Lemont

Гальванопластика - Поиск единомышленников - Коллаборация

38 повідомлень у цій темі

10 часов назад, ryazanovpavel69 сказал:

В общем, добился нужного результата без электролиза .

В данном случае идет замещение меди в растворе металлом основы, т.е. меди из раствора выпадает, а основа растворяется, при этом получаются рыхлые плохо держащиеся на поверхности осадки...

 

10 часов назад, ryazanovpavel69 сказал:

Серной не было

У вас был медный купорос, т.е. соль меди и серной кислоты, то вам надо лить именно серную кислоту... Если методика не предусматривает иного...

 

10 часов назад, ryazanovpavel69 сказал:

подключил 12 вольт 0.5 Ампера

Какая площадь поверхности была? при меднениии плотность тока должна быть, если память не изменяет что-то около 10-15А/дм2, если низкая плотность тока или крайне низкая, то будет рост кристаллов на поверхности, порой в виде мелкого порошка...

 

 

35 минут назад, Lemont сказал:

Скажу сразу я не ошибся и написал все правильно сульфиД меди.

Интересно, не встречал такого... беру свои слова обратно... Можете привести рецепт? интересно взглянуть...

 

36 минут назад, Lemont сказал:

.у меня нет возможности приобрести нужные реактивы данной квалификации с посудой тоже лишний раз заморачиваться не хочется потому и использую иногда одноразовые стаканчики.

Ну-у-у, химия такая "наука" когад можно взять что-то ненужное или неподходящее и сделать из него то что нам необходимо....

 

Рекомендую почитать книжку "чистые химические вещества" автор Карякин, там очень много есть по поводу очистки неорганических соединений до необходимой квалификации чистоты...  Если у вас нет возможности покупать готовые чистые реактивы, то рекомендую обзавестись следующим комплектом химической посуды (и это не заморочки, поверьте, позже будете думать как вы жили раньше без этого всего):

Пару  химических стаканов термостойких объемом 0,5-1л, палочки стеклянные или трубочки запаянные с концов для перемешивания, пару стеклянных воронок Ф 100-150мм, водоструйный вакуумный насос (лучше берите сразу пластиковый или металлический, стеклянные долго не живут), колбу бундзена объемом 1л, воронку Бюхнера Ф 100-150мм, фильтровальную бумагу "белая лента" или "синяя лента" можно в рулоне (но обычно она хуже качеством) либо в виде готовых кружков Ф100-150мм (воронки и бумагу берите одного диаметра так будет удобнее работать), керамическую выпарительную чашку 0,3-0,5л, можно пару колб конических с нешлифованным горлом 0,5-1л (они дешевле, шлифованные вам никчему) и электроплитку с плоским нагревателем (не берите с нагревателем в виде изогнутой трубы или с открытой спиралью)

С помощью данного набора посуды можно будет очистить почти любые неорганические реактивы с помощью перекристаллизации, можете брать посуду и более мелкого объема, но с мелкими будет работать не так удобно.. 

Ищите описание технологии перекристаллизации или как решитесь на это дело, то я подскажу как это сделать... Первый раз будет нелегко, сам через это проходил, но потом это становится обыденно... Основная масса реактивов технической чистоты может быть очищена до квалификации ХЧ при помощи перекристаллизации...

 

 

52 минуты назад, Lemont сказал:

у меня нет возможности приобрести нужные реактивы данной квалификации с посудой тоже лишний раз заморачиваться не хочется потому и использую иногда одноразовые стаканчики.

не считайте мои слова негативом или какими-то нравоучениями (я знаю, многие знакомые  мои слова так воспринимают), я действительно хочу вам помочь и указываю вам на ваши конкретные ошибки.. некоторые я сам когда-то делал, некоторые делали мои "коллеги по цеху"...

Поверьте, для реакции металлизации или активации поверхности, конкретно вам, не получится не заморачиваться... многие химики по образованию не заморачиваются, т.к. сразу берут необходмую хим посуду и подходящие реактивы, потому и не заморачиваются, химики самоучки чаще всего как раз ошибочно считают что химпосуда и реактивы в химмагазине - это заморочки, потому часто тратятся силы и запал впустую, ничего не получается и постепенно теряется к этому интерес...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, PiroMAN сказал:

не считайте мои слова негативом или какими-то нравоучениями (я знаю, многие знакомые  мои слова так воспринимают), я действительно хочу вам помочь и указываю вам на ваши конкретные ошибки.. некоторые я сам когда-то делал, некоторые делали мои "коллеги по цеху"...

За это можете не беспокоиться :) я человек адекватный и критике отношусь положительно :)

 

50 минут назад, PiroMAN сказал:

Интересно, не встречал такого... беру свои слова обратно... Можете привести рецепт? интересно взглянуть...

Вот он - фото

 

50 минут назад, PiroMAN сказал:

Рекомендую почитать книжку "чистые химические вещества" автор Карякин, там очень много есть по поводу очистки неорганических соединений до необходимой квалификации чистоты...

 

50 минут назад, PiroMAN сказал:

С помощью данного набора посуды можно будет очистить почти любые неорганические реактивы с помощью перекристаллизации, можете брать посуду и более мелкого объема, но с мелкими будет работать не так удобно.. 

А вот здесь уже нужно быть химиком ? по мере возможности я углублялся в этот вопрос и понял что там нужны хорошие познания в химии :( Если бы Вы были рядом тогда да можно было бы таким заниматься, а так я начну доставать Вас смешными а порой и глупыми вопросами и Вы пожалеете(возможно) о предложенной помощи.

Но в любом случае спасибо! если нужно будет какой-то реактив которого не смогу достать тогда обращусь к Вам за советом.

 

50 минут назад, PiroMAN сказал:

Поверьте, для реакции металлизации или активации поверхности, конкретно вам, не получится не заморачиваться... многие химики по образованию не заморачиваются, т.к. сразу берут необходмую хим посуду и подходящие реактивы, потому и не заморачиваются, химики самоучки чаще всего как раз ошибочно считают что химпосуда и реактивы в химмагазине - это заморочки, потому часто тратятся силы и запал впустую, ничего не получается и постепенно теряется к этому интерес...

 Я по-своему понимаю суть процессов и отдаю себе отчёт в том что квалификация химреактивов и чистая посуда не пустые слова ? это особенно важно в хим металлизации.

Я понимаю что ничтожное малая примесь какого-либо вещества может негативно сказаться на результате.

1530CE9F-77A0-474D-9016-F10046FCC3D0.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вы тут про чистоту реактивов, хч тч, чда, я помню когда себе брал, то там был выбор чистоты ... http://www.hlr.com.ua/ 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Lemont сказал:

Вы пожалеете(возможно) о предложенной помощи.

не дождетесь)))

 

1 час назад, Lemont сказал:

А вот здесь уже нужно быть химиком

у Карякина описано всё предельно просто с объяснениями что для чего и почему..

Для основного набора твердых реактивов вам будет достаточно перекристаллизации, это так сказать базовый способ очистки растворимых соединенний в химии, в простейшем случае это перекристаллизация из водных растворов и неорганические соединения в большинстве случаев позволяют это осуществить...

Да, кстати, сульфид натрия таким способом может не очищаться, либо же необходимо создавать "особые" условия... 

 

51 минуту назад, Stanley сказал:

там был выбор чистоты

во многих магазинах химреактивов есть выбор чистоты... т.к. это сильно сказывается на цене......

 

Для примера, особочистые вещества, которые имеют чистоту 99,999.....% от определенной чистоты каждая последующая 9-ка после запятой добавляет к цене дополнительный нолик...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, PiroMAN сказал:

не дождетесь)))

????
 

Набросал список книг для просмотра/чтения в ближайшее время ? за две-три недельки думаю управлюсь ? а может и раньше так как в них многое повторяется.


Гинберг А.М.   Инженерная гальванотехника в приборостроении. 1977. -
Гинберг А. М.   Гальванотехника. (Справочник) 1987. - 565 ст.

Садаков Г.А.   Гальванопластика 1987. -
Шалкаускас М.И   Химическая металлизация пластмасс 1985. - 144 ст.
Свиридов В.В.   Химическое осаждение металлов из водных растворов 1987. - 270 ст.
Мелащенко Н.Ф.   Гальванические покрытия диэлектриков. Справочник. 1987. - ст.

Хлорид палладия (ll) - уже получен ? и отложен в сторону, пока не решу в каком направлении дальше двигаться...очень много мыслей ? нужно собраться.

 

B44E1DED-EFCF-4AEF-8BE3-06B49F06FBE3.jpeg

5150688B-E2C0-484B-8190-BE395D836471.jpeg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет друзья.

Как же я рад что нашел этот форум и эту ветку :)

 

Заинтересовался Гальванотехникой, чисто для себя и для декоративных целей... и вроде как уже вложился немного, но одного компонента никак не достать в малых количествах.

И собственно пока что выложить мне нечего, т.к. пробовал только сернокислое меднение да и то ради пробы.

 

 

Может кто может помочь.

Нужен Никелевый анод марки НПАН, и в принципе подойдет НПА-1, совсем немного надо, одним-тремя кусочками можно...

Может кто то помочь? И понятное дело не за спасибо.

 

P.S. А я предложу за небольшие деньги Тиомочивину по 50-100 грамм (Я купил 1кг, и столько мне ввек не израсходовать, а меньшими объемами она не продается). Есть еще ненужные компоненты, но сейчас не про них.

P.P.S. Ни в коем случае не собираюсь устраивать базар... может кто то мне поможет, а может кому то и я...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Oniks87 сказал:

Нужен Никелевый анод марки НПАН, и в принципе подойдет НПА-1, совсем немного надо, одним-тремя кусочками можно...

Может кто то помочь? И понятное дело не за спасибо.

На сколько я понимаю, вам просто нужен никелевый анод....

Если вы марку вычитали в книгах для промышленной гальваники, а масштабы у вас не промышленные, то вам подойдет абсолютно любая марка никеля какую вы сможете достать... Я рекомендую поискать в фирмах продающих химреактивы, никелевые аноды довольно часто используются в лабораторной практике, либо ищите на барахолках, бывает попадаются никелевые электроды которые использовались в лабораториях и в итоге осели в бездонных закромах нашего народа...

В промышленности выбор марок анодов идет исходя из их свойств при использовании именно в промышленных масштабах, например, я сталкивался с медью применяемой в гальванопластике, которая содержит в своем состав примесь фосфора, сделано это для того чтобы материал анода равномерно растворялся и не образовывал шлама из мелкодисперсного порошка меди, но это актуально когда у вас электролита несколько тонн, а при небольшом размере ванны это не настолько критично и образующийся шлам либо задерживается электродными чехлами, либо фильтрационной установкой, у меня была ванна 100л для медной гальванопластики, анод был насыпным в корзине с чехлом из нетканой полипропиленовой ткани и была фильтрационная установка из аквариумной помпы и водопроводной фильтрующей колбы с фильтром то ли 200, то ли 5 мкм уже не помню точно, данные меры были весьма эффективны против пыли и шлама в электролите, из-за которых на катоде начинается массовый рост дендритов...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Oniks87 написав:

 

Может кто может помочь.

Нужен Никелевый анод марки НПАН, и в принципе подойдет НПА-1, совсем немного надо, одним-тремя кусочками можно...

 

 

Колись, років 10-12 тому я трохи експерементував з мокуме-гане. Придбав тоді обрізків нікеля, зовсім маленьких, яки мені не підходили по розміру, в надії, що колись може буде можливість переплавити в пруток або пластину. Можливість так досі і не з'явилась.:( 

Ну, небагато - це скільки? Маю декілька шматочків приблизно 10х15х1 мм та менших. Як що прокатати до товщини 0,3 мм. то буде приблизно 30х15х0,3 мм.

Таке треба? Чи хай лежить ще 10 років:D  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.09.2020 в 20:05, PiroMAN сказал:

Если вы марку вычитали в книгах для промышленной гальваники, а масштабы у вас не промышленные, то вам подойдет абсолютно любая марка никеля какую вы сможете достать...

Соглашусь.

Почти был готов купить "никелевую" ленту, которой аккумуляторы соединяют, оказалось что это нерж покрытая никелем :(

Так что в нынешней ситуации любой никель подойдет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.06.2020 в 14:08, Lemont сказал:

Набросал список книг для просмотра/чтения в ближайшее время ? за две-три недельки думаю управлюсь ? а может и раньше так как в них многое повторяется.


Гинберг А.М.   Инженерная гальванотехника в приборостроении. 1977. -
Гинберг А. М.   Гальванотехника. (Справочник) 1987. - 565 ст.

Садаков Г.А.   Гальванопластика 1987. -
Шалкаускас М.И   Химическая металлизация пластмасс 1985. - 144 ст.
Свиридов В.В.   Химическое осаждение металлов из водных растворов 1987. - 270 ст.
Мелащенко Н.Ф.   Гальванические покрытия диэлектриков. Справочник. 1987. - ст.

Данные книги давно прочитаны и нужно переходить к практике, а у меня как не одно так другое, всегда что-то мешает ?

Сейчас к примеру хочу проверить одну задумку, а потому пришлось переключился на ПАЙКУ,

 для которой нужно освоить процесс гальванического лужения (оловянирование) вот этим я сейчас и занимаюсь.


Так как на улице начинает холодать Гальваникой придётся заниматься в квартире(в доме) потому

в ближайшее время нужно решить вопрос с вытяжкой для откачки газов выделяемых из электролитов.

 

 

В 04.09.2020 в 14:50, Oniks87 сказал:

Может кто может помочь.

Нужен Никелевый анод марки НПАН, и в принципе подойдет НПА-1, совсем немного надо, одним-тремя кусочками можно...

Может кто то помочь? И понятное дело не за спасибо.

Чистый никель можно найти в современных монетах(на эксперименты должно хватить)

к примеру монета 1 франк имеет  Ni 999  но так не во всех монета нужно смотреть правильные года выпуска

CBCBF33F-61FC-4CBD-BC0F-4E885672BCD4.jpeg

6A002878-D084-41F1-B712-9848B95564BF.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎18‎.‎09‎.‎2020 в 09:58, Lemont сказал:

Сейчас к примеру хочу проверить одну задумку, а потому пришлось переключился на ПАЙКУ,

 для которой нужно освоить процесс гальванического лужения (оловянирование) вот этим я сейчас и занимаюсь.

Только не пробуйте идти так:

Говноэлектролит, говноаноды, какой-то там источник питания... это просто кроилово, которое даже к попадалову не приведет - просто потеря времени на отсутствие результата (заметьте, потеря времени не на плохой результат, который можно улучшить до приемлемого, а на полное его отсутствие).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.09.2020 в 09:58, Lemont сказал:

Сейчас к примеру хочу проверить одну задумку, а потому пришлось переключился на ПАЙКУ,

 для которой нужно освоить процесс гальванического лужения (оловянирование) вот этим я сейчас и занимаюсь.

Какой материал паять собираетесь?

Мне за всю жизнь ни разу не приходилось гальванических лудить  для того чтобы что-то спаять мягким припоем, везде использовал флюсы необходимые для тех или иных материалов...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, PiroMAN сказал:

Какой материал паять собираетесь?

Мне за всю жизнь ни разу не приходилось гальванических лудить  для того чтобы что-то спаять мягким припоем, везде использовал флюсы необходимые для тех или иных материалов...

На данный момент паять собираюсь латунь с латунью.

Скажу немного более я интересуюсь прецизионный пайкой для «склеивания» деталей из двух половинок. На днях провёл пару опытов по пайке латуни с нанесённым гальваническим оловом и понял что это плохая идея? теперь же буду пробовать пайку с помощью припой в виде фольги.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку