NirazuNeTokar

Немец VDF E2 довоенных лет. Возвращение в строй

52 повідомлення у цій темі

Всем здравия!

Наконец решился начать важную для себя тему (собственно для этого и пришёл на форум) реставрации станка. 
Перед покупкой этого, рассматривал ещё вариант станка поменьше но в рабочем состоянии и вариант нового настольного. И так вышло, что на новый (который приглянулся) сильно не хватало, а до того что поменьше я так и не доехал. Короче говоря, понравился он мне сразу... Несмотря на почти девяностолетний возраст, у него полностью родная комплектация (даже часть электрооборудования). Из новоделок только магнитопускатель с кнопкой выключения и патрон с переколхозеной планшайбой. 

Вцелом станок рабочий, хотя механизмы в плачевном состоянии. Моя первая реакция на утро после разгрузки была: А-А-А!!! Как мне вернуть свои деньги? Но потом успокоился, сделал генеральную уборку и перестановку в гараже, перекантовал его на своё уже законное место и начал разбираться в тонкостях предстоящей работы. 
 

Вот какие изъяны я успел обнаружить:

1. Не включается одна из передач

2. сломана тормозная лента 

3. не замыкается маточная гайка (хотя возможно, я просто ещё не разобрался как её замкнуть)

4. Конечно же ржавая и довольно покоцаная станина

Собственно, для чего создана тема, по ходу восстановительных работ (так как я ни разу не токарь) у меня будут возникать вопросы, и надеюсь получить помощь от форумчан
 

И первой просьбой будет подсказать, в какой последовательности работ должна выполняться реставрация?

1F731015-D705-4DC5-A748-F029043802B9.jpeg

B98CB078-408A-4980-98CC-C9F1AA367B58.jpeg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покоцанная станина,вещь относительная.относительно того какие детали вы будете обрабатывать.А так станок красавчик.Частенько смотрю американцев,по металлообработке,так у них станки подобного возраста,вовсе не редкость.Так что было бы желание развлекаться.Ну и с покупкой,приймите поздравления.И таки доделав его хоть сколько-нибудь до ума,вы не пожалеете,что не взяли новый китай.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По последовательности, то первое - шпиндель. 

Второе - станина.

Третье - каретка 

А потом все остальное.

Змінено користувачем Дядя_Уеф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Шевченко Дмитрий написав:

...относительная. относительно того какие детали вы будете обрабатывать

никаких планов на сверхточные детали, научиться бы выполнять на нем  простые операции, а там жизнь покажет...

 

 

2 години назад, Дядя_Уеф написав:

первое - шпиндель

имеется ввиду проверка шпинделя на биение и регулировка подшипников?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю з придбанням, трішки часу і станок буде шикарний.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Taras84 написав:

Вітаю з придбанням, трішки часу і станок буде шикарний.

дякую!

мушу визнати, час - то найдорожчий ресурс на сьогодні

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

враховуючи його "поважний" вік- то швидше за все,  шпіндель буде на втулках

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, igor_restavrator написав:

враховуючи його "поважний" вік- то швидше за все,  шпіндель буде на втулках

так і є, бронзова втулка виглядає з передньої бабки.

Скажіть, а наявність втулок на шпінделі змінює загальний хід відновлювальних робіт?

Чи в будь-якому випадку потрібно робити все "та як книжка пише"?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Втулки, якщо мертві, то буде файна санта барбара

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, AStorm сказал:

Втулки, якщо мертві, то буде файна санта барбара

це точно. То буде танці з бубеном в очікуванні що нові виточені втулки будуть в ідеалі.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!
 

Рекомендую начать реставрацию, а именно так звучал вопрос, с собирания всего доступного материала о станке. Искать в сети фотографии подобного станка, какие то схемы и чертежи, темы по восстановлению. Где изготовлен, что сейчас с предприятием, какие есть иностранные форумы на эту тему. Все тщательно собирать и систематизировать.

 

Потом составить дефектный лист чего не хватает и что нужно ремонтировать. Купить врядли удастся, прийдется изготавливать. Поэтому важно знать, как выглядели в оригинале детали и узлы. Понадобится станочный парк. Не удивлюсь, если со временем у автора будет своя оснащённая мастерская. Увлечения затягивают ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже обладатель токарного vdf толеюко чуть большего    рмц6200 мм  а под патроном больше метра без гапа берет, станки эти довольно таки простые, сложного в них почти ничего нет,  шпиндель на втулках, если масло было то живые, а если небыло то печалька

IMG_20200720_193452.jpg

IMG_20200424_120520.jpg

IMG_20200611_175606.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Grif написав:

Поздравляю!
 

Рекомендую начать реставрацию, а именно так звучал вопрос, с собирания всего доступного материала о станке. Искать в сети фотографии подобного станка, какие то схемы и чертежи, темы по восстановлению. Где изготовлен, что сейчас с предприятием, какие есть иностранные форумы на эту тему. Все тщательно собирать и систематизировать.

 

Найти оригинальную  инструкцию на немецком было не трудно, попадалась и американская версия (но она была  для всего модельного ряда, потому не заинтересовался).  Долго поковыряв клавиатуру, нашёл все-таки файл в русском переводе (необычный стиль текста, наверное раннесоветского периода).

ну, где изготовлен и что с предприятием сейчас - думаю не важно, а вот узнать как он к нам попал, где в войну отработал, чьим трофеем оказался - было бы интересно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Евгений сказал:

Я тоже обладатель токарного vdf толеюко чуть большего    рмц6200 мм  а под патроном больше метра без гапа берет, станки эти довольно таки простые, сложного в них почти ничего нет,  шпиндель на втулках, если масло было то живые, а если небыло то печалька

IMG_20200720_193452.jpg

IMG_20200424_120520.jpg

IMG_20200611_175606.jpg

Вот это розмерчик

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Евгений написав:

Я тоже обладатель токарного vdf толеюко чуть большего    рмц6200 мм  а под патроном больше метра без гапа берет, станки эти довольно таки простые, сложного в них почти ничего нет,  шпиндель на втулках, если масло было то живые, а если небыло то печалька

вообще крутяк! что на нём обрабатываете?

наверное "чуть большего" писали с улыбкой на лице :)

мой имеет РМЦ 1м, и даже не знаю прийдётся ли когда-то использовать его на всю длинну

 

по поводу масла в передней бабке - было, но совсем чуть-чуть и уже похоже на нигрол

 

возник вопрос по поводу этой (обвёл синим) ёмкости (на моем такая же только без крышечки): как туда мосло попадает?

понял только, что из неё масло по трубкам стекает к шпиндельным подшипникам

как не смотрел из разных сторон, маслонасоса нигде не увидел

Снимок.PNG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Евгений написав:

Я тоже обладатель токарного vdf

да, Евгений, ещё хотел спросить, может вы встречали, где на нём нанесён год выпуска? а то я по возрасту своего сориенировался только приблизительно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маслонасос стоит на той же перегородке что и емкость,. Приводится во вращение от шестерни вала фрикциона, года на нем нет, продавец сказал что дата была на табличке на передней бабке но не спёрли, этот 1939

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перечитал инструкцию ещё раз - у меня модель без маслонасоса. Шестерни смазываются разбрызгиванием, а к подшипникам масло подаётся фитилями. 
На станке нет ни одного фитиля, но найти подходящий шнурок не проблема

44605944-0AFC-4478-B4EE-717814883B4B.jpeg

EF5C43A4-FC44-4BD0-8B41-FE642B6DB98E.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  Поздоровлення з придбанням "головного болю", але приємного, подобаються старі станки, удачі в відновленні.

  Викладайте описи робіт та фото в темі, дуже цікаво, та напевно ще комусь знадобиться.

  Ще одне дуже маленьке побажання, так як форум український, а Ви з Чернівців, то можна писати українською (бачу вже багато форумчан - одеситів, запоріжців, дніпрян пишуть українською).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Евгений сказал:

Я тоже обладатель токарного vdf толеюко чуть большего    рмц6200 мм  а под патроном больше метра без гапа берет, станки эти довольно таки простые, сложного в них почти ничего нет,  шпиндель на втулках, если масло было то живые, а если небыло то печалька

IMG_20200720_193452.jpg

IMG_20200424_120520.jpg

IMG_20200611_175606.jpg

Оце станок - монстр!!! Які німці були тоді ще продвинуті, в 1939 році мати обладнання та технології для виготовлення таких станків. Дуже добре, що вони не йдуть на переплавку, а стають раритетами та ще й працюючими.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, NDU написав:

Ще одне дуже маленьке побажання, так як форум український, а Ви з Чернівців, то можна писати українською (бачу вже багато форумчан - одеситів, запоріжців, дніпрян пишуть українською).

Звик відповідати людям на тій мові, на якій вони до мене звертаються (ну так вже мене батьки виховали, звиняйте)

Ви слушно зауважили що я з Чернівців, а тому в тій чи іншій мірі доводиться спілкуватися з людьми не лише українською чи російською, але і румунською, італійською, а іноді навіть англійською і німецькою. Я не вихваляюся, а просто хочу запевнити вас, що якою мовою не говорив би, всеодно залишуся українцем

 

П.М.  І маю до вас зустрічне дуже велике побажання не піднімати мовну тематику, бо вже дуже для нас всіх болюче це питання

11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я також з чернівців як щось треба по дрібницях звертацтесь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Взяли на Буковинскій бувшій кузні? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ні, з Кам‘янця привіз

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там такий в кузні стояв, ще є такий вкіцманскому районі хоті1000  s. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку