Dykonst

Самодельный примитивный частотник

39 posts in this topic

Там де треба наворотів - можна і нормальний частотник купити. А попри те є ціла купа застосувань, де треба щоб просто крутилось. Там і настройки, і блютус, навіть іноді регулювання частоти абсолютно зайві. Про те і мова йшла

1

, softm написав:

и больше компрессора ничего никогда никому не надо

А побавитись з саморобною силовою електронікою?  Коли перше включення через ЛАТР, і трохи кінчики пальців тремтять від хвилювання? 

0

28 минут назад, memoliza сказал:

Там де треба наворотів - можна і нормальний частотник купити. А попри те є ціла купа застосувань, де треба щоб просто крутилось. Там і настройки, і блютус, навіть іноді регулювання частоти абсолютно зайві. Про те і мова йшла

Минимальные настройки все же не помешают, тут вопрос в том, насколько просто в них разобратся. Читать 100стр инструкций  "что б крутилось чуть по-другому" мне как-то лень, есть опыт.

На данный момент на телефоне настройка параметров выглядит примерно так

Screenshot_20200912-113751[1].png

1

, Dykonst написав:

У меня давно была идея сделать примитивный частотник, для использования в простых местах, где обычно используются пусковые конденсаторы. К примеру: точило, настольный сверлильный, подача фрезера, станция сож.... Хотелось максимальной простоты использования, никакой возни с проводами управления, настройками и.т.д.. Тоесть, должен быть режим, когда при включении в сеть сразу начинается вращение мотора.

Практично всі сучасні частотники можна запустити  в 5 кліків кнопок на корпусі. Вони мають швидкі налаштування. 

Ваша розробка має право на життя і при ціні 50 баксів за штуку я б навіть їх брав у вас.

Але мають бути базові фунції як робить перетворювач а це:

1, Тепловий захист двигуна (відповідно має налаштовуватись струм двигуна, постійний його моніторинг)

2. Можливість підключення сенсора перегріву обмоток

3. Визначення електронікою при роботі чи пуску дефекту двигуна (короткозамнуті витки або пробій на землю)

4. Гальванічна розвязка входів (всього навсього двухсторонні оптопари по входу).

5. Частотний вихід, бажано теж гальванічно розвязаний .

6. Релейний хоча б один вихід для системи ESTOP/

7. Реальний вхід ESTOP, який би знімав управляючу напругу з силового модуля поза мікроконтроллер .

8. Вибір управляючого сигналу, ШИМ, частота, Аналог, чи задані швидкості.

Без цих функцій це іграшка, і щоб нормально з нею працювати треба вішати ще купу всього (теплушок, реле, контакторів).

2

П.С. Ще забув, адекватний корпус з клемниками для закріплення на дін рейку або корпус шафи.

0

#282176 Posted

Тема ще жива?

0

#282394 Posted

Новостей никаких нету, сейчас  поменялись приоритеты. Если есть интерес, готов поделится также и прошивкой (пока не исходником). 

В 9/12/2020 в 13:20, olkogr сказал:

Практично всі сучасні частотники можна запустити  в 5 кліків кнопок на корпусі. Вони мають швидкі налаштування. 

Ваша розробка має право на життя і при ціні 50 баксів за штуку я б навіть їх брав у вас.

Але мають бути базові фунції як робить перетворювач а це:

1, Тепловий захист двигуна (відповідно має налаштовуватись струм двигуна, постійний його моніторинг)

2. Можливість підключення сенсора перегріву обмоток

3. Визначення електронікою при роботі чи пуску дефекту двигуна (короткозамнуті витки або пробій на землю)

4. Гальванічна розвязка входів (всього навсього двухсторонні оптопари по входу).

5. Частотний вихід, бажано теж гальванічно розвязаний .

6. Релейний хоча б один вихід для системи ESTOP/

7. Реальний вхід ESTOP, який би знімав управляючу напругу з силового модуля поза мікроконтроллер .

8. Вибір управляючого сигналу, ШИМ, частота, Аналог, чи задані швидкості.

Без цих функцій це іграшка, і щоб нормально з нею працювати треба вішати ще купу всього (теплушок, реле, контакторів).

Вы пишит о функциях которые даже не во всех заводских частотниках имеются. Такой частотник не может стоить 50 баксов. Мое мнение, для  применений где действительно нужны эти функции, использовать самоделку, без годами отработанных  на серийных партиях решений, бессмысленно. Но есть масса простых приложений где все это не нужно, и как раз избавление от этих функций позволяет максимально упростить решение. Т.е. это просто "крутилка" трехфазных моторов, лишь немногим более умная чем ящик с конденсаторами.

1

#282405 Posted

Извините а гальваническая развязка выхода в каком частотнике из подешевле, есть?

0

#282425 Posted

3 часа назад, softm сказал:

Извините а гальваническая развязка выхода в каком частотнике из подешевле, есть?

То olkogr прийняв уявне за дійсне.^_^

0

#282427 Posted

3 години назад, softm написав:

А де я про виходи писав? Я писав про гальванічну розвязку задаючого частотного входу від входів управління. І вона є в багатьох перетворювачах.

0

#282428 Posted

5 годин назад, Dykonst написав:

Вы пишит о функциях которые даже не во всех заводских частотниках имеются

Я пишу про базові функції які мають бути в частотнику який я б купив порівняно з заводськими . Я ж не кажу ввести векторний режим, внутрішній високошвидкісний ПІД, вхід для енкодера, автовизначення параметрів двигуна   і т.д.

0

#282434 Posted

Як думаєте а цей вартий уваги? https://m.youtube.com/watch?v=uwM8R09bbGU

0

#282442 Posted

1 година назад, olkogr написав:

А де я про виходи писав? Я писав про гальванічну розвязку задаючого частотного входу від входів управління. І вона є в багатьох перетворювачах.

5. Частотний вихід, бажано теж гальванічно розвязаний

0

#282465 Posted

11 час назад, Domp сказал:

Як думаєте а цей вартий уваги? https://m.youtube.com/watch?v=uwM8R09bbGU

Смотрел пару видео на этом канале, дядька явно грамотный. Вообще, для однофазных частотников высокой мощности (как я понимаю, такой на видео) главной проблемой является входной выпрямитель, а именно невозможность "выкачать" без активного ККМ из сети большую мощность.

Для себя давно использую промышленный частотник Mitsubishi 7.5kW (380) через удвоитель по входу, как основной для больших нагрузок. Если брать Б/у, цена вполне бюджетная. Крутит несколько станков через умную приставку которая переключает контакторы.

Но сеть 220 капитально просаживается уже где-то на 4КВт нагрузки.

0