andrey_drabchuck

Джентельменский набор оснастки

53 повідомлення у цій темі

Всем привет. 

Когда читаю форум, вижу у форумчан различную оснастку и КИП. 

Как вы считает (можно перечислить), какая оснастка и КИП нужна для начинающего токаря? Так сказать "джентельменский набор"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перечислить то можно, но наверное нет, особенно без всех вводных. Тобиш нужно знать что планирует делать начинающий токарь, потом с какой точностью, потом какой у него уровень как слесаря, потом что за станок, потом его отношение к работе.

Все будет очень сильно разнится от этих первоначальных вводных, особенно в у-ях которые ему придется за ту оснастку выложить. Ведь можно одним сверлом и двумя резцами сделать такое что другому понадобится на это мешок резцов и мерителя.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Штангель 250, мікрометри 0-150мм, китайський набір телескопічних нутромірів 6-150мм, головка індикаторна з ціною ділення 1-2мкм, багатооборотна соточна головка, кутомір, лекальні інструменти: плита, кутник, пару лінійок. Для старту вистачить.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стойку для индикаторов, глубиномер ещё..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смешно, но перечисленные наборы отнють не для начинающего,

и они есть не у каждого на рабочем месте кто не один год работает, ибо тупо не надо оно там.

Многие токаря отработав не один и не два года, видели нутромер лишь на картинке.

Господа вы судите по том что у вас есть, и по том что удалось ухватить как красивую железку когда то спертую с какого предприятия и проданного тем кто лишь знает ее название но понятия не имеет куда ее совать. А так не правильно, и как бы совсем не логично к предполагаемой работе. К примеру у меня нет нутромера, верите не то что не нужен, а абсолютно не нужен если не гордится что вот он у меня на полке естььь, он нужен расточнику да, он нужен очень высококвалифицированному профи да. Не вводите человека в заблуждение, дабы сложилось превратное мышление о токарке. Токарка примитивнейшая профессия.

 

Пока не будет ответа на мои вопросы, почти любой совет медвежья услуга.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посадки вимірюються сотками. Ловити на бу верстаті сотки штангелем? Ну да, це по нашому...

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@OLEG г.Полтава  я не спрашиваю с целью покупки. 

Но в любом деле есть необходимый минимум.

Это сродни написания письма. Что бы вы там не писали, но нужна как минимум бумага и пишущий инструмент (карандаш, ручка, мелок) ну и конверт для отправки (опционально)

25 минут назад, Curandero сказал:

Посадки вимірюються сотками. Ловити на бу верстаті сотки штангелем? Ну да, це по нашому...

А потом кувалдой напрессовывать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Curandero сказал:

Штангель 250, мікрометри 0-150мм, китайський набір телескопічних нутромірів 6-150мм, головка індикаторна з ціною ділення 1-2мкм, багатооборотна соточна головка, кутомір, лекальні інструменти: плита, кутник, пару лінійок. Для старту вистачить.

 
 

Еще нужен к плите штангенрейсмус на 250мм

41 минуту назад, OLEG г.Полтава сказал:

 

Пока не будет ответа на мои вопросы, почти любой совет медвежья услуга.

 
 

Порекомендовали ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ нутромер (набор нутромеров), он стоит копейки свои задачи он решает.

Например плита не первоочередной инструмент конечно, но нужно понимать к чему стремиться

Змінено користувачем Shkvarka
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Curandero , не язвите.

 

Дело в том, что тот необходимый минимум будет так разнится, от предполагаемой работы, что голова пойдет кругом.

Да ладно, вот вам минимум под слесаря к примеру пятого разряда который легко может изготовить и гайку и болт без станков, и так что все скажут делалось на станках.

 

Оснастка!

Упорный центр вращающийся, упорный центр неподвижный, патрон сверлильный, резец отрезной 3 штуки, резец проходной 4штуки разные, резец подрезной 3 штуки разные, резец расточной - набор из 3 шт, плюс оправка под твердосплавные расточные резцы. резец канавочный для торцевых обработок канавок, резец канавочный внутренний 3штуки разные, резец резьбовой наружный и внутренний под сменные пластины + разные пластины к ним. Сменный четырехкулачковый патрон, сменный цанговый патрон или набор цанг если изначально предусмотрено это производителем станка, например (иж). Набор лерок под предполагаемые резьбы, набор метчиков под предполагаемые резьбы, набор сверл под предполагаемые резьбы. Набор разных центровочных сверл, набор разверток из предполагаемых работ, набор напильников, набор надфилей, набор шкурки, три разные по ширине шлифованные пластины из стали для шкурки.

 Думаю хватит, ибо будет слишком много и дорого.

 

Меритель!

Индикаторная стойка на станок магнитная, индикатор достаточно ич10, индикатор ирб, хоть лусни а порой нужен, линейка стальная 50см и 20см. Угломер, штангель, меряющий до 150мм, и меряющий до 300мм. Штангель электронный, достаточно до 150мм. Набор микрометров, наиболее частые друзья, это 0-25, 0-50 , и 0-75мм.

Увеличительное стекло, можно просто, можно с возможностью фиксации на станине. Угольник лекальный, можно малый 60-40мм. Набор для замера резьб, метрика и дюймы.

Этого более чем достаточно. 

 

Но так не правильно, заданный вопрос в пустоту не несет в себе смысла. На него ответы могут быть разные прямо противоположно и все правильные, но в итоге ни один не правильный. Вы же идя в туалет четко знаете что задницу будите вытирать бумагой или мыть на биде и вытирать полотенцем, и отнють для вытирания задницы не берете наждачку. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@OLEG г.Полтава вы конечно очень утрировали список, чтоб показать контраст, ок... но обратите внимание, некоторые позиции встречаются и в вашем списке и в спиках указанных выше;)

Я думаю это и будет необходимый минимум.

И кстати да, четерех кулачковый патрон необходим... да может не в первую очередь, но необходим

Можно сделать список из нескольких секций, первоочередной, второстепенный итд

 

Я сам еще совсем наченающий чипмейкер, станков куча, остнастки куча, стружки снял пока что мало.

Но лучше без горячки по хорошей цене прикупать и обрастать мерителем и оснасткой чем когда клюнет брать по любой цене, еще и время тратить чтоб найти.

 

ПС

Чипмейкинг для меня чистое хобби

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Каждый выбирает свой путь. Но учитывая при ремонтах разных станков СССР сколько посадок промазанно - или только на шпонке держиться, или засажено кувалдой, без подогрева не разберешь... То я бы хотел чтоб эти горе токаря-фрезеровщики сами свой брак и ели... Но увы...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это неправильно, (по хорошей цене прикупать и обрастать) тем что может лишь и понадобится лишь один раз в жизни.

Правильно, тогда когда планируется работа, под нее считается оснастка, считается себестоимость работ и заработок. Вы же по какой то причине себе до сих пор не насолили сала или мяса на всю жизнь вперед.

Так как говорите не делает ни одно предприятие, особенно за бугром. Нужна какая фреза для работы, значит она одна в наличии и в работе, под нее просчитан ресурс, и если уж по какой причине она врезала дуба, тут же заказана и выслана самолетом другая. Солить то все могут себе позволить лишь те у кого денег на вес больше чем весит сталелитейный завод вместе со стенами и бетонным полом выложенным чугунной плиткой. Но они солят деньги, ибо умеют считать, и понимают, если мне сейчас для развертывания нужны развертки и я буду ближайший год заниматься этим развертыванием, то зачем мне покупать пару штангелей у деда, да кучу лерок, ведь дешовое. А вы не думали что не всегда качественно. Когда когут в жопу клюнул, и работа строчная, то клиент сам даст добавку на оснастку услышав слова что такие работы не планировались и нужна новая оснастка, лишь бы быстрей сделали да качественней, и проблем с ее приобретением кому она нужна сию секунду нет.

Не будьте плюшкиными

 

Вон Богдан28 правду говорит, а знаете почему правду, а не потому что у тех не было мерителя, а потому что мозгов у них не было. Тот кто рожден мамкой с лопатой не должен пробовать управлять или стоять за станком, ибо толку не будет. Плюс обычно все люди делают на и от.. только дай денег, я ведь работу сделал, значит зарплату заслужил.

Очень много народа кинулось в это все дело, но тому кто умеет хорошо считать деньги не нужно совать нос туда где их печатают, ибо напечатает такого что никто не разгребет. А лезли и лезут. Каждый должен заниматься тем что по душе и лучше всего получается, лишь тогда будет толк.

Змінено користувачем OLEG г.Полтава
Добавка текста.
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже начинаю точить, потихоньку. Хотя, когда-то давно был опыт. Пока пользуюсь линейкой 200 мм, колумбиком и парой микрометров 0-25 и 25-50.

Резцы и вращающийся центр купил сразу - это святое. Взял пару невращающихся центров - но это так, чтобы заднюю бабку выставить более или менее соосно.

Попробовал небольшой электронный штангель, не очень понравился.

IMG_3558.JPG

Детали не большие, пока обхожусь метчиками, плашками и развертками. Причем все сразу не покупаю, а по мере необходимости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@OLEG г.Полтава А разве тот перечень инструмента, который вы записали не нужен в подовляющем количестве случаев? 

Я же тему озаглавил "джентельменский" набор. А не "на все случаи жизни". 

Имхо, есть инструмент и оснастка без которой никуда. 

А есть такая, которая обычному токарю (если не постоянные заказы) бывает нужна раз в 5 лет.

 

@Богдан28 так дело в оснастке или в головах? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ніхто не згадав шаблон для різців , і заточити правильно допоможе і виставити ( різьбовий різець , наприклад ) .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

@OLEG г.Полтава

 

@Богдан28 так дело в оснастке или в головах? 

Дело в подходе до работы. Я например, если вижу что работу не осилю (нет оснастки, станка, не хватает ума), лутше вообще от неё аргументировано откажусь. Т.к я своим имиджем (фейсом)-дорожу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щодо вимірювачів, штанген-мікрометрів я раджу звернути увагу на харківській Мікротєх. Я придбав у них штанген-мікрометр.Інструмент має паспорт з фірми. Він точніше за кітайській штанген і є доброю альтернативою брендовим вимірювачам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть Ставропольский штангельциркуль ШЦ-1  0,05 мм 2008 года и Микротеховский такой-же. Микротеховский намного лучше, но дороже. А Ставропольский похож на советский, но тоньше и хуже. 

 

Я думал, что количество колумбиков избавит от вечного их поиска по мастерской. Мысль оказалась заблуждением. Рано или поздно все оказываются в одном месте, причем не там, где их ищешь. 

Змінено користувачем Grif
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@OLEG г.Полтава так а при чем тут предприятие? вы что на предприятии остнастку за свои покупаете? (знаю такие есть но это проблемы предприятия) На предприятии в принципе подход другой.

Вот вам список и конкретный вопрос: штангенциркуль, микрометры, телескопические нутромеры, линейки, стойка с индикатором, сверлильный патрон в ЗБ, центры, что из этого ненужно человеку который купил токарный станок?

Хорошо первую недлю побалуется, просто десяток заготовок спустит в стружку, чтоб почувствовать как это делается, а дальше?

Тут же никто не предлогал купить шароточку, прошивку, фрезерную приставку, или усп диск с прихватами.... спросили про джентельменский набор

И кстати, тоже никто не сказал, но вместе с токарным сразу нужно брать точильный станочек, простой китайский на два круга.

 

Тут большинство покупает токарный станок не зная еще, что конкретно он на нем будет делать.

Я вот покупал сверла к станку, набором. По вашим рассуждениям нужно по одному сверлу покупать под конкретную работу?

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, OLEG г.Полтава сказал:

Curandero , не язвите.

 

 

 

Я не язвлю. Це ви дурницю написали і про токарів, і про професію, по факту таке можна сказати про будь що, і вангування про те, що в кого є і яким чином воно їм дісталось. І на майбутнє, щоб знов не було "язвлення" з мого боку, то сказавши "а", кажіть і "б", тобто опишіть методику, як початківцю(так-так, в ТЗ так і сказано) реалізувати різні типи посадок без інструменту відповідної точності.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

человек который стоял за станком может и сам накидать "джентельменский список" вы ж прекрасно знаете что вам нужно а что нет,поначалу хватает и штангеля,а кто то годами только штангелем и пльзуеться)есть у нас на предприятии токарь у него кроме резцов,сверл и штангеля из оснастки больше ничего нет и работает так десяток лет точно,заводик хоть и не большой но работает каждый день и справляеться со всеми поставлеными задачами,а список этот бесконечный в нем можно только начало обозначить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Shkvarka сказал:

но вместе с токарным сразу нужно брать точильный станочек, простой китайский на два круга

а потому прокачать скил токарки и сделать своё точило какое нужно. 

 

19 минут назад, V_adim сказал:

у нас на предприятии токарь у него кроме резцов,сверл и штангеля из оснастки больше ничего нет и работает так десяток лет точно

так может у него штангель с точностью в 0.02 мм ? И как раз хватает под посадки для подшипников и под всё. чуть не попал -- сильнее молотком ударил или сильнее рычаг пресса потянул. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Shkvarka сказал:

Я вот покупал сверла к станку, набором. По вашим рассуждениям нужно по одному сверлу покупать под конкретную работу?

Если Вы меня имеете ввиду, я не это хотел сказать. С наборами сверл я согласен, сам имею их штук пять. Я говорил о более крупных сверлах, начиная от 14 мм и о развёртках. Они не каждый день нужны, а стоят уже дорого. Потом специфические диаметры, например 9,8 мм для последующего прохода развёрткой для получения отверстия 10Н9.

 

Кстати о наборах. Сейчас у меня HAISSER. Есть три набора, первый от 1 до 10 мм через миллиметр, второй от 1 до 9,5 через 0,5 мм и большой от 1 до 14 мм через 0,5 мм. Довольно удобные, хорошее качество и стойкость. Что еще радует, так это наличие в продаже отдельных сверлышек. Сломал сверло с набора пошел докупил.

 

Еще отдельно взял по несколько штук под ходовые резьбовые отверстия, например 3,3 мм, 4,2 мм

 

Смотрю, мы потихоньку обрастаем инструментом. И по наждаку дельно вспомнили. Резец или сверло очень быстро понадобиться подточить.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Даже начинающему токарю обязательно иметь вороток для метчиков и разверток, желательно не одного размера, несколько плашкодержателей под самые необходимые плашки и конусные втулки в заднюю бабку станка для сверл с коническим хвостовиком. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Минимум (для начинающего, при условии что в станок живой):

-ШЦ 150 или 250мм

-Индикаторная стойка с индикатором

-Шаблон метрический\дюймовый

 

Инструмент и оснастка:

Прямые\обратные кулачки, резцы (можно минимум но разных), центр жёсткий\вращающийся, центровки, свёрла, плашки, метчики.

 

Змінено користувачем DimoR
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку