126 повідомлень у цій темі

6 минут назад, Константин Е сказал:

Чуть подробнее, если можно?

Просто пользовался(и пользуюсь) прозрачным, шкоды не заметил от него. 

 

 

Помпа алюминиевая или чугунная? Слишком много алюминиевых насосов видел после использования Унизора сожраных до дыр.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Georgy сказал:

 

Помпа алюминиевая или чугунная? Слишком много алюминиевых насосов видел после использования Унизора сожраных до дыр.

Не. Бак сталь, помпа пластик. 

Я думал уже на детали становится заметно воздействие. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Володимир Фещук сказал:

Де придбати невеликий літрад 2-5л? ЗОР користую поки лише на токарному, можливо впродовж року буде ще фрезер, поки орієнтація на токарний.

Порадьте. Наперед дякую

 

Раджу звернутись до форумчанина  "777" . Я брав у нього .Фасовки -5л. Задоволений.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Viktor_KVS сказал:

вопрос -  для токарки  из практики как оптимально разводить 

 

есть ж мануал.

разводил для шлифовки 5%. а вот побывал на выставке в Киеве, пообщался с Александром (Abplnalp UA), с его слов - 5% эт много. на шлифовку нужно 3%

 

Кстати, тот же Абплналп тоже может продать 5л. официально. и выслать НП.

2.применение сож.doc

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Константин Е сказал:

Не. Бак сталь, помпа пластик. 

Я думал уже на детали становится заметно воздействие. 

 

Унизор не настолько агрессивный, чтобы вызывать коррозию алюминия так быстро, чтобы это становилось заметным прямо на детали в процессе обработки.

 

А насчёт разрушения алюминиевых насосов есть у меня подозрение, что дело не только в химическом воздействии, а ещё и наводке от двигателя с появлением блуждающих токов через корпус насоса. На моём станке было сделано отдельное заземление двигателя, при этом насос не разъедало.

Все насосы, пришедшие на Унизоре в негодность, которые я видел, были подключены тремя фазными проводами без заземления, может быть в этом всё дело? Однако специальных исследований по этому поводу никто не проводил, поэтому полной уверенности, чтобы так утверждать у меня нет.

 

Змінено користувачем Georgy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Tehnar написав:

 

Раджу звернутись до форумчанина  "777" . Я брав у нього .Фасовки -5л. Задоволений.

Дякую, звернуся

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.03.2017 в 21:33, BrunS сказал:

Тестировал перед покупкой канистры СОЖ несколько пробников. 

Унизор - дешево и сердито, но я бы эту жидкость назвал только охлаждающей(по сравнению с более дорогими), так как она не такая "жирная" и усилие резания, практически не уменьшает.

Ферробетол - лучшая СОЖ, из тех что я пробовал, для обработки аллюминия, даэт эффект даже лучшый чем ВД-шка, плюс, уменьшает усилие резания, поверхность даже у вязкого алюминия легко сделать без задиров, поскольку он значительно меньше налипает на резец. По стали работает чуть лучше унизора. 

Роксол - лучшая СОЖ для стали. Реально дает более чистую поверхность и где-то на процентов 30 уменьшает усилие резания. По алюминию эффект улучшения поверхности неплох, но хуже ферробетола. 

Шліфую алюміній (головки ДВС), багато років користувався Унізором. По Вашій рекомендації спробував Ферробетол-М - "небо і земля"!  Не налипає, поверхня чиста "як заводська" навіть після шліфовки кількох головок підряд без правки круга. Дякую за пораду. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.02.2018 в 08:38, bioname сказал:

есть ж мануал.

разводил для шлифовки 5%. а вот побывал на выставке в Киеве, пообщался с Александром (Abplnalp UA), с его слов - 5% эт много. на шлифовку нужно 3%

 

Кстати, тот же Абплналп тоже может продать 5л. официально. и выслать НП.

2.применение сож.doc

Самі берем у них але ціна космос краще у нас на форумі )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

что есть как есть. но и не все могут купить за наличку, иногда дороже есть единственный выход если можно только побезналу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мав колись можливість прасювати на досить елітному заводі слюсарем в цехі іноваційних розробок :) , а поруч за стіною був шліф участок і коли після довгого простою ( мабуть пару років ) запустили велетенську шліфовку і вімкнули подачу СОЖ  нам довилось на пів дня тікати з цеху через нестерпний сморід і це було влітку при температурі блисько 39 градусів як згадаю аж гидко робиться такщо краще мінять час від часу СОЖ як на мою думку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Трохи дивно читати відгуки про СОЖ... А що, маєте одинакові умови, щоб порівняти?

На живучість СОЖ крім власне виробника, марки, впливає: температура повітря, температура СОЖ, матеріал, що оброблюється, розмір стружки, конструкція станка та режим його роботи. Навіть наявність інших та кількість верстатів в цеху має значення.
А ще - догляд за СОЖ: підготовка резервуарів, та цілого "тракту" станка до заміни емульсії, аерація, видалення побічних масел, фільтрація, емульгування, контроль та корекція концентрації (густини) та рН...
Тобто то цілий комплекс дій!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, bioname написав:

Это вы его годик поюзайте, а так  вы его только получили...

Поюзав, рекомендую. Пахне гарно, ніразу не завоняло, з своєю роботою справляється на 5+.

Принесли 0,5л з одного заводу (нажаль марка  СОЖ невідома) - вонючка ще з бутилки, комки (забивало пару раз систему).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я рад что у вас всё получилось)

успехов в работе и ваших начинаниях
пускай каждый осилит сделать выбор, я уже его сделал ;)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Услышал от одного хорошего человека, что сож протухает, от того, что масляная пленка препятствует доступу кислорода и заводятся анаэробные бактерии. 

Если воздуха нет, то его надо подать! Купил самый дешевый аквариумный насос для воздуха и вкинул трубку в бак, а насос запитал от сети фрезера и он включается при включении освещения на станке(то есть всегда, когда там идет работа). 

 

Короче, месяц назад у меня в очередной раз закончилась сож в баке и я с ужасом вспомнил, что я мыл бак и менял эмульсию два года назад(только доливал свежую). При сливе в баке обнаружил 4 см слой сож и 5-6 см слой масляно-сожного коктейля :) , но самое главное, что слитая сож пахнет абсолютно нормально и единственный ее недостаток - грязноватый цвет.

 

Вывод такой: хорошая промывка бачка + подача воздуха позволила на два года забить на сож и она не испортилась.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, BrunS сказал:

Услышал от одного хорошего человека, что сож протухает, от того, что масляная пленка препятствует доступу кислорода и заводятся анаэробные бактерии.

Это.... Как бы известная вещь :)
Не дает развиваться анаэробам и несколько эмульгирует СОЖ
Вполне используемый метод, однако  увеличивающий образование пены и трудно воплощаемый на больших объемах СОЖ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, proekt сказал:

Это.... Как бы известная вещь :)
Не дает развиваться анаэробам и несколько эмульгирует СОЖ
Вполне используемый метод, однако  увеличивающий образование пены и трудно воплощаемый на больших объемах СОЖ.

У меня объем там литров 30 и моя сож Роксол пены не дает вообще

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, BrunS сказал:

У меня объем там литров 30 и моя сож Роксол пены не дает вообще

"Больших" - я имел ввиду пару тысяч литров :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ, хто, як, Унізор розбавляє? Мається на увазі пропорція, для лезвійної обробки, розбавляв по мануалу 1:19, вийшла дуже прозора як чиста вода, а в людей вона як молоко. З своїми функціями ніби справляється, але темніють направляйки під кареткою. У чому підвох, що нетак?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, clio сказал:

У чому підвох, що нетак?

Первое на что ссылается производитель используете жёсткую воду. На дистиллировки  что ли разводить.?

У меня другая страшная проблема с РИМОЛ, МОДИФ. ЕВРО поперечка где ласт хвост ржавеет  со страшной силой.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1 година назад, Николай Владимирович написав:

Первое на что ссылается производитель используете жёсткую воду. На дистиллировки  что ли разводить.?

У меня другая страшная проблема с РИМОЛ, МОДИФ. ЕВРО поперечка где ласт хвост ржавеет  со страшной силой.

 

 

Ну, так, вода дійсно дуже жорстка, можна спробувати і дистильовану, благо вона не дуже дорога. Але, всеж таки, у мене сумніви, що дистильована вода кардинально все змінить. Може спробувати 1:10?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, clio сказал:

Народ, хто, як, Унізор розбавляє? Мається на увазі пропорція, для лезвійної обробки, розбавляв по мануалу 1:19, вийшла дуже прозора як чиста вода, а в людей вона як молоко. З своїми функціями ніби справляється, але темніють направляйки під кареткою. У чому підвох, що нетак?

Унизор такая  и есть ,пока свежая прозрачная как вода  но мутнеет немного через время. Потемнений не замечал разбавляем также 1:19

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, бабуин написав:

Унизор такая  и есть ,пока свежая прозрачная как вода  но мутнеет немного через время. Потемнений не замечал разбавляем также 1:19

Виходить, що у меньшій пропорції ніхто не розбавляє?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Николай Владимирович сказал:

У меня другая страшная проблема с РИМОЛ, МОДИФ. ЕВРО поперечка где ласт хвост ржавеет  со страшной силой.

Поперечку бажано захистити гумовою накладкою. Таку модернізацію зробив ДМ при капіталці свого залізного друга, зустрічав ще на деяких верстатах. Так не буде попадати рідина і набагато менше буде лізти туди пил з зони обробки. В деяких верстатах передбачена подача мастила крізь прес-маслянки. Після роботи з такими рідинами необхідно ретельно витерти напрямні та гарно змастити. Під час роботи напрямні не темнішають точно.

18 минут назад, clio сказал:

Виходить, що у меньшій пропорції ніхто не розбавляє?

Розбавляв по різному. Від 1:50, ну помилково, не розрахував об'єм пляшки і мірного "стаканчика". У любому випадку, завжди після роботи з ЗОР протираю напрямні насухо і змащую верстат, бо темнішають ямки на станині, там, де залишається рідина. Може, ще з-за того, що у гостьовій майстерні дуже велика вологість.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, stas87 сказал:

Мы льем Rhenus.

Попросю детальніше. Адреси, посилання. Будемо вважати не рекламою, а спробою допомогти.

Бо теж помітив, що від унізора станина іржавіє, правда з моїм доглядом лише на неробочих поверхнях, але хотілось запобігти і цьому.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Blasocut у кого-нибудь водится, хотя бы поллитру? - тоже захотелось попробовать 9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку