doska

Cимметрирующий трансформатор.

16 повідомлень у цій темі

Всем привет.

Нашел вот такое вот устройство. Cимметрирующий трансформатор. Статья по нему одна и та же на весь интернет плюс пара роликов.

У меня мало того, что с подстанции перекос по напряжению 50 вольт, так я и свои нагрузки толком распределить не могу. Выглядит этот трансформатор интересно. Понятно, что будут какие-то потери и так далее. Распределение по токам тоже не идеальное (1:2:1 как правило), но всё-же лучше, чем то что я имею сейчас.

Может кто-то в своей практике сталкивался с ними?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, doska сказал:

Нашел вот такое вот устройство.

А увидеть можно его? Но выравнивание перекосов ( насколько я еще вспоминаю с ТОЭ) лечится по другому

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@33vic Вот. Статья эта перепечатывается везде. В Украине их даже изготавливают.

Ну лечится то она лечится, но в случае дом-мастерская я не знаю как этого достигать на практике.

Я три однофазных трансформатора поставил, но разность токов по входу это не лечит.

Змінено користувачем doska
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Трехфазный трансформатор, 380/380 . Первичка - треугольником на 380, вторичка  - звезда на 380. Трансформатор порядка 7 кВт. У меня такой стоял в эксплуатации, пока линии 0,4 кВ по улице не поменяли. Сейчас снял.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@33vic

И он действительно выравнивал токи по фазам? Какая ассиметрия была на входе по напряжению? Был ли случай проверить как себя ведет при отсутствии одной из фаз?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Работа симметрирующего трансформатора заключается:

в выравнивании тока нагрузки на сети питания вне зависимости от потребительской нагрузки

 

иными словами он защищает не вас а от вас

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sso

Общий смысл работы как-бы понятен.

Но он-то мне нужен чтобы у меня входной автомат не выбивало зимой. Я иногда одну фазу могу перегрузить так, что "мама не горюй". 

Я никаких недостатков кроме цены и КПД в этом устройстве не вижу, поэтому и тему создал. Бо на заборе одно, а за забором дрова :).

 

 

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, doska сказал:

@33vic

И он действительно выравнивал токи по фазам? Какая ассиметрия была на входе по напряжению? Был ли случай проверить как себя ведет при отсутствии одной из фаз?

Я его устанавливал для того, чтобы избавиться от приходящего перекоса фаз. А собственную нагрузку я распределял сам. Максимальный перекос составлял 10-15 вольт между фазами. . Приходящий перекос фаз составлял 60-70 вольт.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В рентгеновских аппаратах старого образца стояли 3х фазные трансформаторы для выравнивания фаз  . три обмоти и поверх каждой  намотан слой шиной с кучей отводов . если нужно сделаю фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, doska сказал:

у меня входной автомат не выбивало зимой.

А какая у Вас нагрузка общая и по фазам?

1 минуту назад, Вадим д сказал:

В рентгеновских аппаратах старого образца стояли 3х фазные трансформаторы для выравнивания фаз  . три обмоти и поверх каждой  намотан слой шиной с кучей отводов . если нужно сделаю фото.

Да, похожий принцип у меня используется для электрокотла.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, 33vic сказал:

А какая у Вас нагрузка общая и по фазам?

Из постоянной только котёл, и освещение с видеонаблюдением. Ну а там пошло-поехало. Компрессор, электроинструмент, чайники-станки-микроволновки. Всё работает периодически и на разных фазах, потому что в разных местах. То в мастерской, то во дворе, то в подвале. Когда без отопления всё вроде ничего, но зимой реально задалбывает иногда. И диверсионным стринговым войскам не объяснишь же (ну или я не знаю как), что плиту, чайник, микроволновку и утюг включать не нужно одновременно с компрессором...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, doska сказал:

Из постоянной только котёл, и освещение с видеонаблюдением. Ну а там пошло-поехало. Компрессор, электроинструмент, чайники-станки-микроволновки. Всё работает периодически и на разных фазах, потому что в разных местах. То в мастерской, то во дворе, то в подвале. Когда без отопления всё вроде ничего, но зимой реально задалбывает иногда. И диверсионным стринговым войскам не объяснишь же (ну или я не знаю как), что плиту, чайник, микроволновку и утюг включать не нужно одновременно с компрессором...

У меня стоит С32, за 15 лет выбивал один раз, при КЗ. От токовой ни разу.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, 33vic сказал:

за 15 лет выбивал один раз

У меня тоже не каждый день, но бывает. Плюс стройка, непонятно что где стоять будет. Поэтому всё подключается где и как придется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.06.2020 в 13:24, doska сказал:

И диверсионным стринговым войскам не объяснишь же (ну или я не знаю как), что плиту, чайник, микроволновку и утюг включать не нужно одновременно с компрессором...

+++

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.06.2020 в 13:06, doska сказал:

У меня тоже не каждый день, но бывает. Плюс стройка, непонятно что где стоять будет. Поэтому всё подключается где и как придется.

У меня дом, два гаража ( второй более как мастерская) , отдельно мастерская и прочее. В , назовем основным, гараже стоит промщит, от него СИП16 идет на второй промщит ( там включен электрокотел 10 кВт, проточник однофазный 5 кВт мойка, и проточник трехфазный 9 кВт ванная) , далее третий промщит, гараж 2, СИП16 мастерская и сын планирует, медь 4х4, четвертый промщит в отдельной мастерской.  

4 часа назад, инженер сказал:

+++

Вітаю!

Змінено користувачем 33vic
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Остаётся только поставить 3 нормализатора или один трёхфазный.

 

Тот выравнивающий тоже будет работать 24/7 и своим током Х.Х. загружать сеть, счётчик и провода. Плюс часть его тока Х.Х. ляжет на ваш счётчик в виде активных потерь.

Змінено користувачем 3121
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку