б16 за рахунок чого він точніший? 

 

Да это чёс. Есть на работе ушатаный 16Б16КП, у него раздолбаный суппорт, резец при обточке от нагрузки затягивает к центру.

Когда настроишься на партию деталей и съём постоянный, тогда повторяемость диаметров ещё более-менее хорошая,

но при другой глубине резания ты ставишь лимб на тот же размер, а отклонение может выйти 2-3 десятки.

 

Так что не от модели станка зависит, а от выработки будет ли точность или нет.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ех.... Проскочив в продажі 16б16кпм 93 року. Зовні в чудовому стані, зносу направляючих візуально не було видно... 

38 тис. Тернопіль. Але, схоже, не встиг

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година назад, PAVLOTSIUPA написав:

Можливо я чогось недоганяю, но чим конструкційно 16к20 відрізняється від 16б16 за рахунок чого він точніший? 

В мене є і той і той станок.Звичайно 16к20 флагман по більшості токарних робіт але 16б16 точніший і маневровий.Маневровість за рахунок АКС, очевидна.Точність я маю на увазі можливість тримати розмір проточок по лімбу при обертанні різцетримача. Якщо добре зробити різцетримач в 16к20 і підтримувати всередині чистоту то в ньому також не буде проблем.По чистоті він виграє також,тим більше в паспорті написано що на ньому можна зловити чистоту по 6 квалітету.Хоча практично та чистота потрібна хіба самому потішитись бо постійно її підтримувати не раціонально..Але ті всі переваги закінчуються на 40 мм кругляку і дальше 16к20 бере ініціативу.Якби 16б16 присобачити фрікцион це був би чудовий станок середнього класу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Reiter сказал:

Ех.... Проскочив в продажі 16б16кпм 93 року. Зовні в чудовому стані, зносу направляючих візуально не було видно... 

38 тис. Тернопіль. Але, схоже, не встиг

 

Теж бачив його на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников), 2 дні не відповідал телефон, потім написав що станок вже купили

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Seregan35 сказал:

 

Теж бачив його на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников), 2 дні не відповідал телефон, потім написав що станок вже купили

Я телефонував в неділю (17 число). Запитав чи продаєттся, який знос на станині. Каже: завтра буду на роботі, скину вам фото. 

А я якраз вчора по роботі їздив, не мав змоги поїхати.... Дивлюся ввечері оголошення вже немає. Сьогодні телефонував 2 рази не відповідав. Потім передзвонив з іншого номеру. Запитав за станок. Каже вже продали... 

 

А Вам коли відписав, що проданий?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То є такий "маркетинговий" хід. Так би мовити , коли не можуть ціну скласти і жаба душить задешево продати. Понаблюдайте за цим "типом", через пару- тройку місяців цей же станок ( можливо вже з "наведеними губами") буде виставлений за 50-60тис.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так-так!

Є таке діло.

ОЛИКС - то ж не наша рідна Барахолка.

Там можна відмовитися від продажу на будь-якому етапі.

Або просто не відповідати.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку