Feo

АНГАР, стоит ли брать в аренду под мастерскую?

44 повідомлення у цій темі

Есть возможность взять в аренду вот такое "помещение". общ. площадь 220кв.м. Ангар и 3 комнаты. 

Opera Снимок_2020-09-04_001442_www.google.com.png

Почему "хотелось бы"? Да все просто, хочется больше площадей для того, что бы было желание развиваться. Позволить капитальное помещение таких размеров не могу. За это - 13грн кв.м. Очень дешево, но это не просто так конечно же.

Есть две "дырки" в крыше, но есть чем залатать. Залатать не проблема, не брезгую такими работами, даже интересно будет. Вся крыша в маленьких дырочках, будто от сверла. Думаю решить вопрос заклеиванием каждой, с помощью полиуретанового герметика и круглых резиночек вырезанных, скажем, с камеры.4.JPG5.JPG

Электричество есть. Полы просто прекрасны (в сравнении с тем, что мне вечно попадается) Один раз даже арендовал гараж в котором можно сказать что полов и не было...

 

Вот часть ангара, где он переходит в кирпичное помещение:3.JPG

Ворота с двух сторон, что для лета - просто песня)

А вот зима... По этому и не могу определится. Стоит ли? Можно в самом ангаре поставить станки и работать там? (мне для работы достаточно +10). Можно ли перекрыть верхнюю часть ангара (на зимнее время) какой нибудь пленкой, что бы уменьшить объём отапливаемого воздуха? Кто сталкивался с подобным и может поделиться опытом?

 

Сейчас у меня из станков только токарный и ленточная пила. В будущем точно будет еще минимум фрезер и сверлилка. Еще пара верстаков, сварочный стол и сварочные аппараты. Сейчас базируюсь на площади 40квм. Предполагаю что кто то подумает -"зачем брать такой размах, если и 40м хватает"? Отвечу: надеюсь что такой переезд даст пенка под зад, и площадь в итоге "заростет" всем, о чем я давно думаю, пресс, тот же фрезер с сверлилкой, гриндер, торцовка, зиг машина и пошло поехало.

 

 

Еще 3 комнаты:

Две вот такие, не большие. Сфотографировал только одну. В одну из них компрессор и полочки до потолка, для всех вещей, которые как бы и нужны, а как бы и нет. Я максимально устраняю в себе "внутреннего плюшкина" но все же... Есть вещи которые точно пригодятся, но не много позже. И отдельная комната для таких вещей, это круто, не будут мазолить глаза на видном месте.

1.JPG

 

Третья комната.

приблизительно 3 - 3.5 на 5 или 6 метров. Тут бы поставил диван, стол с пк, отдельные полочки для фото\видео аппаратуры и т.д. Короче говоря - "чистая комната"

2.JPG

 

В общем, есть огромное желание, но не пожалею ли в итоге? Понимаю что конкретного ответа никто не даст, но хотелось бы услышать опыт стариков)

 

Объект на охраняемой территории (подозреваю что охраняется алкашами) но то такое, я там буду можно сказать 24\7.

 

Еще оставлю несколько фото

IMG_20200903_164151_0081.JPG

IMG_20200903_164416_0085.JPG

IMG_20200903_164443_0087.JPG

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Feo сказал:

Можно ли перекрыть верхнюю часть ангара (на зимнее время) какой нибудь пленкой, что бы уменьшить объём отапливаемого воздуха? Кто сталкивался с подобным и может поделиться опытом?

Есть продают баннеры бу от рекламы.. плюс они их паяюют до нужных размеров..

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В старых цехах делают так: отдельный рабочий участок отделяют от основного "полаткой" из полиэтилена. Получается теплица).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если работы по кровле будут вычитаться из аренды, то можно, как временное помещение. А вообще то как в нем работать? 

Летом духовка, зимой морозильная камера, да еще и течет. Зачем это?

Змінено користувачем Дядя_Уеф
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, если очень хочется, то не морочить голову с заклейкой дыр в ангаре, а поискать б/у баннеры, как уже говорили, и накрыть сверху весь ангар, причем поискать баннеры посветлее, этим вы убьете сразу нескольких зайцев: устраните протекания, увеличите отражающую способность солнечных лучей, снег будет легче сползать и т.п. Далее изнутри можно "подвесить" полиэтиленовую пленку или опять же баннер на рассоянии 100-200мм от верхней поверхности ангара, таким образом вы создадите прослойку воздуха которая будет играть роль утеплителя, но желательно предусмотреть вентиляцию на улицу той прослойки летом, в итоге горячий воздух будет циркулировать в том промежутке и не будет такой сильной жары, зимой возможно так же придется периодически вентилировать тот промежуток..

Но учтите подвешенная изнутри пленка или баннер будет постоянно норовить повредиться от искр болгарки или сварки, стружки, проволоки кордщеток, а также есть потенциальная опасность ее возгорания...

Еще как вариант, устроить внутри из листов ОСБ или гипсокартона (или чего-то подобного) чего-то типа комнат с дверьми, крышей, возможно индивидуальной вентиляцией при необходимости.. Таким образом вы сможете разделить ваш ангар на зоны по типу работ, например, комната с металлорежущим оборудованием, комната со шлиф оборудованием, комната для сварки с хорошей вентиляцией и т.п. кроме того в каждой комнате можно будет установить конвектор и прогревать необходимы вам участок зимой не отапливая всего ангара, либо установить булерьян и от него развести по тем комнатам водуховоды для отопления..

 

7 часов назад, Feo сказал:

Можно ли перекрыть верхнюю часть ангара (на зимнее время) какой нибудь пленкой, что бы уменьшить объём отапливаемого воздуха? Кто сталкивался с подобным и может поделиться опытом?

У знакомого был цех по изготовления металлопластиковых окон, арендовал под то дело железобетонный склад, площадью на вскидку 300 с лишним квадратов, высота потолка порядка 8м, так он натянул пленку на высоте 4-5м, но правда для устранения капания воды на голову, т.к. крыша подтекала местами, отопление было булерьяном, но в любом случае не удалось четко разделить пространство для отопления "теплицы" тепло всё равно через постепенно образовавшиеся дыры и через дыру для дымохода улетало вверх под потолок склада и в итоге температура держалась зимой около нуля, т.к. вода в цеху замерзала..

Мне кажется организация отдельных "кабинетов" будет более правильным решением, т.к. металлорежущие станки меньше будут засираться абразивной пылью и протопить это хозяйство будет намного проще...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дядя_Уеф сказал:

 

Летом духовка, зимой морозильная камера, да еще и течет. Зачем это?

Соглашусь с пользователем то это главный косяк. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 години назад, Feo написав:

Почему "хотелось бы"? Да все просто, хочется больше площадей для того, что бы было желание развиваться. Позволить капитальное помещение таких размеров не могу. За это - 13грн кв.м. Очень дешево, но это не просто так конечно же

 

 Моя думка наступна. Якщо наразі не має змоги рентабельно і відразу заняти все це приміщення, то не варто зв"язуватись ПІД ІНСТРУМЕНТАЛЬНУ ДІЛЯНКУ. По-перше, порахуйте мінімальні витрати на облаштування більш-менш нормальних умов для існування там верстатів і Вас серед них. По друге для інструменталки така висота і форма стелі/своду абсолютно не потрібна, скорш заважати буде (кран балку вже розмістити буде значно важче). 

По-друге, рахуйте. Тратитесь одночасно на оренду, паралельно на відновлення того приміщення, відкладаєте (якщо вже вийде) на купівлю іншого верстатного парку. Взимку + опалення ніяк не утепленого приміщення. Охорона! Не будите ж Ви ночувати під новорічною ялинкою там. А місцева "охорона" за цей час все чудово "профотографує", що у Вас там да як. Вікон в прибудовах хватає... 

По-трете, розповсюджена практика серед орендодавців підвищувати тарифи відразу коли побачуть, що справи йдуть успішно, замовленнями і устаткуванням обростаєте. Поводи вони придумують легко. 

По-четверте. Ви знаєте що може бути з земельною ділянкою де стоїть та будівля? Варіантів, що швидко доведеться прибиратися повно. Залог, продаж, відсудження ...... 

 

 

 За річну оренду того приміщення+ більш-менш облаштування можна купити в Каніві клапоть землі в пару соток і побудувати з газоблоків майстерню і провести 380в. Або відкупити пару пристойних гаражів разом стоячих в ГБК. Повірте, на найближчий потенціал розвитку площі в 70-100 кв.метрів позаочі. Опалювати не високе приміщення значно дешевше. 

 Саме головне - ТО БУДЕ ВАША ВЛАСНІСТЬ. 

Непотрібно своєю працею кормити дармоїдів. 

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Feo сказал:

Думаю решить вопрос заклеиванием каждой, с помощью полиуретанового герметика и круглых резиночек вырезанных, скажем, с камеры.

Задуть всё изнутри  пенополиуретаном, хотя бы 5 см.

И крыша перестанет течь и термоизоляция появится. Верхние окна на фронтонах обязательно заменить на нормальные с возможностью управления с низу.

Станки в палатки, банерная ткань хорошо, но дорого. В помещении где нет ветра вполне себя оправдает агроволокно плотностью 30гр. или более, ну или просто ПЭ плёнка

Но всё это не очень дешёвое удовольствие по сумме затрат и было бы не плохо договорится о некоторых скидках на какой то период времени.  

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Ігрек сказал:

За річну оренду того приміщення+ більш-менш облаштування можна купити в Каніві клапоть землі в пару соток

Вы считаете что за 2-3 тыс зелёных реально можно купить участок земли с учётом переоформления и прочего?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю, так. Хай ТС скаже скільки сотка без будівель вартує десь в "непристижному" районі Каніва. В схожих райцентрах десь там знаю люди купують сотку по 8-10т.грн. Глухому селі Золотоношського району біля Дніпра знайомий купив 35 соток за 1т.баксів. Правда без переоформлення. Но то сильно не уздорожчає такої ділянки. Краєвиди "чумаченні" ))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 годин назад, Feo написав:

Есть возможность взять в аренду вот такое "помещение".

Стратегически :

Как только Вы его подрихтуете, ... кровля, еще по мелочи, - Вам поднимут аренду.

Не согласитесь - выселят и найдут другого.

Но уже за бОльшие деньги, крыша-то уже в порядке.

Это такой приемчик у арендодателей - ищут торопышку. котрый все сделает своими силами.

Время и работа которого вообще не считается.

Он делает инвесицию в объект, его прокидывают и сдают другому. свежему клиенту.

 

Технически :

Если вся кровля поедена ржой - вы там уже ничего не сделаете,

А в процессе лазания и ворошения этой гнили, там отвалятся еще куски.

Это тот случай. когда целесообразнее срезать все и сделать новое.

Плюс надо что-то с утеплением решать.

Змінено користувачем технократ
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Stebium1 сказал:

банерная ткань хорошо, но дорого.

 

Ви думаєте піна буде дешевше на таку площу? 

....Тільки вирощування грибів, на більше то приміщення не годне. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Задуть всё изнутри  пенополиуретаном, хотя бы 5 см.

А цены на это удовольстве видели ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Iгрек сказал:

скільки сотка без будівель вартує десь в "непристижному" районі Каніва

А тут вопрос не в сотке, а в том, что участок нужно покупать весь, оформлять документы. В непристойном районе не будет электричества, воды и прочего и это всё нужно будет подводить.

Так что при стоимости сотки в 200-300уе в результате вылезут 12-15 штук.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, технократ сказал:

Стратегически :

Как только Вы его подрихтуете, ... кровля, еще по мелочи, - Вам поднимут аренду.

Истинная правда, тут только долгосрочный договор, насколько только это работает в наших реалиях.

 

10 минут назад, Iгрек сказал:
21 минуту назад, Stebium1 сказал:

банерная ткань хорошо, но дорого.

 

Ви думаєте піна буде дешевше на таку площу? 

Вообще то я говорил о ткани для внутренних палаток.

Если же перекрывать всю крышу тканью, то пена много дешевле.

Только что, softm сказал:

А какой там будет земельный налог …

Налог зависит от назначения, он и тут будет опосредованно, но будет.

 

1 минуту назад, softm сказал:

а какая геморь с подключением коммуникаций нужной мощности …

А об этом я уже говорил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Iгрек сказал:

Тільки вирощування грибів, на більше то приміщення не годне.

Уверены, что оно для этого пригодно?

Там к помещению ох какие требвания, мастерской и не снилось

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

А тут вопрос не в сотке, а в том, что участок нужно покупать весь, оформлять документы. В непристойном районе не будет электричества, воды и прочего и это всё нужно будет подводить.

Так что при стоимости сотки в 200-300уе в результате вылезут 12-15 штук.

 

Перше попавше з лохуа obyavlenie/zemelna-dlyanka-5-sotok-IDHugLU.html#9fc0a6c9e8     П"ять соток 6т. з водою в кооперативі. Мабуть єдина проблема неможливість провести  3 фази і то не факт. 

Ті жахи, що Ви розповідаєте, схоже не скрізь. Навіть в нас в передмістті Києва можна знайти сотку за 300дол. під забудову. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно, при вашем станочном парке (если токарный не дип 300) насрать на ангар с его крышей и невозможностью его отопить, и пользовать пристройку.

Вам хватит на первое время и ее, тем более холода близко, а ангар задавать в субаренду под грибы :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Feo Ви узнавали офіційно в міськенерго вартість 1 квт.? Понад 5кВт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Услышал каждого.

Но, все таки буду думать)

 

По поводу своей земли и стройки мастерской - я не уверен что хочу провести свою жизнь здесь, а после такого масштабного проекта... Сами наверное знаете, уже уезжать не так захочется. По этому, на этом жизненном этапе рассматриваю только варианты аренды...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поездил я в своем время наемным работником по этих арендных площадях с начинающей фирмой "Толя+Витя+Я и наши 5 станков".... Очень много хитро сделанных арендодателей.... Но после того как 2 раза набили шишки, владелец фирмы решил минимизировать эти риски - аренда только через договор сроком на год и оплата по безналу. Конечно большинство "вкусных" мест отсеялось, и цены за квадрат стали рыночными, но оно и к лучшему - перевозить станки впопыхах + услуги манипулятора = удовольствие еще то....

Есть нормальные арендодатели, но они в меньшинстве... Кто ищет - тот найдет. B|

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, технократ сказал:

Как только Вы его подрихтуете, ... кровля, еще по мелочи, - Вам поднимут аренду.

Не согласитесь - выселят и найдут другого.

Но уже за бОльшие деньги, крыша-то уже в порядке.

Это такой приемчик у арендодателей - ищут торопышку. котрый все сделает своими силами.

 

Полностью подписываюсь под этими словами. Несколько лет назад, когда я был моложе и энергичнее, присмотрел фасадное заброшенное помещение на 1-м этаже промышленного здания. Договорился с хозяином об аренде, уборка и вывоз хлама за мой счёт, замена окон, дверей, потолок Армстронг, стены гипсокартон, пол промышленный линолеум и все ремонтные работы тоже за мой счёт. Смету согласовали и расписали на сколько месяцев аренды мне это всё зачтётся. Самое главное - на время ремонта аренда не капает! Приступил к ремонту, в основном нанимал мастеров, сам в это время пытался зарабатывать и развивать будущий бизнес. На всё про всё ушло 3 месяца, но я то знаю сколько лет это помещение было завалено хламом и никому не было интересно. И вот нарисовывается сын директора и спрашивает: "а ты аренду когда собираешься оплатить"? Я пытаюсь объяснить, дескать уговор был пока ремонт не плачу, а дальше ещё много месяцев не плачу, так как в ремонт вашего помещения вложился своими деньгами, а он мне отвечает "знать ничего не знаю, мне отец дела передал и сказал сумму аренды, плати или сдавай ключи". Старый хрен отморозился - звоню трубку не берёт. Вот так меня вышвырнули на улицу, разрешили только мебель и оргтехнику забрать. Через неделю, там уже автомагазин открылся и сумма аренды была в два раза выше моей.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Alexson сказал:

Полностью подписываюсь под этими словами. Несколько лет назад, когда я был моложе и энергичнее, присмотрел фасадное заброшенное помещение на 1-м этаже промышленного здания. Договорился с хозяином об аренде, уборка и вывоз хлама за мой счёт, замена окон, дверей, потолок Армстронг, стены гипсокартон, пол промышленный линолеум и все ремонтные работы тоже за мой счёт. Смету согласовали и расписали на сколько месяцев аренды мне это всё зачтётся. Самое главное - на время ремонта аренда не капает! Приступил к ремонту, в основном нанимал мастеров, сам в это время пытался зарабатывать и развивать будущий бизнес. На всё про всё ушло 3 месяца, но я то знаю сколько лет это помещение было завалено хламом и никому не было интересно. И вот нарисовывается сын директора и спрашивает: "а ты аренду когда собираешься оплатить"? Я пытаюсь объяснить, дескать уговор был пока ремонт не плачу, а дальше ещё много месяцев не плачу, так как в ремонт вашего помещения вложился своими деньгами, а он мне отвечает "знать ничего не знаю, мне отец дела передал и сказал сумму аренды, плати или сдавай ключи". Старый хрен отморозился - звоню трубку не берёт. Вот так меня вышвырнули на улицу, разрешили только мебель и оргтехнику забрать. Через неделю, там уже автомагазин открылся и сумма аренды была в два раза выше моей.

Звучит прям печальненько...

У меня ситуация не много другая, тут все просто загнивает. Помещений много, заняты единицы. Все гниет и разрушается, так что арендодатель залупиться не должен. К тому же, я уж точно не планирую проделывать такие огромные работы. Все что буду делать - будет съемным, что бы при переезде забрать с собой под чистую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Alexson сказал:

Через неделю, там уже автомагазин открылся и сумма аренды была в два раза выше моей.

И подобных случаев тьма. Сам стараюсь не вкладываться в арендные ресурсы, но это не очень то получается. Поражающие факторы иногда бывают так нестерпимы, что приходится нести если не материальнве, то временные и нервные затраты, это уж факт.

Но надо стараться не улучшать , за свой счет ничего. А тем более под пустые разговоры.

Правда знаю одного чела, так он в одном месте на лям наулучшал, кышнули. Потом в другом тоже самое сделал. Но как то от этого всего он становится только богаче, а не беднее. И не о чем не сожалеет. Считает что правильно делал Так что дело не в сволочных арендаторах, а в чем то более важном.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Канев это не Киев!

Шо аренда, шо цена на недвижимость и землю несопоставима!

 

стройматериалы стоят немалых денег.. дороже в ваших краях той недвижимости или земли..

вкладывайте деньги на ремонт в свое, а не дядино!

Хазяева недвижимости пидорги! видят шо у тебя оборудование потом жрут все соки!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку