Dykonst

Самодельный примитивный частотник

30 повідомлень у цій темі

Идея самодельного частотника не нова, для тех кто знаком с силовой электроникой сделать в принципе не сложно. Самая сложная, силовая часть, сейчас доступна в виде модуля, в котором часто есть защиты и цена таких модулей начинается от 10 долл. 

 

У меня давно была идея сделать примитивный частотник, для использования в простых местах, где обычно используются пусковые конденсаторы. К примеру: точило, настольный сверлильный, подача фрезера, станция сож.... Хотелось максимальной простоты использования, никакой возни с проводами управления, настройками и.т.д.. Тоесть, должен быть режим, когда при включении в сеть сразу начинается вращение мотора.

 

Силовая схема реализованна по рекомендациям из даташита модуля IKCM15F60. Управление на STM32F051. Гальванической изоляции нету. Тормозной резистор 15Вт, может поглощать около 1 КВт мощности с мотора. Он используется в том числе и для плавного запуска частотника.

 

 

Закладывались следующие параметры:

1)Мощность порядка 1Квт

2)Максимально компактный и недорогой по себистоимости, но не в ущерб надежности.

3) Простое скалярное управление, защита по току и перенапряжению.

4) Возможность управления либо по внешним вводам, либо автономно при подачи питания.

5) Из параметров, максимальная/минимальная частота, частота без внешнего задатчика, время разгона/торможения, время и напряжения тормоза пост.тока. Также, режимы работы. 

6) Все параметры должны настравиватся через смартфон, единственное устройство индикации частотника - светодиод.

7) Должна быть возможность примитивной  диагностики через смартфон, такой как - ток мотора, сетевое напряжение, температура модуля...

8) Тормозной резистор встроенный, не предназначен для частых торможений большой инерции, поэтому может быть компактным.

 

На данный момент готова уже вторая версия, в схеме обнаружил только 1 недочет, не хватало конденсатора на выводе защиты модуля.  Внешний вид:

 

20200908_184330.jpg20200908_184406.jpg

 

Размеры платы 99х99, такой размер можна заказать в Китае по цене 2$\шт. Для управления параметрами используется терминал программа для Андроид, Bluetooth дает гальваническую изоляцию. Корпус на данный момент не предусматривается.

 

Видео разгона и торможения 1.5Квт мотора с 160-мм патроном для нагрузки 

 

 

Себестоимость всех компонетов частотника не считал, примерно 40-50$. Насколько мне известно, самый дешевый китайский частотник 1КВт стоит 70$, на счет его надежности и грамотности исполнения ничего не знаю. Опять же, доставка из Китая... Вроде как есть даже коммерческая перспективность. 

 

Плюсом данной контрукции вижу удобную настройку через телефон, а так же возможность сделать конкретно те функции, которые наиболее удобны в домашнем использовании.

9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Dykonst Естественно плюс за самоделку.

Но как всегда самоделка дороже готового заводского, если учитывать все стороны вопроса.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, softm сказал:

И почему таки удивительно

Для кого удивительно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Схема, прошивка и.т.д. есть? Или как?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цена компонетов при заказе количества может уменьшатся в несколько раз. Если делать серию, мне кажется конечная стоимость может быть примерно такой же,  как стоимость прототипа (- цена компонентов +сборка ).  

1 час назад, ig3757 сказал:

Схема, прошивка и.т.д. есть? Или как?

На счет схемы, никаких ноу-хау нет, если есть интерес могу выложить в открытый доступ. Прошивку открывать пока что не собирался. А для каких целей вам нужна?

 

Буду так же рад обсудить какие функции могут быть полезными из необычного. По моему мнению сотни параметров в заводских частотниках для 95%  домашних применений не нужны, делаю

упор именно на простоту и удобстиво использования не специалистом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я певний час назад навіть шукав простенькі частотники до кіловата, такі щоб просто включив - і він мотор крутить на 50Гц, і нічого настроювати не треба було. Щоб кнопки пуск-стоп-реверс можна було виносні зробити. В ідеалі щоб щей не дуже габаритний. І... не знайшов такого, навіть в тих хлопців що люблять рис. Так що в мене інтерес на такий прилад є - остаточно б повикидував всі конденсатори. А навичок самому такий прилад зробити, на жаль, нема :(

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давайте и я свой покажу- про схему, чур не спрашивать:0f848c:

Сделал мне его один толковый паренек лет около десяти тому назад.

Потенциометры- ускорение и скорость;

Тумблеры- реверс и пуск, белая кнопка- сброс.

Сбоку- клавиша питания.

Все.

 

Регулировал трёхфазные с треугольником до 0,4 кВт, может регулировать и однофазные, но запинается при пуске- может сам выбрать направление вращения.

За это время один раз отправлял на ремонт- отпаялся какой- то проводок внутри.

 

Правда пользуюсь редко, но бывало пользовался частенько.

Обошелся- в 900 гривень, 200 из них навязал мастеру- не хотел брать ничего кроме стоимости деталей.

Было это то ли 2010, то ли 2011году:

 

IMG_20200911_174646_5.jpg

IMG_20200911_174555_3.jpg

IMG_20200911_174538_0.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А восьмикрут чем не вариант? Вполне рабочий вариант с кучей реализаций, свободной прошивкой и до безобразия простой конструкцией.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Dykonst сказал:

Цена компонетов при заказе количества может уменьшатся в несколько раз. Если делать серию, мне кажется конечная стоимость может быть примерно такой же,  как стоимость прототипа (- цена компонентов +сборка ).  

На счет схемы, никаких ноу-хау нет, если есть интерес могу выложить в открытый доступ. Прошивку открывать пока что не собирался. А для каких целей вам нужна?

 

Буду так же рад обсудить какие функции могут быть полезными из необычного. По моему мнению сотни параметров в заводских частотниках для 95%  домашних применений не нужны, делаю

упор именно на простоту и удобстиво использования не специалистом.

Схема типовая, понятно, но без прошивки бесполезна. Мне лично для плавного разгона/торможения 3КВт движка на ИЖике. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Опять же, зачем выкладывать девайс без нет прошивки? Если комерческий, нет вопросов.

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, sadam сказал:

А восьмикрут чем не вариант? Вполне рабочий вариант с кучей реализаций, свободной прошивкой и до безобразия простой конструкцией.

Разное целевое применение, для 1Квт бессмысленно использовать силовую часть на дискретных компонентах. Хотя сейчас и для других мощностей, тоже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, еще упущенный момент на этой версии - нету возможности обновить прошивку без программатора. Вообще, есть идея как это можно сделать опять же, через телефон, простому пользователю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://radiokot.ru/circuit/digital/security/31/

 Примітивніше не буває. 4 кВт, вже шостий рік користуюсь. Вельми дякую автору DС/AС за цю розробку. 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматика.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, softm сказал:

 

Это кому как если есть платы и схема мне такого достаточно... прошивка нужна лишь для переделви ... но гальванразвязка...

Да как то с программерством не сложилось. Так, по мелочи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, softm сказал:

 

блювотер туда приделайте? а и2с?

для чого? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, softm написав:

блювотер туда приделайте? а и2с?

Для роботи з компресором і прадавнім токарним моделі 1615 ? Зайве, для цих цілей плавний пуск і просте регенеративне гальмування більш ніж досить. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там де треба наворотів - можна і нормальний частотник купити. А попри те є ціла купа застосувань, де треба щоб просто крутилось. Там і настройки, і блютус, навіть іноді регулювання частоти абсолютно зайві. Про те і мова йшла

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

и больше компрессора ничего никогда никому не надо

А побавитись з саморобною силовою електронікою?  Коли перше включення через ЛАТР, і трохи кінчики пальців тремтять від хвилювання? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, memoliza сказал:

Там де треба наворотів - можна і нормальний частотник купити. А попри те є ціла купа застосувань, де треба щоб просто крутилось. Там і настройки, і блютус, навіть іноді регулювання частоти абсолютно зайві. Про те і мова йшла

Минимальные настройки все же не помешают, тут вопрос в том, насколько просто в них разобратся. Читать 100стр инструкций  "что б крутилось чуть по-другому" мне как-то лень, есть опыт.

 

На данный момент на телефоне настройка параметров выглядит примерно так

Screenshot_20200912-113751[1].png

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Dykonst написав:

У меня давно была идея сделать примитивный частотник, для использования в простых местах, где обычно используются пусковые конденсаторы. К примеру: точило, настольный сверлильный, подача фрезера, станция сож.... Хотелось максимальной простоты использования, никакой возни с проводами управления, настройками и.т.д.. Тоесть, должен быть режим, когда при включении в сеть сразу начинается вращение мотора.

Практично всі сучасні частотники можна запустити  в 5 кліків кнопок на корпусі. Вони мають швидкі налаштування. 

Ваша розробка має право на життя і при ціні 50 баксів за штуку я б навіть їх брав у вас.

Але мають бути базові фунції як робить перетворювач а це:

1, Тепловий захист двигуна (відповідно має налаштовуватись струм двигуна, постійний його моніторинг)

2. Можливість підключення сенсора перегріву обмоток

3. Визначення електронікою при роботі чи пуску дефекту двигуна (короткозамнуті витки або пробій на землю)

4. Гальванічна розвязка входів (всього навсього двухсторонні оптопари по входу).

5. Частотний вихід, бажано теж гальванічно розвязаний .

6. Релейний хоча б один вихід для системи ESTOP/

7. Реальний вхід ESTOP, який би знімав управляючу напругу з силового модуля поза мікроконтроллер .

8. Вибір управляючого сигналу, ШИМ, частота, Аналог, чи задані швидкості.

Без цих функцій це іграшка, і щоб нормально з нею працювати треба вішати ще купу всього (теплушок, реле, контакторів).

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

П.С. Ще забув, адекватний корпус з клемниками для закріплення на дін рейку або корпус шафи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема ще жива?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Новостей никаких нету, сейчас  поменялись приоритеты. Если есть интерес, готов поделится также и прошивкой (пока не исходником). 

В 9/12/2020 в 13:20, olkogr сказал:

Практично всі сучасні частотники можна запустити  в 5 кліків кнопок на корпусі. Вони мають швидкі налаштування. 

Ваша розробка має право на життя і при ціні 50 баксів за штуку я б навіть їх брав у вас.

Але мають бути базові фунції як робить перетворювач а це:

1, Тепловий захист двигуна (відповідно має налаштовуватись струм двигуна, постійний його моніторинг)

2. Можливість підключення сенсора перегріву обмоток

3. Визначення електронікою при роботі чи пуску дефекту двигуна (короткозамнуті витки або пробій на землю)

4. Гальванічна розвязка входів (всього навсього двухсторонні оптопари по входу).

5. Частотний вихід, бажано теж гальванічно розвязаний .

6. Релейний хоча б один вихід для системи ESTOP/

7. Реальний вхід ESTOP, який би знімав управляючу напругу з силового модуля поза мікроконтроллер .

8. Вибір управляючого сигналу, ШИМ, частота, Аналог, чи задані швидкості.

Без цих функцій це іграшка, і щоб нормально з нею працювати треба вішати ще купу всього (теплушок, реле, контакторів).

Вы пишит о функциях которые даже не во всех заводских частотниках имеются. Такой частотник не может стоить 50 баксов. Мое мнение, для  применений где действительно нужны эти функции, использовать самоделку, без годами отработанных  на серийных партиях решений, бессмысленно. Но есть масса простых приложений где все это не нужно, и как раз избавление от этих функций позволяет максимально упростить решение. Т.е. это просто "крутилка" трехфазных моторов, лишь немногим более умная чем ящик с конденсаторами.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, softm написав:

Извините а гальваническая развязка выхода в каком частотнике из подешевле, есть?

А де я про виходи писав? Я писав про гальванічну розвязку задаючого частотного входу від входів управління. І вона є в багатьох перетворювачах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку