dmiyar

Мой первый Тв-16

15 повідомлень у цій темі

Здравствуйте форумчане! Это первый токарный станочек, на котором буду учиться металлообработке. Но прежде, чем обрабатывать  металл, надо его запустить, довести до ума... 

  1. Установить крепления контрпривода и мотора(сварка, сверление, расположение..)каркас у меня металлический.
  2. Расточить токарный патрон(кулачки) и узнать, где у него 0-ой сателит(все стерто)
  3. Юстировка задней бабки с передней, кажется это у меня не родная ЗБ
  4. Ну и другие нюансы... так как я новичок и еще многого на практике не знаю...

Был я на российском сайте, сегодня перерегистрировался сюда, там были несколько страниц о моем станке, но я не буду все переносить сюда, только последнее сообщение. Извините, что так много сразу пишу...

Заранее благодарю за будущие подсказки и советы! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Здравствуйте уважаемые форумчане! Продолжаю потихоньку перебирать станок, смазывать. Уткнулся в заднюю бабку и там не оказалось регулировочной детали (винт с внутренней бабышкой).
Не смогли бы Вы помочь с размерами, или чертежем что ли.
А также хочу перебрать патрон, но не могу открутить. Хотя некоторое время назад закручивал от руки и в работе с двигателем не был.. Там вроде правая резьба?
Подскажите пожалуйста, заранее спасибо! 
 
index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=5166701
  • 0

20161220_143512.jpg

20161220_143524.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Патрон на планшайбе? Открути лучше сам патрон, пометив его положение относительно планшайбы. Если же все таки нужно снять и её, то там обычная резьба, не левая. 2 трубных ключа, аккуратно, через тряпочку, сильно не зажимая. Одним за заднюю часть шпинделя(особо аккуратно, чтоб не деформировать) другим за шейку планшайбы. Брызни ВДшкой и откручивай, там резьба с большим шагом, должно нормально пойти. Ключи 1й и 2й номер, трубные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Також маю ТВ-16. Я свій патрон відкручую так. Відкриваю кришку ПБ, знімаю ремінь з контрпривода, піднімаю наверх і зажимаю ним (рукою) самий великий шків на валу. Правою рукою відкручую патрон. За задню частину вала страшно брати.

До речі, я собі поставив одразу два ременя. І утримувати вал легше і у випадку заміни не треба розбирати ПБ.

Змінено користувачем Saska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

шпіндель можна заблокувати намотавши на шків міцний трос, бажано через гумову прокладку. планшайбу зірвати трубним ключем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я делал по другому. К конусу КМ3 приварил шпильку для затяга через шпиндель, и поперечку для рычага этим устройством и удерживал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У предыдущего хозяина шпиндель был уже погнут. А другие варианты попробую...

Спасибо за советы!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ЗБ похожа на родную, у меня во всяком случае очень похожа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Amigo1982 сказал:

ЗБ похожа на родную, у меня во всяком случае очень похожа.

При первой разборки ЗБ выпали 2 подкладки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это ничего если ЗБ чуть ниже центра, можно подкладками выставить. Вот если выше то проблема- надо сошлифовывать подошву. Посмотрите видео Игоря Негоды, он рассказывал как станок ТВ свой настраивал, тоже подкладки ложил. (между телом бабки и подошвой ЗБ)

Змінено користувачем Amigo1982
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Amigo1982 сказал:

это ничего если ЗБ чуть ниже центра, можно подкладками выставить. Вот если выше то проблема- надо сошлифовывать подошву. Посмотрите видео Игоря Негоды, он рассказывал как станок ТВ свой настраивал, тоже подкладки ложил. (между телом бабки и подошвой ЗБ)

Да, спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем! Сегодня немного подмарафетил станочек, установил контр привод и мотор. Только мотор греется, надо кондеры уменьшить... И конечно - первая стружка!9_9. Вот только нужно настроить резцы, некоторые подкладывать, другие фрезеровать.

20161227_143925.jpg

20161227_143937.jpg

20161227_144026.jpg

20161227_144050.jpg

20161227_144201.jpg

20161227_144208.jpg

20161227_144218.jpg

20161227_180847.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой первый станок бил Тв-320 + кривой шпиндель и патрон )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.12.2016 в 18:24, dmiyar сказал:

Это первый токарный станочек,

Если не ошибаюсь, этот станок восстанавливал Александр Вовк (есть на ютубе), а потом продавался на олх и русском чипмайкере?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Zenano сказал:

Если не ошибаюсь, этот станок восстанавливал Александр Вовк (есть на ютубе), а потом продавался на олх и русском чипмайкере?

Да, похож на тот что Волк красил . Вроде он.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку