DrDima77

Термоконтроль трансформаторної зварки

17 повідомлень у цій темі

Доброго дня шановна громада

Маю на господарстві невеликий трансформаторний зварювальний апарат. 

Дойшли руки трішки привести його до тями бо до мене йому багато хто чого накоїв. До мене він потрапив з напрямо підєднаною первинною обмоткою  до вилки 220 В проводом не більше 1.5 мм². Я вже звмінив вхідний провід на 4мм. І вся внутрішня комунікація тим самим 4мм проводомВставив галетний вимикач на 20А. Добавив дві індикаторні лампи. Одна на індикацію вхідної напруги іншу задумав як індикатор перегріву. Так ось саме питання.  На яку температуру ставити термореле на трансформатор. За умови що сам він намотаний алюмінієвий дротом. Яка температура для нього буде критичною (саме термореле буду ставити на вторинну обмотку так як вона грієтьться більше) 

Фото якщо бажаєте будуть пізніше. Але думаю і без фото суть питання зрозуміла.

 

Змінено користувачем DrDima77
Орфографія
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

термореле ставят на корпус 

при работе греются обе 

в заводском варианте китайском у меня стояла таблетка на 60 гр. на трансформаторе  по первичке 

теперь сварка валяется уже лет 10 - инвертор  сменил это чудо 

 

IMG_1233[1].JPG

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Viktor_KVS до 60-ти  градусов аппарат может и сам нагрется если будет на солнце стоять. Ставить на 100 градусов и на обмотку.  На 60  можно поставить для включения вентилятора обдува.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все залежить від "зборки".

Стартувати потрібно від 60 градусів. Якщо там суперізоляція - то і до 200 можна нагріти, але і в цьому випадку не бажано перегрівати більше за 120 градусів.

Я б поставив вентилятор і на 60 градусів.

Уточніть площу обох проводів обмоток. Прикинемо ПВ. Якщо там з запасом, то термореле не пригодиться.

Добрий вентилятор в рази продовжує роботу. 

Змінено користувачем Bogdan
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Иванович сказал:

@Viktor_KVS до 60-ти  градусов аппарат может и сам нагрется если будет на солнце стоять. Ставить на 100 градусов и на обмотку.  На 60  можно поставить для включения вентилятора обдува.

там вентилятор постоянно работает при включении

а так как направляющие механизма тот что разрывает магнитное поле  (регулировка тока ) с пластика  то при 80 поплывет не лак а пластик 

а лак как повезет 80 минимум должен  выдержать если не отечественный  

правда есть и наши до 150 - разок встречал

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А с чего все взяли что лак?

У меня алюминий в стекле был.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Cracker сказал:

А с чего все взяли что лак?

У меня алюминий в стекле был.

повезло в китайцах лак 

если самоделка возможно - но первичку не видел в обмотке 

а  греется он весь 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моя ось такаIMG_20200613_144225.jpg

 

IMG_20200613_144236.jpg

Точно не китаєць хоча і транс чомусь алюмінієвий. І ізоляція скловолокно і слюда якась. На лак не схоже. 

Штатна "таблетка" присутня і спрацьовує на розрив живлення. Не знаю на яку температуру вона налаштована по цифрах і буквах нічого не зрозуміло. Саме так її і застосую.  Так само і є в наявності вентилятор який щось там дує. 

Для себе хочу додати червону лампочку і звуковий сигналізатор при підвищеній температурі мене попередить що пора зробити перерву. І на всяк випадок якщо я навіть вимкну селектор вентилятор продовжуватиме охолоджувати транс. У мене в інверторі так реалізовано. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У вас на аппарате написан клас изоляции "Н"! Предел нагрева до 180 градусов. Ставите датчик на превышение температуры на 120 градусов над атмосферной и будет вам счастье. Атмосфера более чем +60 обычно не разогревается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, DrDima77 сказал:

Точно не китаєць

Точно Китаец, просто нормальный. И в нём уже должно быть термореле.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, камасутра сказал:

У вас на аппарате написан клас изоляции "Н"! Предел нагрева до 180 градусов.

Может лучше не рисковать и выше сотки не нагревать? 
Тем более, что "термотаблетка", которая разрывает фазу питания прикручена на железо трансформатора. И когда на ней 100 градусов, то первичка разогрелась уже до 120-130. Потому что она в самом низу, под всем и просто не успевает отдавать тепло. 

@DrDima77 делайте так как говорит @123 . Пусть вентилятор маслает постоянно. У него работа такая :) Так всё тепло от транса будет сразу уноситься и увеличится время разогрева до критической температуры. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, andrey_drabchuck сказал:

Может лучше не рисковать и выше сотки не нагревать? 

Согласен, можно и сто градусов поставить.

 

57 минут назад, andrey_drabchuck сказал:

первичка разогрелась уже до 120-130. Потому что она в самом низу,

В импортных трансах зачастую первичка "на улице"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, камасутра сказал:

В импортных трансах зачастую первичка "на улице"

Хм... Не знал. Спасибо :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У моєму випадку первинна обмотка з однієї сторони а вторинна з іншої сторони а посередині Ру їх Ома частина яка змінює магнітне поле

 Навіть ще не так. ПЕРВИННІ обмотки з однієї сторони тому як їх дві і зварювальний апарат може бути заживлений від двох фаз 380 В. Там в оригінальній конструкції був цікавий пакетик. Під ручкою якого була така шайба яка при перевиртанні вмикала або один або інший режим живлення. 

Змінено користувачем DrDima77
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, камасутра сказал:

импортных трансах зачастую первичка "на улице"

Дивлячись який зварювальний. В "електродних" і дуже часто і в ПА обмотки роздільні (дисками).

При всьому ще і заліза не зовсім достатньо, від чого гріється і воно.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кабы я делал и сильно замарачивался с реализации правильного термоконтроля то сделал бы так - выключатель по входу питания  при включении подает напряжение на вентилятор и через термореле на 90°С работающее на размыкание (то есть нормальнозамкнутое НЗ) на катушку пускателя. Пускатель при подаче напряжения на катушку  уже через силовые контактные группы подаёт напряжение на первичную обмотку трансформатора. Термореле логичнее поставить между витками вторичной обмотки трансформатора с обратной стороны от вентилятора. Через нормально замкнутые вспомогательные контактные группы пускателя подключить сигнальную лампочку перегрева. Итого при перегреве выше 90°С термореле размыкается, пускатель отключает питание силового трансформатора и одновременно через вспомогательные контактные группы подаёт питание на сигнальную лампочку перегрева. Когда трансформатор остынет работоспособность трансформатора возобновится автоматически. Но надо следить за сварочными проводами,  иначе можно оставить их без присмотра и пойти при перегреве аппарата на перекур а  тем временем аппарат остынет, сам снова запустится и напряжение снова появится на сварочных проводах. Чтоб этого не случилось можно ещё пойти чуть дальше и сделать кнопки пуск / стоп для запуска пускателя с постановкой на самоблокировку ("защёлку"). В таком случае при перегреве аппарата пускатель отключится через термореле, загорится индикатор перегрева и после охлаждения уже сам не включится пока не будет заново нажата кнопка пуск. Правда лампочка перегрева теперь будет гореть пока не нажмёшь снова кнопку пуск. Либо нужно ставить ещё одно дополнительное реле с  2 группами на размыкание чтоб при остывании лампочка гасла. 

Короче говоря, начиная с невинной затеи с термопредохранителем можно незаметно дойти до системы охлаждения на микроконтроллере с индикацией температуры и GSM оповещение на телефон. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку