SuperiuS

Прибор для измерения вибрации и финишной балансировки Hofmann SWM-2

14 повідомлень у цій темі

Ищу людей которые работали с таким аппаратом, есть пару вопросов,

в интернете не могу ничего найти.

Есть датчик и стробоскоп, на какую часть круга направлять при балансировке? 

Что регулирует черная крутилка? И что делает черная кнопка?

Остальное мне все понятно.

Где найти инструкцию? 0-02-05-1db4ac7006bcf9567991638aec863ff74cb22fbd7e15c32fa184afe4c57fd54e_full.jpg

0-02-05-5a6b60e7418a7de9dd9b1d5a596ef12f37b71541650794afca4636ebbf9dbfa2_full.jpg

0-02-05-7329363242400f7ee3b1f728111b0b067f75f5af365877a535d2d284246dae9d_full.jpg

0-02-05-f20815cf0c4eca2e8a641480f507fc424f40c6b9ac6479dfa3af567024458f90_full.jpg

0-02-05-fa483b61c32bace26ddd6ad6ebd74ba0e4e6171f936296127fead2b53cbf95a5_full.jpg

0-02-05-ffc8f8a97b9f66adb83fb556b34270d0fa0a09dbc8db8f06ec2e967ea4022973_full.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у самого есть такой прибор, токо без стробоскопа. И есть часть инструкции переведенная на русский. Прибором пока сам не пользовался. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А где вибрацию мерить собрались? Просто у меня есть прибор и вибродатчик с программным обеспечением, если в киеве то можем вместе провести эксперимент.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил для балансировки разных вещей, в том числе и кругов на шлифовальном и заточном.

Спасибо за предложение, я из Мелитополя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@SuperiuS @AlexWeimer @cop511

Удалось запустить прибор??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.01.2021 в 17:48, makks сказал:

@SuperiuS @AlexWeimer @cop511

Удалось запустить прибор??

там нічого складного

самзаймаюсь такою штукою, тільки датчик китайський і треба написати софт для контроллера,

 

логіка проста, при оберті круг робить рух, точка не рівноваги при набиранні обороті створює рух зазвичсай якщо ми дивимось на круг який гухається в право то напрямок вектора в гору та трохи в право, датчик ловить імпульс(чутливість регулюється) 

та при цьому відбувається спалах, і ви бачите намальовану мітку в певній постійній точці

 

 

після груз і знову баланс 

 

існує заводська приспособа яка виставляє всі 3  груза на  певні точки і биття немає

 

 

ось відео процесу

 

також тема на старому чіпмейкері, там Оміч описав усе

 

мені б такий приборчик :)

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, voronin_10 сказал:

там нічого складного

самзаймаюсь такою штукою, тільки датчик китайський і треба написати софт для контроллера,

 

логіка проста, при оберті круг робить рух, точка не рівноваги при набиранні обороті створює рух зазвичсай якщо ми дивимось на круг який гухається в право то напрямок вектора в гору та трохи в право, датчик ловить імпульс(чутливість регулюється) 

та при цьому відбувається спалах, і ви бачите намальовану мітку в певній постійній точці

 

 

після груз і знову баланс 

 

існує заводська приспособа яка виставляє всі 3  груза на  певні точки і биття немає

 

 

ось відео процесу

 

також тема на старому чіпмейкері, там Оміч описав усе

 

мені б такий приборчик :)

 

Марка прибора та же, только новее и существенно урезан функционал, он только для балансировки, зато все подсчеты в авто режиме, а на моем в ручном.

Моим прибором можно измерить скорость вращения определенного вала в целом механизме, к примеру  передней бабке токарного станка, и соответственно вибрацию на этой частоте бесконтактно.

То есть не нужно лепить  бумажки, чтобы датчик считывал, по стробоскопу определил частоту, и измерил вибрацию. 

Описана методика балансировки по формуле, точно так же 3 груза, смотришь показания величины вибрации, считаешь по формуле и балансируешь. 

 

У меня несколько таких приборов, и не все комплектные, тоже не хватает датчика и стробоскопа. 

 

Вот из паспорта, перевод с немецкого. 

 

"Портативный виброизмерительный

и балансировочный прибор для

универсальной балансировки, для

контроля вибрации комплектных

устройств и для бесконтактного

измерения скорости и частоты."

 

 

"В диапазоне частот от 5 до 500 Гц (от 300 до 30 000 об/мин) это устройство используется для измерения вибрации, для проверки вибрационного состояния целых узлов, для балансировки вращающихся деталей в одной плоскости и для бесконтактного измерения скорости и частоты. Пропорциональное ускорению измерительное напряжение, излучаемое вибропреобразователем, интегрируется в прибор и отображается как эффективное значение виброскорости Veff. Измерение является селективным; настройка в пределах частотного диапазона осуществляется с помощью регулятора скорости. Все функции переключения (диапазон измерения, диапазон скорости и режим измерения) осуществляются с помощью кнопок."

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, makks сказал:

 Прибор то есть, нет датчика и стробоскопа, если в теме подскажите пожалуйста какими аналогичными можно заменить и как настроить??

Якщо робота по балансуванню разова і є досить вільного часу можна скористатися давнім способом, причому навіть при відсутності жодного вимірювального приладу.  Для цього треба мати випробувальний грузик і можливість кріпити  його почергово в різні точки по окружності ступиці. 

-розмічаємо ступицю по колу на рівні, наприклад 12 частин, і нумеруєму кожну з них

-по черзі ставимо випробувальний грузик в кожну з тих точок по колу від першого до дванадцятого номера, кожен раз запускаємо круг і оцінюємо вібрацію шпінделя. Зробити це можна просто приклавши руку до кожуха круга, або до корпуса шпінделя.

(Нехай комусь такий спосіб вимірювання вібрації здасться смішним, але рука - то доволі чутливий інструмент. Не помічали, як на багатьох відео на цю тему, після балансування складним і дорогим обладнанням людина кладе руку десь на кожух круга, або на корпус шпінделя й задоволено робить вистновок - О, вібрації немає!... Ото ж... )

- пройшовши по черзі по всіх точках, прокрутивши круг в кожній з них, виявляємо точку, в якій вібрації найменші. 

- далі починаємо "гратися" з масою нашого грузика, добавляти, чи зменшувати її, знову проводячи кожен раз пробні пуски аж поки не доб'ємося прийнятного результату.

Довго й муторно? Але якщо нема іншого виходу?

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, savelich сказал:

.

Довго й муторно? Але якщо нема іншого виходу?

 

 

Пытался так сделать с канальным вентилятором- не получается , хз почему...

Периодически что-то попадается где нужно отбалансировать, и так, на будущее..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, makks сказал:

Пытался так сделать с канальным вентилятором- не получается , хз почему...

Периодически что-то попадается где нужно отбалансировать, и так, на будущее..

Метод хорошо работает при балансировке деталей типа дисков, когда толщина диска намного меньше диаметра.  В Вашем случае, возмжно, проблема была в том, что ротор имел значительную длину и присутствовал моментный дисбаланс, который нужно устранять одновременно в двух плоскостях. А это уже другой, намного более сложный случай.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, PROTOLaB сказал:

 

Марка прибора та же, только новее и существенно урезан функционал, он только для балансировки, зато все подсчеты в авто режиме, а на моем в ручном.

Моим прибором можно измерить скорость вращения определенного вала в целом механизме, к примеру  передней бабке токарного станка, и соответственно вибрацию на этой частоте бесконтактно.

То есть не нужно лепить  бумажки, чтобы датчик считывал, по стробоскопу определил частоту, и измерил вибрацию. 

Описана методика балансировки по формуле, точно так же 3 груза, смотришь показания величины вибрации, считаешь по формуле и балансируешь. 

 

У меня несколько таких приборов, и не все комплектные, тоже не хватает датчика и стробоскопа. 

 

Вот из паспорта, перевод с немецкого. 

 

"Портативный виброизмерительный

и балансировочный прибор для

универсальной балансировки, для

контроля вибрации комплектных

устройств и для бесконтактного

измерения скорости и частоты."

 

 

"В диапазоне частот от 5 до 500 Гц (от 300 до 30 000 об/мин) это устройство используется для измерения вибрации, для проверки вибрационного состояния целых узлов, для балансировки вращающихся деталей в одной плоскости и для бесконтактного измерения скорости и частоты. Пропорциональное ускорению измерительное напряжение, излучаемое вибропреобразователем, интегрируется в прибор и отображается как эффективное значение виброскорости Veff. Измерение является селективным; настройка в пределах частотного диапазона осуществляется с помощью регулятора скорости. Все функции переключения (диапазон измерения, диапазон скорости и режим измерения) осуществляются с помощью кнопок."

 

что значит по формуле, можно конкретней либо почитать, очень интерестно...

 

механику прибора я понимаю, мне б матиматику,

по осцылографу я могу посчитать но для теста я брал всего 2 датчика и то цыфррвых,

1 как метка 0 второй смещал имитируя дисбаланс

на листочке то изи но тот датчих что пришол аналоговый и пока не запускал....

 

 

в добавок

 

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, savelich сказал:

.  В Вашем случае, возмжно, проблема была в том, что ротор имел значительную длину и присутствовал 

Нет, как раз не длинный а типа диска,

Ссылку можно на ручип тему в ЛС, а то там их много , не могу найти

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

канешно можно, 

я лутше тут оставлю, пусть люди также учатся

 

в основе лежыт акселерометр трех осевой аналоговый

координату берем по z

 

 

рас

https://www.chipmaker.ru/topic/98872/

 

 

двас

https://www.chipmaker.ru/topic/149349/

 

я заказал датчик как в Omich

запускал но не на точиле, расберусь с накопленной работой и запущу тесты

 

Змінено користувачем voronin_10
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.09.2021 в 09:55, savelich сказал:

 

-розмічаємо ступицю по колу на рівні, наприклад 12 частин, і нумеруєму кожну з них

-по черзі ставимо випробувальний грузик в кожну з тих точок по колу від першого до дванадцятого номера, кожен раз запускаємо круг і оцінюємо вібрацію шпінделя. Зробити це можна просто приклавши руку до кожуха круга, або до корпуса шпінделя.

 

 

 

Тоже так делаю, но для контроля использую телефон. Есть куча бесплатных программ виброметров на андроид. Кладу телефон на станину, поближе к шпинделю. Включаю на 10-20 секунд (считаю в уме) и потом выключаю. Показания записываю. Последние разы не размечал на 12 часов. Брал фломастер и подводил осторожно к крутящемуся камню. Грузики сразу вешал на обратную сторону от рисок)). Наши камни все разных размеров  и форм ((

Змінено користувачем Валерий222
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку