VolodiMiRspec

Востановление вала соломотряса зерноуборочного комбайна

18 повідомлень у цій темі

Имею зерновой комбайн Массей фергюсон 430, так как он далеко не новий то ремонту предстоит много. И так  есть вал соломотряса с изношеными местами под деревяные подшипники, износ порядка 2-3мм. Теперь вопрос как можно его востановить, наплавить и проточить не выход так как вал в процесе работы может лопнуть в месте сварки. Имею токарный 1м61, небольшой фрезерный. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если наплавить не годится, тогда проточить шейки на верность, с горячей посадкой одеть втулки с натягом пару десяток, после остывания проточить втулки в размер.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, VolodiMiRspec сказал:

наплавить и проточить

Именно так и поступают с отечественными валами.

В вашем случае наверное проточить изношенные места как чисто, напрессовать втулки, изготовить новые подшипники, лучше всего акация.   Если износ на шатунных шейках, то разрезная втулка на электрозаклёпку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Georgy сказал:

проточить втулки в размер.

Это не нужно, подшипник легче сделать под размер

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вал представляет собой сложную деталь в виде коленвала, на шейках которого подготовлены места для установки деревянных подшипников. Посредством последних подсоединяются клавиши соломотряса. Поэтому цельные втулки надеть не возможно, я думаю сделать чтото типа вкладышей втулку из двух половинок,  место выработки залить епоксидкой, на валу выработка с одной стороны,и точечно прихватить полуавтоматом половинки между собой и до  вала. Думаю если в нескольких местах приварить то вал не лопнет в процесе работы или ошибаюсь и сваркой пользоваться нельзя, что можно применить вместо епоксидки.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, VolodiMiRspec сказал:

Думаю если в нескольких местах приварить то вал не лопнет в процесе работы или ошибаюсь и сваркой пользоваться нельзя, что можно применить вместо епоксидки.

 

От отдельных точек сварки, которыми будут прихвачены втулки, ничего валу не будет.

Лопнуть может только когда проварить по кругу шов, который способен дать кольцевую трещину.

Если получится установить коленвал и проточить шейку на верность, тогда и эпоксидка не понадобится,

но не зная самого вала, не могу сказать насколько это легко, возможно для установки понадобятся бугели.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VolodiMiRspec сказал:

Вал представляет собой сложную деталь в виде коленвала, на шейках которого подготовлены места для установки деревянных подшипников. Посредством последних подсоединяются клавиши соломотряса. Поэтому цельные втулки надеть не возможно, я думаю сделать чтото типа вкладышей втулку из двух половинок,  место выработки залить епоксидкой, на валу выработка с одной стороны,и точечно прихватить полуавтоматом половинки между собой и до  вала. Думаю если в нескольких местах приварить то вал не лопнет в процесе работы или ошибаюсь и сваркой пользоваться нельзя, что можно применить вместо епоксидки.

 Правильно мыслите,  Валу от  электрозаклепок ничего не будет  как писали выше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VolodiMiRspec сказал:

Вал представляет собой сложную деталь в виде коленвала, на шейках которого подготовлены места для установки деревянных подшипников. Посредством последних подсоединяются клавиши соломотряса. Поэтому цельные втулки надеть не возможно, я думаю сделать чтото типа вкладышей втулку из двух половинок,  место выработки залить епоксидкой, на валу выработка с одной стороны,и точечно прихватить полуавтоматом половинки между собой и до  вала. Думаю если в нескольких местах приварить то вал не лопнет в процесе работы или ошибаюсь и сваркой пользоваться нельзя, что можно применить вместо епоксидки.

Приходилось участвовать в ремонте такого вала. Клиенты наваривали изношенные шейки полуавтоматом, а я их шлифовал. Как долго работали те валы после такого ремонта - не знаю. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю вал соломотряса, принесли як заготовку для токарних робіт, коли попробував на наждак поняв що штука калена а пізніше прийшов  клієнт і сказав що то є. Так от як підходить  можу вислати, 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю вал соломотряса, принесли як заготовку для токарних робіт, коли попробував на наждак поняв що штука калена а пізніше прийшов  клієнт і сказав що то є. Так от як підходить  можу вислати, 

IMG_20200522_230250.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, VolodiMiRspec сказал:

Вал представляет собой сложную деталь в виде коленвала, на шейках которого подготовлены места для установки деревянных подшипников. Посредством последних подсоединяются клавиши соломотряса. Поэтому цельные втулки надеть не возможно, я думаю сделать чтото типа вкладышей втулку из двух половинок,  место выработки залить епоксидкой, на валу выработка с одной стороны,и точечно прихватить полуавтоматом половинки между собой и до  вала. Думаю если в нескольких местах приварить то вал не лопнет в процесе работы или ошибаюсь и сваркой пользоваться нельзя, что можно применить вместо епоксидки.

Конкретно Ваш вал, сырой или каленный? Если сырой, наплавить можно, но потом локально снять напряжение, хотя бы равномерным нагревом газовым резаком. По каленным валам, приходилось видеть изломы даже от точечной прихватки. Очень хорошо видно возникающие напряжения от точки прихватки. Диаметр валов от 25 до 40 мм. Очень классический пример излома  - прихватка сваркой запорных втулок полуосей Москвича. А наплавка сырых цапф коленвалов хорошо себя зарекомендовала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 година назад, Иванович написав:

Валу от  электрозаклепок ничего не будет 

Будуть концентратори напружень, від яких досить швидко поповзуть тріщини. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Куляста Блискавка написав:

Будуть концентратори напружень, від яких досить швидко поповзуть тріщини. 

Від сварко-пайки не будуть, а триматись буде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вл пока не знаю сырой или каленный не знаю еще не снимал но думаю что каленный, длинна вала больше метра, поэтому при наплавке и и отжиге его поведет,   как следствие будет рвать сами соломотрясы.  Поэтому  думаю что втулки будут единственным  выходом, только нужно ли их прихватывать к валу или приварить половинки между собой  а к валу приклеить эпоксидкой и все, кстати какую температуру она выдерживает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VolodiMiRspec правильно написал @IMP - сделайте составные втулки и припаяйте их на вал. Потом проточите начисто. Припоев полно, равномерно нагреть вал особых проблем не составит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, VolodiMiRspec написав:

приклеить эпоксидкой и все, кстати какую температуру она выдерживает.

95....120*С,в залежності від марки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Мико  За вал дякую, скажіть які розміри вашого вала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Діаметр30мм довжина1м. 27.5.см. Там на 4 соломотряси. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку