IvanR

Возможно ли подключить вибродвигатель 36 вольт от сети 220?

31 повідомлення у цій темі

Собственно вопрост в названии темы:

Как подключить вибродвигатель 36 вольт от сети 220, возможно ли, стоит ли?

 

Есть вибродвигатель СССР на 36 вольт, выход 3 провода. Шильдик ржавый, почитать ничего нельзя. Фото сделаю завтра при дневном свете.

 

У меня есть только 220 вольт.

Может уже кто-то подключал?

В нете находил инфу, от сети 220 на частотник ( вход 1ф 220в, выход 3ф 220в), потом на трансформатор понижающий, а потом на вибромотор.

Нужно ли связываться?

 

Нужен вибротрамбовщик для песка и щебня, для трамбовки подушки под заливку бетоном. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, IvanR сказал:

для трамбовки подушки под заливку бетоном

А какая площадь? И как часто это нужно делать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Stebium1 сказал:

А какая площадь? И как часто это нужно делать?

 

Площадь не большая, примерно 70-80м.кв. но там частично глубина на затрамбовку в помещении около 50 см, из-за ландшафта нужно поднимать много, чтобы выровнять. Но не все зразу, а кусками примерно по 10 кв.м. Потом в планах отмостка вокруг дома, дорожки - еще хороший кусок, то есть работа будет периодически и как будет натхнення/финансы.

 

Брать на прокат у нас вибротрамбовщик бензиновый по 500 грн/сутки, жаба не позволит, так как будет кусками трамбоваться и заливаться примерно по 10 кв.м., и через интервалы времени, потому катать туда-сюда не охота, да и не чем возить.

 

Тут по случаю и по бартеру вибромотор перепадает, вот и думаю брать или не связваться?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, IvanR сказал:

вот и думаю брать или не связваться?

Боюсь, что такую глубину Вы не протрамбуете тем моторчиком. Он для раствора, а не для сухой подсыпки. ИМХО.

Думаю выполнить всю подсыпку, и тогда взять в аренду, будет правильно и не так затратно. .

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IvanR если частотника и понижающего трансформатора нет то не связываться.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Stebium1 сказал:
14 минуты назад, IvanR сказал:

вот и думаю брать или не связваться?

Боюсь, что такую глубину Вы не протрамбуете тем моторчиком. Он для раствора, а не для сухой подсыпки. ИМХО.

Думаю выполнить всю подсыпку, и тогда взять в аренду, будет правильно и не так затратно. .

 

А мне именно для трамбовки подсыпки и нужен. Я не буду сразу всю глубину, а слоями, вперемешку в щебнем, боем кирпича. Чтобы вместо поливания песка водой, просто протрамбовать вибромотором. Все же лучше чем металлической шваброй))

 

5 минут назад, Иванович сказал:

если частотника и понижающего трансформатора нет то не связываться. 

 

Ничего нет. Просто хочу прикинуть сумму затрат. Частотник всеравно придется брать для токарника, на двигатель 4 или 4.5квт. (вход 1ф 220в, выход 3ф 220в). Трансформатора нет, откуда и какой может подойти?

 

Фишка в том, что вибромотор на 36 вольт, не ударит током, да и вроде так проще, чем самому из обычного мотора делать. Но вот подключение...

 

Вот такой (фото из сети)

1507791968_Ploshadochnyiy-vibrator-iv-92A-U2.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, IvanR сказал:

и какой может подойти?

трёхфаный 220на 36

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Stebium1 сказал:

трёхфаный 220на 36

Он наверное от одной фазы хочет крутить. Я, когда строил, то брал глубинный на хоботе. А крутил его бензиновым моторчиком одноцилиндровым. Вот это была моща, и электричества не надо.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IvanR а сколько просят, если не секрет?

Я к чему, гляньте тут https://prom.ua/p730904085-vibrator-ploschadochnyj-99e.html

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Дядя_Уеф сказал:

Он наверное от одной фазы хочет крутить

Ну да, через частотник, а потом снижать напряжение, но на трёх фазах.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как вариант --- есть в наличии мотор 3 фазы 36 вольт 250 ватт . можно его раскрутить однофазным мотором на 220 вольт. а уже им запитать  вибратор . или запитать 3х фазный мотор мощностью около 1 квт  от 220 вольт через конденсатор а с этого мотора подать 3 фазы на понижающий транс 3 ф 220 - 3 ф 36 вольт

Змінено користувачем Вадим д
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Дядя_Уеф сказал:

Он наверное от одной фазы хочет крутить. Я, когда строил, то брал глубинный на хоботе. А крутил его бензиновым моторчиком одноцилиндровым. Вот это была моща, и электричества не надо.

 

Да, от одной фазы 220, у меня другого нет(( 

То есть вы использовали вибромотор, как средство вибрации, а крутил его бензиновый движок?

Была тоже такая мысль - крутить его простым однофазным, но тогда теряется смысл безопасных 36 вольт. В таком случае можно сделать из обычного мотора, поставив на него грузики для дисбаланса, есть видео на ютубе. Но захотелось все по феншую. Тут мне суть озвучили, что 36 вольт, чтобы в случае пробива, не ударило током. А если трамбовать бетон или песок с водой, то данная опция желательна. Или мотора 220вольт достаточно установить на плиту через резиновые ножки-прокладки?

 

36 минут назад, Stebium1 сказал:

а сколько просят, если не секрет?

 

Если по деньгам то 1000грн.

 

35 минут назад, Вадим д сказал:

как вариант --- есть в наличии мотор 3 фазы 36 вольт 250 ватт . можно его раскрутить однофазным мотором на 220 вольт. а уже им запитать  вибратор . или запитать 3х фазный мотор мощностью около 1 квт  от 220 вольт через конденсатор а с этого мотора подать 3 фазы на понижающий транс 3 ф 220 - 3 ф 36 вольт

 

В подключении двигателей я почти 0, почти ничего не понял. Сеть у меня 5 квт 220в, по факту больше, но по договору так, не хочется чтоб соседи жаловались.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, IvanR сказал:

почти ничего не понял.

Предлагают через расщипитель фазы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

Предлагают через расщипитель фазы

 

Примерно так и понял, но для меня там слишком много составляющих. И как оно повлияет на сеть? У нас если кто варит на линии, так лампочки иногда дискотеку устраивают)))

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IvanR Можно просто попробовать транс 220х36 и конденсаторы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IvanR странный подход у вас... Канистра домашнего вина: и три нанятых бухарика будут танцевать на вашем бетоне ровно столько, сколько нужно. Тут только за дозировкой нужно следить :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Одессит сказал:

странный подход у вас... Канистра домашнего вина: и три нанятых бухарика будут танцевать на вашем бетоне ровно столько, сколько нужно. Тут только за дозировкой нужно следить :)

 

Да оно то так, только потом те же бухарики вынесут все что только можно))) Или на радостях растрезвонят на весь район или область что, где и сколько они видели))

Я стараюсь такой контингент ни на какую помощь не нанимать.

 

12 минуты назад, 123 сказал:

Транс думаю ненужен, у частоника в настройках є такий пункт "рабочее напряжение двигателя" от в ньому і вкажіть 36в

 

Такой вариант мне знакомый озвучил, нужно еще уточнять. Может и так прокатит. Мотор вроде на 3 фазы 36 вольт. И мощность пока не известна((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По внешнему виду и габаритам вроде удалось вычислить модель. Похож на ИВ-92А

 

Вибраторы поверхностные ИВ-92а работают от сети трехфазного переменного тока напряжением 36 вольт. 
Характеристики:
Потребляемая мощность :900.0 (Вт)
Напряжение : 36.0 (В)
Частота тока : 50 (Гц)
Частота вращения: 3000.0 (об/мин)
Статический момент: 10.0 (кг*см)
Вынуждающая сила : 9.5 (кН)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, 123 сказал:

Транс думаю ненужен, у частоника в настройках є такий пункт "рабочее напряжение двигателя" от в ньому і вкажіть 36в

Можно. Только нужно учесть что у моторов мощностью 1000 ватт (например) с рабочим напряжением 380 и 36 вольт рабочие токи различаются более чем в 10 раз...
Здесь есть ещё один нюанс: у ТС, возможно, вибромотор с рабочей частотой 200 Гц. А это уже немного облегчает возможность применения ПЧ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

Можно. Только нужно учесть что у моторов мощностью 1000 ватт с рабочим напряжением 380 и 36 вольт рабочие токи различаются более чем в 10 раз...
Здесь есть ещё один нюанс: у ТС, возможно, вибромотор с рабочей частотой 200 Гц. А это уже немного облегчает возможность применения ПЧ.

 

Тот, о котором речь больше всего похож на ИВ-92А, у него частота 50 герц, остальные характеристики выше в посте указал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Можно просто попробовать транс 220х36 и конденсаторы.

Наверное это первое, что надо было бы попробывать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Sserge сказал:

Наверное это первое, что надо было бы попробывать.

Тогда забыть о ПЧ, и применить понижающий трансформатор 220/36 соответствующей мощности. Конденсатор будет "конский" (в 12 раз больше ёмкостью, чем для 380). Зато низковольтный. Это самое простое решение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Sserge сказал:

Наверное это первое, что надо было бы попробывать.

 

Трансформатора у меня нет, да и вибромотор пока не мой, только покрутить дали для выяснить, человек тоже в моторах не шарит, сжечь не охота. 

Потому сначала решил теорию узнать, а потом пробовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Sserge сказал:

Наверное это первое, что надо было бы попробывать.

можно даже не пробывать, там нужны фазные токи больше 10 ампер, а при пуске и  того  больше,, как  сказал @Одессит  выше,  конденсаторы на такие  токи и емкостью  тысячи Мкф будут стоить наверное как частотник.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Одессит сказал:

Тогда забыть о ПЧ, и применить понижающий трансформатор 220/36 соответствующей мощности. Конденсатор будет "конский" (в 12 раз больше ёмкостью, чем для 380). Зато низковольтный. Это самое простое решение.

 

А как вычислить какой мощности нужен трансформатор. Мне сегодня озвучили, что из однофазной линии 3 фазы трансформатором не получится сделать. А на двигатель, как я понял нужно подавать 3 фазы 36В, потому был предложен ПЧ, а потом уже трансформатор. Хотя, если можно на прямую частотником от однофазной сети, то такой вариант будет наилучшим (кроме финансовой стороны)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку