IgorChe

Метчик М12х2 трапеция (левый) из винта

16 повідомлень у цій темі

Приветствую любителей металообработки.

Перебирал недавно хлам, попался под руку старый винт поперечной подачи от ТВ-4, который я заменил на новый и новую гайку.

Вопрос: этот винт заводской скорее всего, из него реально сделать метчик? Если правильно обточить и шлифануть выборки, сделать термообработку?

20200618_231628.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не взлетить. мітчик ріже різьбу трохи більшу ніж гвинт що буде туди вкручуватися. і профіль гостріший. для пластику таке проканає, для бронзи ні

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я делал метчик Трап10х2, резал резьбу в капролоновых гайках- получилось вери гуд! Как будет с бронзой- не скажу. Единственная рацуха: сделать два метчика, №1 и №2, а то одним метчиком тяжело режется даже в капролоне.

Змінено користувачем newengine
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, aegis сказал:

мітчик ріже різьбу трохи більшу ніж гвинт що буде туди вкручуватися. і профіль гостріший. 

Так наче гвинт потім виготовляється окремо і підганяється під гайку плотнячком?

9 минут назад, newengine сказал:

Как будет с бронзой- не скажу. Единственная рацуха: сделать два метчика, №1 и №2, а то одним метчиком тяжело режется даже в капролоне.

Можно попробовать сделать однозаходный метчик, длинный конусом. Начиная с диаметра 8мм на конце и ближе к середине уже стандарт М12 ятобы резал.

Надо будет  попробовать. Единственное что смущает это неизвестная марка стали, как бы не напрасно всё вышло. ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, IgorChe написав:

Так наче гвинт потім виготовляється окремо і підганяється під гайку плотнячком?

, newengine написав:

підганяється. але різьба має декілька параметрів. підганяти треба по середньому діаметру. а зазор по вершинах має бути гарантований. у вас біде огризок а не різьба. кажу ж неправильно. навіть в капролоні затирає. я через таке проходив з 12х3 трапецією для першого чпк

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую, зрозумів. На мітчику вершини мають бути трохи вище і гостріше ніж на стандартному гвинті.

Та не викидати ж його? Наче шкода, хоч і барахло ?

Змінено користувачем IgorChe
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IgorChe зірки стали в ряд

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, aegis сказал:

@IgorChe зірки стали в ряд

 

Дякую, та мені поки що ні до чого вони. Цікавила сама можливість з гвинта виготовити мітчик. Зрозумів що буде трохи не те по геометрії ниток і запал згас. 

Хоча як буде треба, таке можна і на ТВ-шці виготовити з послідуючою термообробкою.

Змінено користувачем IgorChe
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И что за сталь в винте? что б после термички (думаю она уже там есть)  резать не только 1 резьбу, в гайках, к примеру (БРАЖ9), сам по себе винт на порядок слабее, по сравнению с метчиком, который режит резьбу под него, кроме того резьбу, я так понимаю желательно подгонять по шаблону (контрольно-измерительном), как для винта так и для ответной гайки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Pitton сказал:

И что за сталь в винте?

Неизвестно что за сталь. Сверло р6м5 берёт неохотно, но сверлит.

Обычно по такой мелкой резьбе подгоняют только винт. Гайку режут калиброваными метчиками.

Змінено користувачем IgorChe
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне когда точили винт с гайкой для НГФ с мелким шагом, делали по калибру, (лежит возле станка) люфтов, вообще нет, даже без разреза. Винт  СТ45 улучшили до 25 един. +/-. Что касается винта, я так понял - он у Вас сырой и марка не известная. А сверло - сверлу рознь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марка не известна, винт ещё с завода на котором собирали станок. Пришлось поменять, гайку разбило до 1/4 оборота рукоятки подачи. Сейчас нормально всё.

 

temp0.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Со временем, как Вы ранее и писали - гайку - разбивает и она уходит в хлам, если конечно не разрезная (продлевает жизнь), но вместе с гайкой, должен в хлам идти и винт, так получает не равномерный износ (требует последующей калибровки), что бывает с заменой новой гайки на старом винте - получаем в одном месте - закусывание, в другом - люфтик, то с чем сталкивался.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну фото можно было и не выкладывать, я помню, ремень уже натянул?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Винты меняются с гайкой всегда. Разрезную из старой делать не стал, заказал удлиненную гайку на пару витков с новым винтом. И работать с лимбом стало намного удобнее.

4 минуты назад, Pitton сказал:

Ну фото можно было и не выкладывать, я помню, ремень уже натянул?

Да. Я новый мотор поставил и частотник))

20200610_004621_copy_826x1101.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пришлось повозиться немного, шкив новый точить с посадкой на вал 24мм. Призматическую шпонку. Станок уже в работе. ?

 

20200624_022621.jpg

Змінено користувачем IgorChe
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку