Artem

Токарный патрон , брак?

60 повідомлень у цій темі

Добрый вечер. Возникла проблема с установкой токарного патрона. Сейчас сделаю пред историю. 

Родная план шайба которая шла с станком была откровенно кривая. Проточил торец на своём станочке. Около 1.5 мм снял. Меняю посадочный поясок а он был просажен больше чем на милиметр. Вместо 100мм. Было что то около 98.9. я тогда матюгнулся и вспомнил по матушке и не только создателей сего узла. Плюс три отверстия через которые крепился патрон тоже были как то не точно просверлены. Делать было нечего и решил восстановить поясок. Методом наварки (да да, не кидайтесь танками). Где то на просторах ютубах это нашел, что кто то так восстановил. В общем наваривший умолчал о последующих проблемах с отбелкой чугуна. Сколько я в итоге пластин переломал я просто скромно промолчу). В общем получил ценнейший опыт своим горбом. Думал уже выбросить и заказать новую. Но меня осенила другая ,,гениальная,, идея. Включить станок и взяв в руки включеную болгарку с диском 2мм . И по троху снимать. Пол часа мучался а так метал навареный почти не снялся). Опять уже шел высматривать объявления с шайбой, но меня вновь посетила ,,гениальная,, идея. Включенный станок 1 штука. Болгарка 1 штука. И отрезной диск для отрезания керамической плитки 1 шт. Диск с алмазным напылением и не сегментно розрезаный, а сплошной. Часто плитку кладу и диски имеются . И тут дело пошло прям на глазах. Вооружился штангелем и по троху снимал метал. Довёл дело то тугой посадки патрона. Вздохнул с облегчением и на следующий день установил патрон и вооружившись индикатором решил померять биения. И тут настроение упало . 37 соток биение на корпусе. Думаю полный нуб и рукожоп. И когда устанавливал патрон то винты ставили на искосок. Нашел на просторах интернета как просверлить новые три отверствия. Посидел пол часика, вник. Розметил. Просверлился. И устанавливаю патрон. А винты опять наперекосяк. Полный рукожоп тогда я подумал.

План шайба явно была уже под замену и я решил гулять так гулять и принялся с ней экспериментировать.отверствия росточил на больший диаметр. Посадочный поясок просадил на 1 с чем-то милиметр. Вооружился молоточком и индикатором стал выставлять патрон. Поигравшись час смог выставить в 5 соток радиального биения и зажал окончательно патрон. Можно было и в 1-2 сотки но надо было поясок ещё проточить. Но не захотел болгаркой опять заморачиваться. И пока это всё делал то у знакомого токаря спрашивал не может ли быть патрон кривой? Говорит такого не может быть и в его практике не встречалось.

Но сама план шайба какая то хлипковатая с завода. Вместо 5 витков резьбы было 3. И на центровочный поясок не довинчивалась никак. 

Вот пришло время и решил заказать новую план шайбу.

Вчера забрал с почты. И сегодня установил её на шпиндель. План шайба толще, садилась идеально на вал. Проточил торец её до биения 1.5 сотки. Поясок не стал протачивать так как он уже был чуток просажен. Устанавливаю патрон. Винты стают тоже идеально. Зажал всё это дело. И стал мерять биение. И снова волосы дыбом. Мля биение 27-30 соток на боковой поверхности патрона. А на торце 1-2 сотки. Как так то?

Тут я вспомнил старую план шайбу и её просверленые не ,,точно,, 3 отверствия. И ,,просаженый,, поясок.

И вот к чему пришел. Что посадочный поясок на патроне не соосно корпусу. Как бы смещённый в сторону. И те 3 отверствия были просверлены более менее точно. Но так как патрон одетый на поясок был смещён то винты плохо входили наискось и на заводе или где протачивал пришли к тому что бы прослабить поясок и так выставить патрон. Выставили или нет не знаю. Но к такому способу и я выше пришел.

Вот собсно и сам вопрос, может ли токарный патрон быть сделан так плохо? Тут биение даже не в 5-10 соток.  Патрон вроде псковского завода. 130 мм. 1967 года.

Кто-то с таким сталкивался или это я где то косячу?

 

Ps: Извините кто будет читать эту портянку, но кратче не получилось описать суть проблемы(. А без пред истории картина была бы не полная.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хех! У меня есть патрон того же завода, у него форма не цилиндрическая а треугольная! Пока я пришёл к такому выводу то тоже чуть не угробил проточками фланец.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, newengine сказал:

Хех! У меня есть патрон того же завода, у него форма не цилиндрическая а треугольная! Пока я пришёл к такому выводу то тоже чуть не угробил проточками фланец.

Кстати он наверно и чуть треугольный. Разные показания промеров.

Как вышли из ситуации? Ну кроме радикального метода купить другой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теория. Может пусть бьёт корпус. Нужно попробовать расточить кулачки и попробовать позажимать разные по диаметру "эталонные" детали и на них померять биение.

Или координально - перевернуть патрон, зажаться кулачками за шпиндель и проточить посадочный поясок на самом патроне.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, ZkostyaZ сказал:

Теория. Может пусть бьёт корпус. Нужно попробовать расточить кулачки и попробовать позажимать разные по диаметру "эталонные" детали и на них померять биение.

Или координально - перевернуть патрон, зажаться кулачками за шпиндель и проточить посадочный поясок на самом патроне.

Тоже думал про вариант что бы задаться за шпиндель. Но кулачки то сейчас не проточеные. И ось будет тогда относительно их кривизны. 

А вот совпадёт или нет не знаю. 

Как вариант отдать на большой станок и там проточат посадочный поясок, но тогда и план шайбу придётся тоже переделывать. 

Хотя и так и так надо что то с планшайбой делать. Или прослаблять поясок и выставить патрон по индикатору в 0. Или отдавать на проточку . И что то тоже делать с план шайбой. Отдавать кому то это наверно приличная сумма выльется. Дешевле прослабить поясок. Но тогда в будущем при снятии патрона его надо будет заново выставлять ( хотя патрон не так часто снимается.) И когда новый патрон роздобыть то тоже будет проблема с посадкой. 

В общем пока думаю какое из зол выбрать). 

Ну и узнать может ли такое быть биение у патрона 30-40 соток или я рукожоп.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подшипники стоят новые. 4 класса. Не люфтят. Посадочный поясок на шпинделе бьёт 1.5 сотки. Он побитый жизнью. Если проточить то он точнее будет, но тогда планшайба будет хуже ставать, того его и не трогал. План шайба тоже хорошо протачивается в 1-1.5 сотки. А с патроном засада. 

Из за этого застрял. Так как надо выставить патрон. Проточить кулачки. И потом доделывать уже под это заднюю бабку. Мне надо для выставления и дальнейшей доработки задней бабки зажать пиноль от неё в кулачки. 

Вот и сижу пока кумекаю что делать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Artem сказал:

Как вышли из ситуации? Ну кроме радикального метода купить другой.

кулачки проточил и всё на этом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, newengine сказал:

кулачки проточил и всё на этом.

Как вариант. Кулачки то по сути росходный материал, за такой вариант не задумывался . . А биение патрона не меряли какое было?

У меня с таким смещением на высоких оборотах идёт вибрация.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Artem сказал:

А биение патрона не меряли какое было?

так я ж и говорю, он трехугольный, то- есть индикатор показывает три впадины 5 соток (или три горба) на один оборот патрона :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Artem сказал:

 

У меня с таким смещением на высоких оборотах идёт вибрация.

Так снять мясо с тяжёлой стороны или легкую налудить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, newengine сказал:

так я ж и говорю, он трехугольный, то- есть индикатор показывает три впадины 5 соток (или три горба) на один оборот патрона :)

 

Значит не так понял). Сам корпус у меня цылиндричный. Даже скажем так более менее точный после выставления. Сама посадка чуть треугольная. Думал и у вас так

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

Так снять мясо с тяжёлой стороны или легкую налудить

Мясо с самого патрона? Думаю это очень радикально. Проще наверно прослабить поясок и выставить патрон в 0. Планшайба в среднем 350. А патрон 1000 и то в плохом состоянии. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обходите "ПСКОВСКИЕ "патроны стороной, и берите круг по больше ,  у самого валяется два двох сотых, у одного 0.2 кривой, второй с индексом "В"  0.07  , долго я с ними промучался , ставил на план шайбу круглошлифа биение пл.шайбы 0.002

Так ничего и не получилось. 

Пришол к выводу , псковские патроны как тиски и не болие.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати по поводу брака, так нет, то для пск.патронов норма )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Artem сказал:

Мясо с самого патрона? Думаю это очень радикально. 

А Вы посмотрите как сбалансированы польские односателитные патроны, высверлен торец корпуса 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хе-хе. Я саме так купував "нові с хранєнія" патрони, два підряд.

І все страждав, яку криву саморобку зробив. Биття було 2-3десятки, теж псков.

Потім купив дешевого нового китайця все стало ок. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посетила меня ночью очередная ,,гениальная,, идея. 

Шаг 1. Прослабляю посадочный поясок. И по индикатору выставляю патрон. Шаг 2. Протачиваю кулачки. Шаг 3. Снимаю план шайбу. И навинчиваю её задом на перёд на вал. Так как на валу не за что схватиться кулачкам то база будет задняя часть план шайбы. Там места достаточно. Слегка проточить то место в 0. Шаг 4. Заживаемся за это место патроном , проточеными кулачками. Смотрим какое биение вышло на корпусе и по индикатору пытаемся по максимуму выставить в 0. Шаг 5. Протачиваем посадочное место патрона. И у нас появится на патроне срочное посадочное место, но в большом плюсе. И тут либо новая план шайба с новым посадочным пояском или можно заморочиться с этой.  Шаг 6. Стачиваем посадочный поясок почти в 0. Оставляем тоненький буртик для центровки. Шаг 7. С метала 4-6 мм нужно изготовить кольцо с внутренним диаметром под тот оставшийся буртик от пояска. И наружным на 1-2 мм больше получившегося диаметра в патроне (припуск на обработку). Шаг 8. Садим шайбу на буртик. Сверлим в шайбе отверстия 4-6 штук. Под винты 3-4 мм. Шайба как кондуктор для сверления. Через неё сверлим отверстия в план шайбе и нарезаем резьбу. Стягиваем наделку в кучу. И протачиваем до нужных размеров. И вуаля в патроне срочное центровочные и шайбу новую не нужно делать. 

Дольше описывать чем делать. Единственная загвоздка пока, это как сделать оную шайбу. С наружным диаметром нет проблем. А как вырезать внутренний? Кто бы как сделал?

 

Ps: можно конечно прослабить поясок , выставить патрон и дальше не заморачивать голову.

6 часов назад, semi сказал:

Обходите "ПСКОВСКИЕ "патроны стороной, и берите круг по больше ,  у самого валяется два двох сотых, у одного 0.2 кривой, второй с индексом "В"  0.07  , долго я с ними промучался , ставил на план шайбу круглошлифа биение пл.шайбы 0.002

Так ничего и не получилось. 

Пришол к выводу , псковские патроны как тиски и не болие.

Я бы и рад обойти, но патрон шел с станком) і маємо те що маємо)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Zalizovskiy сказал:

Хе-хе. Я саме так купував "нові с хранєнія" патрони, два підряд.

І все страждав, яку криву саморобку зробив. Биття було 2-3десятки, теж псков.

Потім купив дешевого нового китайця все стало ок. 

Вот и у меня по первах опустились руки. Думая что это я косячу. Глянул патроны на Али. Самый дешёвый 1500. А так от 2 стартуют. Пока не готов на такие траты к сожалению 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро.

Неоднократно приходилось восстанавливать патроны под точные работы на поворотном столе или на делилку. Патроны, которые на станок не поставиш. Принцип подготовки в следующем:

- за базу берем внутреннее отв. патрона, т.е. посадкой с легким натягом одеваем на свжепроточеную оправку.

-проточка как чисто остро заточенным резечиком (чтобы получить зеркало) торца со стороны кулачков, наружного диаметра, торца со стороны планшайбы, посадочный поясок. Все это делается с одной установки.

- установка кулачков и проточка. Способы описаны в других темах.

- снимает с оправки с помощью задней бабки и ранее проточеных кулачков.

Все. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@V G доброе. Тоже почти к такому варианту пришел как выше предлагал @Stebium1 . Ваш способ более точный. Я склоняюсь к варианту взять за базу центровочные отверствия патрона. Посадить на план шайбу и проточить боковую часть патрона и торец. Потому что выше перечисленные способы требуют денег и помощь токаря с стороны. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность зажать корпус патрона в центрах и убрать кривизну по окружности и торцам, окружность вывести шлифовкой в ноль - для снятия вибраций (при желании потом можно пойти на шиномонтажку с хорошим балансиром и определить где лишнее мясо и сколько, и снять его - путь к правильной балансировке, но это нужно делать с кулачками в патроне), при необходимости новое посадочное в патроне сделать, с нормальной соосностью с осью патрона, далее ставим патрон и проверяем на биение, при необходимости (а она скорее всего будет) растачиваем кулачки под правильную соосность.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так наверно и сделаю эсли проточка не по торцу и боковой поверхности не поможет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Dyaday_Roma сказал:

Если есть возможность зажать корпус патрона в центрах и убрать кривизну по окружности и торцам, окружность вывести шлифовкой в ноль - для снятия вибраций (при желании потом можно пойти на шиномонтажку с хорошим балансиром и определить где лишнее мясо и сколько, и снять его - путь к правильной балансировке, но это нужно делать с кулачками в патроне), при необходимости новое посадочное в патроне сделать, с нормальной соосностью с осью патрона, далее ставим патрон и проверяем на биение, при необходимости (а она скорее всего будет) растачиваем кулачки под правильную соосность.

Забыл еще, при этой операции сразу резцом назначить линию которая будет ориентиром при сверлении отверстий для крепления, чтобы они тоже были соосны с осью патрона...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

Точности ради, аналог, "СанОу" К11-125 на АЕ стоит дороже около 120 уе. Так как доставка :(

Смотрел сегодня. То 100 вроде, 1500 с копейками нашел с бесплатной доставкой. А так от 2000 и выше. И тоже с бесплатной доставкой. 70-80$ вроде. Но тоже кусается пока по карману. Так как для станка куча всего ещё нужно купить. Прикупаю с каждой зарплаты по троху. Может поже куплю. Когда более менее укомплектуюсь. Так как за 80-100 $ смогу докупить не достающее. А патрон пока сделать старый.

Я имел ввиду сану. К11 или как вы там писали. До 3000 и не видать. Только саноу попадается. К11 лутше чем саноу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понял. Я посмотрел свои просмотры и увидел что то я утром 100 смотрел. 125 100-120. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку