Disastrous

Воскрешение токарки 16Б05П (пограбленный умерщвленный кировоканец)

103 повідомлення у цій темі

Небольшой апгрейд. 

Поймал в барахолке суппорт от 16м05аф

IMG_20201016_162842.jpg.3875c5dd50027460294737d5268012f4.jpg

 

Взял его ради нового винта поперечки. 

А знакомому нужна плита поперечки, в складчину очень недорого получилось :)

 

Мой винт имеет деформацию, которую выправить у меня все таки не получилось. Вроде и выравнивал в пару соток биения, но через пару дней после выравнивания винт начинал подклинивать внутри суппорта, такое впечатление что проявлялся эффект памяти по форме деформации. 

 

В доноре так же есть бонус, червячная передача на микроподачу поперечки. 

 

Это вот такой простой механизм. Включение и отключение его производится рычажком с эксцентриком выдавливающим контрящий палец во внутреннюю сторону венца червячного колеса. 

IMG_20201024_153051.jpg

 

Но требуется доработка, суппорт 16м05 короче моего, соответственно фланец имеет длину больше на 18 мм. 

IMG_20201024_153105.jpg

 

Короткое видео с процессом проточки. 

 

Тут ещё встретился небольшой косяк. 

Кто-то запилил наждаком базирующий выступ на фланце со стороны лимба. 

IMG_20201024_154910.jpg

 

Пришлось проточить и напресовать сверху кольцо.

После очистки обнаружилось "клеймо"

 

IMG_20201024_154900.jpg

 

Ещё впервые столкнулся с сильной намагниченностью на деталях донора. Вот например к винту прилипает обойма подшипника. 

IMG_20201024_191046.jpg

Вероятно это на металоприемке магнитным захватом крана навело магнетизму)

Пришлось соорудить размагничиватель. 

Под руку попала старый люминесцентный светильник. 

Извлёк дроссель, раскурочил его, удалил наружной пакет П-образного железа. Оставил только внутренний сердечник и обмотку. К обмотке подпаял сетевой провод.

IMG_20201024_193214.jpg

Подношу девайс к намагниченному винту. Провод на пару секунд втыкается в розетку.

Раздается ГУУУУУР

И все, винт больше не магнитит :)

IMG_20201024_193547.jpg

 

И вот все ради чего был потрачен целый день возьни.

IMG_20201024_235224.jpg

 

Снял видео, вроде видно как удобно использовать микроподачу поперечки. 

 

 

 

Змінено користувачем Disastrous
10

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно поздравить, - раритетнейшая деталь с клеймом от самого Саши Беды... :)

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если здесь будут проходить владельцы 16*05* Не уподобляйтесь мне, не откладывайте изготовление фиксатора от проворота  инструмента в пиноли. Делайте его сразу.

 

Вот как это слелать, подробно насколько у меня хватило терпения. 

В пиноли требуется просверлить отверстие под штифт фиксирующий сам фиксатор от проворота, не рекомендую делать его тоньше 4-5 мм, у меня на другом станке 3 мм штифт срезало 3 раза за 2 года. Что бы просверлить пиноль прийдётся воспользоваться сверлом с твердосплавной напайкой, по бомжу можно взять например переточенный бур для бетона. Пиноль каленая. Расстояния от переднего края пиноли до отверстия 100 мм.

Сам фиксатор примитивная деталь. Из любой подручной стали, каленое и зверски износостойкие тут не требуется. Длинной 25 мм, диаметром 18.5, с одного торца профрезерован паз 9 шириной на глубину 10 под лапку инструмента, с другой стороны примерно на 13 мм глубиной просверлено в упор отверстие 14.2 диаметром, в это отверстие будет заходить конец винта подачи пиноли, это для того что бы не потерять диапазон хода пиноли что бы винт слишком рано не упёрся в фиксатор инструмента и не вытолкнул инструмент. На боковой поверхности вдоль фиксатора профрезерован паз фрезой 5 мм на глубину 2.5 мм, в этот паз попадает штифт сцепляющий пиноль с фиксатор инструмента. Всем удачи)

IMG_20210322_183438.jpg

IMG_20210322_184029_082.jpg

Змінено користувачем Disastrous
7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Disastrous сказал:

 

IMG_20210322_183438.jpg

 

Монументально, лайк однозначно... 

У меня станок другой(км3),но суть таже.

Я пошел самым простым путем: просто засверлился и вставил штифт, он и удерживает от проворота инструмента. Пока не срезало и все работает менять не буду, а если срежет буду менять на вашу приблуду, шибко понравилась

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что по итогу, точит ли станок?

Вполне да. 

Для моих задач изредка что то в сотку проточить неспешно вполне устраивает. Большой плюс, что его разобрав, вдвоем можно перенести куда угодно. Для мастерских где токарный - вспомогательный станок, отличный вариант.

Но для регулярной работы с населением я бы такой не покупал. Не тот ресурс, не та производительность, не та жесткость в целом, резьбы режет медленно, не хватает фрикциона. 

 

Вот например одна из последних работ, выполненная на этом станке "шабашка" безель для наручных часов. Материал титан из твердых марки хз, толщина стенки 1 мм. 

IMG_20210323_174612_141.jpg

IMG_20210323_174609_881.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Автору,спасибо большое,очень интересный и содержательный отчет получился.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Александр! Тема читается на одном дыхании! Работа проделана громадная, результат впечатляет!

Скажите, какой диаметр ведущего шкива на двигателе? Мощи двигателя хватает для нарезки резцом резьбы?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Xel0n сказал:

Александр! Тема читается на одном дыхании! Работа проделана громадная, результат впечатляет!

Скажите, какой диаметр ведущего шкива на двигателе? Мощи двигателя хватает для нарезки резцом резьбы?

 

Благодарю.

Диаметр шкива 100 мм, двигатель 2.2 кВт 950 об/минуту. Частотник на 2.2 кВт, с векторным режимом. По примерным расчетам это значительно мощнее чем родной привод станка. 

Самая крупная резьба что нарезал, это шаг 4.5 с закругленными профилем витка как на цоколе ламп освещения, в д16т, на 10 герцах частотника недостатка мощности совершенно не заметно. По стали резал кажется шаг 2 максимум тоже без проблем. Метчиком пока был опыт нарезки М16 максимум. 

Screenshot_2021-03-31-13-25-53-414_com.miui.gallery.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гораздо мощнее, мотор - "тихоход" ведь.

Если правильно понимаю, при 50 Гц на шпинделе будет порядка 800 об. Тогда максимальные обороты будут 1500-1600, вряд ли больше (при 100 Гц). Вам хватает? Не было желания заменить двигатель на более оборотистый, хоть и чуть менее моментный (2.2 кВт, 1400 об/мин)? В таком варианте, при той же редукции на шкивах, на шпинделе будет около 1200 об. Что при 100 Гц, уже ближе к паспортным значениям (по паспорту максималка - 3000 об/мин.). Возможно такой вариант будет более предпочтителен для работы с мелочевкой, на чистовых проходах (по той же д16) для которых задумывался 16Б05?

Александр! Вы меня извините, но у самого такой аппарат собирается, тоже на самодельной тумбе, поэтому буду Вас "пытать"))):D 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Xel0n сказал:

Гораздо мощнее, мотор - "тихоход" ведь.

Если правильно понимаю, при 50 Гц на шпинделе будет порядка 800 об. Тогда максимальные обороты будут 1500-1600, вряд ли больше (при 100 Гц). Вам хватает? Не было желания заменить двигатель на более оборотистый, хоть и чуть менее моментный (2.2 кВт, 1400 об/мин)? В таком варианте, при той же редукции на шкивах, на шпинделе будет около 1200 об. Что при 100 Гц, уже ближе к паспортным значениям (по паспорту максималка - 3000 об/мин.). Возможно такой вариант будет более предпочтителен для работы с мелочевкой, на чистовых проходах (по той же д16) для которых задумывался 16Б05?

Александр! Вы меня извините, но у самого такой аппарат собирается, тоже на самодельной тумбе, поэтому буду Вас "пытать"))):D 

 

На 100 герцах обороты более 2000. Замерял тахометром, но точную цифру уже не помню.

Мотор такой ставился специально, что бы можно было без дополнительных редукторов/вариаторов работать на низких оборотах без критической потери момента. Моторы с большим количеством оборотов, на низкой частоте значительно уступают в моменте "тихоходу"

Для мелочовки у меня есть второй станок, поменьше, там обороты от 1500 до более 3000. 

На 16б05п в основном работаю с кругляком 50-80 мм, для этих диаметров оборотов в самый раз.

 

Как по мне простых и универсальных решений не бывает. 

Я бы на 3000 не советовал вообще крутить станок, если он не находится в помещении с стабильной круглогодично температурой. Если подшипники шпинделя отрегулированы в паспортный зазор летом, то зимой их можно очень быстро сжечь. Это не теория, а горькая практика испытанная на собственном кошельке. Тем более во всех этих станках, смазка подшипников шпинделя не принудительная, а самотёком там что то еле накапывает. 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Disastrous сказал:

 

На 100 герцах обороты более 2000. Замерял тахометром, но точную цифру уже не помню.

Когда прикидывал, какие обороты пользовался вот этим калькулятором: https://www.blocklayer.com/pulley-belt.aspx

Ведомый 118, ведущий - 100, привод - 940 - получается 800 об. при частоте в 50 Гц., соответственно макс. 1600 на 100 Гц.

1 час назад, Disastrous сказал:

Для мелочовки у меня есть второй станок, поменьше, там обороты от 1500 до более 3000. 

На 16б05п в основном работаю с кругляком 50-80 мм, для этих диаметров оборотов в самый раз.

Да, я и забыл, что Вы упоминали о том, что восстанавливали 16У04П.

Тоже на прямом приводе? Без вариатора - коробки передач?

1 час назад, Disastrous сказал:

Как по мне простых и универсальных решений не бывает. 

Согласен. Тут любое решение - компромисс...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Xel0n сказал:

Да, я и забыл, что Вы упоминали о том, что восстанавливали 16У04П.

Тоже на прямом приводе? Без вариатора - коробки передач?

Согласен. Тут любое решение - компромисс...

Да, тоже прямой привод.

Там 1.5 кВт на 1400 оборотов. И частотник на 1.5 кВт, но без векторного режима. И он оказывается работать ниже 40 герц. За пару минут работы уходит в ошибку. Даже без нагрузки. Может что-то настроено не так. Но я не стал рисковать и повышать порог срабатывания защиты по току.

Просто приобрел ещё один станок))

 

Завтра воткну тахометр ещё раз, отпишусь по замерам. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.03.2021 в 20:38, Disastrous сказал:

Если здесь будут проходить владельцы 16*05* Не уподобляйтесь мне, не откладывайте изготовление фиксатора от проворота  инструмента в пиноли. Делайте его сразу.

 

В 22.03.2021 в 21:03, AStorm сказал:

У меня станок другой(км3),но суть таже.

Я пошел самым простым путем: просто засверлился и вставил штифт, он и удерживает от проворота инструмента.

Вещь  полезная,  и  нужная.  В  какой - то  теме  тоже  было   про  фиксатор,  в  пиноли  задней  бабки.  Если  память  не  изменяет,  там  шпонка  вроде - бы  была  в  качестве  фиксатора.  Кто  нибудь  может  подсказать,  где  эту  тему  искать ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.06.2020 в 16:22, Disastrous сказал:

внутри вставил уже проверенные временем пластины из листового силикона,

Уточните,  пожалуйста,  по  силикону,  есть  ли  какие  виды - подвиды,  или  там  без  разницы ?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.04.2021 в 14:11, Xel0n сказал:

Ведомый 118, ведущий - 100, привод - 940 - получается 800 об. при частоте в 50 Гц., соответственно макс. 1600 на 100 Гц.

 

Перемерял, на 50 Гц 900 об/м, на 100 Гц 1900, но это не предел, частотник крутит и дальше, у меня до 120 Гц настроен. 

 

В 02.04.2021 в 12:49, инженер сказал:

Уточните,  пожалуйста,  по  силикону,  есть  ли  какие  виды - подвиды,  или  там  без  разницы ?  

К счастью или нет, но я не силиконовых дел мастер. Не разбираюсь в них. Что было под рукой, то и взял. Думаю нет смысла искать какой-то конкретный силикон, нужно брать и пробовать с тем что быстрее всего удастся найти. Оно всегда видно работает силикон как надо на направляющих или нет, всю мелкую грязь после движения суппорта сдвигает к краям. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Disastrous сказал:

. Не разбираюсь в них.

Я  тоже.  :)   Значит,  надо  пробовать.  Спасибо.   Только  мне  подсказывает  чутьё,  что  я  в  райцентре  не  найду  этот  листовой  силикон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, инженер написав:

Я  тоже.  :)   Значит,  надо  пробовать.  Спасибо.   Только  мне  подсказывает  чутьё,  что  я  в  райцентре  не  найду  этот  листовой  силикон.

Коврики для випікання. Коштують навіть з врахуванням справедливої української ціни досить недорого. Товщина десь 1-1,5 мм.

Якщо дуже треба щось специфічне - можу відлити. Форма друкується. Головне щоб було щось схоже на креслення. Деталі дрібні, але це замах на серію.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, ttnd3d сказал:

Коврики для випікання. Коштують навіть з врахуванням справедливої української ціни досить недорого. Товщина десь 1-1,5 мм.

Вже  в  дружини  проконсультувався.   :)   Вона  точно  так  сказала,  як  і  Ви.   Але  треба  щось  товстіше.  

3 часа назад, ttnd3d сказал:

Якщо дуже треба щось специфічне - можу відлити.

Дякую  за  пропозицію.  Тільки  там  з  допомогою  ножа  можна  все  зробити.    Про  серію  мова  не  йде.  Це  хіба  на  потік   поставити  виробництво,  та  торгувати  виробами,  то  так.  Але  не  думаю,  що  це  буде  вдала  затія.  До  речі,  Ви  наштовхуєте  на  думку.  А  чи  не  можна  зробити  заготовки  необхідної  товщини  за  допомогою  клейового  пістолету ?  Чи  підійде  силікон  із  стержнів  для  такої  справи ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, инженер написав:

Але  треба  щось  товстіше

 

Силіконові коврики для розкрою або для пайки? Бувають десь до 4мм товщиною, по цінах плюс-мінус такі ж.

 

Для прикладу (не реклама, перший-ліпший товар з пошукової видачі; якщо модератори вважають недоречним - прошу видалити): https://prom.ua/ua/p824792150-kovrik-dlya-pajki.html Я маю трошки меншого розміру (десь 320х250), але товщиною 4мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, инженер написав:

Вже  в  дружини  проконсультувався.   :)   Вона  точно  так  сказала,  як  і  Ви.   Але  треба  щось  товстіше.  

Дякую  за  пропозицію.  Тільки  там  з  допомогою  ножа  можна  все  зробити.    Про  серію  мова  не  йде.  Це  хіба  на  потік   поставити  виробництво,  та  торгувати  виробами,  то  так.  Але  не  думаю,  що  це  буде  вдала  затія.  До  речі,  Ви  наштовхуєте  на  думку.  А  чи  не  можна  зробити  заготовки  необхідної  товщини  за  допомогою  клейового  пістолету ?  Чи  підійде  силікон  із  стержнів  для  такої  справи ?

В клейовому пістолеті не силікон. Якщо мова про той що плавить стержні. Там щось на базі нейлону.

Литтєві компаунди і силіконові герметики трохи різні в плані адгезії. Якщо литтєві практично ні до чого не прилипають, то герметик має дику адгезію. Але якшо акуратно стрейч плівкою викласти форму, то має нормально витягнутися з форми.

А по вартості відливки - приблизно 3 грн грам. Густина для розрахунку маси - 1,15--1,2 гр/см3. Можна прикинути вартість і добавити доставку )

 

ЗІ. А тут колхоз намальовується в повний ріст )))

Коврика нарізати на заготовки, потім їх шарами склеїти силіконовим герметиком. Кінцева операція - вирізання вже в розмір з заготовок )

Не знаю як воно склеїться, і як в роботі буде, але як варіант можна розглянути.

Змінено користувачем ttnd3d
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, memoliza сказал:

Силіконові коврики для розкрою або для пайки? Бувають десь до 4мм товщиною, по цінах плюс-мінус такі ж.

В  інтернеті  ще  нічого  не  шукав.  Дякую  за  підказку.  Хочу  спочатку  в  райцентрі  подивитися,  що  там  є.    Поцікавлюся  і  таким  товаром,  на  який  Ви  вказуєте.

Только что, ttnd3d сказал:

Якщо мова про той що плавить стержні.

Так,  я  його  мав  на  увазі.  А  Ви    про  відливку  говорите  тим  силіконом,  що  в  тубах ?  Герметик  маю  на  увазі.  

Ви  зрозумійте,  мені,  шоб  зробити   потрібні  детальки,  потрібен  лише  шматок  листового  силікону,  та  пів - години  на  всю  роботу.

 

5 часов назад, Disastrous сказал:

Что было под рукой, то и взял. Думаю нет смысла искать какой-то конкретный силикон, нужно брать и пробовать с тем что быстрее всего удастся найти.

А  Вы  можете  сказать,  насколько  ваш  листовой  силикон  похож  на  засохший  силиконовый  герметик ?   Лежит  больше,  чем  пол - тубы,  силикона,  может,  из  него  сделать  необходимый  листовой ?  Всё  равно  он,  к  тому  моменту,  когда  будет  нужен,  засохнет.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, инженер сказал:

 Вы  можете  сказать,  насколько  ваш  листовой  силикон  похож  на  засохший  силиконовый  герметик ?   Лежит  больше,  чем  пол - тубы,  силикона,  может,  из  него  сделать  необходимый  листовой ?  Всё  равно  он,  к  тому  моменту,  когда  будет  нужен,  засохнет.  

Тот что в тубах пользовал разных видов для залепить дырки в крыше. Он заметно менее прочный чем листовой заводской. И при этом может быть гораздо жёстче, что может оказаться минусом в случае с очисткой направляющих, тяжело подогнать будет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, ttnd3d сказал:

А тут колхоз намальовується в повний ріст )))

Коврика нарізати на заготовки, потім їх шарами склеїти силіконовим герметиком. Кінцева операція - вирізання вже в розмір з заготовок )

Не знаю як воно склеїться, і як в роботі буде, але як варіант можна розглянути.

Навіщо  клеїти ?  Там  набирається  пакет    потрібної  товщини,  з  невеликим  припуском  в  +,  та  ставиться  на  штатне  місце.  Я  таке вже  робив  із  твердої  гуми,   але  мені  не  дуже  подобається.  Воно  начебто  і  працює  нормально,  але  мастило  для  гуми  не  айс,  думаю,   що   її  на  довго  не  вистачить.  Фетр  не  розглядав   принципово,  по  причині,   що  автор  теми  писав  вище.  Там  повно  стружки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Disastrous сказал:

Он заметно менее прочный чем листовой заводской.

Понял,  спасибо.  Значит,  выбираем  листовой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Александр! Все мне не дает покоя Ваша поперечка, конкретно система ее смазки. Хочу что-то подобное изобразить на своем станке. Скажите, а Вами как-то реализована смазка ластохвоста поперечки со стороны клина, подклинового укоса каретки суппорта? 

Пока в голову приходит, что можно сделать сквозное отверстие в клине для протока масла к укосу.

Или же, врезать еще одну масленку непосредственно под поперечку (рядом с той, которая смазывает опору поперечного винта).

 

IMG_20200702_202055.jpg.eef6d78cfa9b44ef98676445789d3903.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку