Lemont

Есть на форуме Гальваники знающие как металлизировать резину?

52 повідомлення у цій темі

Нужен дельный совет каким образом можно покрыть металлом эластомер (резину, силикон) да так чтоб не исказить фактуру поверхности предмета, потому варианты с втиранием порошков сразу отпадает.

Собственно вся сложность в правильной подготовке и активации :( активация в последующем под хим меднение или хим серебрение.

Другими словами мне нужно нанести токопроводящий слой/плёнку на резину, силиконо.

Если у кого есть опыт в подобных вещах подскажите что делать.

 

На этом фото моя первая попытка покрыть силикон серебро.

Силикон плохо смачивается потому и такой результат :(

 

 

 

2ED1A60D-F998-4D88-A93F-BD906D335E14.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может вакуумное напыление? или просто термическое напыление в инертном газе? Например оловом.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Дядя_Уеф сказал:

Может вакуумное напыление? или просто термическое напыление в инертном газе? Например оловом.

Для этого всего нужно оборудование а у меня его нет :(

Металлизации резины это так чисто моя задумка, без коммерческих целей, потому вариант с металлизацией в вакууме или в среде инертных газов оставим на последок.

Если других вариантов не найду возьмусь за напыление в вакууме.

В любом случае спасибо за проявленную активность +?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, softm написав:

вероятно надо графит мельче молоть...

Порошок для любителів гальваніки не така вже й проблема. Коли шукав щось, пару років тому, періодично на нього натикався.

Як воно зараз з тим не знаю ) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, но может это будет чем-то полезно. Там ролик про серебрение пластиков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як на мене. то ідея взагалі провальна. Силікони належать до кремній-органічних сполук, які в свою чергу в багатьох випадках використовуються в тому числі як антиадгезанти. Відповідно зчеплюваність, або адгезія з іншими матеріалами в них або зовсім буде відсутня, або — мінімальна. Підозрюю, що формовочні резини також мають вміст к.о. компонентів, хоча б частково.

 Вакуумне напилення — не зовсім дешеве. Для цього потрібне специфічне обладнання і чесно кажучи не думаю. що хтось зацікавиться в сумнівних експериментах, хіба, що його добряче матеріально заохотити.

 Самому можна спробувати поекспериментувати застосувавши " токопроводящий графитовый лак Graphite", а вже на ньому нарощувати металізаційний шар покриття. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ttnd3d @softm

Порошок не подходит я об этом написал в первом сообщении....хотя в литературе и есть упоминание о примирении порошков при изготовлении граммофонных пластинок....мне кажется что на практике мне не удастся получить с помощью порошков зеркальную поверхность....порошки это головняк с ним очень много сложностей.

 

На днях пытался нанести токопроводящий слой по методу который описан в приложенном фото.

В тексте явно не хватает некоторых тонкостей но все же добиться кое какого результата можно.

Вот только для силикона и резины этот метод не подходит так как они очень плохо смачиваются.

 

Знаю что повысить смачиваемость можно используя поверхностно активных веществ ПАВ. Я к примеру добавляла в раствор на основе серебра каплю моющего средства Гала потом пробовал с шампуню.... смачиваемость улучшалась но не значительно.

Кто не знаете в составе моющих средств, шампунях и мыле присутствуют ПАВ.

 

D4D14EB4-1F33-475A-AF1E-A72E8F0C9CE9.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Задача №1 это смачиваемость, а точнее как или чем обработать эластомер (резину, силико) так чтоб тот начал хорошо смачиваться.

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, IMP сказал:

Як на мене. то ідея взагалі провальна.

Тут я с вами сразу не соглашусь, я уверен, что есть методы которые позволят это реализовать.

 

33 минуты назад, IMP сказал:

Самому можна спробувати поекспериментувати застосувавши " токопроводящий графитовый лак Graphite", а вже на ньому нарощувати металізаційний шар покриття. 

Лак на основе графита это е.рунда_ для начинающих гальваников.
Лак создаст плёнку в 20-40 микрон, которая исказит поверхность/рельеф, а это уже плохо.

 

33 минуты назад, IMP сказал:

Вакуумне напилення — не зовсім дешеве. Для цього потрібне специфічне обладнання і чесно кажучи не думаю. що хтось зацікавиться в сумнівних експериментах, хіба, що його добряче матеріально заохотити.

И тут я с вами не соглашусь, все зависит от размеров объекта который нужно покрыть металлом.

Если деталь большая то без промышленного оборудования не обойтись.

А вот если деталь маленькая то можно решить вопрос в гаражных условиях.

На данный момент с вакуумным напылением у меня всё упирается в вакумный насос, нужно купить хороший вакуумный насос, а это где-то на вскидку 4000-8000 грн. как повезёт. Имея хороший вакумный насос, установку для металлизацию можно собрать на коленке и с этим справится даже такой дилетант как я :) скажу больше у меня уже имеется опыт.

Потому я и написала ранее, что вариант с металлизацией в вакууме оставим на потом.

 

@IMP Не сочтите мои слова за оскорбление, просто излагаю свои мысли ?

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Lemont написав:

чем обработать эластомер (резину, силико) так чтоб тот начал хорошо смачиваться.

Озоном.Або тліючим розрядом в кисневій атмосфері,той же самий озон. Руйнується тонкий поверхневий шар, утворюється сітка мікротріщинок, завдяки цьому буде змочування. З екзотики- надсірчана кислота, і розчини її солей - персульфатів. 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
доповнення, граматика
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Lemont написав:

Не сочтите мои слова за оскорбление, просто излагаю свои мысли ?

Зовсім не ображаюсь. Я просто висловив свої думки. Свого часу працював гальваніком, хоча деякі пізнання в гальванопластиці маю лише теоретичні. також бу

в знайомий з людьми, які як виготовляли установки вакуумного напилення, так і пилили ними. Свого часу навіть мені пропонували практично за безцінь (дешевше від ціни насоса глибокого вакуума) купити саму установку. Зразу загорівся, а потім відмовився, бо пилити планувалось поліпропіленову плівку в рулонах!!!... з переробкою під ці задачі самої камери і я зрозумів, що не осилю :D....там випливало ще багато побічних проблем...

 Перед всіма "захоплююючими проектами" задумуюсь — невже я самий розумний? Невже більш нікому не прийшла в голову подібна ідея? Якщо ще ніхто не реалізував подібного, то значить не все так просто і в цій ідеї присутні якісь "підводні камені"

 Вам бажаю успіху у задуманому.

П.С. Якось визначтесь з родом, бо у профілі написано Богдан, а ваших дописах проскакують слова жіночого роду

Потому я и написала ранее
 Я к примеру добавляла в раствор

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Куляста Блискавка написав:

Озоном.Або тліючим розрядом в кисневій атмосфері,той же самий озон.

Можливо коронним розрядом? А як наслідок — виділення озону, Або активувавати поверхню хімічним способом, як ви вже гадували.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, IMP написав:

коронним розрядом?

Дякую що поправили. Корона при атмосферному, а тліючий розряд при пониженому тиску. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот что-то похоже на то что мне нужно но здесь это применительно к пластику.

 

Короче нужно чем-то обработать поверхность силикона для очень хорошей смачиваемости но чем?

 

Мне так не хочется пересматривать всю советскую литературу по Гальванике в поисках ответов... создал эту тему рассчитывая отделаться малой кровью но видать придётся взяться за штудирование книг и поисками на форумах :(

F61798A9-A169-4D26-B2F8-FB8B4F177961.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Lemont написав:

но здесь это применительно к пластику.

Будете дивуватись, але гума і силікони теж різновиди пластику - еластоміри. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте обратиться за консультацией на тов гальваномайстер, они в Киеве

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, IMP сказал:

П.С. Якось визначтесь з родом, бо у профілі написано Богдан, а ваших дописах проскакують слова жіночого роду

Всему виной голосовой набор и моя невнимательность

 

19 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

Озоном.Або тліючим розрядом в кисневій атмосфері,той же самий озон. Руйнується тонкий поверхневий шар, утворюється сітка мікротріщинок, завдяки цьому буде змочування. З екзотики- надсірчана кислота, і розчини її солей - персульфатів. 

Ого ? сколько дельных советов :) 

Супер ? теперь есть с чем работать ?

 

Об активации пластмасс коронным разрядом я знал но думал что к резине он не применим.

Знаю что альтернативой коронарному разряду в покраске автомобильного пластика используют пламя газовой горелки.

 

- коронарный разряд

- пламя газовой горелки
- екзотики- надсірчана кислота

 

@Куляста Блискавка «екзотики- надсірчана кислота»  

НАДсірчана - Что за зверь я о такой кислоте не слышал?

Може в неї є інша назва?

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Lemont написав:

є інша назва?

Персульфатна кислота, її солі - персульфати калію, натрію,амонію дуже популярні у радіоаматорів для травлення плат. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Lemont написав:

Об активации пластмасс коронным разрядом я знал но думал что к резине он не применим.

Знаю что альтернативой коронарному разряду в покраске автомобильного пластика используют пламя газовой горелки.

 

- коронарный разряд

- пламя газовой горелки
- екзотики- надсірчана кислота

Існує 2види активації поверхні — фізичний (коронний розряд), та хімічний (як варіант вже згадуваний) Я не дуже сильний в науці, але при активації поверні діелектрика відбувається рунація кристалічної решітки молекул поверхні, чи можливо іонних зв'язків ?? молекул. для кращої адгезії наносимого шару з поверхністю нанесення. Фізичний спосіб дешевший і використовуєтьс яв промислових масштабах. Хімічна активація дозволяє активувати поверхню, де фізичним способом виконати трохи проблемно.Полум'я газового пальника — трохи на мою думку кустарний спосіб з огляду того, що руйнується не кристалічна решітка молекул, а відбувається часткова деструкція самої поверхні.

Змінено користувачем IMP
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для порошковой покраски диэлектриков продают специальную жидкость, после обработки которой поверхность становится токопроводящей. Возможно это Вам подойдет. Когда то ради эксперимента покрасил деревянную ручку молотка, краска держится. Обратитесь в контору которая торгует порошковыми красками.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stanley сказал:

Попробуйте обратиться за консультацией на тов гальваномайстер, они в Киеве

Если это серьезно организация вряд ли я смогу выйти на технолога, но все же в понедельник звякну.

 

36 минут назад, Владимир 68 сказал:

Для порошковой покраски диэлектриков продают специальную жидкость, после обработки которой поверхность становится токопроводящей. Возможно это Вам подойдет. Когда то ради эксперимента покрасил деревянную ручку молотка, краска держится. Обратитесь в контору которая торгует порошковыми красками.  

Не уверен, что эта жидкость мне подойдёт но я изучу этот вопрос.


= = =
Я немного в замешательстве ?? мне кажется я сейчас бегу за двумя зайцами

первый - адгезия

второй - смачиваемость

 

На данный момент мне нужен второй заяц - смачиваемость

Я понимаю что смачиваемость является косвенной частью адгезии

 

Насколько я понимаю адгезию получают травлением/окислением или механическим воздействием на поверхность создавая микронеровности.

Адгезия = шероховатость разрушением

 

Смачиваемость = изменение на молекулярном уровне химической природы силикона без разрушения поверхности, изменение полярности молекул (я в этом плохо разбираюсь потому сформулировал как смог)

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Lemont написав:

 бегу за двумя зайцами

первый - адгезия

На самом деле - заяц один.

Просто при разных рассмотрениях его называют разными терминами.

 

При рассмотрении проблем покрытий, клейки - заяц  является адгезией.

При рассмотрении проблем контакта с жидкостями - превращается в смачивание.

Но физико-механическая суть одна - придание поверхности микрошероховатости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да и ещё я понял что существует три типа подготовки поверхности

1) Создание микрошероховатостей

2) Изменение поверхности на молекулярном уровне

3) 1)+2) получается произвольно в зависимости от метода воздействия на поверхность


Ну дальше это уже так демагогия/размышления/теория я понимаю что нужно действовать чтоб понять что мне подойдёт а что нет.

 

Первым делом возьму за озонирование.

Вот только нужно время чтоб прикупить разного электронного хлама :( 

ДРЛ ламу, керамический цоколь, дроссель.

 

Также хочу попробовать металлизацию метод термического(+150 С)  восстановления солей меди(гипофосфит меди) который используют для металлизации отверстии в печатных платах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Lemont написав:

3) 1)+2) получается произвольно в зависимости от метода воздействия на поверхность

Я вже вам згадував, що  https://uk.wikipedia.org/wiki/Силікони  належать до кремній-органічних сполук, які в свою чергу застосовуються:

силіконових антиадгезійних мастил для прес-форм;
гидрофобіюючих рідин;

....а отже не сприяє адгезії, тому нанести на поверхню силікона (полімера) будь що може виявитись досить проблематичним, або навіть не можливим..

, Lemont написав:

ДРЛ ламу, керамический цоколь, дроссель.

Там ще здається у лампи ДРЛ не зовсім підходяща довжина світлової хвилі. 

 Не хочеться вас розчаровувати, але прийдеться вам "проробити" і це питання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, технократ написав:

На самом деле - заяц один.

Просто при разных рассмотрениях его называют разными терминами.

 

При рассмотрении проблем покрытий, клейки - заяц  является адгезией.

При рассмотрении проблем контакта с жидкостями - превращается в смачивание.

Но физико-механическая суть одна - придание поверхности микрошероховатости.

Я себе вижу это так

Адгезия это сцепляемость за шероховатости, а то что я назвал Смвчиваемостью это взаимопритягиваемость молекул.
В одном случае это механика в другом случае это молекулярная связи и я также упомянул что это всё можно свести воедино но мне такое не подходит.

Повторюсь свою мысль обычно в промышленности преследует две цели одновременно и адгезию и смачиваемость не заморачиваясь с сохранностью поверхности(это я о жидкастях)

Я думаю правильнее сказать адгезия и смачиваемость это разные вещи но у них взаимозависимость потому как без смачиваемости не будет хорошей адыгезии.

В любом случае Смачиваемость первостепенна так как Адгезия наступает уже потом.


Для меня Адгезия второстепенна главное уберечь/минимизировать от повреждений поверхность силикона чтоб в последствии была детальная передача рельефа. Допустимый ущерб поверхности силикона до 1 мкм. Хотелось бы :)


ПРИМЕР

 когда лак/краска наносится в жидком виде им нужна смачиваемость когда лак/краска подсыхает им нужна адгезия сцепляемость с поверхностью.

 

Хороший пример молекулярной связи(я так думаю)

Допустим есть девятиэтажный дом

В котором живут сторонники А

Если прилетит Б и захочет сесть на крышу, верхний этаж не даст ему это сделать

Теперь берём верхние эта и селим там сторонников Б

После такой процедуры у нас все получится

И заметьте дом не разрушается девятый этаж целый

На девятом этаже произошло замещение одних на других что-то подобное мне и нужно сделать в поверхностном слое силикона.

 

А вот подготовка поверхности травлением или мех вмешательством

Это если бы девятый этаж дома разрушили до половины...


 

150BF09D-AE18-48A1-884D-DCB4EE2DDD48.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку