oleg992

Выбор платы mach3

34 повідомлення у цій темі

Здравствуйте! Захотел освоить управление шаговыми двигателями через mach3 для управления мини-токарным станком. Долго присматривался, выбирал плату из всех вариантов, что предлагают китайцы, до 1000 грн. Уже казалось, что выбрал и разобрался, но решил перестраховаться и спросить у продавца. Скрины прилагаю. Вкратце, он сказал, что для токарного она не подойдёт. Без объяснений.

Из требований, которые я предъявляю к плате:

1. Управление по USB, по возможности без использования переходников LTP-USB.

2. Опторазвязанные выходы/входы.

3. Возможность подключения датчика шпинделя (вычислять количество оборотов в минуту).

4. Возможность управления частотным преобразователем через 0-10В.

5. Управление шаговыми двигателями по двум осям.

 

Подскажите, пожалуйста, чем эта плата плоха и какую можно использовать для моих потребностей. Спасибо.

-72550479-1634650841.jpg

Screenshot_20200824-124838.png

Screenshot_20200824-124844.png

Змінено користувачем oleg992
Не прикрепил фото.
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Screenshot_20200824-185151.jpg

Вот, что именно мне ответили.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На цій платі немає входу датчика.оборотів шпінделя. Він є на дорогий платах з потужним контроллером.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но в общем если отказаться от нарезания резьбы, то эту плату использовать возможно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@oleg992 без різьбонарізки - запросто. І з різьбонарізкою теж. Для різьбонарізки у Mach3 найкраще використовувати для шпинделя сервомотор, який через степ-дір забезпечить надійну синхронізацію з платою.

Змінено користувачем Гаврилів Василь
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Гаврилів Василь спасибо огромное :)

Сервопривод оставлю как вариант на будущее в силу дороговизны. Пока планирую связку АД+ПЧ, с ними я по крайней мере опыт имею.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я б не брав цю плату, пробував, глюки, і частота роботи мала. Норм плата 100у.о.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@olkogr так, є таке. Може працювати роками нормально, а може випадати в помилку чи не бачити інпутів. З такою ціною ризики завжди присутні. І на плати за 100уе жаліються, а от на kflop чи smoothstepper не так часто. Ну і цінник відповідний. Те саме з масн3: стабільні версії є пізніми, і в вільному доступі відсутні, а тодосієвича стара і глюкава, але ставлять у користуються. З усіма належними ризиками.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, leotom1 сказал:

На цій платі немає входу датчика.оборотів шпінделя. Він є на дорогий платах з потужним контроллером.

Если мне не изменяет память, то у мак3 в токарке  для синхронизации шпинделя используется щелевой датчик. Туда думаю можно  прилепить оптику ,,датчик холла   та хочь тумблер (утрирую) И если этот датчик дает низкий или высокий уровень. то почему же его нельзя прицепить к любому из входов этой платы??

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Покупаю плату и ЧПУ собираюсь делать с целью хобби и обучения, до этого имел дело со стойками GSK. Ваши слова многое прояснили.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ЛПТ платы у меня вызывают больше доверия чем вот эти ЮэСБи.

Работает у меня вот такая

lpt.jpg

работает себе, никому не мешает... Одну продал, купил такую же, втыкнул её на место проданой, и дальше всё работает...

А вот с этой не всё так гладко

rnr.jpg

у одной концевики не работают, у другой Е-стоп нажимаешь- виснет наглухо..., такое впечатление, что одну и ту же плату делают разные китайцы.

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добра!

Надеюсь автор темы не против, прошу помощи в аналогичном вопросе. 

Кто может подсказать, что использовать под такие задачи - 1). Офлаин контроллер (дабы комп не вносил свое "я тут главный, делаю, что хочу". 2). Под Mach3  3). Подключение линеек от УЦИ (такое возможно?), вместо использования гибридных шаговиков. 4). В идеале четыре оси.  Хотелось бы что-то белее-менее бюджетное, подешевле Kflop. Если пишу глупость, просьба тапками не закидывать. Только учусь)).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@oleg992 Можу Вам таку плату подарувати. Теоретично там можна отримати оберти шпінделя від геркону або датчика хола. Стояла на саморобному токарному деякий час. Якщо цікаво пишіть в ПП.

@Naval На даний час станок під керуванням  Аcorn CNC

Задоволений. Практично пром стійка за порівняно невеликий бюджет. Фактично це Fanuk 0i ...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у автора темы.Спрошу и я .Делаю небольшой чпу и такой вопрос будет такая плата (как на фото) работать и второй вопрос какие драйвера выбрать(что бы были не дорогие и работали)?

DSC06355.jpg.b753de184adfe7a72d7a0baf50ea49cf.jpg.342cfef35f6cdadd47add4e4ccf01b36.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, oleg992 написав:

Screenshot_20200824-185151.jpg

Вот, что именно мне ответили.

 

Спробуйте списатись https://www.lollette.com/cnc-controller/top-cnc-ontroller ніби по замовленню можуть активувати порт для входу енкодера (чи шпіндельного?).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, imsoma сказал:

 

@Naval На даний час станок під керуванням  Аcorn CNC

Задоволений. Практично пром стійка за порівняно невеликий бюджет. Фактично це Fanuk 0i ...

Спасибо за наводку. Но как я понял, свой софт и один энкодерный порт (шпиндель?). А мне нужно подключить три линейки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Три линейки это другая плата и соответственно цена. Контроллеры,цены, стравнительные характеристики.

Софт тут играет роль дисплея. Комп для управления тачскрином. В плате свой процессор который все обрабатывает и управляет станком. Была возможность выбрать то что реально работает. Остановился именно на этой системе и ни разу не пожалел. Данную систему подключил и в течении 2-3 дней станок начал делать то что от него требовалось. K-Flop за пару месяцев танцев с бубном вокруг написания и отладки скриптов отдал обратно и вспоминаю как страшный сон.

В данной системе только одна проблема - надо знать английский. Если с этим нет проблем то инфы как на форуме так и в Ютубе валом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Кудибин плата супер за свої гроші, драйвери беріть leadshine dm856 на алі до 40$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, imsoma сказал:

Три линейки это другая плата и соответственно цена. Контроллеры,цены, стравнительные характеристики.

Софт тут играет роль дисплея. Комп для управления тачскрином. В плате свой процессор который все обрабатывает и управляет станком. Была возможность выбрать то что реально работает. Остановился именно на этой системе и ни разу не пожалел. Данную систему подключил и в течении 2-3 дней станок начал делать то что от него требовалось. K-Flop за пару месяцев танцев с бубном вокруг написания и отладки скриптов отдал обратно и вспоминаю как страшный сон.

В данной системе только одна проблема - надо знать английский. Если с этим нет проблем то инфы как на форуме так и в Ютубе валом.

Смотрю, рою. На сегодняшний момент, нашел только, mesa. Вменяемые деньги, вместе с дочерними платами, но это Linux, в котором я "не плаваю" и более-менее знакомый Mach3 не светит(. И народ настраивает все не особо легко, судя по cnc форумам. Хотя, мне один черт, учить все с практически нуля, может и имеет смысл. Кто может подсказать конфигурацию железа, так что-бы без излишеств?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Naval Расскажу как поступил я.

Сначала сделал все железо (токарный). Я точно знал что никаких ШД ни простых ни гибридных я на станке видеть не хочу. Потому собрано все на сервах.

Привод шпинделя ПБ тоже на сервомоторе. Потом запустил станок на плате Мач3 USB и поработав некоторое время понял что он стоит большего чем Мач3.

Должен сказать что лицензионная Мач3 не так уж и плохо работает. Нет постоянных глюков и сбоев. Особенно (приводит в крайнюю степень негодования) когда отработал программу на три четверти и станок встал по причине сбоя в ломаном Мач3.

И только тогда стал искать что то толковое за вменяемые деньги. Китайские контроллеры не рассматривал в принципе. Pro стойка (любая) цена космос.

Еще для меня было очень важно, чтоб контроллер имел собственный процессор и принимал G код какого то из именитых производителей стоек. В моем случае станок принимает G код Fanuk. Немаловажный фактор - техподдержка. Перед тем как решиться на покупку контроллера я около месяца выносил мозг техподдержке разными глупыми и не очень вопросами по их продукту. В конечном итоге надоело мне их задалбывать. Они старались на все дать ответ.

На все танцы с бубном ушло 9 месяцев.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.10.2020 в 00:26, imsoma сказал:

@Naval Расскажу как поступил я.

Сначала сделал все железо (токарный). Я точно знал что никаких ШД ни простых ни гибридных я на станке видеть не хочу. Потому собрано все на сервах.

Привод шпинделя ПБ тоже на сервомоторе. Потом запустил станок на плате Мач3 USB и поработав некоторое время понял что он стоит большего чем Мач3.

Должен сказать что лицензионная Мач3 не так уж и плохо работает. Нет постоянных глюков и сбоев. Особенно (приводит в крайнюю степень негодования) когда отработал программу на три четверти и станок встал по причине сбоя в ломаном Мач3.

И только тогда стал искать что то толковое за вменяемые деньги. Китайские контроллеры не рассматривал в принципе. Pro стойка (любая) цена космос.

Еще для меня было очень важно, чтоб контроллер имел собственный процессор и принимал G код какого то из именитых производителей стоек. В моем случае станок принимает G код Fanuk. Немаловажный фактор - техподдержка. Перед тем как решиться на покупку контроллера я около месяца выносил мозг техподдержке разными глупыми и не очень вопросами по их продукту. В конечном итоге надоело мне их задалбывать. Они старались на все дать ответ.

На все танцы с бубном ушло 9 месяцев.

 

У меня немного "авантюрно-экспериментальная" ситуация. Контроллер нужен именно под линейки. А раз линейки, то какая разница, что будет крутить - ШД, гибрид в принципе не нужен или серва. Учитывая не нужную мне большую скорость и стоимость серва-драйвер, буду пробовать на шаговиках с максимальным крутящим.

P.S В хозяйстве есть пятиосевой китайчик, на котором стояли обычные шаговики. Сейчас заменили на гибриды - очень довольны. Моторчики работают даже по другому. Шаги не пропускают даже по "люминию". Еще не пробовали, но надо вогнать в "хороший съем", по идее Mach должен просто встать в ситуации, когда ШД не сможет продавить. Но посмотрим, апгрейд только сделали на прошлой неделе.Статистику еще не наработали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Naval сказал:

по идее Mach должен просто встать в ситуации, когда ШД не сможет продавить.

Точно не только не встанет, а и продолжит считать что все работает и передавать импульсы.

Чтоб остановить исполнение программы Вам нужно вывести аварийный стоп с драйвера в линию Е-стоп Mach 3. Если конечно драйвер это позволяет сделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, imsoma сказал:

Точно не только не встанет, а и продолжит считать что все работает и передавать импульсы.

Чтоб остановить исполнение программы Вам нужно вывести аварийный стоп с драйвера в линию Е-стоп Mach 3. Если конечно драйвер это позволяет сделать.

С заменой ШД, конечно сменили и драйвера (взяли предназначенные под гибрид), не уверен, что все правильно настроили. Спасибо за подсказку. Закину завтра своему сотоварищу, чтоб проверил. (Он у нас гуру по электронике))). Пока погоняли по алюминию, на съеме 0,3мм- а это для него уже совсем плохо, жесткости у станочка нет совсем, но зараза справился, без пропуска шагов!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Если кто-то разбирается в Мach3 и Linux CNC  и готов помогать людям за деньги, просьба отозваться.  

Всплывает работа в Днепре и в Киеве.

Также есть работа для людей, хорошо разбирающихся в Фануках.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привіт. Для роботи на вінді рекомендую ESS з mach3 для невідповідальних задач і ESS з Mach4 для відповідальних. Але я не виїзний :(

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку