156 повідомлень у цій темі

8 часов назад, Fler26 сказал:

Фотку бы лампы

В моем посте есть.

Вот клей.

Нет, я не использую ленты. Я использую 10Ватт диоды.

Метода простая. Я клею светодиод и всю схему на профиль для гипсокартона. Когда клей схватится, спаиваю прямо на месте. Поскольку схема примитивная получается довольно аккуратно. Теплоотвода хватает. На диоде после часа работы можно палец держать. Работает уже не один год. Я даю 90% тока на диод, что в разы увеличивает срок жизни и снижает температуру. Визуально разницу между 90% и 100% тока при таком подходе увидеть не получилось.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лампы дневного света постепенно меняю на аналогичные светодидные.

Для локального и аварийного освещения склепал на скорую руку с ксенонового барахла.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня дали примерить светодиодную лампочку 35Вт цвет 6500К, вечером опробую в гараже

2017-01-27_10-30-33_673.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

6500 будет с синевцой. 

Кому какая световая температура комфортней?

мне 4000 самое оно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я хочу попробовать старые монитори как свет, у Игоря негоди на канале смотрел светят вроде норм но там где потолок не высоко или как вариант светить именно робочее место использовать как лампу настольную или типа того

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Денис Береговой сказал:

6500 будет с синевцой.

8000 режет глаз 4000 вроде норм 2700 уже желтое но если пару разных в кучу как раз норм получается

Змінено користувачем Uncle Russell
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Uncle Russell сказал:

старые монитори

Оо это как? Компьютерные мониторы? 

 

2 часа назад, Uncle Russell сказал:

8000 режет глаз

даже не видел таких в продаже. максмум 6500. Вы не ошиблись часом? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

даже не видел таких в продаже. максмум 6500. Вы не ошиблись часом? 

"Средняя" цветовая температура солнечного света 6500. В то же время цветовая температура "белого ксенона" в автомобильных лампах - 4200...

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вообщето и 10 000 к есть моя такая сгорела уже давно лампа специфическая и порядочно дорогая я использовал в аквариумистике

 

тут 8к поглазеть модно

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Одессит сказал:

"Средняя" цветовая температура солнечного света 6500.

В солнечном свете много жёлтого. Поэтому он намного мягче. Да и мы не смотрим прямо на солнце. 

Мне, например, очень тяжело работать при лампах 6500. Всегда добавляю обычные накаливания. 

2 минуты назад, Uncle Russell сказал:

вообщето и 10 000

 

2 минуты назад, Uncle Russell сказал:

тут 8к поглазеть

Я не сказал, что их не бывает. Скзал, что не встречал. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а про моники идея норм берем моник с разбитой матрицей в акурат демонтируем и наслаждаемся, когдато такие по 100 грн на запчасти брал и таскали их как правило ребятки которым на рюмку не хватало)) если лень меня завтра не разберет один раскурочу для демо.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для мастерской 6,5×2,7×2,2 использую 5 люминисцентных светильников 2×40Вт, светильникам лет по 40, а может и того больше, взяты по соблаговолению главного энергетика одного из местных ВУЗов, исправно работают 14-й год.

 

А вот на станок решено было сделать светодиодную подсветку: MC34063 со стабилизацией напряжения, 6 линеек по 12 светодиодов при токе одной линейки 50мА, это около 12Вт, световой поток раза в полтора больше, чем даёт штатная 40Вт лампочка.  

Скрытый текст


1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG


 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

желтое белым разбавить не возникало?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность не напрягаться, стараюсь не напрягаться :)

Подсветку от монитора куда то бы с удовольствием прилепил если бы была в наличии, а вот паять матрицу из жмени светодиодов - не уверен.

Сейчас полно доступных по деньгам готовых решений.

На токарник прикрутил 10Вт уличный светодиодный прожектор, у него как раз был отбит кронштейн, блок питания вынес отдельно по станку идет (уже не помню) 9-12В. И то это только по тому что не было плафона :)

На фрезере был плафон по этому за 90-120 грн там живет готовая светодиодная лампа (4000К)

IMG_8323.JPG

IMG_8324.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Денис Береговой сказал:

Лампы дневного света постепенно меняю на аналогичные светодидные.

Читая эту тему узнал о существовании ЛЕД ламп по цоколю идентичные лампы дневного света ЛД-36 . Вкушая экономию купил себе 8 шт ЛЕД-19Ват взамен ЛБ-36 Заменил и был очень огорчен освещенность помещения резко снизилась даже видно без всяких приборов. Начал разбираться и выяснил световой поток лампы ЛБ-36 составляет 2450 лм а ЛЕД 1500лм. Не сложним расчетом рассчитал чтоб получить освещенность помещения как  с лампами ЛД-36 Мне надо установить 13 ламп ЛЕД. Мне нужно добавить еще светильники на пять ламп.Оно мне не нужно и экономия при таком раскладе получается не существенная.

 

P.S.В принципе технология экономии основана стояла лампа накаливания на 100ват  а мы заменили на лампу накаливания на 40ват хорошая экономия денег вот только на зрение это отразится.
 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

На токарник прикрутил 10Вт уличный светодиодный прожектор

Красиво конечно,но очень советую хотя бы поменять в прожекторе прозрачное стекло на матовое.

А то в скором времени попрощаетесь со зрением.

И это далеко не прикол:)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я наоборот заметил увеличение освещенности может предубеждение. Как по аналогии только что помытая машина быстрее и лучше едет.

Лед покупаю не самые дешевые, дешевых с температурой 4000К не попадалось, да я и не искал особо.

Светильник можно и на коленке сделать, лист алюминия/оцинковки + винтовые клемы для проводки из электоротоваров.

IMG_8325.JPG

 

з.ы. за матовое стекло спасибо, учту

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Денис Береговой сказал:

Я наоборот заметил увеличение освещенности может предубеждение. Как по аналогии только что помытая машина быстрее и лучше едет.

Лед покупаю не самые дешевые, дешевых с температурой 4000К не попадалось, да я и не искал особо.

Светильник можно и на коленке сделать, лист алюминия/оцинковки + винтовые клемы для проводки из электоротоваров.

Денис,дело не в увеличении освещенности.Нельзя смотреть на открытый кристалл светодиода когда он работает.

Это мини-сварка.Все опыты со светодиодным освещением мной проведены уже давно,прочитано немало литературы по этому вопросу.

Итог-от местного ЛЭД освещения отказался и нисколько не жалею.

Глаза безоговорочно дороже.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

понял, спасибо. учту

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Денис Береговой сказал:

Я наоборот заметил увеличение освещенности может предубеждение. Как по аналогии только что помытая машина быстрее и лучше едет.

Может и нет заметил со временем они начинают хуже свинтить и если пылю покрываются с верху тоже плохо начинают светить . Я в ответственных помещениях меняю лампы раз в год  и дальше отправляю их доживать в коридорах где они благополучно сгорают.

Я сравнил освещенность  с новыми ЛБ-36 которые поменял в начале года .Может если  у вас очень старые были лампы или грязные то картина могла быть другая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю. В мене майстерня знаходиться в гаражному кооперативі. Мережа там слабенька, з частими просіданнями напруги. А коли на лінії йдуть зварювальні роботи саморобними зварювальними апаратами трапляються потужні просідання напруги при заліпанні електрода. Освітлення ртутними лампами денного світла не витримувало таких умов. Траплялося одна-дві лампи взагалі не запускалися. До того ж такий режим живлення скоро вичерпував ресурс самих ламп і стартерів. Це все дуже дратувало мене. Я навіть пробував автоматичний стабілізатор напруги на даній лінії, але це не рятувало при значних провалах напруги - всі лапми гасли на декілька секунд.

Якось сусід запропонував спробувати світлодіодну лампу, звісно дешеву і кітайську.  Я поміряв напругу, при якій дана лампа гасне. Виявилося при 160 вольтах лампа переставала світити неперевно і починала миготіти.

Але такі результати мені підходили для освітлення майстерні. Тому всі вісім ртутних ламп було замінено на світлодіодні.

Відео до і після можна подивитися за посиланням https://youtu.be/oU3pq0NjIZ0

Колір і яскравість трохі відрізняються від ртутних ламп, але я лишився задоволеним бо загальне освітлення майстерні тепер стабільне і вмикається миттево, без розпалювання як раніше.

 

Точкова підсвітка робочих зон в мене виконана на світлодіодах, бо іншого покі немає. Відео https://youtu.be/1OKwzDmJUxI

 

Підсвітка на робочою зоною токарного в мене ртутною лампою, але світла не бракує

 

 

35738217i.jpg  

 

 

35738193i.jpg

 

Змінено користувачем Саша
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Може кому треба.

Я знайшов лампочки по 30 грн. В магазинах "Рукавичка".

Реально світять десь як 60, а може і 75 Вт лампочки.

Їх важко розібрати, здається вони склеєні. Не знаю чи є там радіатор чи нема.

Досить таки грубий картон. І гарантійний талон є. Правда його в магазині чогось не хотіли заповняти. 

627763306_w640_h640_img_9556.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, softm сказал:

Плафон приклеен. Нагрейте феном или в открітой духовке, не сильно, и оно разойдется. 

 

Можете рассказать про изготовление платы? 

тут или лут и лак или шелкография скорее всего уж больно красиво получилось но шелкография затратное занятие только если мелкая серия тогда норм

Змінено користувачем Uncle Russell
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну воно то добре, але треба знайти людину, яка захоче за 30 грн то все травити і паяти.

Про вартість світлодіодів, мікросхеми я навіть і не згадую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

то собі в майстерню пасує зробити унікальну річ ще й автограф туди начепити і норм ексклюзивчик

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку