Валентин В.В.

ТВ-16 "Прилуки", восстановление

104 повідомлення у цій темі

В 01.07.2017 в 20:56, Валентин В.В. сказал:

Значит все же надо выставить бабку? :) Есть подозрение что это надо сделать внунув ровную заготовку в конус в шпинделе. Но глянув ОЛХ, понял что цена такой штуки равна цене моего станка. Как выйти с положения?

 

Самый простой способ http://www.chipmaker.ru/topic/149046/page__st__100

Пост 105

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Действительно интересное решение! Скорее так и буду пробовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проверил установку передней бабки. Не смотря на разбитые места установки штифтов, оказалось что бабка стоит правильно. Просто повезло, ибо я ее просто прикрутил без всяких мыслей. На 100 мм конусность оказалось 0,01 мм.

Делал по методу как написно в сообщении выше.

 

Дальше, хотел сделать новую ось для трензеля.  Моя ось согнута. Точил из болта серьги рессоры Газели. Он крепкий вроде, ну оригинальный. Выточил.

Теперь несколько но:

Первая попытка провалилась, нарисовался люфт шпиндел почти в 1 мм по вертикали. Закусывает резец, и патрон подпрычивает на стает на верх резца. Заново отрегулировал втулки. Передняя втулка очень прослаблена. Дальше некуда подтягивать. Если люфт еще раз появится, поставлю портянку.  Новую втулку не потяну.

Вторая попытка удалась. Ось есть. В самом кронштейне трензеля развернул отверстие до 11 мм, ибо то было овальным.

Шероховатость после проточки удалял нажначкой. Не скажу что это правильно, но лучше ничего не придумал.

Теперь думаю, попытаться эту ось калить или нет..

 

Дальше, примерка кронштейна на станок, дала такой результат:

1. Т.к. шпиндель из-за изношенной передней втулки вышел в сторону патрона - шестерня в зацепление входит на 50%. Пока остается так.

2. Люфты на двух шестернях трензеля, шестерня люфтит на втулке, и втулка на оси. Разве шестерни и втулка не ертво должны быть?

3. Одна из двух шестерен, имеет радиальное биение.... 1 мм!!!! Это жесть :) Это так криво ее собрали. Но вывернуть стопорный винт, что бы снять шестерню не могу. Он облизан :( Надо высверливать.

Сниму шестерню, посмотрюкто кривой, шестерня или втулка.

 

По самой работе станка.

Точит, но не так как хочется.

Пока есть целая совокупность проблем, которые и дают такой результат. Устранять их сложно и не уверен в какой последовательности.

Не расточены кулачки. Иногда заготовка начиет бить, хотя уже точил ее она стояла ровно. Пока грешу на то что она в кулачках подвинулась :)

Резцы тупые... ну нету у меня на чем точить. Пробовал болгаркой,.. не выходит. Наждак грубый сильно.

Заметит что резцедержатель, не плотно прижимается к малой подаче. Есть дефформация под болтом который зажимает резцедержатель. Хотя я то место немного шабрил, грубо так. Надо тщательно делать это место.

Резец не стоит по центру оси шпинделя. Один выше, один ниже.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Занимался кронштейном трензеля, и шестернями на нем.

Большая шестерня, которая болталась на втулке, втулку облудил оловом (марку не знаю, ПОС-60 возможно). И просто напрессовал шестерню. Получилось плотненько. Ось не переделывал, люфт есть но не такой критичный. 

 

Вторая шестерня, которая имела радиальное биение до 1 мм. Разборка показала что втулка эксцентриком сделана. Зажал в станок, индикатором выставил до 0,1 мм биение, расточил. Развернул на 11 мм. Изготовил новую оську.

Материал - старые крепкие болты от автомобилей. 

 

Подсобрал - зацепление нормальное, биением еле заметное. Против того как было - просто отлично!

Завтра хочу попробовать чуть закалить оськи. И ставить трензель на станок. 

После ставить корпус гитары и смотреть как быть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Закалил оськи.

Три кирпича, в них костер. Поддувал пілесосом. На двовах. 

После закалки попробовал метчиком легонько поставить точку. Только царапнул! На некаленной заготовке легко делает вмятину.

 

Докрасил корпус гитары, крышку передней бабки, кроншейн трензеля. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Валентин В.В. сказал:

Закалил оськи

А отпуск делали а то могут полопаться при нагрузке

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, не делал. Отпуск єто нагрев и плавное охлаждение?

Так а смысл закалки не теряется?

Пока не собрал - могу отпустить, если расскажите как.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если в домашних условиях то положить в газовою духовку  на 1 час при температуре 180-200 грд и дать остыть вместе с духовкой я думаю хуже не будет этим снимается внутренние напряжение а вообще нужно знать марку стали для точной термообработки на рессорных  стремянках сейчас ставят все что хочеш свои оськи тоже точил из стремянок не калил так и поставил работают нормально

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, уже  перечитал темі по отпуску. Да, сделаю обязательно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок в гараже нового владельца.

Все кто помогал и участвовал в восстановлении - огромная благодарность! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку