Леня

Работа развертками

18 повідомлень у цій темі

Всем доброго вечера. Поделитесь на словах опытом работы развертками, самыми обычными. Я работаю ими редко, но раз через раз проблема что подрывает материал, чистота плохая, и разбивает на 5 соток или больше. Материал роли не играет. Скажите мне руки ровнять, или есть какие тонкости? Спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел задать такой вопрос. Я работал с нерегулируемыми развертками, пробовал вручную держать плашкой, также зажимал в патрон задней бабки, и так и так разбивает размер больше чем сама развертка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Советскими развертками из барахолки вы никогда не получите нормальное отверстие. Только спиральные развертки дают более-менее приемлемый результат. Так же очень важна острота заточки, припуск, оставляемый на разворачивание отверстия, чистота поверхности от предидущей операции... Наилучшие результаты дает разворачивание отверстия максимально близкого по размеру к номиналу развертки. 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Seregan35 сказал:

Тоже хотел задать такой вопрос. Я работал с нерегулируемыми развертками, пробовал вручную держать плашкой, также зажимал в патрон задней бабки, и так и так разбивает размер больше чем сама развертка

Если разбивает, значит задняя бабка не соосна передней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, VldLg сказал:

 Так же очень важна острота заточки, припуск, оставляемый на разворачивание отверстия, чистота поверхности от предидущей операции... Наилучшие результаты дает разворачивание отверстия максимально близкого по размеру к номиналу развертки. 

Ну вот мне приносили вилку от моциклета, и комплект втулок ремонтных. Они все кривые, в форме яйца что-ли, по наружи ладно, в токарном резцом снял и все, а вот отверстие, развертку закусывает, на горбах подрывает металл. Просто не браться за такую работу или как?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Seregan35 сказал:

Тоже хотел задать такой вопрос. Я работал с нерегулируемыми развертками, пробовал вручную держать плашкой, также зажимал в патрон задней бабки, и так и так разбивает размер больше чем сама развертка

На станке развертками очень сложно работать, ибо бабкой тяжело прочуствовать, не так как на сверле. Тут съем минимальный и кромок больше. Можно сильно загнать и разаертку заломит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Леня сказал:

Ну вот мне приносили вилку от моциклета, и комплект втулок ремонтных. Они все кривые, в форме яйца что-ли, по наружи ладно, в токарном резцом снял и все, а вот отверстие, развертку закусывает, на горбах подрывает металл. Просто не браться за такую работу или как?

Расточи предварительно

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Seregan35 сказал:

Тоже хотел задать такой вопрос. Я работал с нерегулируемыми развертками, пробовал вручную держать плашкой, также зажимал в патрон задней бабки, и так и так разбивает размер больше чем сама развертка

Кстати, вручную когда разворачиваете, у Вас деталь и инструмент в горизонтальном или вертикальном положении?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, vaycartana сказал:

Расточи предварительно

Да, была такая мысля, но за предварительно не подумал. Думал в размер, но станок изношеный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Леня сказал:

Ну вот мне приносили вилку от моциклета, и комплект втулок ремонтных. Они все кривые, в форме яйца что-ли, по наружи ладно, в токарном резцом снял и все, а вот отверстие, развертку закусывает, на горбах подрывает металл. Просто не браться за такую работу или как?

В каждом конкретном случае,нужно выбирать способы как сделать ту или иную работу.К примеру,втулки на вилку мотоцикла.Это скорее всего тонкостенные втулки,большого диаметра(30-36мм примерно).Причем некоторые из этих втулок садятся на горячую.Вот недавно я делал такие втулки на свои перья.20200608_195621-825x619.jpg20200608_195650-825x619.jpgТак вот отверстие,я растачивал,а не разворачивал.Да и разверток таких нет у меня,и не напасешся на все размеры....Заготовка втулки закрепляется в разрезной оправке,что бы минимизмровать деформации.Затем чистовая расточка отверстия.Далее нужно сделать наружный диаметр.Если нет готового размера-меряем стакан,где эта втулка работает.Дальше-все просто:Точим оправку,с посадочным,диаметр которого делается точно таким же,как посадочное на пере.Нагреваем втулку,садим на оправку,ждем когда остынет,точим наружный диаметр,и что там еще нужно.Греем втулку,снимаем с оправки-деталь готова.А так,для небольших диамеров,я стараюсь сделать отверстие с небольшим припуском под разворачивание.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, так разговор о цветмете.... Только спиральные разверткии только предварительное растачивание в разрезной толстостенной втулке как советовали раньше. А если не браться за ответственные работы то и научиться ничему не получится.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

 А если не браться за ответственные работы то и научиться ничему не получится.

Поэтому и берусь ибо не делая не научиться))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Леня сказал:

Кстати, вручную когда разворачиваете, у Вас деталь и инструмент в горизонтальном или вертикальном положении?

 

по разному, было и так и так

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Под прямую развертку 0.1 максимум в минус, 12 об/мин и в отверстие масло индустриалку чтобы аж потекло. Ручной разверткой Ф20 можно удержать и 0.3 в минус, но разобьет отверстие и чистоты не будкт даже на 45-ке

Ни сало, не олеинка для развертки не подходит! Заменить можно СОЖ

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Воткин сказал:

припуск на развëртку 0,1 от диаметра  отверстия ,если зб не соосна то выдвинуть пиноль по максимуму  тем самым обеспечим развëртке люфт ,разбивать будет меньше.

 

Можно и так! При этом бабку не фиксируя подавать вручную...

Толкая

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А как нормально развернуть под конусный штифт? Диаметр 20, развертку закусвает и получаю многогранник а не круглое отверстие :-) Материал - сталь 3. Штифт конечно забьется и так, но это ж неправильно.  Разворачивю просто вручную воротком.  Прикрепить детали на стол сверлильного и поджимать центром?  А если это нужно будет развернуть например в корпусе редуктора?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, DimonDSS сказал:

А как нормально развернуть под конусный штифт? Диаметр 20, развертку закусвает и получаю многогранник а не круглое отверстие :-) Материал - сталь 3. Штифт конечно забьется и так, но это ж неправильно.  Разворачивю просто вручную воротком.  Прикрепить детали на стол сверлильного и поджимать центром?  А если это нужно будет развернуть например в корпусе редуктора?

Подпирать центром, но не вращающимся! Редуктор так же и фиксировать к столу сверлилки прижимамами...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Tokary.ck сказал:

Подпирать центром, но не вращающимся! Редуктор так же и фиксировать к столу сверлилки прижимамами...

+1

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку