Ewgen

Нужны цилиндрические машинные развертки диам. 25.95 мм, 21.95 мм и 14.95мм

34 повідомлення у цій темі

50 минут назад, Тор сказал:

А вы Мессинг и знаете каким станком будет пользоваться автор? 

Не сочтите за бестактность и не принимайте, пожалуйста, как личную обиду. Но невольно напрашивается Ваш же вопрос и к Вам. 

Что касается обработки отверстий после лазера, то сверлом 6 мм , зажатым в патрон дрели, неоднократно приходилось проходить отверстия с неравномерно оплавленными краями или забитые оплавленным металом. Сверла не разлетаются. 

 И резьбу нарезаю метчиком м6 в отверстиях диам. 5 мм, сделанных лазером. Без каких либо промежуточных операций. С капелькой машинного масла. Хотя неоднократно встречал информацию, что после лазера так делать нельзя. Метчик целый и режет.

В дальнейшем для нарезания резьб планирую использовать метчик и мощную дрель с регулятором оборотов.

Относительно использования машинной развертки, то вопрос не стоит: использовать или нет. Вопрос стоит, как грамотно изготовить нужный инструмент и как правильно им пользоваться? Потому как при увеличении объема работ использование ручных разверток начинает отбирать очень много времени и сил.

Поэтому, если у кого есть опыт и желание им поделиться, буду рад прочитать!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ginni сказал:

Для того, чтобы продлить жизнь данного инструмента, нужно брать развертки не ручные а  машинные или маш-ручные и чем круче там материал, тем лучше. И использовать развертку как положено - инструмент последней чистовой операции, а до этого черновые работы или зенкером или фрезой...

Спасибо большое за совет! Пока писал предыдущий ответ, не видел крайних постов.

Тогда думаю попробовать после лазера зенкер N1 ( не знал, что он идёт с отклонением в "минус"). 

А подскажите, на примере диаметра 22 мм. Зенкер N1 по ГОСТу в теории имеет диаметр от 21,710 до 21,755 мм. Какой должен быть диаметр отверстия после резки, чтобы его обработать данным зенкером? А после зенкера если обработать развёрткой 21.95 мм, то снятие 0.2-0,25 мм для машинной развертки за один проход это много?

И при обработке зенкером на сверлильном станке разбивается ли отверстие из-за высоких оборотов?

Спасибо.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ewgen сказал:

....на примере диаметра 22 мм. Зенкер N1 по ГОСТу в теории имеет диаметр от 21,710 до 21,755 мм. 

На сверлильном станке даст 21,8

1 час назад, Ewgen сказал:

Какой должен быть диаметр отверстия после резки, чтобы его обработать данным зенкером?

В идеале, на базе сверла 21,5 - отверстие 21,6.  Биение отдельно взятого станка учитывается на месте. (Как вариант - не равномерная заточка сверла может дать и нужный размер 21,9-21,95. Пробовать нужно на станке.) Это так, лирика и вариант.   Чем меньше припуск до размера зенкера или развертки, тем лучше и долговечней работа инструмента. Для зенкера на таком диаметре он составляет до 1 мм, т.е мин. диаметр 20,7-21. 

1 час назад, Ewgen сказал:

А после зенкера если обработать развёрткой 21.95 мм, то снятие 0.2-0,25 мм для машинной развертки за один проход это много?

Много. 0,1-0,15 мм. Это максимум. Чем меньше, тем лучше.

1 час назад, Ewgen сказал:

И при обработке зенкером на сверлильном станке разбивается ли отверстие из-за высоких оборотов?

Да. На сколько, зависит от режима и биения станка....

 

Еще как дешевый вариант для черновой обработки отверстия - использование б/у концевых фрез. Заточить, подобрать режим, учитывать биение и возможно получить отверстие с мин. припуском под развертку или отверстие с нужным диаметром. Надо пробовать....

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ginni, спасибо большое за такой подробный ответ и уделённое время! Для меня это очень ценная информация!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Ewgen сказал:

Не сочтите за бестактность и не принимайте, пожалуйста, как личную обиду. Но невольно напрашивается Ваш же вопрос и к Вам.

Есть чуток поэтому абсолютно не обижаюсь.

Поделюсь своей альтернативной  реальностью. Так сказать мысли в слух. Развертка машинная работает при двух условиях деталь должна быть жестка закреплена и шпиндель должен жестко закреплен . Если в станок установить развертку а деталь оставить в свободном состояние но не чего хорошего с этого отверстия не выйдет. И если наоборот деталь закрепить чем то а развертку установить в дрель то получим такой же отрицательный  результат  Не сочтите за бестактность и не принимайте, пожалуйста, как личную обиду. но я склонен предполагать что вам ближе второй вариант с дрелью.

Змінено користувачем Тор
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Тор сказал:

Есть чуток поэтому абсолютно не обижаюсь.

Поделюсь своей альтернативной  реальностью. Так сказать мысли в слух. Развертка машинная работает при двух условиях деталь должна быть жестка закреплена и шпиндель должен жестко закреплен . Если в станок установить развертку а деталь оставить в свободном состояние но не чего хорошего с этого отверстия не выйдет. И если наоборот деталь закрепить чем то а развертку установить в дрель то получим такой же отрицательный  результат  Не сочтите за бестактность и не принимайте, пожалуйста, как личную обиду. но я склонен предполагать что вам ближе второй вариант с дрелью.

 А как же оправки с карданным соединением?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.05.2020 в 16:00, Ewgen сказал:

На российском"чипмейкере" когда-то встречал пост человека, который именно так и делал: после лазера машинная развертка, после покраски - ручная.

И какие обороты считаются большими?

А тут есть  нюансы, о кот. данный человек не говорит.... Во-первых, у него возможно полученное отверстие после лазера, мах. близкое к необходимому и по-сути уже нет необходимости использования промежуточного инструмента. Во-вторых, некот. виды и "массовые" размеры разверток возможно купить дешевле чем "на шару":D ( наша барахолка тому пример), вот он и не замарачивался, сделал пару операций, выкинул развертку, купил новую.... 

По оборотам.... Работа зенкером после сверла - в два-три раза больше чем обороты для работы сверлом,  а вот разверткой надо по месту смотреть, смотря сколько снимать и какакая чистота нужна, от минимальных до мах. - в два раза больше, чем для сверла.   

Кстати, пару вопросов: работы на сверлилке или еще есть какие-то станки, кот. можно задействовать;  лазер, это оптимальный вариант для изготовления отверстий, не проще все на той-же сверлилке делать - сверление, зенкерование(если надо) и развертывание?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ginni сказал:

Кстати, пару вопросов: работы на сверлилке или еще есть какие-то станки, кот. можно задействовать;  лазер, это оптимальный вариант для изготовления отверстий, не проще все на той-же сверлилке делать - сверление, зенкерование(если надо) и развертывание?

Есть сверлилка и маленький токарник.

IMG_20200531_212709.jpg

Я думаю, что мне проще делать лазером. Не уверен, что мой станок потянет 22 и 26 мм (12 мм сверлит бодро, а больше не пробовал). 

 Лазер имеет допуск +-0.2 мм (это на практике, а не по паспорту). И этот допуск плавает в разные стороны: в основном в минус, а бывает и в плюс. Для подшипника 22 мм я задаю диаметр 21,7 мм на резку. На практике получаю 21,5-21,7. Потом довожу двумя ручными развертками: черновой и чистовой. Крайний раз сделали отверстия в плюс. Я только немного доработал развёрткой до нужного размера. Но никогда не знаешь, как настроен лазер, и в какую сторону он изменит размер. Было, что несколько раз давал на резку размер 21,9, и в какой-то момент получил детали с диаметром чуть больше 22 мм. Подшипники проваливались. Поэтому пока для начала решил попробовать следующий техпроцесс: лазерная резка с размером 21, 7 - зенкер - машинная развертка - покраска - чистовая развертка. На каждом этапе буду смотреть результат. И, возможно, корректировать.

Вам ещё раз спасибо за очень ценные советы и деятельное участие! Думаю, Ваша помощь оградит меня от многих "граблей", на которые я могу наступить:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, ginni сказал:

а вот разверткой надо по месту смотреть, смотря сколько снимать и какакая чистота нужна, от минимальных до мах. - в два раза больше, чем для сверла.   

Поделюсь своей альтернативной  реальностью.   Поскольку автор темы говорит о том что ему нужно развернуть отверстия в пластинах толщиной 4-5мм  то чтоб там получилось круглое а не напоминающее коническую ромашку отверстие то обороты вращения развертки должны быть минимально возможные.

Змінено користувачем Тор
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку