CTPAHHUK

Сага о Siemens S120 + Sinumerik 840D SL или не все то золото что блестит

11 повідомлень у цій темі

Всем привет! волею случая удалось заполучить во владение пару интересных железок и к ним двигателей Siemens S120 также Sinumerik 840D SL и бегло окинув интернет подумал я что вот, сбылась мечта идиота и щас забабахаю промышленный станок на колене... Но не тут то было, уже идет третий день красноглазия по вечерам вычитывая мануалы и я все больше понимаю что в руках у меня кирпичи которые не заведешь без полного комплекса от сименса :(, а надо еще докупить тогда комп Siemens PCU 50.3, к нему панель, еще софт и потом еще пару месяцев это все вывести в строй... Неужели все настолько запилено что кроме как сименсовской оболочкой это не задвигать? Смотрю их DRIVE-CLiQ настолько "известный" что никто с ним не работает :(. Кто работал с похожими устройствами или пытался с этого что-то собрать, неужели все так запущено? Стоит конских денег, а в итоге для хобийщика это просто кирпичи на полке... Может кто развеет мое разочарование?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, CTPAHHUK сказал:

неужели все так запущено? Стоит конских денег, а в итоге для хобийщика это просто кирпичи на полке...

Если официально - то да. Это пром. оборудование.

Если для себя - читайте не мануалы, а профильные форумы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CTPAHHUK Это как в автомобильной электронике. Вроде и есть китайский вездеход "Launch", но он аж никак не поддерживает глубоких инженерных функций производителей авто.
Хочешь глубоко работать с "Мерседес"? Будь любезен стать авторизованным ремонтёром с приобретением соотв. оборудования и регулярными платежами/обновлениями/контролем за твоими действиями (!).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Fyva так вот и проблема, на профильных формах эти железки тоже только в составе всего сименсовского... Все потуги у всех сводятся либо к огороду через Ethercat -> Profibus -> контроллер, и в итоге еще с пару маленькими "но" надо дописать пару модулей самому...

@Одессит эхъ! никакого уважения у них к нам хобийщикам нет ))). Придется все это на местном рынке слить. Жаль конечно что такое серьезное оборудование так сильно закручено в сторону привязки к вендору.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Удаленно сложно помочь. Особенно "железками". И вспоминать эту кашу уже не охота. Не думаю, что и вам захочется в нем разбираться подробно ради хобби. :pardon:

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Fyva та уже потратил определенное время на изучение данного вопроса и к сожаление не чего не нашел. Думаю если это и возможно завести  - эти драйвера с двигателями, то это будут огромные танцы с бубном и в итоге к примеру к linuxcnc или матчу их не зацепить. Или поковыряем? ))) TV-)Все равно спасибо за участие!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо є місце де його зберігати, і нема якихось інших причин з ними розстватися, то може й інше обладнання "знайдеться" )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я настроював 802д і 808 з драйвцлкю. 

Для початку має бути повний комплект правильно підібраний. Якщо не влазить в дебрі то хоча з робочої машини. Далі зєднуємо те все в правильну топологію мережі. Про це є мануали у відкритому доступі. Далі конфігуруємо залізо(hardvare) за допомогою ламаного софту (думаю лишніх 10к євро на ліцензію ви не дасьте). Далі пишемо plc, конфігуруємо привода і саму стійку. 840 стійка це жир, вона може дуже багато, відповідно і складна до.... Усрачки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, CTPAHHUK сказал:

и в итоге к примеру к linuxcnc или матчу их не зацепить. Или поковыряем? )))

Это не невозможно, но бессмысленно и совершенно глупо, как по мне. 

Я занимался 840 системой плотно, правда, как работник оф. представителей Сименс у нас. На всём официальном. У каждой версии есть свои особенности, иногда значительные.

Моё мнение - продайте этот набор и купите то, что вам нужно под ваши конкретные задачи. Это будет продуктивно и разумно.

 

3 часа назад, olkogr сказал:

840 стійка це жир, вона може дуже багато, відповідно і складна до.... Усрачки. 

Все під свої потреби. Нам іноді її базових можливостей було замало, докупляли додаткову математику. А там ще й глюки були :) , виловлював їх, потім обходив..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.07.2020 в 13:23, CTPAHHUK сказал:

а надо еще докупить тогда комп Siemens PCU 50.3

Это не обязательно, можно обойтись PCU20. А вообще надо заказные номера того что у Вас есть - тогда будет понятно чего не хватает для работы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаете все таки это плохая идея покупать это?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку