clio

Круглая резьба

27 повідомлень у цій темі

Приветствую коллеги! Нужно изготовить гайку м12 к газовому ключу. Проблема в том, что там круглая резьба, да и еще м 12, кто подскажет конструкцию резца и алгоритм изготовления. Метчик такой взять негде

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что-то шибко знакомое. Боюсь, что придётся заняться самиздатом...

Берётся  45 сталь, режется резьба (ГОСТ 13536-68) на токарном, делаются нарезы, потом это дело калится, но не сильно, после чего берётся бонка из 20 стали длиной 20-25мм, и в ней нарезается резьба! Могу покопаться завтра по местным барахолкам, т.к. плашку такую я 100% держал в руках....

 

 

Змінено користувачем Mister
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Mister, а затыловку на метчике как делали?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Mister сказал:

Что-то шибко знакомое. Боюсь, что придётся заняться самиздатом...

Берётся  45 сталь, режется резьба (ГОСТ 13536-68) на токарном, делаются нарезы, потом это дело калится, но не сильно, после чего берётся бонка из 20 стали длиной 20-25мм, и в ней нарезается резьба! Могу покопаться завтра по местным барахолкам, т.к. плашку такую я 100% держал в руках....

 

 

Благодарю за совет с метчиком и за гост! Но вриант с метчиком для меня немного неприемлим, так как для его изготовления все равно нужно делать спец резец, уж лучше его сразу сделать для внутренней резьбы. Может кто ткнет носом как должен выглядеть профиль резца?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, clio сказал:

Благодарю за совет с метчиком и за гост! Но вриант с метчиком для меня немного неприемлим, так как для его изготовления все равно нужно делать спец резец, уж лучше его сразу сделать для внутренней резьбы. Может кто ткнет носом как должен выглядеть профиль резца?

Для такой неответственной гайки,профиль резца можно повторить по профилю винта.Сделать радиусный резец,прорезать профиль,а потом другим резцом срезать углы на витках.Я дольше рисовать буду,и рассказывать,чем это все делается...Просто немного подумать-с карандашом в руке и листом бумаги,и все станет понятно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

Для такой неответственной гайки,профиль резца можно повторить по профилю винта.Сделать радиусный резец,прорезать профиль,а потом другим резцом срезать углы на витках.Я дольше рисовать буду,и рассказывать,чем это все делается...Просто немного подумать-с карандашом в руке и листом бумаги,и все станет понятно.

Придется так и сделать! Просто хотелось услышать есть ли какое-то готовое решение и как впринципе такая резьба режется

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, clio сказал:

Придется так и сделать! Просто хотелось услышать есть ли какое-то готовое решение и как впринципе такая резьба режется

 

На заводе,где я работаю,был раньше цех ширпотреба.А было это когда мне стукнуло 14лет,и я на летних каникулах пошел туда работать(раньше такое было,да).Так вот помимо всего прочего,там делали и газовые ключи.И гайки эти резали метчиком-были такие метчики.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, KOLIAN75 сказал:

На заводе,где я работаю,был раньше цех ширпотреба.А было это когда мне стукнуло 14лет,и я на летних каникулах пошел туда работать(раньше такое было,да).Так вот помимо всего прочего,там делали и газовые ключи.И гайки эти резали метчиком-были такие метчики.

А там у вас такого метчика сейчас нигде не валяется? :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, clio сказал:

А там у вас такого метчика сейчас нигде не валяется? :)

Сейчас уже ничего не валяется...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Облазал все говны, лерочку нашел, а вот метчиков нет ^_^ 

_DSC9534.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

метчики такие есть, даже у меня человека к мет. обработке чуть далекого, всегда был вопрос где применяется такой метчик,  в сан.тех резьбах,  на круглом базаре не на сковороде у одного из торгующих видел еще.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Mister сказал:

Облазал все говны, лерочку нашел, а вот метчиков нет ^_^ 

 

Богатые у вас говны :)

А тут когда нужно фиг чего найдешь. Вчера сделал резечик, нарезал сразу в гайке резьбу, но...... гайка клинит..... Придется точить метчик по вашему методу и прогонять. Гаечка то копеешная, а гемора..........

Змінено користувачем clio
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сделал это!B| Теперь могу принимать заказы на гайкиxD

IMG_0324.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще на газовом ключе резьба дюймовая 10 ниток на дюйм такая точно применяется на буксах водопроводных кранов, метчик такой есть у меня в наличии .
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, 10 ниток- это и есть 2.54 в метрической системе, округленно 2.5. Хотя это не совсем дюймовая, дюймовая резьба имеет 55 градусов, а здесь 30 и профиль другой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Прочитал тему, подумал, что можно было на раскладках купить убитую попку с гайкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно, после всего гемора с резцами и метчиками, случайно проходил мимо такой раскладки, решил спросить у дедушки нет ли отдельно такой гайки. В общем он при мне свинтил гайку с ключа.... цена вопроса 20грн :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28 марта 2017 г. в 23:23, clio сказал:

 10 ниток- это и есть 2.54


 

В 28 марта 2017 г. в 23:23, clio сказал:

. Хотя это не совсем дюймовая, дюймовая резьба имеет 55 градусов, а здесь 30 и профиль другой.

Если мы измеряем шаг количеством ниток на дюйм  то независимо от профиля резьбы это резьба дюймовая, перевести даже приблизительно дюймовый шаг в метрический невозможно по той причине что маленький  хвостик 0.04 в данном случае не даст свинтится дальше 3-4 витка. 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, HolyDiver сказал:

 0.04 в данном случае не даст свинтится дальше 3-4 витка. 

 

Почему не даст? Как видите: метчик нарезан на токарном, шаг 2.5, ним нарезана резьба в гайке, гайка накручивается без загрызаний, отруки....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Резьба прослабленна, вот и накручивается, с пятнадцатью нитками резьбы будет совсем по другому.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, clio сказал:

Почему не даст? Как видите: метчик нарезан на токарном, шаг 2.5, ним нарезана резьба в гайке, гайка накручивается без загрызаний, отруки....


 

11 минуту назад, clio сказал:

накручивается без загрызаний, отруки

Может быть резьба не сильно плотно нарезана, большие зазоры
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное не все понимают зачем резьба, она должна держать определённые нагрузки, и эти нагрузки считаются при условии полного контакта всех витков участвующих в сопряжениях.

Есть такой момент, накручиваем мы гайку близких шагов, затягиваем сильно так, а потом не можем открутить без " твою мать"...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Yfowler сказал:

полного контакта всех витков

Еще великий математик Чебышев доказал, что 1-й виток держит 50% нагрузки, 2-й - 25%, 3-й - 10%, 4-й 5% и т.д. И это при полном совпадении профиля и шага резьбы. По этому в обычных крепежных гайках 4 витка. Остальные все равно не работают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А зачем ее иногда шлифуют? Просто интересно.

Там ещё за троеточием есть смысл, в смысле несовпадения шагов....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Yfowler сказал:

А зачем ее иногда шлифуют?

Шлифуют для точности профиля,практически все метчики нарезаны шлифовкой даже те которые с круглой резьбой.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку