dreadfull

попытка скрестить муху с носорогом (головки вм130, вм-131)

12 повідомлень у цій темі

в данной теме речь пойдёт о теоретической возможности внедрения головки от фрезерного станка ВМ-131 на станок ВМ-130

 

в мастерскую всегда хотелось хороший фрезер (для хобби, не большой), его вроде как удалось найти комплектным, в хорошем состоянии ВМ-130В, НО с одной оговоркой, в шпинделе был КМ-4, а так хотелось что-то "взрослое" типа ИСО-40 или ИСО-50. 

спустя пол года нашёл в интернете головку с ИСО-40, от станка ВМ-131. начал разбираться что за зверь, оказалось что это тот же вм-130, но без коробки подач (там стоит электрошкаф и сервы) и сильно изменена фрезерная головка. на ВМ-130 есть поперечная направляющая с установленным там горизонтальным шпинделем и промежуточной шестереней для привода вертикальной головы. и на эту направляющую установлена сверху уже вертикальная голова. в ВМ-131 (если я правильно понял) на поперечиной направляющей отсутствует как таковой горизонтальный шпиндель, а вертикальная головка через муфту устанавливается прям на место горизонтального шпинделя.

IMG_20200702_102102.jpg

IMG-0e571fbee7f11557cf337bdc4867a473-V.jpgIMG-8b3f78ed987753310d48de5b3148429f-V.jpg

а теперь самое интересное, посадочный размер головки от 131 совпадает с посадочным размером от 130, НО есть одно "НО"

головка 131 имеет конусную шестерню внутри гоолвки которая закреплена в прмежуточной плите. аналогичная шестерня на 130 установлена в "накладной лапе", в которой смонтирован длинный вал с приводной шестерней. и теоретически можно было бы снять промежуточную плиту и конусную шестерню, и установить на вал "лапы" эту коническую шестерню и саму головку. 

про конусные шестерни нужно сказать что они соответвсуют по количеству зубов, размерам и шлицам внутри.

IMG-c7cbcdfb80828b7378ffe78f6b616401-V.jpgIMG_20200702_100135.jpg

НО, тут появляется второе "НО". вылет шестерни с промежуточной плиты 131 составляет 35 мм, а с "лапы" 130 на много больше (не мерил - лень).

в этом месте можно было бы закрывать тему, НО....

IMG-6aa3f7d68fecbd4d756253fe0453f2e6-V.jpg

есть у меня другая "лапа" от сверлильной головки и там шестерня точит на ... практически те же 35 мм...

IMG_20200702_100027.jpg

 

что скажут форумчане, на сколько это безумная (бестолковая) мысль?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Простите, много написано, дотошно. Но в голове одна цитата, мол, очень интересно но ни....я не понятно. 

По факту, если других вариантов нет и есть возможность сделать - нужно сделать из того что есть. Как я понимаю голову на 130-й не просто найти.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ZkostyaZ по факту родная голова 130 есть, но хочется исо... А оно бывает только в голове 131.

П.с. несколько раз сокращал текст, что бы было понятно, но... 

Лайк за мемчик про "очень интересно".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@dreadfull я так скрещивал скоростную башку от TOS с 67К25. Получилось.
Но смысл не в этом. В итоге переделал на персональный привод.
Тоже самое можно делать на относительно медленных "головках". Тем более, что наш сосед (Антон) давно это реализовал и успешно работает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стало яснее) нет желания делать необратимые вмешательства...

Исо40 удобно, вроде. А конус уже есть без переделки. А что Вам даст ИСО40? Если предполагается ответ, у меня вся остнастка на других станках под ИСО, а на морзе ничего нет. Думаю, можно задуматься над переделкой. В других случаях - и так будет всё огонь, без переделки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подивіться на голову від 6720 

Исо 40 маленька без пінолі 

Якщо що мене є можу зняти всі потрібні розміри

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 годин назад, Одессит написав:

Но смысл не в этом. В итоге переделал на персональный привод.
Тоже самое можно делать на относительно медленных "головках". 

дядь Жень,оно то да, можно сверху приколхозить индивидуальный мотор с частотником, но тогда получится что основной мотор 2,2 кВт будет просто крутить подачи)))) на 130 все подачи подвязаны на основной мотор....

плюс станочек компактный, не хочется к нему достраивать второй этаж с мотором и пневмозажимом)))))

17 годин назад, Одессит написав:

 Тем более, что наш сосед (Антон) давно это реализовал и успешно работает.

с этого места по-подробней пожалуйста

15 годин назад, ZkostyaZ написав:

А что Вам даст ИСО40? Если предполагается ответ, у меня вся остнастка на других станках под ИСО, а на морзе ничего нет. 

в том то и дело что пока из оснастки и инструмента под км4 есть (читать с французким акцентом) никхуа! по-этому есть смысл заморочиться и сразу установить взрослый конус - исо)

13 години назад, PAVLOTSIUPA написав:

Подивіться на голову від 6720 

Исо 40 маленька без пінолі 

так певна схожість з 6720 є, так само конструкція дуже проста та компактна, пара підшипників, відсутня піноль, але тут здається що можна все зробити по штатних заводських кріпленнях, зі штатним приводом, із мінінмальним втручання. питання в тому що хіба ніхто такого не робив, чи не думав зробити. певно всоьму відносна рідкість станочка.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чуток не о том, но в правильном направлении. Из разряда - "Чому все так?!" 

Мой друг, автолюбитель до мозжечка, беседуя со своим другом(таким же автолюбителем) открыли истину. Они в один момент себе поставили ГБО. Говорит один, мол, мы думаем как идеально настроить газ на своих машинах и уже потратили на это очень много времени, в то время когда другие думают как заработать денег в этот момент(а правильней зарабатывают). 

Пытался ещё что-то дописать, но всё описано выше. Лучше не смог.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

піноль часто потрібна))) ви недооцінюєте

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis воно то так, але відсутня піноль то плюс до жорсткості, простоти та надійності.

з пінолью маю сверлильну головку... з автоподачею)

 

може в форумчан є 131, чи може хтось намагавсь таке зробити??

от тут знайшов власника 131 http://chipmaker.com.ua/index.php?/profile/2744-vitaliy5/ @Vitaliy5

ще у Ігоря Кави бачив 130

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, dreadfull сказал:

@aegis воно то так, але відсутня піноль то плюс до жорсткості, простоти та надійності.

з пінолью маю сверлильну головку... з автоподачею)

 

може в форумчан є 131, чи може хтось намагавсь таке зробити??

от тут знайшов власника 131 http://chipmaker.com.ua/index.php?/profile/2744-vitaliy5/ @Vitaliy5

ще у Ігоря Кави бачив 130

Планую 131ву на СФ 676 і прямий привід.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, dreadfull написав:

з пінолью маю сверлильну головку... з автоподачею)

 

в часто ви головку будете перекидати?)))

з власного досвіду скажу що більшість проблем із жорсткістю головок на 675подібних верстатах не сама піноль, а стик з хоботом чи бабкою. на непідігнаній частині хитається все значно більше ніж люфтить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis о, так. я вже то всьо пришабрив. рідна фрезерна голова під км4 (і її лапа) маили клеймо з одним номером до вертикальної головки, але все одно плям було мало.

@Vitaliy5 131 голову не плануєте продавати?:$

 

як думають присутні, яка нормальна ціна за голову ВМ131? стан підшипників та конуса невідомий. наче як не працювала....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ув. форумчане и владельцы ВМ-131, поделитесь мануалом к станку, хотелось бы посмотреть на каких подшипниках собрана головка от вм-131, нет ли там каких-либо особо изощренных (можно читать "извращенных") подшипников? 

а то гугль немного игнорит меня в этом вопросе)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку