Reiter

Великий наждак. Чи потрібен? Думки

96 повідомлень у цій темі

1 час назад, Reiter сказал:

Та проблема як у всіх банальна. Не вистачає коштів на все.

ну это да. но если вдруг поймёте, что большой наждак всё таки нужен, то где вы за 3500 ещё раз найдете? тем более, что ,насколько я понял, мастерская работает ещё не в полную силу. и станки ещё стоят на улице, а не в деле. так что продавать я бы не торопился. 

и тем более, что вы не знаете рабочий ваш наждак или нет. если нет, то сколько он там по цене металла затянет? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какие задачи? Мне вот мечталось, что с приобретением универсально-заточного я вот прямо заживу!
Довёл его до ладу. И шо? Оно имеет смысл только на малой серии заточек. Бо пока настроишь - уже и не нужно :)
В итоге работаю практически исключительно буржуйским инструментом со сменными пластинами. А цельный фрезерный  твердосплав отправляю на переточку "фирмачам".
Для заточки-переточки "специальных резцов" и прочих свёрл мне за уши хватает алмазно-заточного 3С64К с кругами 150мм.
Другое дело, если вы планируете регулярно затачивать напайные резцы формата 25х25 и больше...

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От  усі шановні добродії тільки й кажуть. що про заточку різців.

А що, другого інструменту не є ? :( 

Банальну, тупу сокиру чим заточувати будете.?

 

Йдемо далі :

- загострити металеві штирі з арматури, щобі забити в стіну.

- зняти фаски на куску труби, або прута.

- зрізати  "позорні" зварні шви на невеликих деталях.

- заточити довгий ніж.

 

ну. і нарешті, лом - теж має право на увагу господаря :)

 

Взагалі-то оптимальною моделлю  є 633,

Бо 634 - то вже завелика.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, технократ сказал:

От  усі шановні добродії тільки й кажуть. що про заточку різців.

А що, другого інструменту не є ? :( 

Банальну, тупу сокиру чим заточувати будете.?

 

Йдемо далі :

- загострити металеві штирі з арматури, щобі забити в стіну.

- зняти фаски на куску труби, або прута.

- зрізати  "позорні" зварні шви на невеликих деталях.

- заточити довгий ніж.

 

ну. і нарешті, лом - теж має право на увагу господаря :)

 

Взагалі-то оптимальною моделлю  є 633,

Бо 634 - то вже завелика.

 

От якраз усі названі Вами операції прекрасно можна зробити на гріндері. 

 

Особливо щаточка ножів иа сокир. Я точу наразі за допомогою болгарки. Ставлю 3000 об., ставлю липучку з наждачкою, перевертаю болгарку і точу. Виходить прекрасно. А як пробував ножа на наждаку точити, то він (ніж), якщо тонкий, то перегрівається миттєво... Та й не можу наждаком так заточити, бо таки наждачку я ставлю 240 - 400 і легесенько виводжу і маю чудову гостроту...  А на гріндері було ь в рази зручніше і якісніше... 

Змінено користувачем Reiter
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Reiter написав:

Та проблема як у всіх банальна. Не вистачає коштів на все. До станків ще оснастки купу потрібно, вимірювальний інструмент... Намагаюсь потихеньку стягувати... 

А які станки в майстерні? 

1к625, от-5, фрезери.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, mmad2 сказал:

Був у мене великий наждак. Потім прикупив 3Л631 під круги 200х32х32.

Через деякия час зрозумів, що великим майже не користуюсь. Продав.

 

Аналогично было несколько больших полностью комплектных под 400й круг, оба продал. Очень вяло уходили 6000грн +- Довольствуюсь ЗЛ631 + ЗК631. Имхо для напайных резцов формата 25*25 их хватает. Но опять же для меня заточка это редкая фасонка или что то специфическое. Напайные резцы если честно даже на металоломах пропускаю, разве что по пару штук могу взять для переточки во что то специфическое. Использовать пластинки для меня рациональней.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поучаствую и я. Сегодня ездил в соседний город за наждаком с диаметром круга на 300мм. Считаю, что большой наждак нужен. Есть наждак на 200-й круг его мало, особенно чувствовалось когда точил строгальный ВКашный резец.  Купил бы под 400-й круг, но они по цене не попались приятной. По поводу гриндера в металлообрабатывающей мастерской он не взлетает по сравнению с наждаком. Хотя есть специфика - ножеделие. Тут гриндер, вроде, сильно помогает. Основной + гриндера он в тренде). Думаю, т.к. ему 380 не обязательны.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, mmad2 сказал:

1к625, от-5, фрезери.

Токарний не малий. При цьому обходитесь без великого наждака... 

Як справи з заточкою великих свердл? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Денис Береговой сказал:

Довольствуюсь ЗЛ631 + ЗК631

Знову ж таки. Як з заточкою великих свердл? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Reiter сказал:

Знову ж таки. Як з заточкою великих свердл? 

У меня в них нет большого ассортимента и не обходимости. 70% это сверла до 10мм. 20% сверла до 20мм. Свыше 30мм вообще разовые работы скорее в виде исключения. 

Большие сверла если они не на шару свалились мешком стоят хороших денег. Если мастерская не обслуживает поток ремонтного тяжмаша то и ассортиментом можно особо не заморачиваться. Я например в основном работаю по цветнине. Мне наверное с учётом заточки так вообще быстрее растачивать по 4-5мм на сторону за проход. Иногда практикую оставлять сверла заточнику промышляющему возле рынка. По рынку походил, заточенные сверла получил, ИМХО это рациональней чем самому тратить время. Свое время стараюсь продавать дороже... На счёт того что "где Вы по такой цене найдете ещё наждак".  Так продавать можно по рыночной, потом если понадобится по рыночной и купить. Наждакии перекупов не интересуют и если в округе ещё не всё порезали на метал то попадаются около 3000грн.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Денис Береговой написав:

Иногда практикую оставлять сверла заточнику промышляющему возле рынка. По рынку походил, заточенные сверла получил, ИМХО это рациональней чем самому тратить время. Свое время стараюсь продавать дороже...

Ага, ключове слово "иногда", бо коли сколе ріжучу кромку свердла в процесі виконання роботи, то тут вибір невеликий, або точити самому, або викручуватись розточкою.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таки да. Но тут вопрос приоритетов.

Скажем так, мене производительно я смогу подправить и на зл/зк631 с 200мм кругом и 3000тыс об/мин имеем ту же скорость резания (ключевой параметр). А неспешно продав большой наждак с профитом 3000-4000грн. Я могу что то прикупить.  Тот же десяток-два крупных сверл, скроет возьму заточенное с ящика. Ну или же когда появится потребность всегда в ноль или минус 1000грн снова куплю большой нажак. Это не рассматривая случай что следующий попадется снова на шару... За последний год попадалось 3шт на шару

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Підніму тему :)

 

Чисто цікаво в чому сама полягає проблема заточки великих свердл на невеликому наждаку (200 мм круг) ?

 

В 02.07.2020 в 22:08, Curandero сказал:

Свердло 35мм на малому заточити реально, але ухайдохаєтесь це робити регулярно.

 

З чим це пов'язано? Ширина круга? Потужність самого наждака?

 

Якщо ширина, то є ж круги на 200 з шириною 40. Але навіть якщо ширина 20 мм, то хіба цього не достатньо щоб заточити свердло до 40 мм? 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вполне себе точу сверла на гриндере. но больше Ф16мм у меня нету. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Большой наждак, если есть место, это незаменимая штука... Прочность, ширина круга решают все. Давно мечтал себе купить, и купил, не знаю почему все плюются...УТ000 стоит теперь, трудится с кругами на 76*40*400, прекрасно!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Reiter сказал:

Підніму тему :)

 

Чисто цікаво в чому сама полягає проблема заточки великих свердл на невеликому наждаку (200 мм круг) ?

 

 

З чим це пов'язано? Ширина круга? Потужність самого наждака?

 

Якщо ширина, то є ж круги на 200 з шириною 40. Але навіть якщо ширина 20 мм, то хіба цього не достатньо щоб заточити свердло до 40 мм? 

 

 

Сверла то такое, резцы очень удобно точить на большом наждаке. Сразу формируются все нужные углы. Да и скорость обработки хорошая. Резец ободрать на большом ещё то занятие а на маленьком вообще будет на пол дня развлечений.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.07.2020 в 20:11, Денис Береговой сказал:

Таки да. Но тут вопрос приоритетов.

Скажем так, мене производительно я смогу подправить и на зл/зк631 с 200мм кругом и 3000тыс об/мин имеем ту же скорость резания (ключевой параметр). А неспешно продав большой наждак с профитом 3000-4000грн. Я могу что то прикупить.  Тот же десяток-два крупных сверл, скроет возьму заточенное с ящика. Ну или же когда появится потребность всегда в ноль или минус 1000грн снова куплю большой нажак. Это не рассматривая случай что следующий попадется снова на шару... За последний год попадалось 3шт на шару

Вот такой предложили за 3,5 . Похоже на самодел . 380 , двигатель в колоне. Думаю или нужен второй большой...

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 03.07.2020 в 21:00, технократ сказал:

 

Банальну, тупу сокиру чим заточувати будете.?

 

Йдемо далі :

- загострити металеві штирі з арматури, щобі забити в стіну.

- зняти фаски на куску труби, або прута.

- зрізати  "позорні" зварні шви на невеликих деталях.

- заточити довгий ніж.

 

 

Навіщо металеві штирі з арматури забивати в стіну? ?

Сокиру можна добре заточити болгаркою. Також зварні шви і фаски на трубах.

Це хто як звик мабуть? 

От на ножика так, круг або чашка не завадить, але достатньо  ф-150 мм.

 

Змінено користувачем IgorChe
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ножик "нагрубо" - гриндер, с лентами нескольких зернистостей, а потом стальной+керамический муссаты.

кстати плюс гриндеру - не нужно круг править 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.10.2020 в 17:18, FOMA сказал:

вполне себе точу сверла на гриндере. но больше Ф16мм у меня нету. 

А як же "затиловка"?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Думаю, що хейтять великі нождаки тільки ті що їх не мають, бо різниця між 150 і скажімо 350 кругами колосальна. 

 Гріндер теж великий нождак не замінить.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас на дворі стоїть старе велике точило, там щось з виробкою валів на підшипниках. Вже років 6 стоїть. Можу продати за невеликі, поміняйте/відновідь вал і матимете. Нові круги отримаєте в подарунок. За всі роки виявилось, що це абсолютно не потрібна річ на підприємстві: усі різці давно ТС, як і робочі фрези, сокири і все потрібне точиться болгаркою, усі шви шліфуються нею ж. До того ж, культурні люди мають ручні спеціалізовані точила для сокир. А бити арматури в стіни - звичка з палеоліту, якої треба рішуче позбуватись. Для таких речей людство придумало перфоратор. Точило - добра річ для майстерні, але організувати робочий пост з точилом і балансовкою кругів на підприємстві - даром не треба.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні поміряв ширину кругів на своєму німецькому наждаку (200 мм). Ширина 40 мм. Думаю цілком достатньо.

 

Зхиляюсь до думки, що здоровенний наждак мені таки буде зайвим. 

 

Ще придивляюсь до ось такого. Бо одного наждака все ж буде не достатньо...

https://sm-tools.com.ua/p8456-tochilniy_stanok_proma_bks-2500?_p=x&gclid=EAIaIQobChMI09v3ucbk7AIVh9OyCh2mVAjEEAQYASABEgJt8PD_BwE

 

250 мм круг, 40 кг ваги. Що скажете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Що нізто нічого про нього не скаже? Планую купити 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Если правильно понял, сходя по ссылке, (мешает едучая реклама),

то обороты 2950, при диаметре круга 250мм.

Дело Ваше, а я с такими параметрами не взял бы- обороты очень большие как на такой диаметр.

Неохота рыться в ГОСТах на абразивные круги, просто я работаю с такими кругами на 1400/1050/700об/мин, 1400 считаю почти максимально допустимой для кругов диаметром 250мм.

Плюс, если  брать круги с барахолок , ни о каких испытаниях и гарантиях безопасности речь идти не может.

Змінено користувачем Al.P
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку