softm

Туристическое

108 повідомлень у цій темі

В 12.09.2020 в 04:34, softm сказал:

Требуется турпалатка, тройная.

Подскажите какую выбрать.

"Переезжать" будет пешкарусом до 5 км в день.  Регион - Карпаты. 

Это нормалек, или совсем непотріб?

https://rozetka.com.ua/tramp_rock_3/p745739/

 

 

Нормальная палатка. Я бы с такой по Карпатам бы лазил. Единственное что посмотрите на вес ее чтоб потом не жалеть что взяли тяжолую. По поводу алюминиевых дуг то углепластик тоже проводит электричество.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Терраинкогнита норм! 2 года очень активно эксплуатирую. Примерно 170-180 дней за 2 года в поле накопилось. Сломалось только 2 секции в дугах. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если отходить до 5км, то пойдёт абсолютно любая.

Если на перспективу более длинных походов, смотрите в сторону более меньшего веса, можно за счёт уменьшения объёма палатки.

И очень нужная штука - полиэтилен, можно самый тонкий, но чтоб палатку можно было накрыть или себя закутать)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зі свого досвіду, брати двошарову, двома тамбурами. На мою думку має бути палатка в якій ставиться спочатку зовнішній тент, потім внутрішній. В дощ поставити таку палатку і залишитись в сухості набагато легше.  3х місна вага в 5 кг то звичайно дуже багато. Але для Карпат...... можна й потаскати. 3х місна то на скількох?

П.С. Про алюмінієві дуги - насмішили)))

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

То на двух. Два тамбура, то имеет в виду такая?

 

Screenshot_108.jpg

 

 

 

В этом году ходил в тур на два попа. Выдали точно такую же только с надписью Мармот, даже китайская краска на надписи не высохла. Палатка (Слово удалено системой)-говном. Спицы алюминий - достойно, а главное легче, ибо все на горбу тащишь.

Повезло что под дождем не нужно было ставится ибо несущая палатка, а не внешний тент - это для кемпингистов.

 

У меня была Ксена 3 терровская, с ней объездил всю Норвегию, и под дождями стоял/ставилсЯ/снимался. Вот достойная палатка. И тамбур нормальный, не не только под ботинки. И всегда сухими были так как тент поставил, и уже под ним все шо хош делай.

Другая проблема что она тяжеловата и площадь для установки нужна большая. А Карпаты это чистый дикарь, нормальных мест под палатку не очень много, особенно если идти с группой (гидом)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, softm сказал:

Сложно ставиться? Колышки делали отдельные?

По конструкции палатка - копия моей Freetime Fidji 3 DLX, возможно у нее сзади второй тамбур еще есть, у меня такого нету, ровная стена с молнией.

В одно лицо ставить неудобно, хотя и возможно, вдвоем - достаточно удобно.

Такая палатка одна из самых ветроустойчивых, по отзывам. Я ее никогда не растягивал даже, оттяжки в родном пакетике лежат, хватало кольев.

Сначала ставится купол, потом изнутри вешается сама палатка, потом растягивается кольями и окапывается при необходимости.

При возможности не жлобите денег, берите с дюралевыми дугами, они долговечнее.

У меня есть в комплекте пол тамбура, у терры же, насколько мне известно, его нет.

Как опытный пользователь такой конструкции уже лет 8, очень советую его изготовить из сумки "мечта оккупанта" или другого материала, помогает в палатку не тащить гОвны, да и при дожде намного сохраннее шмот в тамбуре.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По моєму скромному ( лет эдак с 25) туристическому опыту, я бы рекомендовал палатку брать обязательно на два входа, чтоб днем на пляже или на открытом месте без тени  можно было открыть оба входа и устроить проветривание. Иначе уже после 10 утра в нагреваемой прямыми лучами палатке находиться невозможно. Ну и на пешеходку по Карпатам или велотуризм как по мне куда круче взять себе гамак с тентом - и весу каких-то 400 грамм, и шикарное лежбище/сидалище на перерывах/остановках. Да, -  и каремат с гамаком (идет обращение к листочкам из дерева инжир) не нужен, т е минус те самые 400 грамм из сбруи

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, olkogr сказал:

Зі свого досвіду, брати двошарову, двома тамбурами. На мою думку має бути палатка в якій ставиться спочатку зовнішній тент, потім внутрішній. В дощ поставити таку палатку і залишитись в сухості набагато легше.  3х місна вага в 5 кг то звичайно дуже багато. Але для Карпат...... можна й потаскати. 3х місна то на скількох?

П.С. Про алюмінієві дуги - насмішили)))

Моя Фиджи весит 4.2 вроде. Дуги - дюраль, дно - оксфорд.

3+ рамер - это три каремата, и еще чуть.
Ну или двое на дух карематах по центру + 2 штуки 100+ литровых бэга. И дофига свободного места.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, softm сказал:

Все купил ксена 3 ...

В подарок рушничок для слез, какое оно дорогое....

 

Есть второй вход точно. И антимаскитка

Вход не равно тамбур, а обзор я не смотрел, некогда. 

Просто у знакомого такая же, кажется, терра, и у него второй тамбур точно есть, точнее не совсем тамбур, скорее такой себе треугольник с оттяжкой, куда можно рюкзаки или горелки-котелки выселить

У моей только молния, которая наружный купол делит пополам для второго входа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А еще из практики эксплуатации -- будете распаковывать - очень внимательно запоминайте, как свернуто, иначе потом в чехол не впихнуть.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, softm сказал:

Сделал заказ в 6-ти магазинах :)  После того как в двух не было, в третем - неактуальная цена, а четвертом сказали что меня совсем не понимаю (я говорю по украински обычно). И только в пятой точке - согласились выслать

А в шестом что?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ходжу років 20, зі свого досвіду:

1. Намет має бути подвійний, зовнішня частина має бути окрема і легкознімна.

2. Два входи і два тамбури - дуже добре! В одному тамбурі вночі лежать не дуже цінні шняги, мокре взуття, казани тощо. Рюкзаки, ІМХО, бажано всередину.

3. Дуги композитні часто ламаються. Для ремонту треба носити скотч. Алюмінієві більш стрьомні на грозу.

4. Кілки краще алюмінієві круглі. Вони гнуться, але вигнути назад не проблема. Зате краще влазять у твердий ґрунт з камінцями.

4. Дно має бути сучасне, не товсте, як "сумка челночника", з гарантованим водонепроникним опором.

5. Дуже добре, якщо в піддашші намета буде підвісна "поличка", де вночі лежать ліхтарі, окуляри, сигарети тощо з кишень. Все те класти в кишені намета не рекомендую.

6. Внутрішній намет мусить мати прозору для повітря зону вгорі, а зовнішній - віконечка-кватирки, бажано, на липучках чи чомусь подібному. В холодну ніч намет наглухо закритий, але кватирочка прочинена, зайва волога виходить, кисень заходить.

Чисто по Террі - у мене і дружини террівські рюкзаки, досить хороші для простих походів а-ля відпочинку. Підозрюю, намети незгірш. Але намети у нас і у друзів чеські Ханни, та Пінгвіни, тому конкретніше не пораджу.

А пораджу, най простять мене модератори за оффтоп, "правильний" гірський чай, себто, глінтвейн, який я вигадав років 20 тому. В усіх походах відтоді вечеряємо з ним.

Отже, з дому готую суміш меду та перекрученого м'ясорубкою лимону без жовтої шкірки у пропорціі близько 2:1. Заварюємо чай. Додаємо на чашку до смаку близько столової ложки суміші та 1-2 ложки коньяку. Корисно, смачно, розслабляє, краще спиться, плюс, алкоголь діє сильніше, отже, багато його не треба брати, беремо по півлітра на особу на весь похід. Коньяк має бути, як Тиса, натуральний, без всякої фігні а-ля ванілін тощо.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, softm сказал:

 

Без гида, сами. Пока машиной. Иногда на ночь-две надо стать, не хочется гонять 100 км туда и потом назад, каждые выходные.

За наводку спасибо большое. Вот такая палатка:

 

Screenshot_112.jpg

 

 

Сложно ставиться? Колышки делали отдельные?

 

ставится очень легко, я с такой лет 10 по байдарочным походам отходил, можно даже собирать не отстегивая внутреннюю  от внешней, как по мне, то для гор тяжеловата, колышков хватало с запасом, не знаю, может, сейчас кладут меньше.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По теме относительно палок: сам пользуюсь Lekki Makalu, хотя в группах со мной ходили и с самыми дешевыми и тоже нормально, считаю, что если брать палки для редких вылазок, то пойдут и самые дешевые китайские, сломать можно что угодно, не так жалко будет. Единственное что мне не нравится в дешевых палках наличие так называемой функции анти шок, но, думаю, можно найти и без нее

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения, не внимательно прочитал название темы)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

Ничего страшного, с палками пока нет, но кто его знает ...

Палички допоможуть, коли від гіподинамії м'язи не в кращому стані, або судинна система не в нормі. На важких підйомах можуть хапати судоми. Палички розвантажують ноги. Плюс при переході вбрід річок бажано спиратись, щоб течія не збила. В принципі, зрізана в лісі сира чи навіть суха паличка з притупленим гладенько кінцем виручає теж. Головне стерегтись, щоб на неї не напоротись при падінні.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, az113 написав:

Моя Фиджи весит 4.2 вроде. Дуги - дюраль, дно - оксфорд.

3+ рамер - это три каремата, и еще чуть.
Ну или двое на дух карематах по центру + 2 штуки 100+ литровых бэга. И дофига свободного места.

 

 

Нормально. 3х місна палатка, в горах ми в такій в 4 спимо, тісно але тепліше). Коли в двох ідемо зимою в Карпати наприклад, то місця для 2х дофіга, посередині рюкзаки, як холодно рюкзаки в сторони а самі в середину.

Каримат від коли купив надувний то тільки він, забув давно про простий як про страшний сон. Так дорого, але блін як зручно, особливо на камінцях)).

https://www.gorgany.com/namet-trimm-vision-dsl.html

Палатка в мене така, довго скидались , але купили. Штука класна але й дорога.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

DSC_0203.JPG

DSC_1643.JPG

DSC_0204.JPG

DSC_0208.JPG

DSC_0210.JPG

DSC_0213.JPG

DSC_0214.JPG

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

@olkogr Какие плюсы палаточки?

Все що радив вам, там є. Плюс вага мала плюс якість бо все таки фірма. Хоча то вже екстрималка, для карпат трохи за жирно. І більшості її не беремо бо шкода)).

Найбільший плюс повністю симетрична конструкція з двома ідентичними входами. Ну і жорсткість дуже велика зі всіма дугами. Плюс має куди навантажити снігу чи камінців в горах де немає куди розтяжки поставити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А пальник? Все треба)) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

Мангал

мангал в поході? )))

Дерева в карпатах вистачає. ще його таскати туди це вже.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.gorgany.com/kylymok-naduvnyi-exped-synmat-ul-m-iz-germomishkom-nasosom.html

Раджу, штука офігєнна. Насосом можна воду носити і з насадкою душ приймати. про простий каремат забудете як про страшний сон. В комплекті є рем комплект. Хоча заа ті роки що маю поки не пробив.

По спальнику то все дуже індивідуально. Класно коли розкривається і робиться одіялом. Я маю на - 10 і можу в такому при -35 з горем поспати. Брати на менші температури не бачу сенсу бо великий і важкий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сам давно хочу купить Ксену 3, все жаба душит....

 

У знакомых палатка терра есть, уже почти 10лет в основном используют неделю -две в году и всё отлично...

У самого рюкзак терровский Дискавери про 85л, пока прошёл 4-5 походов недельных и всё отлично.

Использую спальник -одеяло терровский эслип 200 или что-то типа того называется типа самый тонкий для лета (есть эслип 300 и 400, более тёплые). Прошёл походов 8 без нареканий, у жены такой же.. Брали правый и левый для состегивания вместе, но в разное время и змейки оказались слегка несовместимы, с трудом, но состегивпются.. Опыт состегивания оказался отрицательным, лучше один простелить, вторым накрыться, присостегивпнии получается между двумя людьми дыра через которую уходит тепло... Ночевали в спальниках этих до +10 гарантированно, возможно и ниже опускалась температура, но при этом надо обязательно хорошо одеваться.

Используем так называемые ижевскте коврики, они де карематы, лучше брать мелко пористые, ибо крупнопористые, хоть и легче, легко протыкаются травой и быстро изнашиваются...

Под палатку лучше с собой таскать кусок полиэтиленовой плёнки по размеру на 20-30см больше размеров дна комнаты в палатке, после установки тента внутри простирается плёнка и края заворачиваются внутри на тент, тога не затекает вода и не задувает снизу ветер.

На счёт котелков горелок, можно купить самую простую горелка на баллон туристический, но газ получается дорогим, если не перенаправлять баллоны... Я лично пользуясь примусом шмель и кормлю его бензином калошей без запаха и разжигаю спиртом, получается значительно дешевле тургаза и нет запаха бензина в рюкзаке. Котелок от того же шмеля тоже использую, есть недорогие ~15$ наборы котелков - два котелка с крышками-мисками вставляются друг в друга как матрёшка, объём навскидку 1,2 и 0,9 л.

По опыту на троих сварить каши и чаю хватит двух котелков 2 и 1,2-1,5л. Сам таскаю 3л для каши, но на троих он великоват и 2л от шмеля для чаю, но хочу заменить на набор 1,2+0,9л для троих.

К слову последние походы готовили исключительно на примусе, от этого были неоспоримые плюсы, нет закопченных котлов, которые надо кутать в пакеты и удобство и скорость приготовления, из минусов отсутствие привкуса костра в еде)))

Посмотрите в сторону кастрюль и больших кружек из тонкой нержи или алюминия, очень легко преобразуются в котелок.

Также для горелки или примусам обязательно нужна ветрозащита покупная или самодельная из куска мягкого алюминия толщиной 0,3-0,5мм (сам таскаю алюминиевый экран от старого телевизора) высота ветрозащиты не ниже половины котелка и обязательно нужно оставлять окошко сбоку для вентиляции и зазор вокруг котла примерно 10мм, а то можно перегреть как газовую горелка с баллоном, так и Примус, со всеми вытекающими и улетающими...

 

Эх, написал целый опус... Аж в поход захотелось...)))

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не легка).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, PiroMAN написав:

Сам давно хочу купить Ксену 3, все жаба душит....

 Поцікавтесь, колись завод Малишева випускав палатки, яким ціни не було. Я мав 3-х містну. На надувних матрасах поміщалось вільно 2 дорослих і троє дітей дошкільного віку. Зараз маю вже давніше якусь Терру, але вона навіть не до порівняння  з тією. Я знаю про що говорю, бо свого часу активно займався туризмом, трохи бігав по горбам :crazy_mini:, працював  деякий час в туризмі (КСС).... та й бачив багато різного і цікавого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку