softm

Куда вставить кран промывки первых ступеней в обратном осмосе?

60 повідомлень у цій темі

напоминаю-800 литров ресурс всех картриджей,если есть доп.мех. очистка,минимум трехступенчатая,правдивая,с хорошими уплотнениями между ступенями.Кроилово не работает.И у меня ресурс меньше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Barth сказал:

напоминаю-800 литров ресурс всех картриджей,если есть доп.мех. очистка,минимум трехступенчатая,правдивая,с хорошими уплотнениями между ступенями.Кроилово не работает.И у меня ресурс меньше.

Где вы взяли эту цифру?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

из инструкции к блоку фильтров,корейскому,оригинальному.Надеюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Barth сказал:

из инструкции к блоку фильтров,корейскому,оригинальному.Надеюсь

Ок

Гарантийный срок службы мембраны, мы ведь говорим о ней, 1 год или 365 дней по 24 часа. непрерывной работы, естественно при соблюдении качества входящей воды. Которое обеспечивается первыми ступенями фильтрации. В течении года, если нет косяка по хлору, мембрану меняют по гарантии. 

Выход воды в зависимости от степени фильтрации 3-8 л час, возьмём для расчёта 5ь

5Х24Х365= 43800 литров воды гарантированный ресурс.

Посчитаем по другому.

Семья из 3 человек выпивает в день 5 л воды, даже не считаем готовку.

800/5= 160 дней, что ни как не вяжется с годовой гарантией.

Что там не так в том паспорте, слишком мало.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, softm сказал:

доречі, чи існують дешеві датчики присутності іонів в проточній ємності та дешевий датчик наявності потоку під 1/4 швидко роз'ємні трубки? саморобні будуть окислюватись, якщо вірно розумію?

 

бо особисто бачів індікатор робочий/замінити в одній системі зворотнього осмосу... і зробив висновок що там може бути щось таке. а залізти в систему не зміг.

датчики потока-вещь не дорогая,их есть в различных кофеварках,не окисляются,сам разбирал и рассматривал при полной очистке и восстановлении,даже не ожидал что рожковая кофеварка,не дорогая,имеет столько датчиков,большинство-Холла.Как наиболее надежные.И очень точные,до грамма жидкости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Stebium1 сказал:

Ок

Гарантийный срок службы мембраны, мы ведь говорим о ней, 1 год или 365 дней по 24 часа. непрерывной работы, естественно при соблюдении качества входящей воды. Которое обеспечивается первыми ступенями фильтрации. В течении года, если нет косяка по хлору, мембрану меняют по гарантии. 

Выход воды в зависимости от степени фильтрации 3-8 л час, возьмём для расчёта 5ь

5Х24Х365= 43800 литров воды гарантированный ресурс.

Посчитаем по другому.

Семья из 3 человек выпивает в день 5 л воды, даже не считаем готовку.

800/5= 160 дней, что ни как не вяжется с годовой гарантией.

Что там не так в том паспорте, слишком мало.

 

не спорю что мало,но с моей водой и 200-т летними трубами,постоянно меняемыми и "ремонтируемыми" забиванием деревянных чопиков приходится и чаще лазить.Слой ржавой грязи на первом элементе часто более 5-ти мм,на втором трошки меньше,третий просто грязный и проток сильно замедляется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Barth сказал:

Слой ржавой грязи на первом элементе часто более 5-ти мм,на втором трошки меньше,третий просто грязный и проток сильно замедляется.

А так Вы о предфильтрах говорите, у них ресурс очень маленький и непредсказуемый. Они берут весь удар на себя. Увеличить их ресурс можно установив перед ними ФПГ, на основе кварца, перлита или цеолита (что хуже) первые два предпочтительны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие то фантастические цифры пишете. 

Картриджи предварительной очистки от 1500 до 8000 литров. Но даже если вода чистая как слеза, считается что через 3 месяца на фильтрах начинается активная фаза жизни и их нужно менять.

На кокосовый уголёк и минирализатор ресурс четко ограничен объемом воды.

 

Мембраны больше 3х лет не живут. Жизнь напрямую связана с регулярностью обслуживания фильтров предварительной очистки. Состояние мембраны можно проконтролировать качеством фильтрованное воды, производительностью мембраны и количеством фильтрата. При чем последний показатель гораздо важнее предыдущего.

Только при стоимости мембраны в 6 баксов нет смысла проводить все эти тесты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот и не экономлю,единственный доступный прибор контроля для меня-подобие градусника,показывает минерализацию,вроде,с показометром норма-не норма.А про биологию-все относительно,ну заменили мы картриджи и помыли их банки.А трубы,до и после?А бачок-аккумулятор?Амебы найдут где жить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, sadam сказал:

Картриджи предварительной очистки от 1500 до 8000 литров

Это как повезёт с чистотой воды.

 

13 минуты назад, sadam сказал:

через 3 месяца на фильтрах начинается активная фаза жизни и их нужно менять.

Так и есть.

 

14 минуты назад, sadam сказал:

На кокосовый уголёк и минирализатор ресурс четко ограничен объемом воды.

А вот это для меня вообще не понятно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Barth сказал:

А бачок-аккумулятор

А после мембраны жизни не будет если она целая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 годин назад, sadam написав:

@Наливайко плохо читаете инструкцию к фильтру.

Промываются картриджи предварительной очистки, со сливом именно ДО мембраны, для того что бы не царапать мембрану острыми угольными частицами размером менее 1мкм и не забивать волкнами фильтра тонкой очистки. Толку от крана перед ограничителем потока ровно никакое. Тем более многие дешёвые фильтры идут вообще без ограничителя.

Те, що ти не бачиш обмежувача не означає, що його там нема. Без нього неможливо створити тиск 6 атм на мембрані, швидкість зливу не дасть. Не виключаю, що такі системи бувають, та це повне безглуздя, бо дросель не коштує нічого виробникові.

Інструкцію якраз я дуже уважно читав і перечитував перш ніж зібрати байпас. А дряпання мембрани чиста вигадка, правда? Чи є скрін інструкції з таким феноменом? Я розбирав мембрану, там дофіга і трошки шарів, дряпай до схочу, можна хоч весь перший шар здерти мембрані глобально пофіг.

На фотці чорний шланг, як слід для фільтрату (злив у каналізацію). Цей обмежувач потоку я докупляв.

IMG_20200531_232733[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

А после мембраны жизни не будет если она целая.

Взагалі то буде. Ми всі фітінги збираємо руками, в щілини  завжди щось попадає, пролазить, і живе в закутках. В ємностях із фільтрованою водою поживи не знайти, тому воно не розмножується надто активно. В моїй інструкції виробник радить після кожної заміни мембрани промивати систему з допомогою хлорної таблетки. Ці осмоси значно покращують якість води, але не дають ідеально чистої фільтрації, певний відсоток солей там проходить. Щоб і його позбутись застосовують фільтр з іонообміною смолою. Це вже інший бюджет.

Я міряв провідність води на 3-х зразках:

1 - фільтрована вода для штучної нирки, там вимоги космос, вона майже не проводить струм

2 - нефільтрована вода, опір записав

3 - фільтрована своїм побутовим осмосом, опір вдвічі менший за звичайний, але навіть близько не такий, як в першому зразку. Мембрана була доволі свіжа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Наливайко сказал:

Те, що ти не бачиш обмежувача не означає, що його там нема. Без нього неможливо створити тиск 6 атм на мембрані, швидкість зливу не дасть. Не виключаю, що такі системи бувають, та це повне безглуздя, бо дросель не коштує нічого виробникові.

Інструкцію якраз я дуже уважно читав і перечитував перш ніж зібрати байпас. А дряпання мембрани чиста вигадка, правда? Чи є скрін інструкції з таким феноменом?

Вы не понимаете устройство мембраны, хотя сами ее разбирали и фильтром пользуетесь довольно долго.

Мембрана сама по себе имеет сопротивление как прямой фильтрации так и для слива. Поэтому если входное давление выше 2.5 АТМ , что необходимо для продавливания воды сквозь мембрану, то фильтрация в любом случае будет идти.

Первый осмос я поставил родителям ещё 15 лет назад. Там было все по букварю. Потом было много установок знакомым и себе брал лет 7 назад. Установки разного ценового сегмента. Так вот, в самых дешёвых комплектациях вместо ограничителя потока ставят фитинг-стык для трубок. И все. В колбе мембраны, на канале фильтрата нет никаких заужений так как эти колбы применяют ещё в +100500 вариантах фильтров. И все работает. Просто фильтрата много, КПД низкое.

 

Что касается мембраны, как вы думаете, если ее могут съесть бактерии, то она что, устойчива к острым частицам? Вы вообще в курсе как эти мембраны делают?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Stebium1 сказал:

А вот это для меня вообще не понятно.

На постфильтр (кокосовый уголь) и минирализатор (если он есть) производитель указывает точный ресурс по объему пройденной жидкости. У первого ресурс рассчитывается исходя из загрязнения воды после мембраны (это известная величина). У второго - исходя их растворения минералов и диффузии их в воду (опять таки, известная величина).

 

8 часов назад, Barth сказал:

вот и не экономлю,единственный доступный прибор контроля для меня-подобие градусника,показывает минерализацию,вроде,с показометром норма-не норма.

Подобие TDS метра что-ли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Наливайко сказал:

В ємностях із фільтрованою водою поживи не знайти, тому воно не розмножується надто активно

настолько не активно, что вода набранная в две канистры, которые я не мыл, за шесть месяцев хранения, одна на свету, вторая в темноте, не изменила своих органолептических показателей.

 

16 минут назад, sadam сказал:

На постфильтр (кокосовый уголь) и минирализатор (если он есть) производитель указывает точный ресурс по объему пройденной жидкости.

А как это учитывается в  системе?

Минерализатор заполнен природными минералами, которые скажем так  нерастворимы в соответствии с таблицей растворимости солей. При этом вода универсальный растворитель который растворяет всё, совсем всё, что подтверждает изменение вкуса воды, после минерализатора.

Внешний вид кристаллов в колбе не меняется,  что соответствует таблице растворимости, расчёт показывает, что за срок службы отводимый производителем минералы существенно растворится не могут.

Вот тут для меня и непонятка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, sadam сказал:

На постфильтр (кокосовый уголь) и минирализатор (если он есть) производитель указывает точный ресурс по объему пройденной жидкости. У первого ресурс рассчитывается исходя из загрязнения воды после мембраны (это известная величина). У второго - исходя их растворения минералов и диффузии их в воду (опять таки, известная величина).

 

Подобие TDS метра что-ли?

да.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Stebium1 написав:

Вот тут для меня и непонятка

Комерція звичайна.Біодобавки. З розряду такого: ""...пластикова труна майже вічна,а от дерев'яна корисніше для здоров'я""..

Змінено користувачем Куляста Блискавка
доповнення
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, sadam написав:

Так вот, в самых дешёвых комплектациях вместо ограничителя потока ставят фитинг-стык для трубок. И все. В колбе мембраны, на канале фильтрата нет никаких заужений так как эти колбы применяют ещё в +100500 вариантах фильтров. И все работает. Просто фильтрата много, КПД низкое.

Ганебна комбінація. Якщо така попалась, першим ділом треба встановити обмежувач потоку.

3 години назад, sadam написав:

Что касается мембраны, как вы думаете, если ее могут съесть бактерии, то она что, устойчива к острым частицам? Вы вообще в курсе как эти мембраны делают?

Ні, не в курсі, не нагуглив. Тільки дізнався, що бактерії можуть з'їсти целюлозні мембрани, поліамідні їм не по зубах. А чому тоді ніде в літературі не радять захищати мембрану від вугільних субмікронних часток? Весь вчений світ радить берегти целюлозні мембрани від бактерій, поліамідні від хлору, а вугілля боїтесь тільки ви. Чому?

По темі - Куда вставить кран промывки первых ступеней в обратном осмосе?

Ось сюди

https://www.aqua-ua.com/hub/71/kak-osushchestvlyaetsya-promyvka-membrany-v-sistemakh-obratnogo-osmosa-bez-pompy/

Ніяких додаткових контурів промивки не потрібно, і жодною конструкцією не передбачено.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

@Наливайко Промивка. Та встановлення нових фільтрів. То ж дві різні речі?

Згоден. В жодній інструкції не говориться, що потрібна додаткова промивка нових фільтрів в обхід мембрани. То ж навіщо ускладнювати самостійно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Куляста Блискавка сказал:

Комерція звичайна.Біодобавки. З розряду такого: ""...пластикова труна майже вічна,а от дерев'яна корисніше для здоров'я""..

Вот того же мнения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Наливайко сказал:

Ні, не в курсі, не нагуглив. Тільки дізнався, що бактерії можуть з'їсти целюлозні мембрани, поліамідні їм не по зубах. А чому тоді ніде в літературі не радять захищати мембрану від вугільних субмікронних часток? Весь вчений світ радить берегти целюлозні мембрани від бактерій, поліамідні від хлору, а вугілля боїтесь тільки ви. Чому?

Даже наоборот: все переживают, кроме вас. Именно поэтому микронный фильтр стоит после угольного.

 

11 час назад, Stebium1 сказал:

Внешний вид кристаллов в колбе не меняется,  что соответствует таблице растворимости, расчёт показывает, что за срок службы отводимый производителем минералы существенно растворится не могут.

Вот тут для меня и непонятка.

А насколько вы уверенны что гранулы должны растворятся?) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sadam сказал:

А насколько вы уверенны что гранулы должны растворятся?) 

100%

Надеюсь Вы внимательно читали моё сообщение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@softm Не став кран, раджу як людина яка поставила його. 2-3 рази включиш промивку і заб'єш на неї, так всі роблять :) Я читав, що хлопчина заморочився із ардуіно, завів на неї датчики тиску, клапан промивки мембрани, живлення насоса і спить спокійно. Додаш ще собі клапан для обходу мембрани разом з дроселем, виведеш кнопку і життя вдасться. Або можна як абсолютна більшість, не робити нічого, просто по регламенту міняти фільтри. Бо всі ці промивки себе окуплять через десятиліття.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Stebium1 сказал:

100%

Надеюсь Вы внимательно читали моё сообщение.

Внимательно. Возьмите TDS метр и измеряйте проводность воды по мере расхода ресурса миниралезатора. К концу заявленного ресурса картриджа показатель миниралезации будет падать. Все.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку