Lemont

Куплю недорого Дроссель на 250 Вт. с лампой ДРЛ и цоколем

51 повідомлення у цій темі

Куплю недорого комплект

Дроссель на 250 Вт под лампу ДРЛ

Лампу ДРЛ на 250 Вт

Ну и керамической патрон под лампу ДРЛ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дроссель есть такой. Патрон Е40 Б/У тоже. А вот с лампой вопрос. Если есть, то только Б/У и состояние неизвестное.

В ПП сколько по вашему недорого за дроссель?

IMG_20200420_175135.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Дядя_Уеф сказал:

Дроссель есть такой. Патрон Е40 Б/У тоже. А вот с лампой вопрос. Если есть, то только Б/У и состояние неизвестное.

В ПП сколько по вашему недорого за дроссель?

IMG_20200420_175135.jpg


Мне нужен дросель именно для ламп ДРЛ чтоб он потом не сгорел и чтоб лампа правильно светила.

Я в этом плохо разбираюсь потому пишу как понимаю.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Lemont сказал:

Мне нужен дросель именно для ламп ДРЛ чтоб он потом не сгорел и чтоб лампа правильно светила.

Это он и есть. Висел на столбе при этой лампе. Если ,за 10 лет эксплуатации каждую ночь, не сгорел, то навряд ли сгорит когда либо.
Да и чему там изнашиваться? Стальной сердечник и медная обмотка. Залито эпоксидной смолой. Надежность как у ломика.

Сверху ухо для подвешивания вниз клеммами, дабы дождь и снег не заливались вовнутрь. Весит килограммов пять.

Произведен в Венгрии.

С лампами вопрос сложнее. У нее катод может деградировать со временем. На нем падение напряжения увеличивается и температура колбы возрастает, а с ней и давление ртути. при этом напряжение на дуге тоже растет и при всяком перепаде напруги она тухнет, а загорится только после снижения давления в результате охлаждения. Происходит циклирование периодов когда лампа светит и других , когда она не светит и остывает. Период этого процесса бывает разный и зависит от качества лампы, напряжения в сети и наличия импульсных провалов напряжения сети.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть лампы дрл бездроссельные 

у меня  стояла пока не перешел на (привел фото ниже)

под этой и работать можно - но лампы золотые по цене

фото самодельного светильника (дроссель поджиг и лампа) - светит белым цветом и нет  мерцания 

 

IMG_1219[1].JPG

IMG_1220[1].JPG

 

 

Дроссель дрл у меня гдето есть - как понять не дорого - ответ в приват 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Viktor_KVS сказал:

светит белым цветом и нет  мерцания 

Интересно как может дуговая лампа без люминофора светить через дроссель на переменном токе и без мерцания. Да и сколько в спектре УФ излучения и какой длинны волны тоже вопрос? Но правда про это надо каталог Филлипс посмотреть внимательно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Дядя_Уеф сказал:

Интересно как может дуговая лампа без люминофора светить через дроссель на переменном токе и без мерцания. Да и сколько в спектре УФ излучения и какой длинны волны тоже вопрос? Но правда про это надо каталог Филлипс посмотреть внимательно.

я в гараже поставил лет 20 назад дрл - после 1 вечера работы там - глаза повылазили

потом попались эти - на глаза не бьет - после розжига не замечено мерцания  - на глаз  и стробоскопа нет

как то висела такая на улице так при попадании на траву она (трава)  аж горит ядовито зеленым цветом - как нарисована 

лампы привозили бу из за бугра там они стояли на подсветке зданий и меняли их через 10 тыс часов - а работают они гораздо дольше 

у меня  одна установка была продана  на склад так лампа  прогорела еще 8 лет

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Viktor_KVS написав:

есть лампы дрл бездроссельные 

у меня  стояла пока не перешел на (привел фото ниже)

под этой и работать можно - но лампы золотые по цене

фото самодельного светильника (дроссель поджиг и лампа) - светит белым цветом и нет  мерцания 

Дуже подібна до натрієвої лампи http://energ2010.ru/Katalog_oborudovaniya/Lampy/Lampa_DNaT_400.html

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Viktor_KVS сказал:

аж горит ядовито зеленым цветом

Явна ознака перекосу спектру у фіолетовий бік. Хоча у багатьох світлодіодних теж таке є.

До речі у натрієвої еффективність 120 люменів на ватт. Поширені світлодіоди ще не спроможні на таке. 

Я десь читав, що у такого типу ламп, єффективність доходить до 150 лм/вт.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя_Уеф
Пишу как есть - честно
Я не расчитывал что так быстро найдётся продавец :) 

Я сейчас живу за городом...завтра по делам поеду в город если в городе(по месту) ничего не найду тогда продолжим этот разговор, скорее всего не найду так как злачных мест всё меньше и меньше.

 

Наперёд скажу мне нужен подобный комплект до 200 грн.

Отталкиваюсь от рыночных цен

На сайте в разделе барахолка есть дроссель для ДРЛ лампы на 250 Вт. - 150 грн. (без патрона и лампы)

 

@IMP

Мне нужна именно ДРЛ хочу сделать УФ Озонатор

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Viktor_KVS сказал:

после 1 вечера работы там - глаза повылазили

То она на полпериода светила , а другую полпериода плохо светила. Хотя они люминофорные. Должно было сглаживать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю лампу ДРЛ прямого включення  (без дроселя), а також повинні бути і звичайні, дросельні, патрон і дросель є також, більш конкретно пишіть в приват.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Lemont написав:

Мне нужна именно ДРЛ хочу сделать УФ Озонатор

Я приблизно і здогадувався.... Знав одного "міколога", який по секрету повідав новий спосіб кварцування соломи з міцелієм :crazy_mini: розбивши акуратно колбу лампи ДРЛ.

 Врахуйте що на промисловому обладнанні, в тому числі і при коронному розряді, коли виділяється озон, його примусово видаляють за допомогою  витяжної вентиляції, бо у більших кількостях. як в повітрі після грози, він не покращує стан здоров'я, а якщо говорити чесно, то — взагалі шкідливий для здоров'я.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, IMP сказал:

Врахуйте що на промисловому обладнанні, в тому числі і при коронному розряді, коли виділяється озон, його примусово видаляють за допомогою  витяжної вентиляції, бо у більших кількостях. як в повітрі після грози, він не покращує стан здоров'я, а якщо говорити чесно, то — взагалі шкідливий для здоров'я.

Спасибо за предупреждение учтёмс :)

Вообще я планировала работать с ней на улице накрывая лампу чем-то вроде коробки.

Отошел 

включил

подождал

выключи

подошел

посмотрел результат

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня в гараже была лампа и дроссель, но уже лет пять я туда не заглядывал. 

Завтра отвечу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Lemont сказал:

включил

подождал

выключи

C ДРЛ лампой так работать не получится, это не светодиод и не лампа накаливания.

- она долго выходит на режим - пока нагреется (3-7 минут) и "наберет давление в балоне".

- повторное включение возможно после частичного остывания.

 

Использую ДРЛ 250 со штатным дросселем и снятой внешней колбой - как источник ультрафиолета.

Источник - очень специфичный:

- нужно учитывать длинну волны излучения при работе с материалами, 

- защита глаз - очень обязательна, ультрафиолет жгет сетчатку глаза, 

 

Как источник озона - в штатном режиме дает мало, можно  перевести "горелку" на тлеющий разряд - озона будет много, но сила света сильно уменьшится.

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, gcodefm сказал:

- нужно учитывать длинну волны излучения при работе с материалами, 

Можно немного подробнее о чем идёт речь?

 

1 час назад, gcodefm сказал:

Как источник озона - в штатном режиме дает мало, можно  перевести "горелку" на тлеющий разряд - озона будет много, но сила света сильно уменьшится.

Очень интересно и здесь если можно немного подробнее какие изменения нужно сделать?

 

Вижу у вас хорошие познания в этой области ?

 

Установка если так можно сказать :) состоящая из дросселя и лампы ДРЛ мне нужна для двух целей

1. Для засветки раствора азотнокислого серебра УФ лучами тем самым получая тонкую металлическую плёнку серебра на нужном предмете.(нужно для гальванопластики)

2. Для модификации поверхностного слоя силикона/резины озоном выделяющимся при свете УФ, таким образом смачиваемость силикона должна возрасти.(нужно для гальванопластики)

 

Ну и ещё можно попробовать засветить фоторезист.

 

А если бы получилось сделать на основе этой установки тлеющий разряд было бы вообще супер :) так как в промышленности пластмассы активируют(под покраску) тлеющим разрядом(коронарный разряд/холодная плазма)

 

Может кто подскажет сколько на выходе киловольт у дросселя для ДРЛ ламп?

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Lemont сказал:

Может кто подскажет сколько на выходе киловольт у дросселя для ДРЛ ламп?

Найдите нормальный справочник по "Ртутным лампам"  - сейчас почти вся литература доступна "скачать"

В справочнике подробно описано что и как с лампами можно делать а что нельзя.

А то покажется вам мало ДРЛ - следующая ДРШ ... может и взорваться при неумелом обращении.

 

По длинне волны - если совсем кратко - материалы имеют узкую зону чувствительности.

Шаг влево-вправо - уже совсем по другому идет обработка.

Для примера - мне нужно было обработать клеем УФ деталь. - под ДРЛ - клей как был жидкий - сколько не свети - так и остался. Но если светить правильной длинной волны ( пришлось подбирать светодиод нужный) то клей через минуту становится абсолютно твердым.

 

Фоторезист для плат - зона чувстыительности очень широкая - потому и светят его кто во что горазд, от "черных ламп" до  ДРЛ и им подобных. На производстве, в засветочных рамах стоят кварцевые лампы от 500 Вт до 5 кВт длинна волны лампы и фото материала примерно совпадают - что дает контролируемость и повторяемость процесса.

 

У ртути несколько "пиков" в спектре свечения - подробнее смотрите в справочнике. Добавками - присадками в колбе-горелке производитель смещает спект в нужную сторону.   Длинная лампа выше на фото - ДРИ - с добавкой Йода...:) Еще на спектр влияет давление в колбе (низкое, высокое, сверх высокое), и сам разряд в горелке ...

 

Для начала определитесь что именно будете делать, и как это будете проверять - контроллировать - корректировать. А то может оказаться что вам не ДРЛ вообще нужна , а например кухонной - бектерицидной   низкого давления - хватит более чем  :) они в стандартный  люминисцентный светильник ставятся  - только колба прозрачная, светят - зеленоватым оттенком...

 

Засветка расствора - посмотрите в химическом справочнике - на какой пром. аппаратуре этот процесс делается. Дальше - пасспорт на аппаратуру - и смотрите что за лампы там стоят. На всю технику есть пасспорта и справочники по режимам работы, и в них хорошо описаны процессы. Для химии  - много отдельных спец ламп ( в том числе и УФ) было.

 

Для печатных плат - лучше всего подходят не ДРЛ (она фоторезист засвечивает только "

хвостом" от 360 нм и то только за счет избыточной мощности), а например советские ЛУФ 40 - обычная люминисцентная с белой колбой, у нее длинна волны как раз 360-400 нм.

 

Пройдитесь по Медтехнике - там спец ламп - тоже хватает, от "кварцевателей" до "бактерицидных" и "соляриев". 

 

Озон получать от УФ лампы - бессмысленная затея. Озон у лампы побочный продукт.

Озон при нагреве - разлагается - ДРЛ колба нагревается дуговым разрядом  до высокой температуры - в итоге большая часть озона - тут же распадается. Итог - выход мизерный.

 

Если нужно много озона -то либо не допускать нагрева колбы горелки лампы  (переход с дугового разряда в тлеющий - сколько электроды так проживут - не понятно) либо замена лампы на барьерный разрядник. Сейчас продаются готовые керамические, но можно сделать самостоятельно.

 

Техника безопасности - еще раз напомню. Там где озон - всегда рядом еще много всякого "полезного" ...в воздухе 70% азота... Ультрафиолет + высокая температура + озон+азот ... :)

 

Вот так светится "горелка" от ДРЛ-125 в тлеющем разряде, напряжение 2,5 кВ 15 кГц  3 Вт.

Озона от нее - за минуту - в разы больше чем от горелки 250 в штатном режиме.

photo_2020-06-09_03-09-40.jpg

 

У штатного дросселя ДРЛ - нет на выходе киловольтов. Напряжение горения колбы - примерно 160 Вольт. Ток 2,5 А. Работа дросселя - ограничить ток в дуге. Если вы подключите на колбу больше чем ей положено без ограничения тока  - колба взорвется, но сначала отгорят электроды :).

 

Это если кратко.

П.С. Посмотрите химию и гальванику процесса металлизации печатных плат. Там поверхность диэлектрика обрабатывают активатором - катализатором, потом наращивают медь.

Полиэтилен - тоже обрабатывают как раз чтобы увеличить смачиваемость (иначе скотч бы не клеился:)) - но там коронный разряд УФ и озон там не причем.

Коронный разряд получить не сложно - электроды иголки, напряжение повыше и вперед :)

 

 

 

 

Змінено користувачем gcodefm
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Дядя_Уеф сказал:

Я десь читав, що у такого типу ламп, єффективність доходить до 150 лм/вт.

Максимальная эффективность у ламп ДНаТ с мощностью 400-600Вт. Наилучшая направленость у ДНаЗ.

 

17 часов назад, Lemont сказал:

хочу сделать УФ Озонатор

:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, gcodefm сказал:

Засветка расствора - посмотрите в химическом справочнике - на какой пром. аппаратуре этот процесс делается. Дальше - пасспорт на аппаратуру - и смотрите что за лампы там стоят. На всю технику есть пасспорта и справочники по режимам работы, и в них хорошо описаны процессы. Для химии  - много отдельных спец ламп ( в том числе и УФ) было.

Позже попробую найти такой справочник

 

3 часа назад, gcodefm сказал:

Озон получать от УФ лампы - бессмысленная затея. Озон у лампы побочный продукт.

Мне нужно всего лишь проверить теорию окисления поверхностного слоя силикона озоном, надеюсь лампы ДРЛ для этого мне хватит. Если результат будет положительный тогда уже можно будет задуматься о другом источнике Озона с высоким КПД.

Повторюсь силикон с лампой ДРЛ при включении будут накрыты картонной коробкой,

по задумке таким образом в закрытом пространстве должен накопиться Озон и прореагировать с силиконом.

 

4 часа назад, gcodefm сказал:

Посмотрите химию и гальванику процесса металлизации печатных плат. Там поверхность диэлектрика обрабатывают активатором - катализатором, потом наращивают медь.

Это мы знаем :)

 

Спасибо за столь развёрнутый ответ ??

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, gcodefm сказал:

Коронный разряд получить не сложно - электроды иголки, напряжение повыше и вперед :)

Может подскажите, что из недорогого и готового можно применить в качестве источника питания для коронного разряда?

Коронный разряд мне нужен в открытом виде, без колбы, для прямого воздействия на материал.

Я понимаю что все это можно найти в интернете но хотелось бы услышать это от Вас.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Lemont сказал:

Мне нужно всего лишь проверить теорию окисления поверхностного слоя силикона озоном, 

Тогда вам не нужна лампа ДРЛ, 

нужен источник высокого напряжения + барьерный разрядник.

я когда-то начинал с этого:  https://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/med04.shtml Схема не убиваемая в принципе, на выход - любую катушку зажигания /  строчный трансформатор. Там же - конструкция разрядника - все собирается из подручных материалов.

Вот так это выглядит из готовых китайских блоков: https://www.drive2.ru/c/457222290757695013/

https://habr.com/ru/post/371071/  - тут в картинках - что как по разряду...

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Lemont сказал:

Я понимаю что все это можно найти в интернете но хотелось бы услышать это от Вас.

Я вот все жду - когда в барахолке разрешат делать объявления "услуга платного гугления - цена договорная".

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Lemont сказал:

Может подскажите, что из недорогого и готового можно применить в качестве источника питания для коронного разряда?

Коронный разряд мне нужен в открытом виде, без колбы, для прямого воздействия на материал.

Идете в ближайший сервисный центр копиров - принтеров, и говорите волшебное слово "коронатор" :)

... если бы я решал вашу задачу - то начинал бы с разборки како-го нить убитого лазерного принтера - там есть все что нужно.

И блоки высокого, и питатель и линейный коронный разрядник.

- продаются готовые высоковольтные блоки для ионизаторов озонаторов ( видел такой в магазине электронных запчастей).

- блоки питания / трансформаторы неоновых реклам - там разные 5 -10-20 кВ

- высоковольтный блок от любого старого телевизора (монитора) (чем старее - тем лучше).

- высоковольтный блок от любого нового телевизора  (монитора) - блоки питания ламп подсветки

- катушка зажигания автомобиля

- ... дальше лень писать  идете на базар и смотрите все что с разборки , старое и с хорошо изолированным трансформатором  - вот оно ваше :)

 

выше я вам дал ссылку на схему - потратьте 2 часа - соберите, будет стенд для испытаний. Схема абсолютно не требовательна ни к деталям ни к катушке.

Наладки схема не требует :)

 

Глядя на ваши эксперименты в соседних темах - мысли в слух: 

- если хочется обработать коронным разрядом форму - сделайте металлическую кисточку (купить готовую? )

- собираем: рабочий стол - стекло - лист жести-фольги - стекло ... сверху кладем силикон-деталь и водим по (над) ней металл-кисточкой.

нижнее стекло - толстое - изолятор, верхнее - тонкое. Работать будет за счет емкости между электродов и высокой напряженности электрического поля.

Кабель для высокого напряжения - обычный телевизионный "раздеваете" от экранной оплетки, кабель нужен тоже старый - со сплошной изоляцией из полиэтилена, чем толще - тем лучше. 

 

Соблюдать технику безопасности при работе с высоким напряжением !!! при 10 кВ любой изолятор превращается в резистор и проводит ток :)

- резиновый коврик, убрать из под рук все заземленное,  после экспериментов разрядить все конденсаторы,  используем неоновые лампы как индикаторы, можно даже не подключать. Лампа светится - есть высокое напряжение , руками не трогать. Весь инструмент - с хорошей усиленной проверенной изоляцией.

 

но как еще одна мысль вслух ... есть класс полимерных материалов - антистатические пластики. Отличие от обычных в том - что при отливке / производстве в сырье добавляют проводящий порошок ( угольная пыль, сажа) ...в итоге - тот же антистатический пакет - вроде как изолятор, но если взять МегаОмметр ... :) Так может в ваш силикон просто замешивать эту самую угольную пыль, а потом гальванику проводить на первом этапе - высоким напряжением с ограничением тока порядка нескольких миллиампер - тонкая пленка металла - нарастет :)

Змінено користувачем gcodefm
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, gcodefm сказал:

Я вот все жду - когда в барахолке разрешат делать объявления "услуга платного гугления - цена договорная".

Бомба!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку