YuM

Капіталка і ремонт верстатів в США (відділено з теми про А. Ткача)

44 повідомлення у цій темі

, Тор написав:

А умнея противоречивый вывод: Чем больше в размерной цепочки деформаций  супер жёстких элементов  тем жёстче  будет система .

так, але вклад в сумарний результат навіть вдвічі-жорсткішого елемента майже ніяк не впливатиме на результат (ітог).

фізику ви не обдурите.

для прикладу. є у вас 3 елемента з умовною жорсткістю 1000 300 і 100 Па. прикладаєте умовне зусилля 1000Н. отримуєте переміщення 

дельта=1000*(1/1000+1/300+1/100)=14,333. запам'ятайте.

тепер подивимося як вестиме себе система, якщо ми будемо збільшувати жорсткість кожного окремого елемента на 20%. це досить невелика величина, але дивіться на результат

дельта=1000*(1/1200+1/300+1/100)=14,167

дельта=1000*(1/1000+1/360+1/100)=13,778

дельта=1000*(1/1000+1/300+1/120)=12,667

у відсотках від початкової жорсткості це буде +1,1%; +4%; +13%

куди ефективно вкладати свої зусилля можете вибрати?

, Тор написав:

Дела в том что оба упомянутые мной мастера не рекомендуют  сильно сдавливать сандвич .То есть они рекомендуют чтоб крокодила осталось в соединении побольше.

в цифрах це скільки? зазвичай любий клей чи герметик має рекомендований зазор. ось на це і дивіться

Змінено користувачем aegis
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

якщо збільшити жорсткість поелементно вдвічі, то матимете цифри 13,833; 12,667; 9,33. це дасть відповідний приріст жорсткості +3,6%; +13%; +53,5%

тому я ще раз повторюю, боротьба за збільшення жорсткості найбільш жорстких елементів дає свої плоди, але ефективність мала.

Змінено користувачем aegis
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Тор написав:

На клине ,супорте или в другом месте?

На плоской части суппорта, на клине я сам отодрал, он его не вышабрил и смылся. 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
мат
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, vaycartana сказал:

Основные затраты по времени -  будут на измерения и чистовую шабровку и от нее ты никуда не уйдешь.

Шабровка не панацея и потом смотря где.Если скажем 1К62 поперечный суппорт то только если сильно надо или скажем наделки ставить пришлось.А так и из под фрезы пойдёт,не шлифовка конечно но поверхность не сильно хуже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Semen47 написав:

Шабровка не панацея и потом смотря где.Если скажем 1К62 поперечный суппорт то только если сильно надо или скажем наделки ставить пришлось.А так и из под фрезы пойдёт,не шлифовка конечно но поверхность не сильно хуже.

:D

ви прям адепт Ткача))) " і так сойдет"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, aegis сказал:

ви прям адепт Ткача))) " і так сойдет"

Нет,я адепт "работай правильно" и только этого.Фрезеровка может дать чистую поверхность,без следов инструмента,если так разобраться то от шлифовки отличает разве что шероховатость и то если инструмент хороший то отличить от шлифовки можно путем сравнения,а так можно и ошибиться.В особенности по чугуну.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Semen47 геометрію ви теж можете забезпечити коректну?)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что вас удивляет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Semen47 написав:

А что вас удивляет?

а вас нічого не дивує? певно всі дурні(і буржуї також) і можна було з-під фрези)))

про геометрію я не даремно спитав. той самий поперечний супорт гнеться під вагою фартуха. навіть якщо ви маєте рівний верстат (а це сумнівно, бо там мова йде про сотку-дві, що на межі можливостей фрезера високого класу), то ви маєте скорегувати зажим, який викривлює супорт, внутрішні деформації які вилазять після обробки і ще багато багато нюансів. я теоретик з практичними навичками, або практик підкований теорією, тому я не вірю в високі матерії що ви розказали

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Semen47 сказал:

Шабровка не панацея и потом смотря где.Если скажем 1К62 поперечный суппорт то только если сильно надо или скажем наделки ставить пришлось.А так и из под фрезы пойдёт,не шлифовка конечно но поверхность не сильно хуже.

  Проблема не в том, что из под фрезы пойдет, проблема в том, что фрезерный станок зачастую не обеспечит нужную точность на такой длине + сложности с базированием и поводки в результате крепления и в итоге вы дай бог, что бы в 2 десятки попали

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@камасутра чому б вам не розповісти?

3 години назад, aegis написав:

певно всі дурні(і буржуї також) і можна було з-під фрези)))

З-під фрези:

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Гаврилів Василь сказал:

@камасутра чому б вам не розповісти?

З-під фрези:

 

это всё от того, что наши люди привыкли работать быстрорезом. Некоторые про твердосплав то не слышали никогда, а про фрезы с пластинами, да ещё и с разными под разные материалы рассказываешь - так вообще будто из будущего прибыл. После современных станков с нормальным инструментов и шлифовка, вообщем то, не нужна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Гаврилів Василь написав:

З-під фрези:

 

що саме? направляючі ковзання?))) в кращому випадку база під рельси. те що там показано - пофрезерували зварну конструкцію (насухо), пофарбували. потім думаю буде фініш, бо наче не закривали місця під рельси... термічка після сварки де?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, inFamous сказал:

....После современных станков с нормальным инструментов и шлифовка, вообщем то, не нужна.

Да??? И какой же класс точности обеспечивает лезвийная обработка? Какое биение у фрезы?

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, inFamous написав:

После современных станков с нормальным инструментов и шлифовка, вообщем то, не нужна.

що ж ви тоді собі шукали виконавця щоб підставки під колону мс51 шліфонути)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, aegis сказал:

що ж ви тоді собі шукали виконавця щоб підставки під колону мс51 шліфонути)))

суровые реалии жизни в Украине =)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, aegis сказал:

а вас нічого не дивує?

кое-что удивляет ещё

10 часов назад, aegis сказал:

певно всі дурні(і буржуї також) і можна було з-під фрези)))

Яж не расписуюсь за всех,но уверен из под фрезы можно.

10 часов назад, aegis сказал:

той самий поперечний супорт гнеться під вагою фартуха.

Чую адепта ДМ :)))

10 часов назад, aegis сказал:

навіть якщо ви маєте рівний верстат (а це сумнівно, бо там мова йде про сотку-дві, що на межі можливостей фрезера високого класу), то ви маєте скорегувати зажим, який викривлює супорт, внутрішні деформації які вилазять після обробки і ще багато багато нюансів.

 

10 часов назад, aegis сказал:

я теоретик з практичними навичками

Теоретик с знаниями равными 2му разряду,ну тоесть за пивом послать можно :))) (без обид)

Знаешь как давали второй разряд?Практическое задание,кубик 100Х100Х100мм допуск 2 сотки,сделал получи второй разряд,естественно только фрезерный станок.

10 часов назад, aegis сказал:

тому я не вірю в високі матерії що ви розказали

Нет никаких высоких материй!Всё очень просто!

Хороший инструмент,для чугуна ВК-8 очень подходит но Р6М5 или Р-9 тоже хороши.На лезвиях не должно быть сколов,засечек и прочих артефактов.Хорошо если фреза не только что от заточника а немного поработала.А дальше я подсказывать не буду,бери кусок чугуна и тренируйся.Сделай просто выступ на кубике шириной в 20мм длинной 200мм и так чтобы в попал в две сотки.Без ласточкиного хвоста просто выступ,высотой пусть 5мм.

Высокие материи (Слово удалено системой)...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, vaycartana сказал:

Проблема не в том, что из под фрезы пойдет, проблема в том, что фрезерный станок зачастую не обеспечит нужную точность на такой длине + сложности с базированием и поводки в результате крепления и в итоге вы дай бог, что бы в 2 десятки попали

Проблема в безграмотности и нежелании учится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis спробуйте подивитись те саме відео, але зі звуком.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Semen47 сказал:

Проблема в безграмотности и нежелании учится.

Глупые людишки игнорируют святость фрезерной стружки, понавыдумывали голубизны всякой шлифовальной! Вздор! Покайтесь!

Не фрезеровал выступ на кубике - не мужик. Ололо. 

 

Заменит ли высококачественная фрезеровка шлифовку?

Да, заменит. Только будет это дольше , трудозатратней и дороже чем на шлифовке. И фрезер нужен будет свежий, идеальный, и не абы какой а подходящей конструкции. В котором технологически заложена возможность держать достаточно высокий уровень точности обработки. 

Это все не о грамотности и нежелании учится, а о целесообразности и рентабельности. 

 

Подумайте хотя бы о том что будет на заготовке оставлять фреза? Действительно ли плоскость? Помимо приятной глазу и на ощупь шероховатости. 

Действительно ли голова фрезера и ось шпинделя будут до микрона перпендикулярны оси движения стола фрезера? Это куча нюансов, получить достаточно высокий уровень обработки на фрезерном. 

На шлифовке весь этот геморой заменит одна единственная заправка камня.

 

 

Змінено користувачем Disastrous
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Semen47 сказал:

Проблема в безграмотности и нежелании учится.

Ответьте на один простой вопрос - какая погрешность установки фрезы на фрезерном станке допустим в оправке CAT40? Надеюсь вы понимаете о чем я вас спрашиваю?

 

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Semen47 сказал:

Проблема в безграмотности и нежелании учится.

 Возьми уровень 0.05мм на 1000мм (про 0.02 я уже и не говорю) и два ролика, и пройдись по поверхности. Обычно все вопросы после такого уходят.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот это да!

Ну ладно,вам видать виднее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Гаврилів Василь сказал:

@камасутра чому б вам не розповісти?

З-під фрези:

 

Мы говорим о серьезном металлообрабатывающем оборудовании, а не о рамах станков по обработке ДСП или порталах под лазер.

Читать лекции не буду. Коротко и грубо.

Шлифовка и фрезеровка это обработка резанием.  Абразивный инструмент ( круг ) снимая припуск скажем в 0,05 соток при черновом шлифовании срезает слой металла тысячами режущих кромок! При охлаждении разумеется. При этом на одну режущую кромку припадает, условно, съем в доли микрона.

При лезвийной же  обработке, на фрезе 1, 2... 5, 10...ну пускай 30!! режущих кромок, каждая из которых снимает в чистовую... пускай 5 микрон. Разницу чувствуете? Там в черновую меньше микрона на одну режущую кромку, а здесь в лучшем случае 5 микрон на режущую кромку при чистовой!!!

Так, как обрабатываем не воздух, заготовка нагревается. Даже если с охлаждением и очень локально, НО нагревается. При равных прочих условиях, при съёме в доли микрона нагрев, коробление, изменения геометрии поверхности заготовки в разы меньше, чем при съёме в доли сотки. Следовательно выше точность.

Писать об преимуществах шлифовки ( а мы сейчас говорим только об одном из наиболее распространенных видов абразивной обработки при шлифовании) можно много. В качестве примера. Разбирал сегодня для ремонта двигатель современного автомобиля. Торец коленчатого вала шлифованый. Его можно было бы и профрезеровать. Или  просто проточить. Но "дураки" буржуи, которые за копейку удавятся в погоне за прибылью, почему-то решили не отказываться от шлифовки. Хотя, как я понимаю у них есть и станки и технологии и пластинки к фрезам какие нужно...))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, Semen47 написав:

Чую адепта ДМ :)))

не він закони фізики придумав)))

10 годин назад, Semen47 написав:

Теоретик с знаниями равными 2му разряду,ну тоесть за пивом послать можно :))) (без обид)

Знаешь как давали второй разряд?Практическое задание,кубик 100Х100Х100мм допуск 2 сотки,сделал получи второй разряд,естественно только фрезерный станок.

да які образи. нехай буде 2 розряд. я навіть на 1й згоден. але це не заважає мені робити цікаві проекти 

8 годин назад, Disastrous написав:

На шлифовке весь этот геморой заменит одна единственная заправка камня.

 

ці проблеми уходять, з'являються інші)))

7 годин назад, vaycartana написав:

 Возьми уровень 0.05мм на 1000мм (про 0.02 я уже и не говорю) и два ролика, и пройдись по поверхности. Обычно все вопросы после такого уходят.

не можна отак взяти і обламати спілкування в цій темі:D

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку