Artem

Токарный патрон , брак?

60 повідомлень у цій темі

Доброго дня, зі свого молодого досвіду можу сказати, що кулачки проточувати не рекомендую, якщо не впевнені, що передня бабка виставлена як в горизонті, так і по вертикалі. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, tiaramukola сказал:

Доброго дня, зі свого молодого досвіду можу сказати, що кулачки проточувати не рекомендую, якщо не впевнені, що передня бабка виставлена як в горизонті, так і по вертикалі. 

Спасибо. Бабку выставил и в вертикале и в горизонтале, от юстировал. А то была задрана на 1.5 мм. Вот теперь дошел до фланца. Потом патрон ну и на последок сами кулачки. И это всё что бы выставить заднюю бабку. Меня более менее устраивало то что было. Но без задней бабки функции сильно урезаны. Вот и стал поэтапно выставлять и устранять погрешности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что за станок если не секрет? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почему же секрет. Настольный школьный станок тв16. Уже хочу станок поболее. На этом пока учусь токарным азам. И преодолевание косяков сделанными конструкторами и теми кто его делал и собирал)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В общем проточил патрон. Боковая поверхность бьёт всего 0.5 сотки. Сам в шоке. Резца нормального жесткого и длиного не было то из за этого пришлось долго и нудно проход за проходом ели ели снимать. Лимб крутил на доли проворота. Был бы устойчивый резец то поверхность чище была бы . Торец тоже проточил. Бил 12 соток. После проточки осталось 3-4 сотки. Устал выхаживать. Завтра заправлю резец

И доделаю торец. Раньше на высоких оборотах была очень ощутимая вибрация. На столе заготовки и ключи дребезжал как шкарабанки).

Теперь вибрации нет, точнее есть но еле ощутимая. От ремня возможно не натягивал его после переборки станка.  Завтра одену кулачки и сателлиты , гляну как с ними будет. Снял 42 сотки. В одном месте был сильный провал. Когда снял кулачки и сателлиты то вибрация была такая же как и с ними. После проточки посмотрю как будет.  

Но уже результат очень нравится.

IMG_20200730_213603.jpg

IMG_20200730_213611.jpg

IMG_20200730_214230.jpg

IMG_20200730_214258.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Artem сказал:

В общем проточил патрон. Боковая поверхность бьёт всего 0.5 сотки. Сам в шоке. Резца нормального жесткого и длиного не было то из за этого пришлось долго и нудно проход за проходом ели ели снимать. Лимб крутил на доли проворота. Был бы устойчивый резец то поверхность чище была бы . Торец тоже проточил. Бил 12 соток. После проточки осталось 3-4 сотки. Устал выхаживать. Завтра заправлю резец

И доделаю торец. Раньше на высоких оборотах была очень ощутимая вибрация. На столе заготовки и ключи дребезжал как шкарабанки).

Теперь вибрации нет, точнее есть но еле ощутимая. От ремня возможно не натягивал его после переборки станка.  Завтра одену кулачки и сателлиты , гляну как с ними будет. Снял 42 сотки. В одном месте был сильный провал. Когда снял кулачки и сателлиты то вибрация была такая же как и с ними. После проточки посмотрю как будет.  

Но уже результат очень нравится.

IMG_20200730_213603.jpg

IMG_20200730_213611.jpg

IMG_20200730_214230.jpg

IMG_20200730_214258.jpg

Дело пошло... :)

Ждем-с конечных результатов. И терпения в этом деле!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как там успехи с выравниванием патрона?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На финишной прямой). Жду резцы, заказал. Боковая поверхность бьёт всего 0.5 сотки. Правда торцевая поверхность бьёт 5 соток. Было поздно, устал делать проходы резцом. И решил пока оставить тех 5 соток.

Снимал патрон для промывки, промыл, смазал и собрал. И как же радует что посадил на поясок и не надо час выставлять патрон. Минута и установлено с той же полу соткой биения. Вчера взялся за проточку кулачков. Скажу я вам, что очень не благодарное дело(. Выточку для сжима обоймы от подшипника ели сделал. Раз 10 перетачивал резец. Принялся розтачивать их. Но резец отгибает и даже на 10 проходе ещё снимает с кулачков стружку, без подкручивания лимба. Вот жду более лутший розточной резец, жостче. Через 2 дня приедет. Пока шлифовать не буду их. Попробовал зажать заготовку то небо и земля уже, по сравнению с тем что было. 1.  возле патрона радиальное биение заготовки всего 5 соток, с учётом того что на просвет один кулачёк не берёт ещё 2 зубчиками. 2.  Кулачки теперь берут всей поверхностью, ранее брали не понятно как .3. и самое главное, что появилась повторяемость зажима заготовки. Раньше приходилось по 10 -15 раз переустанавливать заготовку с индикатором прежде чем попадал в нужное биение. Сейчас тоже с индикатором устанавливаю, но более для проверки. 

Ps: так что дождусь резцы и довыхаживаю кулачки хотя бы до биения 1-2 сотки. Тогда уже смогу собирать дальше заднюю бабку, которую не мог закончить из за патрона и юстировки бабки. Теперь патрон в норме и от юстирована передняя бабка. Когда сделаю заднюю бабку то можно будет уже тогда сделать шлиф приспособу для кулачков.

Ps 2: честно скажу, уже в сторону китайца не смотрю, устраивает целиком и полностью тот патрон, что есть. Попадётся не дорого патрон советский то не задумываясь возьму. Даже если с биениями.

 Ps 3:. Приедут резцы, проточу кулачки и выложу тогда Фото.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Биття торця після проточки може говорити про нещасні осьові підшипники шпінделя. Вони перевірялись? На холодному і прогрітому верстаті. Якщо вони не в повному порядку, подальші проточки покращення не принесуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Наливайко сказал:

Биття торця після проточки може говорити про нещасні осьові підшипники шпінделя. Вони перевірялись? На холодному і прогрітому верстаті. Якщо вони не в повному порядку, подальші проточки покращення не принесуть.

Проверял. Биение в пределах сотки. Подшипники хорошие. 4 класса. Поставил не давно. Биение торца было 25 соток. 5 ето я не доточил так как не было хорошего резца, а китайский слегка отгибало, по етой причине нужно было делать много проходов после каждого 5 прохода крутил лимб. Так как резец за раз не снимал всё. 5 соток биения в одном месте, там была яма.

 

Приедут резцы то проточу уже на чисто.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Artem сказал:

Проверял.

 

Яким чином перевіряли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Индикатором на посадочном пояске шпинделя под фланец. Плюс вставлял в шпиндель фрезу с 3 конусом и за неё слегка давил в разные стороны и смотрел на отклонения по индикатору. Запускал станок поработал он 10-15 минут. И опять проверял. Показания не изменились. Потом насадил новый фланец. Проточил его и проверил индикатором торцевое биение. В пределах сотки отклонение. После проточки надо было мне снять фланец. То поставивши фланец

обратно, торцевое биение такое же. 

Как ещё измерить по другому я не знаю. 

Кстати конус шпинделя не соосный шпинделю оказался к сожалению

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Artem сказал:

Плюс вставлял в шпиндель фрезу с 3 конусом и за неё слегка давил в разные стороны и смотрел на отклонения по индикатору.

 

І шо, одна сотка була?

Чудово, якщо так.

 

Взагалі треба б кілька кілограмів тиснути.

Змінено користувачем Karmadon
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Karmadon сказал:

 

І шо, одна сотка була?

Чудово, якщо так.

 

Взагалі треба б кілька кілограмів тиснути.

Примерно так и давил. Слегка имелось в ввиду, что в меру давил, а то с дуру можно чавой то и сломать). Вот если фланец после проточки и снятия и монтажа обратно не поменял показания, то я так понял что торцевого биения у подшипников нет. А вот сам патрон был кривущий и не соосный своему посадочному пояску.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, Artem написав:

Индикатором на посадочном пояске шпинделя под фланец....

Кстати конус шпинделя не соосный шпинделю оказался к сожалению

Як на мене все добре зроблено, поки що :) за підшипники можна не хвилюватись.

Конус не в осі нажаль те тільки у вас. Читав неоднократно, що таке буває на шкільних верстатах. Але біда не велика, той конус майже ніхто не використовує. Патрон закриває 98% потреб.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Наливайко сказал:

Як на мене все добре зроблено, поки що :) за підшипники можна не хвилюватись.

Конус не в осі нажаль те тільки у вас. Читав неоднократно, що таке буває на шкільних верстатах. Але біда не велика, той конус майже ніхто не використовує. Патрон закриває 98% потреб.

Мне он нужен был для юстировки бабки. Но не сильно построился. Чуть дольше вышло выставление, но выставил и без него.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.08.2020 в 08:25, Artem сказал:

На финишной прямой). Жду резцы, заказал. Боковая поверхность бьёт всего 0.5 сотки. Правда торцевая поверхность бьёт 5 соток. Было поздно, устал делать проходы резцом. И решил пока оставить тех 5 соток.

Снимал патрон для промывки, промыл, смазал и собрал. И как же радует что посадил на поясок и не надо час выставлять патрон. Минута и установлено с той же полу соткой биения. Вчера взялся за проточку кулачков. Скажу я вам, что очень не благодарное дело(. Выточку для сжима обоймы от подшипника ели сделал. Раз 10 перетачивал резец. Принялся розтачивать их. Но резец отгибает и даже на 10 проходе ещё снимает с кулачков стружку, без подкручивания лимба. Вот жду более лутший розточной резец, жостче. Через 2 дня приедет. Пока шлифовать не буду их. Попробовал зажать заготовку то небо и земля уже, по сравнению с тем что было. 1.  возле патрона радиальное биение заготовки всего 5 соток, с учётом того что на просвет один кулачёк не берёт ещё 2 зубчиками. 2.  Кулачки теперь берут всей поверхностью, ранее брали не понятно как .3. и самое главное, что появилась повторяемость зажима заготовки. Раньше приходилось по 10 -15 раз переустанавливать заготовку с индикатором прежде чем попадал в нужное биение. Сейчас тоже с индикатором устанавливаю, но более для проверки. 

Ps: так что дождусь резцы и довыхаживаю кулачки хотя бы до биения 1-2 сотки. Тогда уже смогу собирать дальше заднюю бабку, которую не мог закончить из за патрона и юстировки бабки. Теперь патрон в норме и от юстирована передняя бабка. Когда сделаю заднюю бабку то можно будет уже тогда сделать шлиф приспособу для кулачков.

Ps 2: честно скажу, уже в сторону китайца не смотрю, устраивает целиком и полностью тот патрон, что есть. Попадётся не дорого патрон советский то не задумываясь возьму. Даже если с биениями.

 Ps 3:. Приедут резцы, проточу кулачки и выложу тогда Фото.

Интересно будет услышать результат после проточки нормальными, с правильной жесткостью резцами...

А еще лучше - увидеть! :)

Данная тема тогда будет неплохим шаговым пособием по устранению биения патрона... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видео не обещаю, но постараюсь. Ну не факт что те резцы правильные, но должны быть жостче китайских державок. Резцы сегодня вечером или уже завтра приедут. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Работы по станку пока приостановил. Долго искал салазки на малую продольную. Отдельно не продают. Да и цена от 3 тысяч. Новые салазки тоже дорого изготовить. И цены разные. От 2 до 5.

Нашел почти весь узел в сборе. Без винта только.

Почему решил новый заказать? Да салазки были треснутые. Точить можно было, но иногда дробило. Когда точил резцом то поставил индикатор на салазки и их резец отгибал на 5-7 соток при не большом съёме. 

Того пока протачивать патрон не буду, пока узел не приедет и не подгоню его к станку. Да и перестановку затеял. А то станок стоял в тесном пространстве и если бы поставил бы заднюю бабку то пришлось бы выпиливать в боковом шкафу кусок стенки, что бы маховик проходил в крайнем положении бабки. 

В общем после перестановки приложу фото и видео отчёт проделанной работы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ждем-с... B|

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Только добрался до станка. Сезон дождей пошел и работы основной стало меньше. У меня вопрос по токарному патрону. 

Какую функцию выполняет крышка в трёх кулачков патроне? Основная понятна, защита от попадания стружки. Но зачем на ней сделано три выямки под сателиты?

К чему я веду. Когда я её устанавливаю и зажимаю тремя винтами, то не могу крутить сателиты. Уже как не пробовал её устанавливать, зажимает и всё. Долго искал откуда идёт вибрация. Облазил уже всё. Ранее патрон бил по корпусу очень сильно. Вибрация была при повышении оборотов. Устранил. Но вот при точении появляется вибрация. Уже как не игрался и оборотами и заточкой резцов и подачей. Она ( вибрация) то есть то не ту. Один день к примеру есть, а второй совсем нету.  От чего это зависит не знаю ( возможно крышка приклинивала и вибрация исчезала). Что бы сателиты не зажимало, то я крышку не зажимал сильно. И вот она постепенно отжималась и появлялась вибрация. Иногда походу он приклинивала.

Так вот какую функцию она несёт кроме пыльника? А то пока подумываю её снять. И временно между патроном и планшайбой поставить войлочную прокладку, что бы стружка не попадала. И пока думать что с крышкой делать. Эсли просто пыльник, то тут проще, с фрезеровать то что упирается в сателиты. А эсли ещё  какую функцию несёт, то какую?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Artem сказал:

Доброго времени суток. Только добрался до станка. Сезон дождей пошел и работы основной стало меньше. У меня вопрос по токарному патрону. 

Какую функцию выполняет крышка в трёх кулачков патроне? Основная понятна, защита от попадания стружки. Но зачем на ней сделано три выямки под сателиты?

К чему я веду. Когда я её устанавливаю и зажимаю тремя винтами, то не могу крутить сателиты. Уже как не пробовал её устанавливать, зажимает и всё. Долго искал откуда идёт вибрация. Облазил уже всё. Ранее патрон бил по корпусу очень сильно. Вибрация была при повышении оборотов. Устранил. Но вот при точении появляется вибрация. Уже как не игрался и оборотами и заточкой резцов и подачей. Она ( вибрация) то есть то не ту. Один день к примеру есть, а второй совсем нету.  От чего это зависит не знаю ( возможно крышка приклинивала и вибрация исчезала). Что бы сателиты не зажимало, то я крышку не зажимал сильно. И вот она постепенно отжималась и появлялась вибрация. Иногда походу он приклинивала.

Так вот какую функцию она несёт кроме пыльника? А то пока подумываю её снять. И временно между патроном и планшайбой поставить войлочную прокладку, что бы стружка не попадала. И пока думать что с крышкой делать. Эсли просто пыльник, то тут проще, с фрезеровать то что упирается в сателиты. А эсли ещё  какую функцию несёт, то какую?

Планетарку прижимает,и не дает ей перекашиваться и болтаться.Вроде именно для этого она там.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 логично, про это не подумал. А как тогда регулировать прижим? 

Возможно зажимает не сателиты, а саму планетарку?. Может какая то есть инструкция по прижиму или просто сфрезеровать чуть.? Сателиты то вроде тоже прижимают планетарку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Artem сказал:

@KOLIAN75 логично, про это не подумал. А как тогда регулировать прижим? 

Возможно зажимает не сателиты, а саму планетарку?. Может какая то есть инструкция по прижиму или просто сфрезеровать чуть.? Сателиты то вроде тоже прижимают планетарку

Крышки эти часто кривущие. Даже в совковых патронах повышенной точности.  У меня тоже если до конца затянуть винты то блокируется вращение улитки. Просто до конца не поджимаю крышку, немного болтается. На точность это не влияет. Патрон как зажимал плюс минус 2 сотки так и зажимает вне зависимости от той крышки. Пробовал ее вообще извлечь и без нее работать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Disastrous при точении идёт дребезжание крышки. И видно даёт вибрацию на заготовку. 

И как работало без неё?

Иногда прям звук идёт такой что такое ощущение что на стальном столе прыгает кусочек метала от вибрации. Противный звук. Раньше искал какие заготовки или ключи дребезжал на столе

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку