andrey_drabchuck

Джентельменский набор оснастки

53 повідомлення у цій темі

Вообще мы неправильно подходим к понятию "джентельменский набор". Помечу? Потому что все диктуется конкретными задачами. 

 

Стоит токарь на ДИП-300 обдирает заготовки. Из дня в день, одно и то же. Какой микрометр, индикатор и т.д.? Какой штангель на 150мм?! Да у него минимальный штангель начинается от 200мм и пошли размеры вверх. И допуски у него +- километр, т.к. у него только одна задача - ОБОДРАТЬ В ЧЕРНОВОЙ РАЗМЕР ПОД ДАЛЬНЕЙШУЮ ОБРАБОТКУ. ВСЕ! 

А кто-то услуги быстрого ремонта в гараже оказывает и у него специфика за день может 5 раз поменяться и если у него в закромах родины не будет оснастки или мерителя, которая нужна раз в пол года, то тогда возможно именно сегодня/завтра он вообще ничего не заработает и будет ..... тут я все запикаю :D.... Т.к. не будет клиент ждать, он поедет дальше к другому Пете/Толе/Васе который более запасливый и может это сделать, пусть и дороже, т.к. надо СЕЙЧАС и "джентельменский набор" этого Пети/Толи/Васи накопленный в таких размерах, что я лучше помолчу O.o...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Богдан28 сказал:

Стоит токарь на ДИП-300 обдирает заготовки.

"Начинающий" токарь на ДИП-300, везунчик :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, DimoR сказал:

"Начинающий" токарь на ДИП-300, везунчик :)

Как ни парадоксально - на обдирку обычно начинающих и ставят.

Не раз тому был свидетелем. Ну промазал он миллиметр и что с того? xD

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Богдан28 сказал:

Как ни парадоксально - на обдирку обычно начинающих и ставят.

Вы всё верно написали, но насколько я понял имелось ввиду - начинающий токарь, который только купил станок (или которому он достался в наследство например). Я не спорю, может кто-то купит себе сразу 1м63 с рмц 1400, но это уже совсем другой разговор ;)

Змінено користувачем DimoR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, DimoR сказал:

"Начинающий" токарь на ДИП-300, везунчик :)

 

1 минуту назад, Богдан28 сказал:

Как ни парадоксально - на обдирку обычно начинающих и ставят.

Не раз тому был свидетелем. Ну промазал он миллиметр и что с того? xD

Сейчас наметилась тенденция старики на ДИП-300 работать не хотят . Поэтому как правило на них учат и работает молодежь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вон я щас нс-12 разобрал, вообще удивляюсь, как он ОТК прошел??? Там то хоть линейка кривая

должна была быть..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Тор сказал:

Поэтому как правило на них учат

То есть учит опытный токарь в более\менее укомплектованной мастерской (наверное)?

 

Не спорю, на определённых весовых категориях, КИП и оснастка с инструментом отличаются в большую сторону. Минимум ведь для всех одинаковый, будь то тв-16 или 1к62...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Grif нет, это я не вам отвечал)

И кстати имею точно такой же набор сверел=) очень доволен

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скажу по фрезеровке, иметь в хозяйстве пару наборов КМД (#1) хоть и уставших отличный бонус, и мерировка, и параллельки...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Богдан28

или вы читаете тему по диагонали, или не понимаете вопрос.

Пойдём по другому пути. 

Как вы считаете, есть ли оснастка, которая нужна абсолютно всем независимо от вида работ? 

(Подчеркну: название оснастки, а не типоразмер)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Штангенциркуль нужен ,резцы и патрон в заднюю бабку с набором переходных втулок .Остальное делается  и покупается по мере надобности или по случаю)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Начинающий токарь должен иметь теоретический багаж знаний, выходящий за пределы средненстатистического оболтуса.

Начинающий токарь нанотехнологиями не увлекается, поэтому ему достаточно механического штангенциркуля, пускай сразу приучается работать по лимбам.

Начинающий токарь с легированными сталями или высокоуглеродкой не работает, поэтому из резцов достаточно 5-6 штук Р6М5.

Начинаюший токарь габаритные детали не делает, поэтому центр и обратные кулачки ему не нужны.

Начинающему токарю понадобится 10-15 свёрел различных диаметров, пара-тройка центровок, патрон для ЗБ.

Начинающий токарь могучие резьбы не режет, поэтому достаточно пары воротков и набора плашек и метчиков до М10. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да наверное нет смысла составлять такой список, ибо он у всех немного отличается.начинать с самого простого приобретения инструмента нужного для работы а потом потихоньку Вы инструментом и мерителлем обростёте

штангенциркуль,свёрла,резцы,микрометр,наждак с алмазным кругом, зачем начинающему токарю сразу покупать нутромер,ним ещё нужно научиться работать, а как работать если начинающий токарь ещё точить толком не умеет,ни станка не чувствует ни резцов толком затачивать не умеет и ещё ни одного отрезного резца не сломал. С опытом побед и поражений приходит мудрость, а за нею мастерство

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

@Богдан28

или вы читаете тему по диагонали, или не понимаете вопрос.

Пойдём по другому пути. 

Как вы считаете, есть ли оснастка, которая нужна абсолютно всем независимо от вида работ? 

(Подчеркну: название оснастки, а не типоразмер)

 

Да уже ответили, РусУкр верно говорит - Штангенциркуль нужен ,резцы и патрон в заднюю бабку с набором переходных втулок .Остальное делается  и покупается по мере надобности или по случаю))). 

Мне и добавить особо нечего. :$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот читаю тему и так интересно.

Где все увидели слово "начинающий токарь". ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.03.2017 в 09:10, andrey.drabchuck сказал:

Всем привет. 

Когда читаю форум, вижу у форумчан различную оснастку и КИП. 

Как вы считает (можно перечислить), какая оснастка и КИП нужна для начинающего токаря? Так сказать "джентельменский набор"

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Yfowler Отлично) Значит люди внимательные собрались) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Отлично) Значит люди внимательные собрались) 

:o, так нужно просто было собрать внимательных, или не внимательных?

 

Или тех кто желает помочь по своей природе ибо привыкли помогать, не вникая в суть ( а была ли птичка, но давай обсудим). 

Андрей, некрасиво поступаете, спрашивая совета и увиливая от ответа,

а потом забыв чего спрашивал, делать ударение на внимательности тех кто просто хотел хоть как а помочь.

К сожалению люди очень не внимательные собрались, внимательным мгновенно бы бросился в глаза мой вопрос,

который остался проигнорирован спросившим, и увильнувшим от вразумительного ответа.

С уважением Олег.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, OLEG г.Полтава сказал:

а потом забыв чего спрашивал, делать ударение на внимательности тех кто просто хотел хоть как а помочь.

Да, забыл. ПРизнаю. Спросил не для себя, а в принципе ;) Очень увлёкся чтением. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не новичок и сам знает что надо.Для не новичка там столько всего надо что заморишся перечислять)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день господа мастеровые. Подскажите, для чего можно использовать в мастерской угловые меры. А то попались по дешевке, купил, а сам не знаю, в каких работах или измерениях их использовать. Мастерской пока нет, собираю меритель и оснастку.  Отреставрировал старенький НС12 и купил советский настольный заточной. Этим летом хочу построить помещение для мастерской.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вячеслав 88 наверно не нужны. Вам вполне достаточно поостого угломера. Продается такой стальной в магазинах хозинструмента. У Вас нет пока работ с точным контролем углов. Может когда-то и будут. Сейчас лучше продать и купить чего-нибудь более нужного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, угломер уже есть. Просто все же хотелось бы узнать, в каких работах их используют. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вячеслав 88 как это не парадоксально - для измерений углов. хотя в своей памяти были случаи когда при помощи их ставил деталь под углом при фрезеровании. небыло тогда еще 3-поворотного стола и приходилось извращаться

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я никогда в своей практике не использовал, поэтому не скажу. Наверно там-же, где и КМД. Просто мне никогда не приходилось поверять угломер или угольник, быстро контролировать какой-нибудь угол заточки инструмента или угол в детали. Есть основные наборы, они со скобами для сращивания углов. То есть можно получать практически любой угол. У неосновных наборах - фиксированные углы.

Вы можете проверить свой угломер.

 

Почитал предыдущее сообщение и согласился. Не везде угломером подлезешь. Даже при выставлении синусной плиты по расчетам - угловыми мерами можно проконтролировать.

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку