sullen

Какой может быть выход? (изготовление массивного теплообменника с пайкой Al/Cu))

72 повідомлення у цій темі

Да, это удивительное сочетание алюминия и меди ведёт себя не предсказуемо. В сплавах они сочетаются прекрасно, а по отдельности выходит гальваническая пара. Алюминий сыпется в пыль, а медь чернеет и зеленеет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

может рассмотрите вариант использования нержавеющего пластинчатого теплообменника, например от газового котла. В котле на 21кВт теплообменник имеет размер с пачку масла и справляется на ура. Думаю можно подобрать размерами побольше. Конечно жаль потраченный материал и работу, но он будет: надежней, многократно компактней, не гниет, масштабируемость по мощности.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, softm сказал:

Засуньте медно-алюминиевую сборку в соленую воду и проверьте. Видео с часами потом - просим в студию :)

Если вы внимательно прочитали мое сообщение, то должны были заметить что на счет растворения на глазах я предположил, но никак не утверждал. Но на счет того что в соленой воде скорость реакции будет в разы выше - это факт..

И лично мне делать эксперименты  и убеждаться в чем либо по этому поводу абсолютно нет нужды (разве что доказать всем что реакция будет и весьма заметная) по причине наличия у меня химического образования...  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, fazistor написав:

рассмотрите вариант использования нержавеющего пластинчатого теплообменника, например от газового котла

Як про мене, найбільш прийнятний варіант.

heatexchange.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Реагировать на соленую воду увы будет любой метал может в большей или меньшей степени.

Основная масса этой сборки будет в антифризе, контакт с водой будут иметь только плиты и флянцы и медные трубки в нутри а там толщины лет на десять.

Теплообменник от котла рассматривался изначально, размеры да привлекательные но чудес не бывает площадь охлаждения очень мала, одно дело греть и совсем другое охлаждать, и киловатты котла щитают  не по теплообменнику второго контура горячей воды а по первому обогрева.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, sullen сказал:

одно дело греть и совсем другое охлаждать,

Это не играет никакой роли ,

В расчет принимается температура нагреваемой среды и охлаждаемой - из них производная  площадь теплообмена.

Интересно какая расчетная мощность и параметры теплоносителя ?

Такого типа http://www.apexltd.com.ua/products/prodsection:components/vendor:material/product:flux/model:L36474 припои пробовали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 @sullen Можна взяти універсальний симетричний Swep необхіної потужності. Котлові вузькозаточені і асиметричні, а у Swep є представництво в Україні. Не реклама, просто роками з ними працюємо.

@softm Я думаю@PiroMAN має на увазі гальванічну корозію металів, що перебувають у електричному контакті, через різницю електрохімічних напруг. Я маю кілька особистих історій про те, чому спочатку на нашому ринку були тільки алюмінієві радіатори, але невдовзі з'явились біметалеві, або чому промислові системи кондиціонування дозволено заливати тільки дистильовану воду, але як ви вже знаєте, я не спеціаліст. :)

, sullen написав:

Реагировать на соленую воду увы будет любой метал может в большей или меньшей степени.

Якщо ви залиєте солену воду у суцільно-сталеву систему, то й за 50 років нічого їй не буде, але вкрутіть туди алюмінієвий радіатор і тій системі прийде кінець за рік. У місці з'єднання просто прогниє на очах.

Антифриз не рекомендується для заливки з кількох причин: має вміст електролітів та/чи солей, суттєво знижує ефективність системи через низьку теплоємність. До прикладу, на промислових системах рекомендують вміст спирту (хе-хе >:) ) чи антифризу не більше 10% для круглорічного користування, але дуже радять не гратись з вогнем, краще тільки дистилят. Додатковим мінусом антифризу є висока активність, яка просто знищує прокладки. Зараз в моді пропіленгліколі і тому подібні полімерні низькотемпературні робочі рідини. Легко купуються в будь-якому магазині опалення.

, sullen написав:

одно дело греть и совсем другое охлаждать

Можете навести схему того, що ви робите, бо з цієї фрази ясно, шо мені нічого не ясно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Дядя_Уеф сказал:

Як тепер спасатися дуже складно сказати. Я колись попав на тому Що не зміг ніяким чином обпаяти вихід мідної трубки з нержавіючого кожуха припоєм ПСр45, і досі не навчився цого робити вірняково. А тут таке. Виникає питання, навіщо було таке удумувати, коли е нержавійка 12Х18Н10Т та аргонодугова зварка? Яки фактори примусили використовувати таку комбінацію матеріалів? Чого хотілося досягти конструктору?Зрозуміти таке дуже складно. 

для спайки нержавійки з міддю використовую припой з вмістом срібла 40% офлюсований по зовні білим порошковим флюсом виробника харріс чи фелдер. результат 100% герметичність, на герметичність тестуєм азотом при тиску 25атм. Спробуйте цей припой результат здивує.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прикольная тема! Даже подпишусь.
У меня один вопрос: зачем?!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

я то в наперстки играл в основном

Вы это сами сказали 9_9

 

4 минуты назад, Гаврилів Василь сказал:

має на увазі гальванічну корозію металів, що перебувають у електричному контакті, через різницю електрохімічних напруг.

Именно...

 

Я же никого не отговариваю, если есть желание ставить то что изготовил автор темы - на здоровье, я лишь предупреждаю о том к чему может привести такой конструктив..

Я понимаю что автор хочет услышать ответ на его вопрос - чем же запаять это всё, но мне кажется что здоровая критика данной конструкции будет весьма уместна, в частности такой выбор комбинации материалов...

 

Я встречал кмбинацию алюминия и меди исключительно в холодильниках "Днепр-2", там используется алюминевый испаритель и медь вместе с железом в остальных деталях, но есть место присоединения алюминиевых трубок испарителя с медными трубками остальной системы, но как оно там изготовлено я увы не в курсе, место соединения хорошо заизолировано на заводе полимерной изоляцией и ноходится это соединение в сухой зоне...

1 минуту назад, Одессит сказал:

У меня один вопрос: зачем?!

У меня аналогичный вопрос, только к комбинации материалов..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, kolyakm сказал:

для спайки нержавійки з міддю використовую припой з вмістом срібла 40% офлюсований по зовні білим порошковим флюсом виробника харріс чи фелдер. результат 100% герметичність, на герметичність тестуєм азотом при тиску 25атм. Спробуйте цей припой результат здивує.

цим припоєм немає сенсу пробувати паяти деталь автора теми. просто пайка нержавійки та міді.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, PiroMAN сказал:

только к комбинации материалов..

Так и у меня он тот-же. Особенно интересен данный вопрос именно в этом применении!
Что сподвигло мастера при "изобретении" данного агрегата применить полярные в электрохимическом смысле металлы (-1,7...+0,338), да ещё и алюминий, который весьма условно склонен к "пайке"...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, sullen сказал:

 

Идею подсмотрел на просторах, сделано так-же корпус алюминий трубки медь, и тоже пайка.

 

Плохая идея.

 Эта тема как пример того, что  если сомневаешься то лучше спросить  раньше обратившись к форуму прежде чем  что то изготовлять, вбухивая  деньги и время в изначально  неправильную конструкцию. 

Учится нужно на  чужих ошибках, а не на своих.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@softm ну, є така штука. Поютубте Galvanic corrosion

1 година назад, softm написав:

Пайка это AL-Sn/Pb-Cu чуть шо

То не рішає. Якщо по воді струм проходить, то корозія скоріш за все буде, бо солі переносять заряд.

Galvanic-corrosion-of-aluminum.png

Змінено користувачем Гаврилів Василь
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

Так и у меня он тот-же. Особенно интересен данный вопрос именно в этом применении!
Что сподвигло мастера при "изобретении" данного агрегата применить полярные в электрохимическом смысле металлы (-1,7...+0,338), да ещё и алюминий, который весьма условно склонен к "пайке"...

Что сподвигло, да множество факторов, в химии силен не очень но это только я, посмотрите из чего сделан теплообменник комбайна 

дон 1500, теплообменник катера амур и еще множества советской техники и все работает не один десяток лет.

Да бес пайки на вальцовке но с моим диаметром трубки вальцовка тоже под большим вопросом, самое тоньшее веретено 12мм.

И тема была создана не для оценки умственных способностей автора, а для поисков возможности решения проблемы и само собой 

предостеречь остальных от подобной ситуации.

2 часа назад, Гаврилів Василь сказал:

Можете навести схему того, що ви робите, бо з цієї фрази ясно, шо мені нічого не ясно.

 

dizel-1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Иванович сказал:

Учится нужно на  чужих ошибках, а не на своих

Для того чтоб были чужие ошибки их должен кто-то совершать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, kolyakm сказал:

Спробуйте цей припой результат здивує.

Дякую за наводку. Увесь час мрію спробувати сучасні матеріали, але нагода не трапляється, а в мене така вже падлюча манера, що експериментую лише на металі замовників

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

@Гаврилів Василь шах и мат, к сожалению...

Сплюньте і розітріть, мені ше ваша допомога потрібна буде.

, sullen написав:

то сподвигло, да множество факторов, в химии силен не очень но это только я, посмотрите из чего сделан теплообменник комбайна 

дон 1500, теплообменник катера амур и еще множества советской техники и все работает не один десяток лет.

Да бес пайки на вальцовке но с моим диаметром трубки вальцовка тоже под большим вопросом, самое тоньшее веретено 12мм.

Там може бути повна гальванізація, тому й не кородує.

, sullen написав:

И тема была создана не для оценки умственных способностей автора, а для поисков возможности решения проблемы и само собой 

предостеречь остальных от подобной ситуации.

Ні в якому разі. Я коли починав тут писати теж так думав, але люди просто намагаються допомогти і вказують на помилки. Тут люди хороші, я серйозно.

 

Я питав про флюс, бо якщо він не реагує на одному з матеріалів, то нічого у вас не вийде. Будьте ласкаві, розкажіть конкретно які флюси ви брали, як наносили, як паяли. Чи пробували різні флюси для пайки підкладки перед основною пайкою? Зачистка і прогрів важливі для міцності пайки і герметичості, а от без правильного флюса не буде відновлення металу і припій просто не візьметься.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знову спостерігаю картину, люди хором накинулись на автора, один наперед одного вказують на помилку із гальванічною парою, алюміній із міддю, великі проблеми. Але ж є нюанси.

Відомо, що алюмінієво-мідна скрутка електропроводки, по якій тече струм швидко (рік) перетворюється в (слово, означающее сосредоточение дефекационных масс, также в простанародье, и также означающее звонок, но при наличие еще одной буквы на конце). На відкритому повітрі, а от замащене якимсь солідолом служить довше. 

В цивілізованому світі використовують цікаві кабельні наконечники, алюмінієва трубка зварена із мідним вухом, чому ця гальванічна пара працює десятиліття і нічого їй не є? В шухляді може лежати вічно, але і за прямим призначенням працює довго, не забуваючи що по ній постійно тече струм. Я можу навіть фотку таких робочих зробити, вони існують!

Народ, це ж теплообмінник, а не елекролізер. Ця страшна гальванічна пара в місці свого контакту, якщо проканає її спаяти буде під шаром припою. Ніякого контакту з відкритим повітрям. Збийтесь вже

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если резьбу на трубки нарезать и контргайки в идеале с конусом внутрь... да на аэробный герметик(жидкий фум) он и температуру до 180 держит и давление хорошо - большинство соединений компрессора на нем делают так что 8 атмосфер должно держать точно. Идея чисто теоретическая в таком приборе как ваш, и отчасти геморная (трудозатратная). Если есть у кого замечания то высказывайте... и сильно не пинайте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В проекте просто интеркулер с жидкостным охлаждением,насколько понял,штатная байда заводских тюнинговых контор и некоторых конвеерных,форд косворт например и ренж ровер с таким же мотором,где кулер с компрессором один разборный блок,это все практически рукопашные изделия,алюминиевые или с плоскими трубками нержавеющая начинка на фланцевых соединениях,медь бывает в пластиковых бачках основных радиаторов-теплообменник автоматической трансмиссии,труба в трубе.Никто не заморачивается с прямым контактом медь-алюминий.

И любой косяк в конструкции-конец двигателя,скорее всего необратимый.

Мне одно интересно-почему именно эта идея пришла в голову.

Из современных конструкций радиаторов-резиновый коврик с отверстиями,обжатый бачками,никаких сварок-паек,работает примерно 20 лет до протечки. что интересно-есть запчасти-сотовый блок,бачки,прокладки.И цельносварные есть,впятеро дороже.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Первое что нужно было, это залудить аллюминий и медь перед сборкой конструкции, а жалетельно в аллюминии ещё залудить посадки под трубки и собрать на горячую, было бы вообще идеально.

 

Такой теплообменник делается из нержавеющей стали, обваривается тигом на раз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, sullen сказал:

Что сподвигло, да множество факторов, в химии силен не очень но это только я, посмотрите из чего сделан теплообменник комбайна 

дон 1500, теплообменник катера амур и еще множества советской техники и все работает не один десяток лет.

Да бес пайки на вальцовке но с моим диаметром трубки вальцовка тоже под большим вопросом, самое тоньшее веретено 12мм.

И тема была создана не для оценки умственных способностей автора, а для поисков возможности решения проблемы и само собой 

предостеречь остальных от подобной ситуации.

 

dizel-1.jpg

Доновский теплообменник паяный был. По крайней мере оригинальный, который серп делал. Я этих движков больше сотни в свое время собрал. Но у него сердцевина была медная с паяной медной пластиной, и эти пластины вставлялись уже вставлялись на прокладках в алюминиевый корпус. Т.е. пайки медь - алюминий там не было.

Для понимания ссылка на картинку

https://www.google.com/search?q=теплообменник+дон+1500&client=tablet-android-xiaomi&prmd=ivn&sxsrf=ALeKk02BBJSMpEnl00sqCuMcJ8k2ErBdhQ:1591333319397&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwif5-LJ8unpAhUaxMQBHY1xBHYQ_AUoAXoECAoQAQ&biw=600&bih=960#imgrc=mqonCpERbJFBIM

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, vaycartana сказал:

Т.е. пайки медь - алюминий там не было.

Я не имел в виду пайку, а выбор гальванической пары.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, sullen сказал:

Я не имел в виду пайку, а выбор гальванической пары.

В том теплообменнике даже прямого контакта алюминия и меди не было, все через прокладки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку