Grif

НГФ 110 Ш3 в хобийной мастерской

32 повідомлення у цій темі

Покажу свой фрезерный НГФ 110 Ш3. Мне его подарили. Около полугода или больше я его не забирал. Со станком этой модели знаком с детства, и особых иллюзий не питал. Все думал зачем он мне нужен. Потом совесть заела - забрал. Разобрал как получилось и в багажнике привез к себе в деревню.

IMG_2495.JPG IMG_2498.JPG IMG_2496.JPG

 

Состояние не супер. Так он у меня и лежал на улице под навесом. Потом сделал тумбочку под него.

IMG_2513.JPG IMG_2518.JPG IMG_2520.JPG IMG_2521.JPG

 

Понемногу отмыл и покрасил станочек.

 

IMG_2922.JPG IMG_2926.JPG IMG_3020.JPG IMG_3453.JPG

 

Строгая техническая приемка

 

IMG_3403.JPG

 

Дальше расскажу, как я решил по электрике, клинам и т.д.. Уже в эксплуатации, выручает.  Вертикальную голову еще не делал, и нет под нее оснастки. Буду делать и показывать.

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда начал восстанавливать этот станочек, сразу обратил внимание на электросхему. Не понравилось управление напрямую от 380 в без трансформатора. Решил переделать по взрослому.

 Электросхема.jpgIMG_3027.JPG IMG_3075.JPG IMG_3068.JPG

Добавил в схему переключатель реверса, он же служит и общим выключателем, трансформатор, лампочку индикации и светильник на 12 вольт.

Трансформатор спрятал под двигателем, а всю автоматику впихнул на ее штатное место, на туже крепежную пластину.

IMG_3452.JPG IMG_3451.JPG

Конечно, на станочке места мало и пришлось помудрить с крепежом светильника, Но в конце-концов все получилось.

Змінено користувачем Grif
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

отличный станочек!!!

а можно фото тисочков поближе

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ух и подарок, я не отказываюсь от подарков но такого плана подарков не дарили точно, отличный станочек и красивый :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тисочки старые с НГФа. Подошва не родная. Купил такие. Винт был погнут, я выточил новый.

IMG_3414.JPG

 

На фото без губок, снял перед покраской.

Подарок хороший. Понемногу выручает. 

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Grif сказал:

Винт был погнут, я выточил новый.

тогда и токарный в студию

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Супер труда проделано много и действительно выглядит по взрослому!! Сейчас восстанавливаю себе нс12 тоже выложу как будет готов...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Токарный уже есть, в соответствующем разделе.

IMG_3135.JPG IMG_3411.JPG

Квадрат под ручку фрезеровал на этом же станочке. Сам себя обслуживает.

Посмотрел на фото и вспомнил, что это я шпильку точил для зажима серьги на хоботе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гарна робота.

Яка висота тумбочки пiд фрезерний станок?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Iван высота тумбочки 740 мм, при моем росте 168 см несколько высоковата. Нужно было не больше 700 мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Часто встречаются детали станков с химическим воронением. Решил попробовать. На OLX было объявление с Харькова, о том, что продают пробный набор химикатов на 1 литр растворов американской фирмы Инста-Блек. Стоил не дорого. Созвонился и встретился с продавцов, забрал набор, получил подробную консультацию.

Растворы многоразовые, хорошо хранятся. Так-же все делается очень быстро. Не более 8-10 минут на все процедуры вместе. Все просто.
Собрал немного деталек от НГФ, еще шпильку для серьги пришлось сделать новую, начал все это химичить:

IMG_3138.JPG IMG_3139.JPG IMG_3381.JPG

Результатом доволен. Лучше всего получаются новые детали, только что выточенные. В данном случае шпилька для серьги и для токарного патрона выточил шпильки крепления. Старые детали нужно хорошо отчищать. Если есть следы предыдущего воронения, то их можно не удалять. Переходов не видно. Белый раствор это как закрепитель. В состоянии поставки он, как масло И20, после разведения водой становится белым, как молоко. На фото еще не до конца размешан. Промывать после него не надо, только высушить.

 

Прошло уже три месяца, растворами до сих пользуюсь. Хотя надо докупить новый набор.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

є рідна підошва від нгф. можемо поспілкуватися.

маю на увазі лещата.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Grif сказал:

@Iван высота тумбочки 740 мм, при моем росте 168 см несколько высоковата. Нужно было не больше 700 мм.

Дякую за iнформацiю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрится круто. тоже себе такой хочу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ALTOS Дякую, це їм не допоможе, треба шукати нові лещата. Там ще є проблеми. Шукати без фанатизму, тому що дивлюсь вже на дорослі фрезерні верстати.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Grif поделитесь контактами по раствору?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На OLX есть обьявление "Химическое оксидирование (холодное чернение, воронение)" 100 грн Евгений 0668814101

Я брал пробный набор

Змінено користувачем Grif
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного подправил поперечный ход столика и клин стал проскакивать. Как раз общался с Артемом с Харькова, он на 1К62 клеил наделки фиксатором резьбы. Решил попробовать. Взял кусочек латунной полоски 0,5 мм и под прессом приклеил. Процедура заняла с пол часа. Немного пришлось латунную часть сошлифовать.

IMG_3106.JPG IMG_3393.JPG IMG_3395.JPG IMG_3396.JPG

 

Очень хороший рецепт. Выберу время и клин вертикальной подачи подклею, а то он на приделе.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Решил все таки закрыть заднюю часть станочка крышкой.  Внук все время туда лазит. Уже и пальчик ремнем прищемил, все равно туда тянет.

В общем почистил, загрунтовал, покрасил и поставил:

IMG_4366.JPG IMG_4367.JPG IMG_4368.JPG IMG_4372.JPG

Еще один долгострой - задняя крышка, завершился. Заметил, если что-то на станке не доделаешь и запускаешь его в работу, потом вернуться и доделать уже очень тяжело. Все времени не хватает, есть что-то срочное. А что станок, он же работает. Вот так и откладывается все время.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перечитал всю тему.

Аккуратненький станочек получился. А чем собсна, вас его возможности не устраивают ?

Про химикаты.

100грн за весь набор ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да,химикаты 100 грн за весь набор. Я буквально вчера вылил подальше от дома. Пользовался около года. Уже грязные стали, большое количество осадка. Надо купить свежий, сегодня посмотрел на ОЛХ, есть еще объявление. Качество покрытия очень высокое.  

 

Станочек, как станочек. Маленький стол, небольшой диаметр фрезы. Но я его активно пользую для пропила всевозможных пазов и шлицов. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Grif сказал:

Станочек, как станочек.

а с точностью у него как ?

За наводку на химпрепараты, благодарствую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По оси Z довольно прилично, сам не ожидал. X и Y не смотрел. Мне в основном нужно было глубину пропилов контролировать.  Если ширина фрезы недостаточна, то при сдвиге удается выйти на глубину паза так, что нет ступеньки. Но это все относительно и субъективно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мелкая стружка с дисковой фрезы разлетается довольно прилично. Решил немного уменьшить размеры убираемой территории. Сделал из оцинковки экранчик.

Неказистый, но свою функцию выполняет.

IMG_4394.JPG IMG_4395.JPG

При необходимости легко снимается. Для крепления использую только родной паз столика.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділіться будь ласка у двох словах, яка була технологія і матеріали фарбування

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку