Frezchik

Яка ціна? Шайби з нержавійки

24 повідомлення у цій темі

Вітаю всіх шановні парафіяне, принесли отаку роботу зробити шайби з нержавійки, шайби для фланца подшипників стіралки,  роботу таку роблю в перше, шайби дуже тоненькі а щей з нержавійки, тому виготовлення таких шайб як оказалось не таке уж і веселе занятіє, як казалось на початку:D і хто як робив би на токарному? в звязку з цим ніяк неможу оріентуватись скільки може коштувати за 1шт?

Матеріал мій, листова нержавійка 0.6мм замовник забажав 10шт

WP_20200602_00_30_33_Pro.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приблизно грн. 300 за 10 шт. Там точність не висока, алеж і без оправок їх не зробити бо тоненькі. Скоріш за все це робиться пакетом, одразу всі 10

Змінено користувачем IgorChe
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Точите оправку . Под внутренний диаметр шайбы. Одеваете все 10 шайб на оправку и точите все вместе. Дольше оправку делать, чем сами шайбы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Artem сказал:

Точите оправку . Под внутренний диаметр шайбы. Одеваете все 10 шайб на оправку и точите все вместе. Дольше оправку делать, чем сами шайбы.

Я бы наверное точил две оправки.Одну,для сверления и растачивания отверстий,другую-для обработки по наружному диаметру.Так мне кажется будет лучше в плане качества.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Artem сказал:

Точите оправку . Под внутренний диаметр шайбы. Одеваете все 10 шайб на оправку и точите все вместе. Дольше оправку делать, чем сами шайбы.

Згоден.. роботи тої як кіт наплакав дійсно! а возні з тим геть не мало! На оправці я точив зовнішній діаметер, а от з втнутрішніми отворами трохи морока, бо сверлом не просверлиш більшим як 10мм, а в кулачках толком не зажмеш щоб розточувати, бо вигинає і вискакує або шайбу прокручує в кулачках мала площа контакта:/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, IgorChe сказал:

Скоріш за все це робиться пакетом, одразу всі 10

Наружний розмір заганяв всі разом в пакеті на оправці, а от внутрішній зажимав у виточці в кулачках і розточував, але мушу сказати що такий спосіб не ахті, бо в кулачках при самому мінімальному зажимі ці шайби вигинає як газету:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спочатку треба середину розточити. Затискаєте у пакет. По краях дві чорних пластини завтовшки 5-10мм. Усе це зварити двома, або трохи більше швами вздовж майбутньої вісі отвору. Свердління та розточка отвору. Тоді розібрати на пластинки і далі як писали на оправці засипати наружу. Можливо більше ніяких операцій і не потрібно буде.

У мене нижча ціна замовлення 1000гр .на любе замовлення. Тому я вважаю, що вони повинні бути по 100гр. За Шт., Якщо це замовлення з 10 штук. Пробачте якщо когось моя думка покорчила.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделаете внутрений диаметр подобным образом,а наружку на оправке.

Так как на видеео сделать всё сразу врятли получится,заготовка тонкая.

Змінено користувачем KiLLeR906
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Дядя_Уеф сказал:

Спочатку треба середину розточити. Затискаєте у пакет. По краях дві чорних пластини завтовшки 5-10мм. Усе це зварити двома, або трохи більше швами вздовж майбутньої вісі отвору. Свердління та розточка отвору. Тоді розібрати на пластинки і далі як писали на оправці засипати наружу. Можливо більше ніяких операцій і не потрібно буде.

У мене нижча ціна замовлення 1000гр .на любе замовлення. Тому я вважаю, що вони повинні бути по 100гр. За Шт., Якщо це замовлення з 10 штук. Пробачте якщо когось моя думка покорчила.

То есть если бы у вас к примеру заказали 20 шт то было бы по 50 пластина. А 5 по 200?

Почему же кого то должно коробить, у каждого своё мнение, ну и оценка своей работы тоже

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать два квадрата с метала 4 мм. Между ними кладёте те 10 заготовок. Зажимаете винтами с 4 сторон. Сверлить отверстие центральное и спокойно ростачиваете до нужного диаметра. Ну и потом как выше писали на оправку пластины и проходите наружный диаметр

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так важливіше спочатку зробити середину, як казали вище. Вирізаєте квадрати з запасом 8-10мм  під зварювання. Потім складаєте в паке, кілька прихваток, підрізок щоб круглі були. Розточуєте середину, потім чіпляєте на оправку, піджимаете центром і проточуєте на потрібний діаметр. Ціну я вказав приблизно 300грн 10шт. Це за роботу. А там як вважаєте самі, + матеріал, + розходники, амортизація обладнання і т.д. Та ще важливо що за клієнт, разовий чи постійний і як швидко це треба зробити.

30 минут назад, Frezchik сказал:

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, IgorChe сказал:

Ціну я вказав приблизно 300грн 10шт. Це за роботу. А там як вважаєте самі, + матеріал, + розходники, амортизація обладнання і т.д. Та ще важливо що за клієнт, разовий чи постійний і як швидко це треба зробити.

Дякую за підсказку! Клієнт постійний, а зробити треба в районі 1-го дня))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Frezchik сказал:

Дякую за підсказку! Клієнт постійний, а зробити треба в районі 1-го дня))

Дивіться самі. Якщо ви таку роботу не робили, побачите скільки часу вона у вас займе. Потім помножите це на стандартні робочі дні у місяці і вийдете на зарплатню за місяць (якщо робити таку роботу кожен день). А там вже самі собі відповісте, чи прийнятна така зарплатня для токаря чи ні.І тоді точніше зорієнтуєтесь у ціні на такі деталі. Алеж і дерти з людей по 100грн. за шайбу думаю не варто, можна втратити клієнта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Был в своё время такой печально смешной опыт !

 

В какой-то из жарких и практически безденежных летних дней нарисовался долгожданный заказчик.

Шарился я тогда у товарища в одной из безымянных гаражных мастерских, но правда с токарным станком.

Задача показалась простой - изготовить н-ное количество тентовых (примерно сотня) шайб из нержавейки. Толщина 1-1.5 мм. Диаметр - миллиметров 50. И денег заказчик посулил заметных, ибо никто из его знакомых мастеров за это почему-то не брался. Ну а если всё срастётся - обещал быть постоянным клиентом.

 Я ж типа - та, нефих делать :-). Вобщем взялся. Первым делом - болгарку в руки. Нарезал кадратиков, посверлил отверстия, выточил оправку - и бегом весь пакет на токарный станок.

Пока этим занимался - энтузиазму ощутимо поубавилось....уехало и времени и сил и кругов болгарских. Да и сверловка по нержавейке со снятием облоя и несколькими заточками сверла оказалась занятим нервным. Ну ладно, подумал я, хрен с ним с постоянным клиентом, заказ не нытьём, так каканьем всё же сдам. 

Я включил станок. И через несколько минут понял, что я ПОПАЛ ! :-)

Самое первое, что случилось - подводя резец к пакету уголком заготовки сломал напайку.  Ну ладно, бывает. Заточил, снова попытался проточить, но уже очень аккуратно. "квадратики" совершенно не желали точиться. А если и желали, то очень медленно, и больше напоминали пластилин, нежели металл.  Малый внутренний диаметр (насколько помню - 6мм.) не позволял достаточно крепко зажать пакет, что вызывало проворачивание заготовок.  В какой-то момент я сорвал резьбу на оправке и ... сдулся :-)  Вообще-то было далеко не смешно. День угробил, а у меня всего 20 готовых шайб и ещё 20 незаконченных заготовок шашлыком висят на испорченной оправке. А надо ёщё.

 Я приуныл (а если честно - скис). У товарища тоже что-то не клеилось. Он также уныло затянулся сигаретой и с пустым взглядом двигал по штоку амортизатора внутренней обоймой от какого-то уработанного подшипника. Вспомнился советский мультик с осликом ИА. "входит и выходит....замечательно выходит". Точно подмечено.

Самое смешное - иногда наверное именно в этом состоянии открывается портал, включается мозг - вобщем казалось бы в безвыходной ситуации приходит единственно возможное и главное - правильное решение.

 У нас же есть домкратный пресс!  И обойм от подшипников в хламе навалом.....а они там все калёные, а главное - они калиброванные, есть разных размеров. Шайбы на тент нужны в размер ? пофиг этот размер. Это уже кружочки а не эти Ё...е квадратики.  

  Я бегом за станок. 15 мин работы, есть внутренняя оправка - два цилиндра - один с центровочным стержнем м6.второй с отверстием. 15 мин работы на точиле - снести фаску на обойме и выполнить её чуть клиновидной формы, чтобы не по всей плоскости резать металл . Потом за газорез - закалил оба цилиндра. и т.д.

Через полтора часа я с полосой из нержавейки и двумя оправками подошёл к прессу. Качая шток домкрата я с замиранием сердца наблюдал за заготовкой. И вот качать становится всё труднее.....станина упирается, скрипит и тут Бздынь ! Оправка провалилась внутрь.  Не дыша - я отпустил шток домкрата...вынул всю конструкцию. Снял цилиндр - ОНО ! ПОЛУЧИЛОСЬ !. Стоявший рядом товарищ осмотрел шайбу и произнёс лучшую в мире фразу " мля....завод....и облой даже снимать не надо".

  Остаток вечера и пол ночи прошли незаметно. Силы взялись из ниоткуда. Уже не брала усталость, и уже совсем незаметными были клятвенные заверения охранника оторвать нам яйца за работу болгаркой в три ночи, когда кончились заготовки. 

     Мы рубали шайбы, пока не закончился весь материал, который выдал заказчик. Уже под утро, едва убрав остатки нержавеющей бахромы - мы разбрелись по домам. Проснулся я от телефонного звонка. 6 вечера. Из трубы послышался радостный голос товарища" Приходи в гараж - денег привезли".

 Жили мы потом ещё на этих шайбах месяца полтора.....потом заказчик куда-то испарился.     

   

    

 

  

8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю почему эти шайбы не нарезать на лазере?

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Dremel2020 сказал:

 

   

    

 

  

ага а потом придумали лазерную резку...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Igorkawa сказал:

ага а потом придумали лазерную резку...

 

Подозреваю что именно туда заказчик и "испарился")

 

27 минут назад, Dremel2020 сказал:

 

Жили мы потом ещё на этих шайбах месяца полтора.....потом заказчик куда-то испарился.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, VldLg сказал:

Не понимаю почему эти шайбы не нарезать на лазере?

Думаю не у всех есть доступ к лазерной порезки. К примеру если бы я захотел порезать. То мне нужно ехать и искать резку в соседнем городе. Или искать у кого сделать тут на сайте. А кто время на поиск, обсуждение заказа. Пересылка туда и обратно. В общем неделя вылетит из жизни.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За зміну без особливого напрягу ми рубали шайб по 300-400. Більше не було сенсу. 

Якщо існує потенційна можливість продати серію таких шайб - лазер дорогий,

крім того після нього скоріше за все знадобиться робити фінішну обробку краЇв.

Токарити - теж, крім того - там більше матеріалу піде в брухт.

Рубати, як про мене - найдоцільніше.   

З повагою !

Змінено користувачем Dremel2020
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На нормальном лазере все спокойно и красиво режется, нашли проблему. Новой почтой высылается.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Artem сказал:

Думаю не у всех есть доступ к лазерной порезки.

Все вірно! а крім того, клієн не знає навіть і не чув що існує лазерна різка, а якщо і знавби то незнає куди звернутись на лазерку ближайших 100км незнайдеш:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Stanley сказал:

На нормальном лазере все спокойно и красиво режется, нашли проблему. Новой почтой высылается.

Согласен. Но Я в таком, не сильно отсталом , в индустриальном отношении, городке как Днепр, случайно втиснулся на лазер с минимальной суммой заказа 200 гр. Думаю, что это ненадолго. При этом находил конторы с минимальным заказом 3000гр. и даже 10000гр.

А электронная и Новая почты конечно в этом случае рулят, т.е. помогают решить дистанционно вопрос. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Дядя_Уеф сказал:

электронная и Новая почты конечно в этом случае рулят, т.е. помогают решить дистанционно вопрос. 

Но как это отразится на общей стоимости проэкта это вопрос?

21 час назад, Frezchik сказал:

Матеріал мій, листова нержавійка 0.6мм замовник забажав 10шт

Наверное в 1000гр. можно уложиться и с материалом, особенно если он валяется под рукой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Дядя_Уеф сказал:

Наверное в 1000гр. можно уложиться и с материалом, особенно если он валяется под рукой.

Дякую за пораду! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку