Xo3aiH

Помочь определиться с эл. двигателем

36 повідомлень у цій темі

Появилась возможность взять мотор для колуна дров (морковка). По мощности надо не очень сильный, проводка старая, около 1.5кВт. По оборотам 2800-3000, но вот блин какой именно? трёхфазный с потерей мощности брать на ~1.8кВт, и по факту получим в 220 1.4кВт(?)? Или однофазный на 1.5кВт? Сначало смотрел только трёхфазные, а потом попался и однофазный и я в растерянности. Но в однофазного нет повышенного скольжения. Пожалуйста знающие помогите с выбором, не хочется прошляпить)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вроде ж обороты низкие и уменьшать нужно, что с 3000 получится?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня колун 3 кВт. От 220 слабоват, а 380 с головой. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@makks около 500 оборотов, шкив на мотор буду брать когда уже будет мотор)

@sholomitskiy тоже видел в Ютубе где прямо на не очень сильный мотор ставили морковку и в 380 тянуло ого-го. Но 380в у меня нет 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я поставив двигун постійного струму типу ПБ чи ПН , 1500 обертів , 1,1 квт через редуктор 1/8. Крутить трохи повільно, коле сучки добре, буває закрутить так, що викручую ломом. Якщо калібровані (як на відео в ютубах) дрова без сучків, то без проблем

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Xo3aiH сказал:

@makks

@sholomitskiy Но 380в у меня нет 

ИМХО .Если позволяет бюджет,  ставьте частотник и трёх фазный движок 1.5-2.2квт и лучше тихоходный 1000-1500 об/мин

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, BOG_DAN_007 сказал:

ИМХО .Если позволяет бюджет,  ставьте частотник и трёх фазный движок 1.5-2.2квт и лучше тихоходный 1000-1500 об/мин

Электродвигатель + частотник= бензомотор на 4-5 лошадок

Сцепление ремневое, мощи за глаза

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Stebium1 сказал:

Электродвигатель + частотник= бензомотор на 4-5 лошадок

Сцепление ремневое, мощи за глаза

Тоже хороший вариант если не напрягает громкость работы и расход бензина.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, BOG_DAN_007 сказал:

Тоже хороший вариант если не напрягает громкость работы и расход бензина.

Хондоклон в такой категории 1,5 л час на полной моще берёт. Звук не громче рвущегося дерева

Плюсом автоматическое поддержание оборотов и крутящего момента в зависимости от отбора мощности.

Автономность и независимость от капризов энергетиков

Змінено користувачем Stebium1
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не знаю какой конструкции у вас будет колун. Я брал колун готовый у Канистры, тот что желтый. мотор 1ф 220в, 3000об. по мощности толи 1,5 толи 2 квт. НО! там идет прямой привод и маховик кажись от газона. колет все на ура. видел что он же ради прикола ставил мотор от стиральной машинки  автомат на такой же колун с маховиком и все кололо на ура. посомтрите у него в ютубе есть канал и он их продает. 

ПС. мой дядя когда увидел ету конструцию что я в село притащил через неделю слепил себе такой же, только морковку на базаре купил.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Amigo1982 у меня уже имеется морковка с подшипниками и почти полметровым шкивом на 20кг, по этому прямой привод не катит) То что вы говорите что колит на ура - это даёт мне уверенности, а то если честно думал что для норм работы надо от 3кВт)

А если я возьму вот однофазный на 1.5кВт, то в холостую он же меньше будет потреблять? А при Макс нагрузке до 2кВт? Это тоже нужно учесть

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колун на першому етапі мав двигун 0,85 квт , ось такий на 220 в.

Потім замінив на 1.1 кВт бо 0,85 пішов в друге місце.

В оголошеннях є декілька постійного струму, а тулити частотник до колуна є збоченням.

http://chipmaker.com.ua/index.php?/classifieds/item/150217-elektrodvigatel-postoyannogo-toka-uhl4/

http://chipmaker.com.ua/index.php?/classifieds/item/150250-elektrodvigatel-postoyannogo-toka-tip-2pn-132-muhl4/

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@SWA я нашел уже где взять, просто вот если на 1.5 возьму, то на холостых и при макс нагрузках сколько он будет потреблять? Если до 2кВт, то мож тогда поменьше...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Xo3aiH потребляемая мощность из сети это не мощность на валу, есть ещё КПД двигателя, чем выше тем  лучше.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

посомтрел характеристики, счас он ставит 1,5 квт 1ф мотор. если у вас уже есть шкив то может так же собрать все?

 

Снимок22.PNG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Amigo1982 о так тут с переходной муфтой, не сильно быстро крутит?

@Иванович посмотрел на КПД однофазника, он 75%, а потом посмотрел трезфахник у него 79%. Вот (один листочек инжирового дерева), ещё запутаннее))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

переходная втулка там очень простая- кусок резиновой бобышки на валу двигателя а с другой стороны в валу проточка и все ето вставлено друг в друга плотно Никаких гуженов или болтов. у меня етот желтый уже лет 6 если не ошибаюсь, так и работает. 3000 об мотор. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну так уже не сделаю, у меня через ремень будет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

через ремень читал что по мощности не меньше 3 квт должно быть. тут соль в инерция+ обороты. на маленьких оборотах останавливаться будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Amigo1982 ну так мне выкинуть все это шоли? Отвезти корпус с подшипниками и валом за 20 км к токарю чтобы переделал под муфту? это будет столько гемора что капец.

Что имеем из того и выкручиваемся. Разве крутащегося момента не достаточно будет с ременной передачей? Я про 1.5кВт в раздумьях (хотя кипятильник же норм пашет), а вы про 3кВт)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Навіщо Вам муфта - вона нічого не змінить. Шківами зробити передачу 1/3 - 1/4 і Ваших 1.5 квт буде достатньо. Трохи далеко зараз від свого " железного дровосека" , зможу фото зробити на наступному тижні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По потужності ,я так розумію, Ви більше хвилюєтесь за свою електромережу. 2 квт це електрочайник.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@SWA спасибо, добавили уверенность. Максимум что используем это кипятильник на полторашку, ну и инвертор. Но сваркой не долго варю, ссыкотно.

Кстати о приводе, у друга самодельный трактор на базе мотоблока, так он себе приставку гидравлический дровокол сделал. Мотоблок это вещь)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребят ещё вопрос, стол с профтрубы сделал, одна была покрытая смазкой (графитовой?), а вторая чистая, просто металл (но наверное тоже какая то смазка, но какая?)

Их очищать надо перед покраской или нет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Xo3aiH сказал:

с профтрубы сделал, одна была покрытая смазкой (графитовой?

Точно смазкой? А может обработали от ржавчины преобразователем, он пачкает всё вокруг чёрным?

Смыть бензином, дабы мозг не сушить и красить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку