Garik7669

Модернизация сверлильного станка НС 12

302 повідомлення у цій темі

5 минут назад, Sasaman сказал:

Ох я и напарился с очисткой и покраской такого двигателя! Там еще и подшипники идут нестандартныешире обычных, пришлось skf покупать за 300 грн.

Как вариант может стоит поискать спаленный мотор, как донор вала, если он тоже не такой же...

 

5 минут назад, Sasaman сказал:

Накатка легенькая и фиксатор

После наплавки можете несоосно с концом под шкив пошлифовать ( попробуйте какое в центрах биение ТК центры могут гулять ( по крайней мере  на роторах Эл инструмента такое замечал) и будет другой головняк

Самое смешное, что точно такой же двигатель(и рабочий при том) у меня есть. Не тот чистили.))) "Родной" же хотелось. ))) И пробный пуск , на втором, показал удивительные результаты. - Спичка на незакреплённом двигателе стоит.))) Но этот всё равно восстанавливать. И до "стружки" время ещё есть. И необходимость в восстановлении валов - тоже.

Если собрать "правильную" установку по электроискровому напылению, то там ведь температур деформации не будет. Распредвалы с коленвалами же так восстанавливали когда-то. Ну и вал, конечно нужно ДО обработки в центрах проверить. Завтра пойду покупать часовой индикатор. Свой отдал соседу 6 лет назад уже и не вспомнит.)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, makks сказал:

Сам недавно менял в двигателе, стояли широкие, пришлось купить из старых запасов

Поставили "стандартный" SKF. 60304 2RS, такие и стояли. 

Змінено користувачем Токсин
уточнения
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, makks сказал:

Накатка легенькая и фиксатор

 

Боюсь , что хороший фиксатор создаст проблемы по ремонту в будущем. Время пока есть, станком занимаюсь в плане "отдыха сменой напраывления работ" ))). Раз в 2 часа на 15-20 минут.))) 
Завтра фотку смывки скину - реально работает быстрее "стандарта".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, Stebium1 сказал:

@Токсин Это тема будет о модернизации или о гламурении станка?

 


Озвучу планы на модернизацию. 

Поворотно-сдвижная "тумба". Прорезь регулировки люфта пиноли. Освещение рабочего пространства. Частотный регулятор оборотов.(В случае недостатка крутящего момента на низких оборотах - механическоеизменение передаточного числа или 3ий шкив, или шестерёнчатая передачас двигателя на родной блок шкивов) В целях экономии пространства мастерской - возможно смещение двигателя вбок от оси - пиноль-подъёмная ось-двигатель. Смена длины рукоятей привода пиноли. Изменение конструкции ограничителя глубины сверления.  Цифровой глубиномер . Возможность лёгкого поворота подъёмной оси, для сверления торца длинных деталей. Кольцевая подача СОЖ плюс система воздушного охлаждения. Вакуумная система сбора опилок.

Пока больше не придумал, что ещё может быть полезно.  Ну, оснастка в тему не входит.

Основные требования к конечному результату - эстетика, эргономика(экономия пространства мастерской), раширеный функционал(без переборов, фрезерный станок сделаю отдельно).

Если я ошибся темой - так и скажите, я удалю посты и запилю "клон" темы с названием "Реставрация и модернизация НС-12 из ящика" . Только, думаю, что это никому не нужно. Можно проголосовать. Пока 1-1.

Змінено користувачем Токсин
уточнения
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Токсин- скажите ,какие  характеристики электродвигателя , двигатель тоже будете красить ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Токсин сказал:

Поворотно-сдвижная "тумба".

 

6 часов назад, Токсин сказал:

Смена длины рукоятей привода пиноли

Если можно то подробнее о планах

А вот это на мой взгляд как бы взаимоисключающие действия.

6 часов назад, Токсин сказал:

В целях экономии пространства мастерской - возможно смещение двигателя вбок от оси - пиноль-подъёмная ось-двигатель

И

6 часов назад, Токсин сказал:

Возможность лёгкого поворота подъёмной оси, для сверления торца длинных деталей.

Поскольку поворотом оси мы переходим к работе сзади станка, на более низком столе, тогда перенос двигателя теряет смысл.  Это как вижу я. Если задумали что иное, будет интересно услышать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день господа кулибины. Прошу прощения за как говорят длинный нос и извиняюсь за выражение.Я С города Тирасполя ПМР. Самому приходилось реставрировать настольники.  Но тут мне с нашего города написал один человек и скинул фото вот такого станка. Рассказывает что с армейского кунга. Движок вроде как пытается примастырить от стиральной машины. Но хватает ли ему лошадей.? Что касается восстановления шпиндельного узла и пиноли с вами согласен по всем недостаткам от производителя.И лучше  шлифовки конуса шпинделя каким-то  способом в сборе с пинолью даже если установлен новый шпиндель способа не найти.   Приходилось притирать отверстие  в корпусе головки и изготавливать новый ремонтный шпиндель  .все друзья реально сложно и сборка тоже не даёт приличных результатов. У кого-  есть видео на шлифовку или подробное описание шлифовки  конуса шпинделя   ? Базирование узла на станке и.т.д.С установленными частотниками сверлилки видел . Преимущество просто огромное.

IMG-dccd8af4bbbc28eff5575e0a280f4f58-V.jpg

Змінено користувачем Zip
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Stebium1 сказал:

 

Если можно то подробнее о планах

А вот это на мой взгляд как бы взаимоисключающие действия.

И

Поскольку поворотом оси мы переходим к работе сзади станка, на более низком столе, тогда перенос двигателя теряет смысл.  Это как вижу я. Если задумали что иное, будет интересно услышать.

А не задумывались над над таким проектом чтоб станок Тила  был расположен лежа в горизонтальном положении и в столе было большее отверстие. С каким-то хитрым крепежом типа люнетов для крепления длинных изделий различной формы. Я наблюдал на огромных прессах наклонные приспособления  вся стойка с ползуном наклоняется. Но это другая история. И может проект не какой

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ZIP- у "Igorkawa" вроде видел видео о шлифовке конуса шпинделя,посмотрите у него видео\поищите...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да Спасибо Виталий все там подробно. И просто.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Zip сказал:

Да Спасибо Виталий все там подробно. И просто.

День добрый.

Также гляньте ссылку из третьего поста данной ветки, на укр. языке, правда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Виталий Марков сказал:

Токсин- скажите ,какие  характеристики электродвигателя , двигатель тоже будете красить ?

Двигатель "паспортный", 0.6 кВатт  , около 2000 оборотов(сегодня, чуть позже уточню)
Красить необходимо всё. Другой вопрос Чем?  Двигатель отмывался без пескоструйки, чтобы прикинуть, как он будет выглядеть "под лаком". Типа "чистый алюминий".
Проблемы с освещением и цветовой гаммой рабочих помещений и оборудования заставят сломать ещё много копий. Но есть и непреложные факты. Освещение должно быть  5800-6000 К температуры (лаборатории -операционные) , т.к. эта температура "бодрит". Интенсивность 900-1200 люмен. Цвета - светлые пастельные - обостряют внимание к деталям. В эту сторону и буду плясать.
Повторюсь , в который раз, "горшок" - визитка НС-12. Очень хотел именно этот станок.
"Унылый-зелёный-облупленый" меня не устраивает. В совке так красили всё. Но есть же современные(?) разработки по влиянию цветов и освещения. Работа должна приносить не только деньги, но и удовольствие. Да и эффективность труда зависит от морального состояния. Это личные соображения. 
Но не могу понять, при современном обилии и качестве ЛКМ, облупленый, тёмно-зелёный-серый-грязный-ржавый инструмент(оборудование). Моим тискам 30 лет. Сварил из стали по "украденым" чертежам. Просто вовремя обслужывал. Неубиваемы. Точны (+-).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Stebium1 сказал:

 

Если можно то подробнее о планах

А вот это на мой взгляд как бы взаимоисключающие действия.

И

Поскольку поворотом оси мы переходим к работе сзади станка, на более низком столе, тогда перенос двигателя теряет смысл.  Это как вижу я. Если задумали что иное, будет интересно услышать.

Более подробное описание и соображения по этим действиям займут много мвремени. Проще ответить на вопросы. 
Ручки управления пиноли , мне кажется, коротковаты.(может, стол , где я пробовал, был неудобным, но - просто отложилось)
Вариант с поворотом тумбы со станиной "вдоль стены" , а ось подъёма, при этом остаётся "на месте" (фактически поворачивается гна 90') , сверлильщик, не сходя с места, может сверлить полуось автомобиля "в торец" (просто пример) . Как на "напольном" варианте станка. 
Возможность поворота тумбы с осью подъёма - сэкономит место в мастерской. 35см против 75см. "Мелочь" можно сверлить и "сбоку". Поворот планирую  90' "против часовой" ( ручка упр пиноли - "к себе"). В этом варианте, Вы правы, перенос двигателя теряет смысл, но усложняет тумбу. Ну , или двигатель+ 3 шкив и 2 ремня. Есть интересная мысль...
Извините - отвечу ночью - на рынок опаздываю. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Zip сказал:

А не задумывались над над таким проектом чтоб станок Тила  был расположен лежа в горизонтальном положении и в столе было большее отверстие. С каким-то хитрым крепежом типа люнетов для крепления длинных изделий различной формы. Я наблюдал на огромных прессах наклонные приспособления  вся стойка с ползуном наклоняется. Но это другая история. И может проект не какой

,Думаю,это , всё же должен быть "иной проект". Мне крайне необходим сменно сверлильный станок. А вот фунционал хотелось бы расширить. Пример в посте выше - "расширение" поворотом до "напольника".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Zip сказал:

  Но тут мне с нашего города написал один человек и скинул фото вот такого станка. Рассказывает что с армейского кунга. Движок вроде как пытается примастырить от стиральной машины. Но хватает ли ему лошадей.? 

IMG-dccd8af4bbbc28eff5575e0a280f4f58-V.jpg

Это двигатель и вариатор от "заморской стиралки" - сам думал о таком варианте. Двигатель коллекторный - оборотов и мощи больше, чем у "родного" - крутящий момент должен быть выше. У двигателя ватт 600, и "момент" коллекторника.  Но меня остановило то, что надо решать проблемы с охлаждением двигателя. А если надо "пробить" 200 отверстий на 20мм? а если что-то шлифовать(насадка со шкуркой)? Долговременной работы такой двигатель не выдержит. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Токсин сказал:

Это двигатель и вариатор от "заморской стиралки" - сам думал о таком варианте. Двигатель коллекторный -

Немного не так . Вернее совсем не так.

Это модификация станка с вариатором,заводского изготовления. Движок который на фотке ни разу ни заморский и ни  коллекторный а асинхронный, и  совковый.

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Токсин сказал:

"расширение" поворотом до "напольника".

Не совсем хорошая мысль. Поясню по какой причине. У напольника есть подвижный стол, который перекрывает примерно 60%  высоты. Ход головы НС при переходе со стола на пол, перекроет примерно 30 %. Получится что будет большой пласт деталей в диапазоне, на стол не лезет, от пола не достаёт. И придётся изготавливать дополнительную подвижную опору.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

двигатель аолб максимальные шли на 600 ват с кожухом из пластика этот поменьше 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Cracker сказал:

Немного не так . Вернее совсем не так.

Это модификация станка с вариатором,заводского изготовления. Движок который на фотке ни разу ни заморский и ни  коллекторный а асинхронный, и  совковый.

Если это АОЛБ, то ватт на 180-250. слаб он для металла. модификация для сверления плат- точных, мелких работ? (предположение.) Мне нержавейку "дырявить", да поделки всякие "пилить". Вот идея с вариатором хороша. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

Не совсем хорошая мысль. Поясню по какой причине. У напольника есть подвижный стол, который перекрывает примерно 60%  высоты. Ход головы НС при переходе со стола на пол, перекроет примерно 30 %. Получится что будет большой пласт деталей в диапазоне, на стол не лезет, от пола не достаёт. И придётся изготавливать дополнительную подвижную опору.

Полностью с Вами согласен. Идея видится мне так - тиски на подвижной или переставной-приставной опоре и "люнет" в виде примитивных"трубных тисков" на уровне станины. Почти вариант  Zip -па. ))) Только не лежачий , а стоячий.))) Пока в этом нет необходимости, но возможность хочу себе предоставить.)))
Был на рынке.За ржавый хлам ИЧ-2 просят 450-600 гр. Больные люди. Заказал в Инете ИЧ-10 за 200гр новый. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Cracker сказал:

Немного не так . Вернее совсем не так.

Это модификация станка с вариатором,заводского изготовления. Движок который на фотке ни разу ни заморский и ни  коллекторный а асинхронный, и  совковый.

Просто у меня где-то "в загашнике" лежит вариатор и двигатель со стиралки примерно такого же габарита. Вот и решил, что это тот же вариант.  Но обороты всё равно требуют дополнительной передачи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Токсин сказал:

Идея видится мне так - т

Я тумбу для своего НС сделал со стойками из 2" трубы.

Буду ставить отступя от стены, сзади на трубы сделаю подвижную консоль и закреплю на ней УСП плиту. Пущай катается. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, Токсин сказал:

Процесс покраски вижу так - АРРшный эпоксидный грунт 3 в 1, алюминиевая шпаклёвка неустранимых дефектов, акриловый грунт(типа Novol 4+1 , акриловая база "металик" бирюзового оттенка, акриловый лак HS.

  

А как насчет устойчивости к СОЖ таких красок  , есть реальный опыт ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Tehnar сказал:

  

А как насчет устойчивости к СОЖ таких красок  , есть реальный опыт ?

2К  акриловая композиция и 647 растворителем не сразу стирается. По крепости - результат можно посмотреть на любой аварийной "иномарке". О стоимости речь не идёт - вообще не понимаю, зачем пользоваться алкидными красками. Разве только красить срытые поверхности., но там масляные краски вне конкуренции. Главное - соблюдать пропорции . Любое отступление от указаний грозит фиаско. Если уж древний "алкид" справлялся, то  акрил будет гораздо лучше. Обратите внимание на автомобили. У меня "автолаком" оцинковка окрашена много лет (ворота мастерской)-  да хоть бы хны -и пыль не садится. Фото могу представить по требованию.

Мойка кёрхером и фирменным"ядом", которым я двигателя отмываю "от всего" - автолаку нипочём, даже не матовеет. А там жёсткая щёлочь.

Змінено користувачем Токсин
Уточнение
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Stebium1 сказал:

Я тумбу для своего НС сделал со стойками из 2" трубы.

Буду ставить отступя от стены, сзади на трубы сделаю подвижную консоль и закреплю на ней УСП плиту. Пущай катается. 

Планировал сделать точно так-же, но для "эстетики"  намерял , что труба должна быть 80мм, даже подставку обрезал  под неё (на фото станина на ней стоит) , но конечный вариант будет тоже с 2-дюймовкой цельнотянутой( по соображениям целесообразности)  Но не по краям, как планировал, а ближе к центру - потому "тумба" ещё и не сварена - чувствую, что "сыровата" конструкция... Ночью- утром заброшу на ваш суд наброски чертежа(ну , или через сутки - я в цейтноте по другим проектам. Ещё и сендер 150,100х1000 попал в реставрацию и последующую эксплуатацию, но то будет отдельная тема, очевидно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку