Reiter

1а616 vs 16б16

112 повідомлення у цій темі

6 минут назад, Georg_Adolfovich сказал:

єдине що було стабільно - на П був механізм швидкого відводу різця.

А в мене немає :)

 

7 минут назад, Georg_Adolfovich сказал:

Як на мене то все добре, поки не починати відновлювати геометрію, покласти каретку в рівень на дві призми ще те завдання.

В мене задня призма взагалі без зносу зі слідами шліфовки. А ось передня трохи має знос. В районі 4 соток. Хотілося б вивести в ідеал, але то пізніше. Більше зносився сам суппорт, просів добряче....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Reiter сказал:

А в мене немає :)

 

В мене задня призма взагалі без зносу зі слідами шліфовки. А ось передня трохи має знос. В районі 4 соток. Хотілося б вивести в ідеал, але то пізніше. Більше зносився сам суппорт, просів добряче....

4 сотки, вважайте що то і є ідеал. Цікаво було б обкатати направляйки під прижимні планки кареткою, що воно там покаже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Reiter сказал:

Народ, ну з 16б16КП усе ясно. А як щодо звичайного 16б16 ? Нормальної точності, без автоматичної коробки.

 

Переваги лишаються лише швидкі подачі, більший прохідний і КМ5 в ЗБ ?

 

 

Земляк, не смотри на все те буквы в конце... Это совсем не показатель... Главное - текущее состояние станка!

Те же подшипники шпинделя - они свой ресурс отработали, как правило. А при замене все равно какие ставить. Больше никаких отличий П от не «П» не увидишь. Станину за годы эксплуатации, как правило, вывернуло как женские  колготки)) - какая бы буква там не была написана на шильдике.

АКС... - да, с ней было бы удобнее, чем с механической коробкой. Но если так уж хоцца - недорого переделать в «К»

Все комплектующие есть или можно найти.

Насчёт преимуществ. Да, на первый взгляд - подачи, км5, и большее проходное. Но глобально - он эргономичнее предшественника! Всё намного удобнее. В этом плюс станка. И ещё один плюс - жёсткость с тумбой! 
Насчет перфекционизма)... если интересно - пиши в личку - расскажу к чему это приводит.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Georg_Adolfovich сказал:

Ні в якому разі не купувати 16б16 єреванського заводу, то просто жах, особливо якість чавунного лиття.

Категорически не соглашусь! Никакого ужаса там нет, и с чугуном порядок, и закалка станины присутствует, и «ровность» на уровне. Всё из личного опыта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был 1А616. Появились мысли модернизировать ( частотник, КП и фартук 16Б16 ... резцовые салазки или резцедержатель оттуда же ) , прикинул объем и стоимость доработок, продал и купил готовый 16Б16КА ... двигатель не торчит, даже визуально более удачная компоновка.

Если что, больше картинок здесь: https://www.drive2.ru/b/453139529205809363/

16Б16 на 10-15 лет современнее, жесткость, эргономика, три ступени перебора ( 1А616 в полжении 1:8 и на больших оборотах нижней коробки весьма шумный ) , наличие на "КА" тонких подач через ремень ... может не все вспомнил.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, камасутра сказал:

Категорически не соглашусь! Никакого ужаса там нет, и с чугуном порядок, и закалка станины присутствует, и «ровность» на уровне. Всё из личного опыта.

А я их штук 5 видел и все были с порами и чугуном(на каретке), который от шабера даёт стружку, которая завитками снимается, как мыло.

Ну не умели они станки делать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Georg_Adolfovich сказал:

А я их штук 5 видел и все были с порами и чугуном(на каретке), который от шабера даёт стружку, которая завитками снимается, как мыло.

Ну не умели они станки делать...

У каждого своя правда. Не стану спорить. Говорю что знаю из личного опыта - объездил половину Украины в поисках своего станка. Просмотрел их тогда больше десятка. Имею и достаточный опыт ремонта этих станков - как своего, так и на заказ. 
Считаю( небезосновательно ), что низкая культура как технического персонала, обслуживающего эти станки  на предприятиях, так и незнание конструкции этих станков, в том числе самими токарями способствовали появлению легенд об армянских станках. 
Есть ещё один момент. Существует  версия, что станины станков отливали на том же Средневолжском, а потом развозили по всему Союзу... 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, камасутра сказал:

У каждого своя правда. Не стану спорить. Говорю что знаю из личного опыта - объездил половину Украины в поисках своего станка. Просмотрел их тогда больше десятка. Имею и достаточный опыт ремонта этих станков - как своего, так и на заказ. 
Считаю( небезосновательно ), что низкая культура как технического персонала, обслуживающего эти станки  на предприятиях, так и незнание конструкции этих станков, в том числе самими токарями способствовали появлению легенд об армянских станках. 
Есть ещё один момент. Существует  версия, что станины станков отливали на том же Средневолжском, а потом развозили по всему Союзу... 
 

Я также не стану спорить. Жаль, что я не делал фото. Особенно запомнились 2 станины с порами, которые заваривали или нержавейкой, или чем-то другим, но крайне твердым, а под передней бабкой вообще отсутствовали фрагменты, причем явно было видно дефекты литья. И ещё станины не были в шпаклевке, а под грунтом были поры с песком.

Но насчёт низкой культуры производства согласен, сплошь и рядом попадаются шедевры.

Змінено користувачем Georg_Adolfovich
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Georg_Adolfovich сказал:

Я также не стану спорить. Жаль, что я не делал фото. Особенно запомнились 2 станины с порами, которые заваривали или нержавейкой, или чем-то другим, но крайне твердым, а под передней бабкой вообще отсутствовали фрагменты, причем явно было видно дефекты литья. И ещё станины не были в шпаклевке, а под грунтом были поры с песком.

Но насчёт низкой культуры производства согласен, сплошь и рядом попадаются шедевры.

 

Аналогичную картину видел и на 16у04п, когда то давно искал себе такой. Все литье корявое, с раковинами в местах фрезеровки. Видимо тогда на качество было пофиг, главное было сдать план. Количеством брали

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу ли спросить про выбор 1а616? Требования не большие, не для бизнеса, для хоз работ иногда что то выточить для своих нужд, перфекционизм давлю на корню... Смотрел китайские.... И за эту цену 40т можно взять 1а616, возможностей у него больше да и станина говорят каленаяи и ещё  что работает даже с направляющие и без перемычек (на призме). Я к чему люди из уголков собирают станки, бетоном заливают увеличивая жесткость и точат, так неужели убитый 1а616 хуже этих станков? Требования не большие, точит потихоньку а мне и хватит, не для плана.... Вот пример станины... Что скажете? По мне так болгаркой "правили". Или на фото с спортом, тут чуть дешевле. Уважаемые прокомментируйте пожалуйста. 

prodam-tokarno-vintorezny-stanok-1a616-6862338_zoom.jpg

stanok-tokarno-vintorezny-1a616-17090423_zoom.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Працюю на набагато гіршому вже 5 років .До мене Бог знає скільки він працював бо були вже канави на площині де ходить задня бабка мабуть  пів міліметра глибиною.Поперечна теж витерта так, що супорт коли клин наскільки можна затягнутий то до кінцевих точок не може дойти  , бо клинить , а в працюючий зоні хитається так що розмір іноді пливе на пару десяток .Точу нержавійку для виробництва 8 годин 5 днів на тиждень .Нічого , точить як що пристосуватися )))

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.12.2020 в 18:19, Reiter сказал:

Ось ще думки "в голос". 

16б16 зручніший в керуванні (подачі, швидкі подачі).

 

Але різниця в ціні (за верстат в хорошому стані) дуже суттєва.

 

За цю різницю на 1а616 можна встановити частотник, ПЦІ, електронну гітару і ще й на шліфовку станини може лишитися.

 

В результаті можна отримати значно зручніший та функціональніший верстат ніж 16б16 "в стоці". 

 

З пепеваг тоді лишається лише бвльше прохідне в шпинделі та КМ5 в ЗБ, що не настільки критично. Ну і ще суцільна тумба. Але якщо встановити трй же 1а616 правильно, то в роботі, думаю, ріщниця не відчуватиметься. 

 

Ну а якщо брати як донора під модернізацію 16б16, то вже "жирно" як на мене....

 

Отаке прийшло в голову.. .

перевага в коробцы це не велика перевага, моя в поганому стані, стан станини багато вирішує, жорсткість станини в плані тумб також, 

хоча якщо поставити на швеллер або на залиту поверхню і виставити правильно то також буде точність,

кожен ліпить цінник як може, треба заглядати у всі шпари і тогруватись до останнього....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку