vitalik

Вибір сверлильного патрона

20 повідомлень у цій темі

Порадьте сверлильний патрон для токарного старка бажано самозажимний , бо ті що я маю всі криві , 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Було б не погано знати параметри патрона.... Максимальний діаметр, посадочне....

Собі на 2м112 привіз з Польщі Геко. Подобається.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG-bd27779bf4ed97ba191aebefa11d3fb0-V.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хто, що скаже про ґішпанські патрони llambrich і американські jacobs? Чи мали справу, чи чули як колеги хвалили? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, akazukr сказал:

Хто, що скаже про ґішпанські патрони llambrich і американські jacobs? Чи мали справу, чи чули як колеги хвалили? 

Відносно іспанських, маю Mexin. Патрон гарний, працюю з ним вже багато років, проблем з ним жодних не було. З самого початку хотів собі німецький Albrecht, але продавець порекомендував взяти іспанця, мов той же Альбрехт, тільки дешевше. По ціні іспанець втричі дорожче китайців і зажимає свердла з 3мм, але мастило на Мексіні не загусає в взимку і насічка на поверхні патрона більш "зубастіша" ніж в китайців і тому патрон обертається дуже легко, зажати/розжати патнон можна буквально двома пальцями і працювати з ним дуже приємно. 
Відносно Якобса, то наскільки я знаю американець Якобс був винахідником ключового патрона, також як і німець Альбрехт був винахідником конструкції самозажимного патрону. Що Якобс, що Альбрехт до сих пір являються найкращими. Це свого роду Ролс Ройси серед патронів. 

Фото-0526.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Jacobs мені приїхав з Америки, хтів ставити собі на 2м112, але продавець прислав, чомусь інший патрон також jacobs, але ключовий, а не самозажимний і не на в18, а на різьбу 5/8-16, через пайпал гроші вернув, але я тепер без патрона, а треба вже і зараз. Тут в Україні найшов за "норм" ціну, тобто як за пів мого 2м112 патрони llambrich. Ось і думаю що брати... Можливо хтось знає де зараз по норм ціні купити норм патрона? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, куко сказал:

А де можна їх в данний час прикупити,хтось може підсказати?

Я тут замовляв https://www.doss.com.ua/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Metabo Futuro. Примерно 1500 грн. Только правильно выберите посадку (есть разные).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, куко сказал:

Я новичек ,всего не знаю.Конус моего шпинделя В18,какие еще параметры надо учитывать?

В18 и ищите. В моём В16, и, честно говоря, не в курсе бывают-ли они с В18.
Серия: "Metabo Futuro 801". Я доволен уже не первый год.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Geko у нас работает нормально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sadam сказал:

Geko у нас работает нормально.

У них одна проблема - повторяемость результата от патрона к патрону.
Есть у мну пара таких патронов только в исполнении "хвоста" ИСО-30 и ИСО-40 (сами патроны абсолютно идентичны).
Первый ровный. Второй - бьёт по разному на разных диаметрах зажима. Получены от одного продавца (производителя) в одной посылке...
Т.е.: покупаем один "ROHM" и радуемся, или на те же деньги покупаем три-четыре "геко" и отбираем ровный :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Одессит написав:


Т.е.: покупаем один "ROHM" и радуемся, или на те же деньги покупаем три-четыре "геко" и отбираем ровный :)

А де той ROHM можна купити ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, vitalik сказал:

А де той ROHM можна купити ?

Где угодно. Я свои в нашей барахолке покупал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.08.2020 в 23:15, vitalik сказал:

Порадьте сверлильний патрон для токарного старка бажано самозажимний , бо ті що я маю всі криві , 

Цангами не пробовали работать? Если нет, попробуйте. Большая вероятность, что больше не возникнет желания искать сверлильный патрон на токарник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, ginni сказал:

Цангами не пробовали работать? Если нет, попробуйте. Большая вероятность, что больше не возникнет желания искать сверлильный патрон на токарник.

Да цангами будет ровно ( при условии что патрон ровный :)) , но малость неудобно и не быстро в смене инструмента + нет лапки от проворота

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ 15935-88 Там указаны нормы точности и методы контроля сверлильного патрона. Просто интересно стало.  Посмотрел точность патронов "брендовых" исполнителей. Почти теже значения на малых диаметрах. На больших - значительно точнее. Но только на прецезионных дорогих сериях. Серии подешевле вообще уступают советскому ГОСТу. Про патроны для "ширпотреба" вообще лучше не мерять ничего. 

Так что правильно выполненный замер биения патрона (например 0,12мм) и не будет казаться такой трагедией.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VARI2007 так тут дело не в Госте. Там как раз и все нормально.А в том что большинство изделий  этому самому ГОСТу и не соответствует.

Я про те излелия - откуда ГОСТ .

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, AStorm сказал:

Да цангами будет ровно ( при условии что патрон ровный :)) , но малость неудобно и не быстро в смене инструмента + нет лапки от проворота

 

Неудобство только в смене инструмента, сверл например, это правда, особенно если нужно несколькими размерами сверлить, а больше никаких недостатков. С лапкой тут два момента: в некот.  станках прямой затяг  цанги штревелем, а в большинстве случаев, если такого затяга нет, ставят стопор(шпильку) в патроне или оправке от проворота и все гуд. А теперь считаем  +сы: использование разного инструмента с ц/х, в т.ч разверток, зенкеров и подобного, использование материалов, не боится удара в отличие от губок патрона, и как тут говорилось "ровнее" будет, точность по-выше будет ну и самое главное моторесурс по-выше, чем у обычного сверлильного патрона. Про особенности и возможности, типа росточка, рассверловка мелких деталей, изготовление шпилек и т.д и т.п, вообще не упоминаю.

Тут конечно, кто к чему привык. При еденичных работах сверл. патрон быстрее и удобнее, при массовке, точности и специфике, цанги по-интереснее будут....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.08.2020 в 20:56, Одессит сказал:

Т.е.: покупаем один "ROHM" и радуемся, или на те же деньги покупаем три-четыре "геко" и отбираем ровный :)

 

ROHM SUPRA

ROHM SUPRA SK - со стопором, можно и на реверсе работать.

Albrecht

llambrich

jacobs

 

Очень желательно брать патрон с посадкой на конус, где-то читал, что с посадкой на резбу не так точно в плане установки, больше вероятноссть биения.

Если для токарного, то в принципе всеравно с каким конусом будет, просто потом будет нужна подходящая оправка, можно в магазине вместе с патроном купить. По Лламбриджу узнавал, так в интернет-магазине и оправки были, вроде даже оригинальные, точно не помню, правда они дороже базарных из Китая)).

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, softm сказал:

неудобство лечится несколькими цанговыми патронами ... не так дорого.и точней они ...

Все точно.  А еще открою один секрет, у уважающего себя токаря, цанговый патрон или оправка с цангами, есть всегда. А не уважающего себя, нет.:D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку