sullen

Какой может быть выход? (изготовление массивного теплообменника с пайкой Al/Cu))

72 повідомлення у цій темі

электронщики, перед тем как запаять алюминиевые коробки, алюминий отдают на олово-висмут, лудят так сказать, медь тоже желательно залудить, попробуйте, должно сработать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да спасибо есть такая контора в Днепре, попробую на них выйти, 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А не проще (и надёжней) сделать те боковины из меди/латуни да спаять без мучений?

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема!

Понятно, ошибка в подборе материалов.

Но выход есть.

Надо сделать из листовой меди, толщиной больше чем толщина стенки трубки, накладку на фланец с отверстиями под трубки.

Просунуть в эти ответстия трубки и припаять концы трубок к этой медной накладке.

Далее нужно закрепить эту медную накладку по периметру к алюминиевому фланцу.

Для этого нужно изготовить кольцо из алюминия и при помощи винтов и герметика прижать медную накладку.

Либо фланец разрезать на две части и между этими частями зажать медную накладку (тоже применить герметик).

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, softm сказал:

Так, наверное, толстой меди не было под рукой, а купить тот лист - стоит очень дорого?

Наверное. Но я за свою жизнь достаточно много медного водопровода спаял. Там всё просто: зачищаем, обмазываем специальным флюсом и паяем. Всё чётко, быстро, без протечек.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Паял подобное, но стальное. Газовая горелка (пропан плюс кислород), бура и припой (типа латунь, но марку забыл уже). 

Латунь очень хорошо растекается по буре, очень тонким слоем. После порошковой покраски очень аккуратные стыки. 

Небольшой секрет с бурой - я ее мочил водой и наносил кисточкой только в нужное место. Удобно наносить и держится хорошо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Bogdan сказал:

Паял подобное, но стальное. Газовая горелка (пропан плюс кислород), бура и припой (типа латунь, но марку забыл уже). 

Латунь очень хорошо растекается по буре, очень тонким слоем. После порошковой покраски очень аккуратные стыки. 

Небольшой секрет с бурой - я ее мочил водой и наносил кисточкой только в нужное место. Удобно наносить и держится хорошо.

С аллюминием такое не пройдёт, бура не снимет оксидную пленку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Blitzen сказал:

С аллюминием такое не пройдёт, бура не снимет оксидную пленку

Це зрозуміло, я взагалі обхожу пайку алюмінію. Простіше зварити, ніж спаяти. 

Просто я типу намікав, що торці теї гравіцапи можна упростити аж до сталі. Теплообмін на торцях майже нульовий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

І ще до слова. Зазвичай теплообміники пластинчаті, щоб площу збільшити. Я тут нещодавно прикупив один, розмір з буханку хліба, а передача в районі 12 кВт (забув точно скільки там).

Але робота розпочата. То простіше люмінь замінити. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.06.2020 в 10:56, Одессит сказал:

А не проще (и надёжней) сделать те боковины из меди/латуни да спаять без мучений?

Спаять точно было бы проще, но при поиске материалов столкнулся с трудностями, медной балванки в диаметре 180мм найти не смог.

И это только начало, я б получил медные трубки и медную трубную доску и как это все спрятать в алюминиевый корпус или как к медной боковине прицепить люминь тоже паять, получаем тот-же .......... только наоборот.

Переводить его полностью на медь, плиты, корпуса, патрубки, крышки по весу и по стоимости он становиться совсем не привлекательный и не подъемный.

В 05.06.2020 в 13:28, Одессит сказал:

Но я за свою жизнь достаточно много медного водопровода спаял.

Тоже этим занимался,только упускаете из виду толщину этих трубок, при большой беде и большом желании их зажигалкой спаять можно.

В 05.06.2020 в 13:27, Bravura сказал:

Просунуть в эти ответстия трубки и припаять концы трубок к этой медной накладке.

Да соглашусь это самый простой выход, мысля такая крутится, а к медной накладке и боковой крышке делать проставку с проточками под резиновое кольцо и прижимать болтами самой крышки.

 

В 05.06.2020 в 13:39, softm сказал:

Надо разобрать и собрать

Да но оно не разбирается, в токарном возникают трудности,болгаркой перережу половину труб. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, sullen написав:

И это только начало, я б получил медные трубки и медную трубную доску и как это все спрятать в алюминиевый корпус или как к медной боковине прицепить люминь тоже паять, получаем тот-же .......... только наоборот.

А чому не використати корпус з нержавійки? Чому обов'язково алюміній має бути?.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если честно то алюминий был в наличии.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, sullen написав:

Если честно то алюминий был в наличии.

Нержавійку з міддю простіше і паяти і варити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, IMP сказал:

Нержавійку з міддю простіше і паяти і варити.

На будущее я очень хорошо это запомню.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 123 написав:

Раніше я користувався дуже гігроскопічним агресивним флюсом, який потрібно було змивати, але він хоч розчинявся водой після пайки, то ним ще може й получилось би, і то при певні сноровці.

Але він зник з ринку і нівкого небуло більше, тепер цей не агресивний всюди.

Fontargen застосовували?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 123 написав:

Номер не памятаю

Fontargen F 400  по пам'яті. Він досить гігроскопічний, але до того ж досить агресивний і не зовсім дешевий.....Працював колись з ним, навіть здається ще й є в наявності. Взагалі , пайка алюмінію — ще те збочення, а тим паче з міддю. Як правило всі матеріали  дорогі і призначені для промислового застосування. В більшості випадків пайка відбувається з жорсткою фіксацією деталей та нагрівом індуктором. Звісно, можна застосовувати і газові пальники, але добитись ідеального результату дуже тяжко, та й практика потрібна і правильні руки.

Змінено користувачем IMP
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку