npalamar

Учитель по токарному делу в Киеве

50 повідомлень у цій темі

Мне тут кидали мусор в личку что шлифовка ГБЦ на токарном есть токарная обработка ибо станок токарный.

Так вот, положу это здесь, пусть народ посвящается.

 

"Токарная обработка — это механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения, в том числе цилиндрических и конических, торцевание, отрезание, снятие фасок, обработка галтелей, прорезание канавок, нарезание внутренних и наружных резьб на токарных станках."

 

Больше скажет любой справочник по металорежущим станкам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, sadam сказал:

шлифовка ГБЦ на токарном

звучит как : забивание гвоздей палкой колбасы

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Научу плохому. Одесса. Дорого!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.07.2020 в 00:54, Виктор Смирнов сказал:

 Вот попросил коллега сделать штуцер для 70 тонного пресса с резбами : М 18Х1,5  К1/4",  7/16"n20.  на станке тв-16 и начинаешь резко соображать  как это лучше и что имеем под рукой.

IMAGE 2020-07-12 00:18:39.jpg

IMAGE 2020-07-12 00:17:40.jpg

Что это у вас на станочке за хитрый патрон?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Artem одна из разновидностей двухкулачковых...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, sadam сказал:

@Artem одна из разновидностей двухкулачковых...

Век живи век учись. Не видел просто ранее такие. Да и не слышал

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Artem сказал:

Не видел просто ранее такие. Да и не слышал

 В первые видел такой на русском чипе. Этот попал мне за 8$ без планшайбы, поэтому не раздумывал, альтернатива 4-х кулачковому. сделан очень качественно, хромирован, губки съемные . Деталь на фото в 3-х кулачковый не зажималась.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.07.2020 в 12:41, sadam сказал:

Мне понятно, что половина советующих смотрит Ютуб и не знает основ. Отсюда снова Ютуб и так по кругу. А зная основы - Ютуб не нужен по умолчанию.

:i_have_no_idea:, в бурсе профессора обучают?

Зы

Я много где учился, видел..

Вот и вопрос, где взять ту базу? В книжках? Скудно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@gesichtslos в бурсе не учился, так что не в курсе.

Сейчас в институтах учат правильно формулировать задачу и искать информацию. С двумя этими умениями проблем с инфой нет. Потому как объем данных такой, что если все рассказывать то 30 лет не хватит.

А книжек полно, и информации в них ещё больше.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Виктор Смирнов сказал:

В первые видел такой на русском чипе. Этот попал мне за 8$ без планшайбы, поэтому не раздумывал, альтернатива 4-х кулачковому.

Внешне вроде версия самоцентрируюшего патрона?

4х кулачковому с независимым перемещением кулачков нет альтернативы при закреплении "матюков")

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

согласен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, sadam сказал:

@gesichtslos в бурсе не учился, так что не в курсе.

Сейчас в институтах учат правильно формулировать задачу и искать информацию. С двумя этими умениями проблем с инфой нет. Потому как объем данных такой, что если все рассказывать то 30 лет не хватит.

А книжек полно, и информации в них ещё больше.

xD то есть, профильного образования нет? А база то лишь книги.. Но знаете, в этом деле важно знание ньюансов.

"Дьявол скрывается в мелочах"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, softm сказал:

 

А что еще дает профильное образование конструктора, скажем РЕА?

Хз

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.07.2020 в 21:09, npalamar сказал:

Всем привет, хочу обучиться базовым вещам по токарной обработке металла, ищу токаря в Киеве, цена урока обсуждаемая. 

Если кто-то заинтересован - дайте знать. От себя: точил пару втулок и переходник на китайском, маленьком, жутко кривом токарном станке, хочу улучшить навык. Интересует - проточка валов, нарезка резьб, изготовление конусов. 

Вижу это так: встречаться с вами 2 раза в неделю на час-полтора в день, постигать токарное мастерство.

 

Благодраю

Почти на 100% мой запрос.
Конкретизирую свою ситуацию: у меня много опыта работы на токарных станках (но в основном малогабаритных: ТВ-16, настольных китайцах и т.п.).
Ищу доступ к промышленным токарным станкам. Моя цель - получить практические навыки обрабатывания деталей на пром. оборудовании.
От вас - краткий курс по особенностям работы именно у вас, с вашим оборудованием (по сути - расширенный инструктаж по ТБ, станку). Далее я могу действовать самостоятельно (могу некоторые вещи спросить, если будет время и возможность).
Требования к оборудованию: любые станки массой и размерами от 500 кг до нескольких тонн (условно говоря, от ИЖ-250 до 16к25).
Вижу это так: работаю по вечерам (в выходные) на вашем оборудовании по часу-полтора. Могу делать требуемые вам детали, либо сам себе ставить задачи: точение на автоподаче, нарезание резьбы, рассверливание, растачивание отверстий и т.п.
Если кто-то заинтересован - пишите в личку.
Так же интересует работа на станках фрезерной группы и плоской шлифовке (условия те же).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так про между прочем. Как-то хотел я повысить разряд сварщика. нашел человека который работает в КПИ на сварочном факультете. Спрашиваю как бы.. А он (дословно):

 

"Сварочный факультет это инженеры , доктора аспиранты . сварщиков там не учат и не повышают квалификацию У меня диплом инженера по сварке, но варить допуска нет."

 

"Инженеры преподы, свпрщиков не учат. Учат как учить варить других, притом что тебя самого варить не учат)))"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене в дипломі написано "Спеціаліст.  Спеціальність "Обладнання та технології зварювального виробництва".

На першому курсі їздили в технікум і вчилися варити РДЗ. На чесний 3-й розряд здав.

Але після практики на нині покійному заводі, я тільки років через 15 взяв в руки зварювальну вилку.

І зараз нічого толкового не поварю. Це факт. Бо нема практики.

А вчать власне іншому - як правильно зварювати ті чи інші матеріали. Як на серійному виробництві оптимізувати той чи інший етап зварювальних робіт відносно конкретної деталі, яка потребує зварювання.

На КЗЕСО головний технолог говорила що для підготовки технолога рівня дільниці після навчально закладу потрібно не меньше 4-5 років практики.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Вижу это так: встречаться с вами 2 раза в неделю на час-полтора в день, постигать токарное мастерство."

1.5×2=3

3×52=106

106 часов в год...отработаете свою 1000 тогда вы будете соответствовать своим "хотелкам". При хорошем токаре!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, gesichtslos сказал:

xD то есть, профильного образования нет? А база то лишь книги.. Но знаете, в этом деле важно знание ньюансов.

"Дьявол скрывается в мелочах"

Ха-ха. Остро.

Уменя профиль пошире чем у токаря - технология приборостроения. Токарный себе купил на втором курсе института.

Но это давно было. Теория резания тоже была, так что "дьявол" меня абсолютно не беспокоит.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не знаю... мне кажется важна и теория и практика, перекос в любую из сторон будет давать определённые последствия (сужу по другой области, в которой работаю). Университет / техникум учит учиться + база, которую в 99% случаев надо будет изучать заново после практического опыта, но, лично мне, быстрее восстанавливать или дополучать знания после образования, чем с чистого листа осваивать. Так или иначе что-то остаётся в голове после 5-и лет просиживания штанов, другое дело что часть знаний просто неактуальна да и 5 лет можно в два года уложить. Имхо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, npalamar сказал:

Так или иначе что-то остаётся в голове после 5-и лет просиживания штанов

Декан говорил так "Если на первом курсе смотришь на студентов и в глазах читается интерес к предмету, то на шестом курсе видно что мозг уже стерильный")))

 

Руки, ясное дело, нужно "ровнять" практикой. Но работать проще, когда понимаешь что нужно делать, и какой результат нужно после этого получить. А это уже дает знание теории.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По моему мнению только глупый человек будет запускать к себе в мастерскую чужого человека пару раз в неделю на час полтора и еще давать "покататся на станках".

Риски большие, толку маловато.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Може дурна ідея, але озвучу її. 

Є такі штуки як фаблаби. В деяких є і універсальні станки. Біля них мав би бути той хто трохи краще за пана Бровка розбирається як той станок працює. Може таким боком вийде отримати практичні навики роботи на станках.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Rouch сказал:

По моему мнению только глупый человек будет запускать к себе в мастерскую чужого человека пару раз в неделю на час полтора и еще давать "покататся на станках".

Риски большие, толку маловато.

 

Ну что же вы сразу людей глупыми называете. Как минимум вы не знаете сколько за такие услуги могут брать мастера. 

 

Пы. Сы. Менторство вполне рабочая и нормальная практика во многих областях.

Змінено користувачем npalamar
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку